АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В КОМЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В КОМЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1.Устойчивость и надежность банка и основа их оценки…5
1.1. Устойчивость и надёжность коммерческого банка………………5
1.2. Рейтинговый подход к оценке деятельности банка……………..12
Глава 2.Система оценки деятельности банков в Республике Казахстан и её совершенствование…………………………………………….16
2.1 Банковская система классификации Национального банка – «CAMEL»…………………………………………………………………………..16
2.2 Пути совершенствования системы оценки банков в Республике Казахстан…………………………………………………………………………..31
Заключение………………………………………………………………….35
Список использованной литературы……………………………………37

Введение
Общая социально-экономическая и политическая обстановка в Казахстане привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. События последнего времени на финансовом рынке Казахстана подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1992-1993г.г. предупреждали, что коммерческие банки неизбежно столкнуться с серьезными проблемами, в том числе с проблемой грамотной оценки финансового состояния коммерческого банка.
Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отразится на платежеспособности предприятий и спровоцирует дальнейший спад производства. В обстановке экономического спада коммерческие банки работают в области повышенного риска. Об этом свидетельствуют наиболее распространенные причины банкротства банков:
-неудачные поиски участников нового капитала;
-предоставление «плохих» кредитов;
-неудачная торговля закладными ценными бумагами;
-коррупция в рядах верхнего менеджмента;
-неквалифицированное руководство, не умеющее вовремя распознать риск потери активов; рост банковских издержек;
-превышение возможностей над спросом;
-некачественный анализ информации о ситуации на финансовом рынке и клиентах банка.
В современных условиях хозяйствования аспект устойчивости и надежности коммерческих банков приобретает особое значение. Их трудное финансовое положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают её в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Устойчивость банков – это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных учреждений.
Банки являются частью единого экономического организма, одним из важнейших секторов экономики. Финансовое состояние банков и экономики в целом – это два сообщающихся взаимосвязанных сосуда. От того, как обстоят дела в каждом из них, зависит не только их собственное развитие, но и развитие общественных отношений в целом. Известно, к примеру, что эффективное развитие банков положительно сказывается на инвестиционной активности, в целом на экономическом росте. С другой стороны, эффективность функционирования банков зависит от состояния экономики и в особенности от её производственного сектора, поскольку в условиях кризиса и спада инвестиционной активности основной «центр тяжести» деятельности банков смещается в сторону проведения спекулятивных высоко рисковых операций.
Банкротство одного крупного банка, не говоря уже о подрыве всей банковской системы, имеет глубокие последствия для экономики страны или группы стран в целом. Являясь центром опосредования экономических отношений всех хозяйствующих субъектов, банковская система обладает огромным резонирующим потенциалом, способным «взорвать» социально-экономическую ситуацию.
В силу этого устойчивость и надежность конкретного банка и всей банковской системы является предметом особой заботы органов государственной власти и объектом пристального внимания со стороны общественности.
Надежность коммерческих банков является предметом особого беспокойства для акционеров, вкладчиков, органов контроля и других, поскольку банковские банкротства оказывают большие неблагоприятные воздействия на экономику, чем банкротства предприятий. Потеря вкладов затрагивает сбережения вкладчиков и оборотный капитал многих коммерческих структур. Убытки банков подрывают доверие к ним, а это ощущается в других секторах экономики. Помимо того, что результаты анализа деятельности банка позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков, сами кредитные учреждения нуждаются в объективной и надежной системе оценки текущего (и возможно перспективного) положения, так как, эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело и в полном соответствии с нуждами и экономическими целями государства, чего не возможно добиться, не имея оперативной информации, не имея возможности сравнения с иными банками. В связи с этим определение надежности коммерческих банков является одной из главных задач оценки их деятельности.
Глава 1.Устойчивость и надежность банка и основа их оценки
1.1. Устойчивость и надёжность коммерческого банка
В последние годы Республика Казахстан претерпевает значительные политические и экономические перемены. Будучи молодым, недавно получившим независимость государством, Казахстан пока не имеет развитую экономическую инфраструктуру, как правило, присущую развитым рынкам. В результате, экономическая деятельность в Казахстане сопряжена со значительными рисками, характер которых отличен от рисков, свойственных развитым рынкам. Тем не менее, Казахстан налаживает свое производство и стремится стать в один ряд с развитыми странами рыночной экономики.
