Анализ разработки бизнес-плана на предприятии

 Анализ разработки бизнес-плана на предприятии

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...6
I. Методические основы бизнес – планирования….. ………………………….13
1.1. Роль и функции бизнес-плана. …………………………………………….13
1.2. Этапы разработки бизнес-плана. …………………………………………..17
1.3. Структура и содержание бизнес-плана. …………………………………..19
1.4. Этапы реинжиниринга. ……………………………………………………20
II. Анализ разработки бизнес-плана ЦГЦА «Испат – Кармет». ……………...23
2.1. Анализ рынка и выбор конкурентной стратегии. ………………………..25
2.2. Анализ показателей производства и реализации продукции. …………..27
2.3. Анализ организационной структуры и менеджмента. …………………..34
2.4. Анализ плана маркетинга. …………………………………………………37
2.5. Анализ финансового состояния и оценки рисков. ……………………….40
2.6. Оценка эффективности мероприятий бизнес-плана и перспективы развития производства ЦГЦА. …………………………………………….47
Заключение . ………………………………………………………………….…51
Список сокращений. ……………………………………………………….……56
Библиографический список. …………………………………………………....57
Приложения

Введение
Переход от командно-административной системы управления экономикой к рыночной экономике требует кардинальной перестройки системы управления предприятием. Естественно, это требует перестройки всей системы планирования на предприятии, поскольку планирование это одна из важнейших основных функций управления в любой социально-экономической системе.
В условиях рыночной экономики предприятие работает как «открытая» система, когда необходимо учитывать, прежде всего, внешние факторы (действия конкурентов, потребности потребителей, спрос и т.д.). Отсюда переход экономики к рыночным отношениям требует, чтобы создаваемые системы функционирования предприятий обеспечивали конкурентоспособность продукции, как на внешнем, так и на мировом рынке. Предприятия в своей деятельности должны ориентироваться на рынок, потребителя и по результатам взаимодействия с ними обеспечивать свою финансовую устойчивость.
Бизнес-планирование в условиях рыночной экономики – это рабочий инструмент, используемый во всех видах предпринимательства, а бизнес-план является важным, принципиально новым для нашей экономики документом, который систематически обновляется. В него вносятся изменения связанные как с переменами, происходящими внутри предприятия, так и с изменениями на рынке, где оно функционирует и в экономике в целом.
Цель разработки бизнес-плана состоит в планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятия на ближайший и отдалённый периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Бизнес-план составляется при создании и реструктуризации коммерческих организаций, обосновании крупных проектов, рассчитанных на перспективу. В зависимости от направленности и масштабов задуманного дела объём работ по составлению плана может изменяться.
В условиях перехода к рыночной экономике необходимость составления бизнес-плана обусловлена следующими причинами:
1. Отсутствие у предпринимателей опыта руководства предприятием и нечёткое представление ожидающих их проблем.
2. Изменяющаяся хозяйственная среда (необходимость просчитывать свои действия на рынке, борьба с конкурентами).
3. Обоснование заявок на получение иностранных инвестиций для подъёма отечественной экономики и доказательство способности оценить все аспекты использования инвестиций.
Актуальность анализа разработки бизнес-плана предприятия состоит в необходимости планирования и прогнозирования деловой идеи и процесса её реализации на определённый период с аргументированным обоснованием качественных и количественных характеристик ожидаемого эффекта, что позволяет:
- предусмотреть все необходимые мероприятия процесса реализации дело вой идеи и разработать схему их финансирования;
- обосновать привлечение инвестиций на осуществление проекта;
- удовлетворить потребности рынка конкурентоспособной продукцией;
- определить риск (внутренний и внешний), возможный доход и уровень прибыльности (или убыточности) от реализации идеи.
Бизнес-план помогает в решении следующих проблем:
- определение конкретных направлений деятельности предприятия, целевых рынков и место предприятия на этих рынках; формулирование долговременных и краткосрочных целей предприятия, стратегии и тактики их достижения. Определение лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбор состава и определение показателей товаров и услуг, которые будут предложены предприятием потребителям. Оценивание производственных и торговых издержек по их формированию и реализации;
- определение состава маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;
- выявление соответствия имеющихся кадров предприятия, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;
- оценивание финансового положения предприятия и соответствия имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;
- умение предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.
