АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ТОО «ЭМБАНЕФТЕКАЙРАТ»

 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ТОО «ЭМБАНЕФТЕКАЙРАТ»

Содержание
Введение……………………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты организации заработной платы……………….….4
1.1 Сущность, формы и системы оплаты труда …………………...…………...4
1.2 Государственное регулирование оплаты труда в Республике Казахстан....8
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ТОО «ЭМБАНЕФТЕКАЙРАТ»………………………………... .….13
2.1 Оценка экономического потенциала предприятия ……………………....13
2.2 Анализ управления трудовыми ресурсами предприятия……………...…17
2.3. Анализ организации оплаты труда на ТОО «Эмбанефтекайрат»……….21
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………......26
3.1 Применение зарубежного опыта организации оплаты труда на предприятиях………...26
3.2 Основные направления совершенствования оплаты труда на ТОО «Эмбанефтекайрат»…………………… …………………………...………30
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованных источников……………………………………...…..36

ВВЕДЕНИЕ
Заработная плата представляет собой один из основных факторов, который характеризует социально-экономический уровень каждой страны, коллектива, человека.
В связи с этим Президент Республики Казахстан в своем Послании народу Казахстана “Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев” одной из первоочередных задач обозначил “обеспечение полной и своевременной выплаты пенсий, пособий и заработной платы…”.
Заработная плата стала одной из составляющих кризисных явлений в экономике республики. Вместе с тем изменения в системе оплаты труда пока не обеспечивают должного уровня воспроизводства рабочей силы и стимулирования трудовых отношений.
Заработная плата сегодня выражает цену рабочей силы, проявляющуюся как вознаграждение работников за труд и его конечные результаты. Вопросы заработной платы занимают важное место в повседнев¬ных заботах трудящихся, работодателей и государственных властей, а также в их отношениях между собой. В то время как все три стороны заинтересованы в повышении общих объемов производства товаров и предоставления услуг, следовательно, - заработной платы, прибылей и доходов, то их распределение, напротив, приводит к столкновению интересов.
Вопрос о заработной плате привлекает пристальное внимание ученых и практиков, юристов и экономистов, социологов и бизнесменов, различных го-сударственных органов. Вместе с тем, определенный практический интерес имеют вопросы совершенствования организации оплаты труда на предприятии.
Основной целью при анализе заработной платы является то, чтобы: 1) объяснить сущность заработной платы 2) показать, как определяются ставки заработной платы; 3) проектирование системы оплаты труда на предприятии ТОО «Эмбанефтекайрат».
Основные задачи: 1) анализ организации оплаты труда на ТОО «Эмбанефтекайрат»; 2) Основные направления совершенствования оплаты труда на ТОО «Эмбанефтекайрат».
Исходная информация: данные по оплате труда на ТОО «Эмбанефтекайрат» за 2005-2006 год.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1.1 Сущность, формы и системы оплаты труда.
В экономической теории сущность заработной платы представлена двумя концепциями:
1. Заработная плата есть денежное выражение (цена) стоимости товара "рабочая сила", но не труда, поскольку труд не может быть товаром; она опре-деляется как условиями производства (стоимостью рабочей силы), так и ры-ночными факторами — спросом и предложением, колебания которых вызывают отклонения заработной платы от стоимости рабочей силы либо вверх, либо вниз.
2. Заработная плата есть цена труда (различия между трудом и рабочей си¬лой не проводится), ее величина и динамика определяются рыночными факто¬рами - спросом и предложением;
Обе концепции заработной платы покоятся на теоретических основах, зало¬женных классиками английской политэкономии А.Смитом и Д.Рикардо.
Согласно Закону Республики Казахстан "О труде" под заработ¬ной платой понимается вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сложностью, количеством и качеством.
Заработная плата, по мнению казахстанских ученых, – это та или иная форма вознаграждения за определенное количество и качество выполненной работы, цена рабочей силы.
В приведенных определениях упу¬щен один из основополагающих аспектов, характеризующих сущность иссле¬дуемой экономической категории, то, что заработная плата в услови¬ях рыночной экономики является ценой рабочей силы.
Как цена рабочей силы, заработная плата призвана выполнять в рыночной экономике три основные функции:
1. Обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы, т.е. способно¬сти к физическому и интеллектуальному труду в общественном производстве, которое непрерывно меняется под влиянием технических и социальных фак¬торов (воспроизводственная функция).
2. Обеспечивать работодателю определенный результат от применения при¬обретенной рабочей силы, в конечном результате получить ожи¬даемую прибыль или валовой доход (стимулирующая функция).
3. Выступать регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потреб¬ления, а также на рабочую силу на рынке труда (регулирующая функция).
Также можно выделить такие функции как :
– измерительно-распределительная, которая основана на принципе государственного регулирования;
– ресурсно-разместительная, которая должна учитывать воздействие рынка рабочей силы;
– формирование платежеспособного спроса населения, то есть должна производиться дифференциация по сложности труда.