Параллельно с ростом деловой экономической активности развивается и кредитная система - неотъемлемая часть любого экономически развитого государства, без которой не может существовать и развиваться процесс производства товаров и услуг. Кредитная система характеризуется совокупностью финансово - кредитных учреждений, правовыми формами организации и подходами к осуществлению кредитных операций. В соответствии с функциональной специализацией ядро кредитной системы составляет банковская система, на которую ложится основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота.
Банковская система – одна из важнейших структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступали посредниками в распределении капитала. Сегодня структура банковской системы резко усложнилась. Появились новые виды финансовых институтов, новые кредитные инструменты и методы обслуживания.
В мировой практике банковского дела различают несколько типов банковских систем. В нашей стране до 1990г. функционировала одноуровневая банковская система. С возникновением коммерческих банков в стране началось формирование двухуровневой системы. В Казахстане была ликвидирована многофилиальная централизованная банковская система и заменена западной двухуровневой. Она основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях:
-по вертикали-отношения между Национальным банком Республики Казахстан и подчиненными ему коммерческими банками как низовыми звеньями;
-по горизонтали-отношения между различными низовыми звеньями как равноправными партнерами.
Таким образом, Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему, представленную Национальным банком и сетью государственных, акционерных, совместных и иностранных банков, или так называемых банков второго уровня.
Коммерческие банки – это старейшая и наиболее массовая группа кредитных учреждений, выполняющих большинство финансовых операций и услуг, известных в практике предпринимательства в рыночной экономике.
Банки непосредственно и повседневно связаны с функционированием народного хозяйства на всех уровнях управления. Через них происходит удовлетворение экономических интересов участников воспроизводственного процесса. При этом банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозорганов, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и выдают их во временное пользование заемщикам, проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономики, тем самым непосредственно влияя на эффективность производства и обращение общественного продукта.
Финансовые посредники, таким образом, выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого, межрегионального перераспределения денежного капитала.
Банки являются главными финансовыми посредниками в рыночной экономике. В процессе своей деятельности они создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство – депозит, а выдавая ссуду, - новые требования к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и новых требований составляет основу финансового посредничества. Движение, перемещение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называется финансовым посредничеством.
Организация финансово – кредитного обслуживания хозорганов и населения, функционирование кредитной системы играет исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно – финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
В рыночной экономике банки превращаются в монополистов и фактически распоряжаются почти всем финансовым капиталом. Они выходят за пределы только посреднической деятельности и проникают в сферу всех фаз воспроизводства. Кредитная система обладает «сказочной силой» и может «самым опасным образом вмешиваться в действительное производство. Банки становятся центрами хозяйственной жизни, главными нервными узлами всей экономики.
Поэтому банкротство одного крупного банка, не говоря уже о подрыве всей банковской системы, имеет глубокие последствия для экономики страны или группы стран в целом. Являясь центром опосредования экономических отношений всех хозяйствующих субъектов, банковская система обладает огромным резонирующим потенциалом, способным «взорвать» социально-экономическую ситуацию.
В силу этого устойчивость и надежность конкретного банка и всей банковской системы является предметом особой заботы органов государственной власти и объектом пристального внимания со стороны общественности.
Надежность коммерческих банков является предметом особого беспокойства для акционеров, вкладчиков, органов контроля и других, поскольку банковские банкротства оказывают большие неблагоприятные воздействия на экономику, чем банкротства предприятий. Потеря вкладов затрагивает сбережения вкладчиков и оборотный капитал многих коммерческих структур. Убытки банков подрывают доверие к ним, а это ощущается в других секторах экономики. Помимо того, что результаты анализа деятельности банка позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков, сами кредитные учреждения нуждаются в объективной и надежной системе оценки текущего (и возможно перспективного) положения, так как, эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело и в полном соответствии с нуждами и экономическими целями государства, чего не возможно добиться, не имея оперативной информации, не имея возможности сравнения с иными банками. В связи с этим определение надежности коммерческих банков является одной из главных задач оценки их деятельности.