При разработке бизнес-плана происходит согласование интересов всех участвующих сторон:
- заказчика бизнес-плана, являющегося самостоятельным инвестором или использующегося привлечённый капитал посредством акционирования, займа, выпуска облигаций и т.п. - волнуют лишь гарантии и возможности своевременного и полного расчёта с ними, а также получение выгоды;
- партнёров по бизнесу - интересует, какие цели бизнеса вы ставите и как они будут сочетаться с их собственными интересами;
- потенциальных клиентов и конкурентов - интересует, в какой степени и каким образом ваша деятельность отразится на их бизнесе и что надо предпринять, чтобы избежать столкновения интересов.
В рыночной экономике главным экономическим показателем привлекательности любого проекта является прибыль, для понимания сущности которой необходимо знать основные источники её получения, а также взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих её уровень. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение процессов и явлений.
Таким образом, экономический анализ представляет собой научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.
Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов относятся к 4000 г. до нашей эры. Его становление и развитие связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учёта и балансоведения. Однако своё теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития капиталистических отношений, а именно во второй половине ХIХ века. Обособление анализа хозяйственной деятельности в особую отрасль знаний произошло в первой половине ХХ в.
С помощью экономического анализа достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.
Большая роль отводится экономическому анализу в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, НОТ, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков работы и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.
Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия и необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В бизнес-плане характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнётся, и определяются способы их решения.
Бизнес-план особенно необходим руководству для ориентации в условиях акционерной собственности, так как именно при помощи плана руководители компании принимают решение о накоплении прибыли и распределении её части в виде дивидендов между акционерами. Этот план используется при обосновании мероприятий по совершенствованию и развитию организационной структуры фирмы, в частности для обоснования уровня централизации управления и ответственности сотрудников.
Наряду с внутри фирменными функциями, бизнес-планирование имеет большое значение при определении стратегии планирования на макроуровне. Совокупность долгосрочных бизнес-планов предприятий составляет информационную базу, которая является основой для разработки национальной политики планирования в рамках государственного регулирования.
В наибольшей степени бизнес-план используется при оценке перспективной рыночной ситуации внутри фирмы и вне её, и при поиске инвесторов.
При осуществлении предпринимательской деятельности необходимо ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, интеллектуальных ресурсах и источники их получения; уметь чётко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.
Чтобы бизнес-план был успешным, нужно уметь его реализовать, т.е. эффективно использовать стратегию и тактику производственно-хозяйствен-ной деятельности предприятия и управлять имеющимися ресурсами с учётом потребностей рынка Республики Казахстан (РК).
Для республики Казахстан внутригосударственное и международно-правовое регулирование инвестиций является очень важным.
Законодательные основы политики инвестирования определяют, что инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности.
Инвестиционная политика учитывает будущие интересы РК, а внешнеэкономическая политика - способствует решению будущих экономических интересов, подкреплённая мощными экономическми стимулами и рычагами:
1. Налоговое регулирование инвестиций осуществляется посредством обязательных безвозмездных отчислений (налоги, сборы, платежи) в бюджетную сферу. Снижение налогового бремени позволяет предприятиям повысить уровень самофинансирования вложений в капитальные активы.
2. Ценовая политика предприятия преследует три основные цели: 1)обеспечение выживаемости фирмы (объём, доля на рынке); 2)удержание рынка (стабильное положение, благоприятные условия деятельности); 3)максимизация прибыли (достижение средней прибыли, доход от инвестиций, быстрое получение денежных доходов).
Осуществление иностранных инвестиций включает в себя вложение субъектами иностранного права материальных и нематериальных ценностей в объекты предпринимательской и других видов деятельности в Казахстане, а также фактические действия по реализации инвестиций с целью извлечения прибыли, либо достижения положительного социального эффекта. Вложение иностранных инвестиций в экономику и социальную сферу Казахстана осуществляется на договорной основе.