В настоящее время ни одна из этих функций заработной платы не выполняется в достаточной мере. Поэтому задача реформирования оплаты труда должна состоять в том, чтобы создать условия, необходимые для их реализации.
В рыночной экономике реализация названных трех функций обеспечивает¬ся, прежде всего, за счет того, что у каждой из них есть свой основной носи¬тель - субъект. Так, реализация воспроизводственной функции заработной пла¬ты в значительной степени является прерогативой профсоюзов, а стимули¬рующей - является, в основном, задачей работодателя и решается посредством нормирования труда и введения эффективных систем его оплаты.
Регулирую¬щая функция заработной платы может успешно выполняться только органами исполнительной власти.
Понятие "заработная плата" используется применительно к лицам, рабо-тающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее ого-воренном размере.
Заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономи¬ческой реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в процессе производства, оплата наемных работников представляют собой затраты, которые включаются в себестоимость продукции.
Известно, что объектом на рынке труда является право использования еди¬ницы ресурса труда определенного качества в течение некоторого промежутка времени в определенных условиях.
Рыночная цена единицы труда представляет собой ставку заработной платы, которая оговорена в индивидуальном трудовом договоре. Таким образом, основным элементом заработной платы являет¬ся ставка заработной платы, но ее размер не учитывает некоторые особенно¬сти. Прежде всего: индивидуальные различия в способностях работников, их физической силе и т.п. По этой причине выделяется переменная часть заработ¬ной платы, которая отражает данные различия (премии, надбавки, доплаты и т.п.).
При анализе уровня и динамики заработной платы на первый план выступа¬ют рыночные категории, и таким образом, на размер ставки заработной платы влияет ряд рыночных факторов:
• полезность ресурса для предпринимателя;
• эластичность спроса на труд по цене;
• взаимозаменяемость ресурсов;
• изменение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, при произ-водстве которых используется данный труд;
• изменение цен на потребительские товары и услуги.
На уровень оплаты труда воздействуют и внерыночные факторы, к которым можно отнести меры государственного регулиро¬вания, связанные с установлением минимума заработной платы, уровня гарантируемых законодательством компенсационных доплат, а также меры по регу¬лированию занятости и защите внутреннего рынка труда.
Помимо этого, на уровень и условия оплаты труда воздействует механизм договорного регулирования. Это касается всех уровней заключения трудовых соглашений.
В индивидуальной рыночной ситуации в случае равенства спроса и предло¬жения устанавливается равновесный уровень заработной платы.
Несовпадение спроса и предложения труда обуславливает колебание ставок заработной платы либо вверх, либо вниз от точки равновесия. При этом равно¬весный уровень заработной платы будет неодинаковым в разных странах, по¬скольку соотношение между спросом и предложением труда складывается по-разному из-за различий в условиях производства.
Величина спроса на труд зависит от физического объема предельного про¬дукта труда, а также предельных продуктов и цен других факторов производ¬ства. Другими словами, спрос на труд есть величина, зависимая от многих фак¬торов: наличия природных ресурсов, размеров функционирующего капитала, уровня технических знаний и технологии производства, организации труда и т.п. Кроме того, спрос на рабочую силу зависит от состояния экономики - находит¬ся ли она на подъеме или переживает застой или кризис. Существуют различия в спросе на труд работников разной профессиональной подготовки и квалификации.
На величину и динамику заработной платы особое влияние оказывает предложение труда, что связано со спецификой этого рынка: продажа рабочей силы является единственным источником существования ее владельца. Отсюда особо острая конкурентная борьба между продавцами этого товара. Предложе¬ние труда определяется такими показателями, как общая численность населе¬ния, продолжительность рабочего времени, качество труда. Наиболее сущест¬венное воздействие на предложение труда оказывает продолжительность рабо¬чего времени: оно может увеличиться, если повысится интенсивность труда, и сверхурочное рабочее время - тогда предложение труда вырастет, хотя заня¬тость не увеличится. При данном уровне спроса на труд, рост его предложения действует в сторону снижения заработной платы.
Таким образом, масштабы различий в размерах заработной платы определяет рыночный механизм, соотношение между спросом и предложением на опреде¬ленные виды труда.
Все факторы, влияющие на уровень заработной платы работников, можно разделить на два типа. Один из них является объективным, обусловленный состоянием эко¬номики или неустранимыми различиями между людьми; другой, - носит дискриминационный характер по отношению к одинаковым людям, находя¬щимся в сходных условиях. Основанием для понижения ставок заработной платы служат такие факторы как этнические, национальные, пол и другие.
Различают номинальную и реальную заработную плату.
Под номинальной заработной платой понимается та сумма денег, которую получает работник на¬емного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номи¬нальной заработной платы можно судить об уровне заработка, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата.
Реальная заработная плата - это та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимо¬сти от номинальной заработной платы и в обратной - от уровня цен на предме¬ты потребления и услуги.
Существуют такие понятия как минимальная и средняя заработная плата.
Минимальная заработная плата – официально устанавливаемый государст¬вом минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собст¬венности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Значение минимальной заработной платы не всегда привязано к величине прожиточного минимума. Оно определяется в каждый период времени финансовыми возмож¬ностями государства, периодически изменяется.
В нашей республике минимальный размер месячной заработной платы уста¬новлен Закона РК “О республиканском бюджете на 2007 год”, он составляет 9752 тенге. Кроме того, в нем установлен месячный расчетный показатель для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а так-же для применения штрафных санкций, налоговых и других платежей в размере 1092 тенге.
Следует отметить, что с 1 января 2006 года в основе всех социальных исчислений вместо месячного расчетного показателя заложен прожиточный минимум в размере 7945 тенге, в 2007 году он составил 8861 тенге .
Прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребитель¬ской корзины.
Прожиточный минимум предназначается для оценки уровня жизни и определения черты бедности; определения направлений социальной политики и осуществления мер по социальной поддержке населения; обоснования устанавливаемых минимальных размеров заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат.
1.2 Государственное регулирование оплаты труда в Республике Казахстан
Многие вопросы по организации оп¬латы труда в условиях рыночной экономики решаются непо¬средственно на промышленных предприятиях. За государством остается приоритет в установлении важнейших социальных нормативов: минимального уровня заработной платы, прожиточного минимума при расчете социальных выплат, в определении черты бедности, а также законодательной базы реформирования системы оплаты труда в Казахстане.
В условиях рыночной экономики организация оплаты труда нуждается в государственном регулировании. Причины этого регулирования состоят в следующем:
– сложившаяся низкая цена рабочей силы в Казахстане по сравнению со странами с развитой экономикой;
– низкий уровень минимальной заработной платы;
– необоснованная дифференциация размеров заработной платы по отраслям экономики, профессионально-квалификационным группам работников, регионам;
– отсутствие эффективного механизма договорного регулирования заработной платы;
– отсутствие цивилизованного рынка спроса и предложения рабочей силы, который отражал бы реальную ситуацию по безработице;
– недостаточно развитая законодательная база реформирования оплаты труда.
Неотъемлемой частью государственного регулирования в Казахстане должно стать соблюдение международных трудовых норм. Прежде всего, это касается требований Конвенции Международной организации труда. Так, Конвенция № 95 “Об охране заработной платы” констатирует, что “денежная заработная плата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в данной стране”. Может быть разрешена частичная выплата зарплаты натурой, но при вы¬полнении следующих условий:
– чтобы подобного рода пособия предназначались для личного потребления работника и его семьи и приносили ему пользу;
– чтобы стоимость такой выдачи была справедливой и разумной.
Работодателям запрещается стеснять сотрудников в свободном распоряжении своим заработком. Запреща¬ются всякие отчисления из зарплаты в пользу работодателя или посредника, чтобы путем прямого или косвенного возна¬граждения обеспечить себе получение или сохранение работы. В случае банкротства предприятия сотрудники этого предприятия пользуются положением привилегированных кредиторов. Заработная плата, составляющая этот привилеги¬рованный кредит, подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю.
Направлениями государственного регулирования в Ка¬захстане являются:
– создание правовой и социальной защиты населения в вопросах заработной платы;
– установление обоснованного минимального уровня за¬работной платы, соответствующего хотя бы прожиточному минимуму;
– установление расчетного показателя для расчетов пен¬сий, пособий, стипендий;
– определение черты бедности и оказание адресной со¬циальной помощи населению, находящемуся за этой чертой, борьба с бедностью и безработицей;
– создание законодательной и методической основы ре¬формирования оплаты труда на предприятии разных форм собственности;
– создание эффективной системы налогообложения за¬работной платы работников хозяйствующих субъектов;
– заключение Генерального соглашения на уровне правительства с целью дальнейшего развития социального партнерства;
– разработка мер по смягчению негативных инфляцион¬ных процессов для работников;
– разработка мероприятий по регулированию ввоза ино¬странной рабочей силы;
– установление ответственности работодателя за несвое¬временную выплату заработной платы .
Принципами государственного регулирования являются:
– вмешательство государства в прекращение дальней¬шего снижения покупательской способности заработной пла¬ты на основе создания законодательных и нормативных актов;
– усиление государственного влияния на выполнение стимулирующей функции заработной платы;
– воздействие на макроэкономические процессы;
– установление минимальных ставок оплаты труда.
Необходимость государственного регулирования зара¬ботной платы показывает состояние ее в экономике Казахста¬на и рассмотрение реализации функций заработной платы не¬посредственно в промышленности, от развития которой зави¬сит общий потенциал страны. На национальном уровне вели¬чина и дифференциация зарплаты тесно связана со структурой производства и потребительского рынка. От эффективного государственного регулирования заработной платы зависит и эффективность национальной эконо¬мики.
Развитие экономики – важнейшее и основное условие для эффективной борьбы с бедностью. Так, по данным Агентства по статистике Республики Казахстан, устойчивые тенденции, сложившиеся за последние 5 лет в экономике, свидетельствуют о неуклонном росте темпов развития. Причем рост наблюдается как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В 2005 .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Қазақстандықтар шетелге шығуға жылына қанша жұмсайды?
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?