Восприятие надежности банка может быть не одинаково с различных позиций. Понятие надежный банк с позиции клиентов банка, самого банка (его акционеров, сотрудников) и общества не равнозначно. С позиции клиентов банка, его вкладчиков надежный банк больше ассоциируется с убеждением в том, что банк выполнит перед ним свои обязательства. Известно, что в современных условиях для вкладчиков это имеет особое значение, так как у банков постоянно отзываются лицензии. Вкладчики, поместившие свои сбережения в подобные банки, оказываются обманутыми в своих надеждах, теряют и без того невысокие доходы. В этой связи восстановление доверия граждан к банкам представляет собой очень трудную задачу.
Несколько иные оттенки понятие надежность имеет с позиции самого банка. К примеру, акционеры банка, инвестируя в банковскую деятельность свои капиталы, полагают, что их банк станет доходным местом помещения капитала, что именно здесь будет получена прибыль, равнозначная прибыли от вложений в другие секторы экономики.
Другая позиция у сотрудников банка, которые заинтересованы в постоянной работе в данном кредитном учреждении, а значит, и в получении высокой заработной платы. Надежный банк, по их мнению, это такой банк, который дает возможность быть, несомненно уверенными в хорошо оплачиваемом трудоустройстве.
Взгляд на надежный банк со стороны общества может быть вполне представлен со стороны Центрального банка, являющегося общенациональным институтом, который заботится как о соблюдении интересов граждан и инвесторов, так и банковской системы. Надежный банк – это банк, которому верят клиенты, который обеспечивает соблюдение интересов клиентов и инвесторов, содействует реализации, как интересов вкладчиков, так и бизнеса, руководствуется принципами партнерских взаимовыгодных отношений, проводит политику в интересах общественного развития.
Надежность банка с позиции его клиентов (вкладчиков) определяется, прежде всего, на базе выполнения им обязательств по возврату средств, помещенных в банк, и сохранению их равноценности. Именно это, прежде всего, волнует клиента, и особенно наших, не без основания напуганного частыми банкротствами кредитных учреждений, и именно это интересует граждан и предприятия, которые задают себе и другой вопрос, как определить, кто перед ними, надежный банк или нет, следует обходить его стороной или с ним вполне можно иметь дело.
Практически эта задача не из легких. Как определить реальную надежность, действительное желание банка возвратить деньги своему клиенту? Здесь можно выделить, по крайней мере, два понятия: теоретическую надежность и действительную, реальную надежность банка. Теоретически все банки являются надежными (де-юре), ибо они прошли фильтр регистрации Центральным банком, имеют лицензию, следовательно, по своим экономическим, законодательным и профессиональным нормам соответствуют титулу банка. Ненадежные банки, по идее, не регистрируются Центральным банком.
К составляющим, характеризующим банк, как действительно надежный (де-факто) относится:
-длительность работы банка на рынке. К сожалению, период, в течение которого функционируют казахстанские банки, явно небольшой. С момента регистрации первого казахстанского банка прошло чуть больше десяти лет. Разумеется, это, не идет ни в какое сравнение с крупными западными банками, история деятельности которых длится десятилетия. По длительности функционирования такого коммерческого банка, естественно, можно судить о его надежности. И тем не менее, чем больше срок, в течении которого тот или иной банк работает на рынке, тем больше вероятность того, что данный банк можно отнести к категории надежных, тем меньше деловой риск;
-имидж банка. Репутация банка в деловых и общественных кругах также может быть принята во внимание при решении вопроса о степени надежности банка. Здесь, однако, целесообразно иметь в виду, что имидж того или иного кредитного учреждения слагается как из деловой, так и из общественной (политической) его репутации. Основополагающей, естественно, является деловая репутация, хотя звучание названия банка по телевидению, в печати, может заглушить деловую информацию, исказить подлинное положение дел в рассматриваемом банке. Нередки случаи, когда общественная репутация (политическая), благодаря активности главных менеджеров (часто руководителя банка), оказывается выше деловой репутации, в связи, с чем искажается подлинная картина, затрудняется объективная оценка надежности кредитного учреждения и риска, связанного с взаимоотношениями с ним;
-класс надежности и устойчивости. Данный показатель характеризует взаимодействие надежности и устойчивости не как взаимоисключающих, никак.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі