Анализ деятельности АО «Рахат»

 Анализ деятельности АО «Рахат»

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты издержек предприятия……………………………….
1.1 Понятие издержек производства, виды, роль и место издержек в экономике…………………………………………………………………………..
1.2 Методы учета издержек……………………………………………………….
2. Анализ деятельности АО «Рахат»……………………………………………..
2.1 Анализ технико-экономических показателей АО «Рахат»…………………
2.2 Анализ издержек предприятия……………………………………………….
3. Пути снижения издержек………………………………………………………
3.1 Проблемы и пути снижения затрат предприятия…………………………….
3.2Совершенствование управления затратами………………………………….
Заключение…………………………………………………………………………
СПОСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………

Введение
Целями данной курсовой работы является изучение издержек производства, их сущности и пути их снижения, влияния издержек на прибыль. Издержки производства сейчас являются довольно серьёзной и актуальной проблемой на сегодняшний день, потому что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятия. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек (затрат) производства и реализации продукции. Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано фирмой. Например, элементами затрат на производства продукции(работ,услуг) являются сырье и материалы, оплата труда и др. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции(работ,услуг), называется себестоимостью. Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных
обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих
эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. В первой главе рассматривается сама природа издержек и их определение этот вопрос особенно важен в переходный этап Российской экономике, так как он носит определяющее действие для российского предпринимательства. Каждый предприниматель должен уметь хорошо считать свои издержки производства. Если он не умеет считать свои затраты, то очень велика вероятность того, что они окажутся больше доходов, т.е. фирма будет терпеть убытки. А если предприятие попадает в состояние финансового кризиса, то выйти из него бывает очень тяжело. Прежде чем начинать какое-либо новое дело, необходимо провести как можно более точные расчеты, спрогнозировать и спланировать свою будущую деятельность, изучить как внешние факторы, которые могут повлиять на положение фирмы, например спрос, так и внутренние, например издержки производства. А для экономиста знание издержек производства важно еще с той точки зрения, что они, как мы увидим далее, являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на предложение продукции на рынке. Немаловажен вопрос об определении издержек (затрат), он является целью для рассмотрения второго параграфа первой главы. Существуют различные понятия издержек производства, которые с разных точек зрения характеризуют затраты фирмы на изготовление продукции. Любая фирма стремится получить максимум прибыли при минимальных
совокупных затратах. Естественно, что минимальный объем совокупных затрат меняется в зависимости от объема производства.Однако составляющие совокупных затрат по-разному реагируют на изменение объема производства. Это относится в первую очередь к расходам на оплату обслуживающего персонала и оплату производственных рабочих. Цель второй главы – изучить влияние издержек производства на прибыль.
Этот вопрос является так же концепцией экономического рационализма. Суть концепции экономического рационализма заключается в предположении об определении экономическими субъектами, с одной стороны, выгод от своих действий, а с другой стороны, затрат, необходимых для достижения этих выгод, средств и их сопоставлении с целью максимизации выгод при данных затратах используемых ресурсов (или минимизации затрат, необходимых для получения данных выгод). Такое сопоставление выгод и затрат при принятии экономических решений позволяет определить наиболее оптимальные в данных условиях действия данного экономического субъекта. Выгодами при этом являются получаемые данным экономическим субъектом блага, а затратами - блага, которых данный экономический субъект лишается при данном действии. Рациональность поведения экономических субъектов будет при этом заключаться в максимизации доходов от экономической деятельности.
Актуальность темы исследования. Одной из существенных особенностей дореформенной экономики является ее затратный характер. Для этого периода путь развития экономики ориентировался на неуклонный прирост затрат и сопровождался тенденциями к повышению издержек производства.
Рассматривая задачи переходной экономики, нацеленной на повышение эффективности общественного производства как основы обеспечения его конкурентоспособности, необходимо выделить такую, как снижение издержек, достигнутую главным образом двумя способами: фактическим изменением затрат и совершенствованием их структуры.
Последние два века капиталистическая экономика развивалась в основном за счет интенсивного использования факторов производства. Главной задачей переходного периода для России является интенсивный экономический рост, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объема производства , цены реализации, снижение издержек производства. Но и первый, и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек. Для приведение в действие всех факторов снижения издержек производства необходимо исследовать природу издержек, специфику данного производства, особенности формирования затрат на производство продукции, проанализировать структуру издержек, выявить имеющиеся резервы снижения затрат.
Решающим условием эффективного управления предприятием выступает хорошо поставленная система внутренней информации, прежде всего, информация об издержках производства. Коммерческий риск, конкуренция ведут постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия краткосрочных управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиску новых подходов к калькулированию издержек и подсчету финансовых результатов.
Чтобы создать эти новые системы, необходимо определить место фирмы в формировании рыночной экономики, роль издержек в системе управления предприятием. Появляется необходимость в создании двух систем обработки информации о деятельности предприятия: внешней и внутренней (управленческий учет).
Исследованию этих проблем, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды следующие российские ученые: Абалкин Л.И., Агангебян А.Г., Безруких П.С., Булатова А.С., Кантор Л.М., Гильде Э.К., Палий В.Ф. и многие другие, а также зарубежные авторы: Б. Естрем, р. Ленквист, Ф. Котлер, У. Ульсон, П. Хейне.
В большинстве этих трудов рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности издержек производства и основные направления их снижения как в глобальном масштабе, то есть всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях.
В специальной литературе , посвященной проблеме издержек производства, рассматриваются также вопросы, связанные с методикой их учета, управлением издержками, а в связи с их управлением, следовательно, и планирование, контроль, выявление резервов и т.д. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли отечественные и зарубежные ученые Аксеенко А.Ф., Вайншенкер Р.И., Ерофеева В.А., Майданчик Б.И., С.А. Николаева, С.С.Сатубалдин, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В. Ткач, М. Ткач и другие.
В то же время проблема обратной связи издержек производства и управления предприятием до сих пор не получила достаточно полного и системного отражения. Между тем, в условиях в современных условиях информация об издержках производства и реализации продукции оказывает все возрастающее воздействие на управленческие решения.
Вопросы формирования стратегии управления предприятием с целью обеспечения его устойчивости в западной литературе часто перекликаются с вопросами формирования систем контроллинга., управленческого учета и их роли и места в структуре предприятия. Эти вопросы рассматривали такие авторы, как П. Мани, Е. Майер, Дж. Рис, Р. Энтони, А. Яругова.
Все эти и другие вопросы, ранее, при условии централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятия так остро. Но по мере возникновения и развития конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и в следствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат. Изучение генезиса структуры и содержания издержек, как неотъемлемого компонента поступательного движения общественного производства, уточнение понятийного аппарата и обоснование новых экономических категорий, ранее не характерных для России, относительная не разработка в отечественной литературе проблем использования информации об издержках производства при принятии управленческих решений. С целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия, выявление закономерностей и тенденций развития систем управления издержками и особенностей их проявления в условиях переходной экономики и определяют актуальность избранной темы исследования.
Целью курсовой работы является выявление экономических и социальных основ формирования издержек в условиях рыночной экономики, обоснование необходимости их регулирования, а также анализ вопросов, связанных с формированием и регулированием издержек в переходный период, характерных для российской действительности.
Предметом исследования является определение значимости издержек производства, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации об издержках производства для принятия краткосрочных управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности предприятия и выбора реальных способов выживания его в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Объектом курсовой работы является целостная экономическая система регулирования издержками, а также сфера материального производства и отдельные предприятия в ней.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке
• проанализировать классификация издержек производства современного периода
• уточнить понятийный аппарат некоторых экономических категорий
• выявить тенденции изменения издержек в условиях рыночных отношений
• сравнить понятия «управленческий учет», «производственный учет», «налоговый учет»
• обобщить информацию о существующих системах учета издержек с выделением наиболее прогрессивных
• проанализировать основные пути снижения издержек и связанные с ними проблемы в условиях переходной экономики Кахахстана.
Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практической реализации.
Методологический принцип, используемый в работе, заключается в стремлении обосновать с разных сторон (экономической, исторической, социальной) основные подходы, чтобы обеспечить достаточный уровень доказательности. Осуществление основной цели и задач исследования потребовало обработки материалов политико-экономического, исторического и социального характера.
В работе учтены требования действующего в Казахстане законодательства.
1.Теоретические аспекты издержек предприятия
1.1 Понятие издержек производства, виды, роль и место издержек в экономике
Издержки производства с позиции социально-экономических отношений делятся на издержки общества и издержки предприятия. К издержкам общества можно отнести затраты всего живого и овеществленного труда, отражающегося в стоимости готовой продукции. В то же время к издержкам производства предприятия можно отнести результат воспроизводственного процесса, эти издержки отражают денежные затраты предприятия на потребление в производстве средства производства и выплату заработной платы. Говоря о производственных издержках, подразумеваются затраты, связанные с производством, прямо или косвенно. А как же быть с такими затратами, как затраты по дизайну офиса, презентации? Они, явно, не относятся к производственным издержкам по выпуску продукции, но в условиях рыночной экономики они вполне оправданы. Безусловно, это издержки, но к какому виду издержек их можно отнести? Согласно мнению А. Роберта часть затрат в учете не отражаются, например, расходы на рекламу сверх установленных норм, а это тоже затраты предприятия. Кроме того, учет издержек в переходный период осуществляется не только юридические лица, но и предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Поэтому учитывая все вышесказанное, есть смысл расширить значение категории "издержки предприятия" как "издержки (отдельных) хозяйствующего субъекта", и уточнить понятие "издержки производства" как "издержки производства (отдельно) хозяйствующего субъекта". Издержки производства (отдельно) хозяйствующего субъекта - это совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции в денежной форме. Издержки (отдельно) хозяйствующего субъекта - это совокупность издержек производства (отдельно) хозяйствующего субъекта и расходов, имеющих место кроме издержек производства. Эти изменения целесообразно внести как с целью учета издержек, так и с целью управления ими. Если же мы говорим о транзакционных издержках, то надо попробовать определить, к какому виду издержек - постоянным или переменным их можно отнести. Этому вопросу будет посвящен одни из параграфов данной курсовой работы. А. Паркинсон издержки производства подразделяет на "обязательные и управляемые. Обязательные издержки - это ин что иное, как затраты, которые нельзя отбросить или сократить, так, чтобы не оказать влияние на прибыль фирмы. Управляемые же издержки - затраты, применение которых происходит на основании решения менеджера - нужно ли их предпринимать или нет, причем через необходимые интервалы времени. К ним относятся: расходы на исследования, на рекламу, на повышение квалификации персонала." Исходя из последнего определения видно, затраты, связанные с принятием управленческого решения по поводу рекламы или исследования относятся к постоянным издержкам. Мы считаем, что затраты, связанные с реализацией продукции и существовавшие в дорыночный период в незначительных размерах, являются прототипом транзакционных издержек. В финансовом учете предприятия данные издержки в пределах установленных норм учитывают как прочие накладные расходы, а остальные - как уменьшение прибыли. В целях управленческого учета мы предлагаем часть транзакционных затрат отправить в издержки производства (отдельно) хозяйствующих субъектов , а часть - в издержки (отдельно) хозяйствующего субъекта. С переходом нашей страны к финансовому и управленческому учету потребуется пересмотреть классификацию затрат на производство. По нашему мнению добавление к классификации издержек позволяет внедрить учет по методу "затраты -результат", который напрямую связан с принятием управленческих решений.. внедрение таких издержек, как релевантные и нерелевантные (relevant - подходящий) важно. Релевантные издержки - это издержки, величина которых изменится каким-либо образом в результате принятия определенного решения. Для определения круга управленческих задач релевантными оказываются именно переменные издержки. Надо отметить также, что можно вывести 2 новых способа классификации затрат: n подконтрольные/неподконтрольные n достоверные, измененные, неизбежные Подконтрольны затраты. Этот термин должен использоваться с учетом конкретного центра ответственности. Когда организация оценивается в целом, каждая статья затрат является подконтрольной. Существенным вопросом является не то, какие затраты подконтрольны, а какие из них подконтрольны в конкретном центре ответственности. Подконтрольными являются прямые затраты, но не все прямые затраты являются подконтрольными. Неподконтрольные затраты могут быть преобразованы в подконтрольные, например, электроэнергия в здании измеряется одним счетчиком, следовательно потребляемая энергия в каждом центре ответственности является неподконтрольной. Если там поставить счетчик, то такие затраты можно отнести к подконтрольным. Достоверные затраты - это статьи расходов, возникновение и количество которых можно с достоверностью оценить. Например, прямые материальные затраты. Изменяемые затраты - статьи расходов, являющиеся неизбежным последствием ранее заключенных обязательств. Например, амортизация и аренда. Предлагаемая нами классификация издержек может помочь менеджерам в целях изучения поведения и при различных производственных ситуациях, в целях ведения как финансового(бухгалтерского), так и внутреннего (управленческого) учета., определить взаимосвязь между затратами и прибылью, контролировать издержки. В зависимости от производственной ситуации, вида необходимой информации, классификация издержек может меняться. Такие изменения исходят из особенностей техники, технологи и функций производства, из потребности получения большого количества аналитического материала, необходимого для принятия управленческого решения. Все это показывает, что внедрение даже одного "нового" источника затрат в систему их определения может в корне изменить.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!