Активизация инвестиционной деятельности осуществляется за счёт государственных инвестиций, кредитов банков и других привлечённых средств, а также путём косвенного регулирования фондов накопления предприятий посредством понижательного давления налогов.
РК по вопросам инвестиций приняла следующие законы: "Об иностранных инвестициях" от 27 декабря 1994 года, "О государственной поддержке прямых инвестиций" от 28 февраля 1997 года, "О возвратной системе финансирования инвестиций" от 12 апреля 1993 года, "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге" от 2 августа 1999 г.
Придавая большое значение вопросам об инвестировании, РК учредила Агенство по инвестициям. За период независимого развития различными государственными органами Казахстана было принято не менее 65-и нормативных актов, регулирующих различные аспекты инвестиций.
При вступлении экономики РК в новый этап реформ, который связан с инвестированием, бизнес-планирование является одним из главных компонентов развития промышленности. В связи с осуществлением экономической реформы изменилась роль государственных ресурсов в финансировании инвестиционных проектов (отказ от безвозвратного выделения средств).
Бизнес-план описывает практические действия по осуществлению инвестиций, прорабатывается по максимальному числу параметров эффективности, а для более успешной работы с инвесторами рассчитываются ещё показатели, характеризующие ожидаемый уровень управления реализацией проекта и его последующая эксплуатация. Просчёт динамики финансовых показателей необходим для привлечения сторонних участников к инвестированию проекта.
Все инвестиционные проекты осуществляются до того момента, когда ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. Государство может: 1)изменять ставку процента, меняя предложение денег для того, чтобы изменить уровень расходов на инвестиции; 2)влиять на изменение соотношений инвестиционного спроса и предложения, определяя структуру инвестиций и стратегию поведения инвесторов на рынке инвестиционных товаров.
Решение вопросов об инвестировании, предоставлении технологий и прочих ресурсов возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития предприятия на данный период.
В бизнес-плане заключаются преимущества гибкого сочетания производственного и рыночного, финансового и технического, внутреннего и внешнего аспектов деятельности предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ разработки бизнес-плана цеха горячего цинкования и алюминирования (ЦГЦА) ОАО «Испат-Кармет», для чего необходимо решить следующие задачи:
- дать анализ и оценку производственно-хозяйственной деятельности ЦГЦА ОАО «Испат-Кармет», а именно анализ показателей производственных фондов и трудовых ресурсов, анализ финансового состояния предприятия;
- определить основные показатели производственной и финансовой деятельности предприятия, объём продаж, издержек производства и сбыта продукции, чистой прибыли, показателей эффективного использования финансовых ресурсов и других не менее важных показателей предприятия;
- дать оценку эффективности мероприятий бизнес-плана ЦГЦА.
I. Методические основы бизнес - планирования.
1.1. Роль и функции бизнес-плана
Реформы в экономке неразрывно связаны с изменением устоявшихся стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований, сущность которых заключается в быстром и фундаментальном изменении действующих процедур.
Объектами анализа бизнес-планирования являются экономические результаты хозяйственной деятельности. В ЦГЦА к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, её себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.
Методические основы бизнес-планирования есть совокупность общих принципов и методов анализа хозяйственной деятельности предприятия.
Основными принципами анализа являются научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др.
Методом анализа бизнес-планирования является системное, коплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путём обработки специальными приёмами системы показателей плана, учёта, отчётности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия.
Метод анализа бизнес-планирования проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования (совокупности способов, правил наиболее целесообразного выполнения работы). В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчинённых достижению цели анализа.
Различают следующие виды методик анализа: общую - понимают как система исследования, одинаково используемая при изучении разных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики; частные - конкретизируют общую методику.
В экономическом анализе используются различные способы:
1. Традиционно логические способы - применяются для обработки и изучения информации.
2. Способы детерминированного факторного анализа, способы стохастического факторного анализа, методы оптимизационного решения экономических задач - применяются для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчёта резервов.
Совершенствование технических приёмов и способов анализа (инструментарий аналитических исследований) имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы.
В документе, характеризующем результаты проведённого исследования, отражают динамику показателей, характеризующих производственные и финансовые результаты, имущественное и финансовое состояние, его деловую активность, эффективность работы.
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі