Анализ валютного рынка Республики Казахстан

 Анализ валютного рынка Республики Казахстан

Содержание
Введение………………………………………………………3
Теоретические основы функционирования валютного рынка и осуществления валютных операций………………5
Валютный рынок, его характерные черты………………….5
Классификация валютных операций……………………....11
Этапы формирования и развития валютного рынка Республики Казахстан…………………………………...…20
Национальная валюта Казахстана «тенге» - основа валютного рынка Республики Казахстан………………….21
Анализ валютного рынка Республики Казахстан………...27
Состояние и техника проведения валютных операций в Республике Казахстан………………………………………36
Заключение………………………………………….………54
Список использованной литературы………………………58

Введение
Развитие рыночных отношений в Республике Казахстан предопределило необходимость и значимость расширения внешнеэкономических связей. При этом первостепенное значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, её регулирования и валютно– финансового обеспечения, технологии и выбора наиболее рациональной формы расчетов, получения валютных кредитов, покупки и продажи валюты, её вложения в ценные бумаги, страхование от валютных рисков.
В Казахстане внутренний валютный рынок начал складываться в 1993 году с введением собственной национальной валюты – тенге. Была отменена государственная монополия на осуществление торговли с зарубежными странами и осуществление платежей. С середины 1993 года начали проводиться первые торги на республиканской валютной бирже. Именно отсюда берет свой отсчет функционирование внутреннего валютного рынка. За 12 лет независимости на валютном рынке страны происходило множество преобразований, но он еще в стадии становления и недостаточно развит. Ключевым событием в развитии стал переход в 1999 году к свободно плавающему валютному курсу тенге. Цена на валютном рынке определяется на основе спроса и предложения без существенного вмешательства государства.
Проблема совершенствования валютного рынка Казахстана с учетом мирового опыта очень актуальна. Казахстан еще очень молодое государство, которое совсем недавно получило государственный суверенитет и в настоящее время переходит на капиталистическую систему управления хозяйством. Конечно же, это очень сложный процесс и все сегменты экономики в стадии развития, и валютный рынок не исключение. Первоначально валютный рынок обслуживает торговлю товарами и услугами, таким образом, его развитие будет зависеть от внешнеэкономической деятельности республики, от развития собственного производства товаров. В настоящее время основной задачей, стоящей перед государством, является поддержание стабильного валютного курса тенге и повышение доверия к национальной валюте. Это будет выражаться в дальнейшем развитии экономики страны, в частности развитие промышленного производства и обрабатывающих отраслей, повышение конкурентоспособности казахстанских товаров на мировом рынке и активное включение государства в международные экономические отношения.
Целью данной курсовой работы было изучение мировых валютных рынков, специфики их развития и возможности использования мирового опыта в развитии внутреннего валютного рынка Республики Казахстан.
В работе были освещены следующие вопросы:
- основные понятия валютного рынка, его природа и проводимые на нем операции;
- анализ развития валютного рынка и валютных отношений в Республике Казахстан, структура валютного рынка и перспективы для дальнейшего роста и совершенствования. Также рассмотрены уроки европейской интеграции, которые страны постсоветского пространства могли бы использовать в развитии экономики своих стран путем кооперирования своих возможностей и усилий.
Для написания данной курсовой работы мною были использованы труды зарубежных исследователей в области мировых финансов, труды казахстанских ученых , а также периодические издания России и Казахстана, статистические издания Национального Банка Казахстана и Статистического Агентства Республики Казахстан.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
1.1. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
Международные отношения – экономические, политические и культурные порождают денежные требования и обязательства юридических и физических лиц разных государств. Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве цены валюты и платежа используются иностранные валюты. Таким образом, необходимым условием расчетов во внешней торговле является обмен одной валюты на другую в форме покупки и продажи иностранной валюты.
Валютные рынки – это официальные центры, где совершается купля – продажа иностранной валюты на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.
Валютные рынки в современном понимании сложились в 19 веке. Этому способствовали следующие предпосылки:
• Развитие международных экономических связей
• Создание мировой валютной системы
• Широкое распространение кредитных средств международных расчетов
• Усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран
• Совершенствование средство связи
• Развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их счетов.
По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют в мировых финансовых центрах. Современный мировой валютный рынок характеризуется следующими основными особенностями:
1. Интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей
2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света
3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков
4. Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков
5. Спекулятивные и арбитражные операции превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками.
В зависимости от объёма, характера валютных операций, количества используемых валют и степени либерализации различают мировые, региональные и национальные валютные рынки.
Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Среди них выделяются валютные рынки в Лондоне и Нью-Йорке, Франкфурте - на – Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сянгане, Сингапуре, Бахрейне. На мировых валютных рынках банки проводят операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте. Лидирующее положение занимает Лондонский валютный рынок, на котором ежедневно проводится операций на 400-460 миллиардов долларов, или 30% ежедневных валютных сделок в мире. Здесь надо учесть, что 40% мирового валютного оборота приходится на европейский рынок, 40% - на американский рынок и 20% - на азиатский рынок.
В азиатском регионе наиболее быстрыми темпами развивается сингапурский валютный рынок, который по дневным оборотам (139 млрд. долл.) занял второе место после Токио (149 млрд. долл.).
На региональных и местных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами. Котировка валют, используемая для валютных операций в определенном регионе, относительно регулярно осуществляется банками данного региона, а валют местного значения - банками, для которых эта валюта является национальной и активно применяется в сделках с местной клиентурой.
Валютные рынки – одно из важных звеньев мирового хозяйства – чутко реагирует на изменения в экономике и политике. Объем совершаемых на нем сделок превышает ежедневно триллион долларов. Механизм валютных рынков создает условия для валютной спекуляции, так как дает возможность производить сделки, не имея в наличии валюты, усиливаются колебания валютных курсов и «бегство капитала». Валютные трудности, усугубляемые стихийной деятельностью валютных рынков, оказывают определенное влияние на экономическую политику стран и являются важной проблемой при согласовании действий по регулированию экономики.
Основные участники валютного рынка – это банки – дилеры и другие банки, экспортеры, импортеры, транснациональные компании, финансовые учреждения, инвесторы и правительственные агентства. Все они имеют разнообразные потребности, включая необходимость хеджирования открытых позиций на валютном рынке, потребность инвестирования в различные регионы мира и передавать покупательную способность из одной страны в другую.
Банки совершают 85-95% валютных сделок между собой на межбанковском валютном рынке, а также с торгово–промышленной клиентурой. Права банков в осуществлении международных валютных операций ограничиваются или требуют специального разрешения.
Банки, которым предоставлено право на проведение валютных операций, называются девизными или валютными. Не все девизные банки в равной степени могут участвовать в операциях валютного рынка. Величина банка, его репутация, степень развития зарубежных отделений и многое другое определяют роль банка на валютном рынке. Поэтому, наибольший объем валютных операций приходится на долю транснациональных банков, которые совершают сделки на очень крупные суммы (100 – 500 млн. долл.). Обладая сетью зарубежных отделений, они круглые сутки проводят валютные операции попеременно через свои филиалы.
Новыми участниками валютного рынка стали инвестиционные фонды, осуществляющие управление портфелями активов, размещая валюты в высоколиквидные и надежные ценные бумаги правительств и корпораций различных стран. Появление валютных рынков также связано с необходимостью страховать валютные и кредитные риски. Поэтому, в хедж – фондах сосредотачиваются значительные суммы, которые позволяют заключать крупные спекулятивные сделки.
В число участников валютных рынков входят центральные банки стран, которые через эти рынки управляют валютными резервами, проводят валютную интервенцию.
На валютном рынке действуют также институты небанковского характера (страховые и пенсионные фонды). Они используют на рынке в качестве посредников брокерские фирмы, которые являются ещё одним важным участником валютного рынка.
Крупнейшие банки, которые занимаются операциями с иностранной валютой, работают в торговых секциях ведущих финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Сингапур, Гонконг). В главнейших центрах, а именно в Лондоне и Нью-Йорке, эти банки имеют до 30-40 брокеров, действующих в различных секторах валютного рынка.
В начале рабочего дня, перед тем как местные финансовые рынки начинают работать, брокеры обмениваются информацией со своими партнерами по всему свету. Эти сведения касаются тенденций развития, достижений и событий в сфере торговли в тех центрах, где она уже началась. Они дополняют эту информацию техническим анализом, экономическими данными и сведениями о политических условиях, чтобы лучше оценить ситуацию на рынке. Этот анализ позволяет брокерам лучше подготовиться к последующей рыночной деятельности.
Преимущества работы через брокера состоят в следующем:
- анонимность совершения сделок
- непрерывность процесса котировок
- возможность предлагать собственные цены.
Дилерский аппарат валютных отделов достигает нескольких десятков, а в ряде случаев – более сотни сотрудников. Среди них дилеры, экономисты – аналитики, менеджеры. Более опытные дилеры имеют право совершать арбитражные операции и создавать спекулятивные позиции в валютах. Экономисты – аналитики прогнозируют движение валютных курсов на основе изучения тенденций развития экономики, политики, международных расчетов.
На валютном рынке электронные коммуникации, телефонные линии и средства компьютерной поддержки обеспечивают связь между брокерами. Высокоскоростные информационные системы жизненно необходимы для обеспечения работы брокеров в дилинговых помещениях банков. Так как рыночные цены очень чувствительны, банки должны иметь возможность быстрой связи со своими партнерами, чтобы осуществлять торговлю как можно быстрее. Эта потребность объясняется риском, который испытывают действующие на рынке банки, если имеют активы в иностранной валюте.
Валютный рынок является самым крупным финансовым рынком мира и состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены в мировую систему.
Лондонский валютный рынок самый крупный в мире. Его ведущая роль поддерживается историческим международным авторитетом лондонского денежного рынка, концентрацией оптовой евродолларовой торговли в Лондоне, а также значением этого рынка как места купли - продажи и выпуска международных ценных бумаг.
Участники валютного рынка осуществляют несколько основных функций. Эти функции включают денежные переводы, хеджирование, клиринг и кредит.
Денежные переводы. Например, если британская компания должна осуществить платеж японской компании в японских иенах, то необходимо переместить денежные средства из Великобритании в Японию. Эта международная передача покупательной способности осуществляется с помощью валютного рынка.
При хеджировании участники валютного рынка стремятся защититься от валютных рисков, связанных с изменением валютных курсов. Американский импортер, покупающий товар у японского поставщика, обязан рассчитаться за него в иенах. Он знает, что через два месяца ему нужно осуществить платеж в иенах и имеет позицию под риском в этой валюте. Риск заключается в том, что курс иены может возрасти по отношению к доллару и при этом повысится долларовая стоимость приобретаемого товара. В этом случае он может произвести хеджирование, покупая иены с поставкой в будущем. Эта форвардная покупка иены фиксирует долларовую стоимость товара и обеспечивает защиту при изменении курса валют.
Валютный рынок обеспечивает механизм клиринга при проведении международных платежей. Этот механизм действует через оборот депозитов в иностранной валюте, которые банки хранят в банках – корреспондентах, расположенных в других финансовых центрах. Механизм клиринга позволяет осуществить большое количество сделок без расчета наличными или перевода средств.
Наконец, валютный рынок обеспечивает кредит. Кредит осуществляется, когда экспортер выставляет срочную тратту покупателю или его банку. Срочная тратта дисконтируется, продается на рынке векселей, и экспортер получает её дисконтированную стоимость, а тратта покупается на денежном рынке инвестором, который тем самым оплачивает сделку.
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Валютный рынок оперирует активами или финансовыми требованиями, выраженными в иностранной валюте. Сюда входят валютные депозиты, ценные бумаги, акции иностранных правительств.
При работе на рынке банки пользуются следующими важнейшими инструментами:
• Телеграфные или электронные переводы средств с бессрочных вкладов (депозитов до востребования)
• Банковские векселя на предъявителя
• Коммерческие тратты
Телеграфный или электронный перевод – это способ платежа, когда покупатель платит банку за требуемую валюту, а банк передает по телеграфной или электронной связи платежные инструкции банку – корреспонденту, в котором хранится валютный депозит. Этот метод обычно используется при переводе крупных сумм.
Альтернативой телеграфному переводу может быть почтовый перевод. В этом случае банкир предоставляет покупателю вексель на предъявителя, а покупатель отправляет его продавцу.
Коммерческие траты выставляются экспортерами покупателю или банку покупателя. Если они предназначены к оплате в иностранной валюте, то они могут и рассматриваться как валюта. Экспортер может отдать распоряжение одному из банков, обслуживающих сделку, учесть тратту, то есть дисконтировать её.
Валютная операция с немедленной поставкой «СПОТ» Эти операции наиболее распространены и составляют 90% объема валютных сделок. Их сущность заключается в купле – продаже валюты на условиях её поставки банками – контрагентами на второй день после заключения сделки, по курсу зафиксированному в момент её заключения.
По сделкам «спот» поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками – получателями. Двухдневный срок перевода по заключенной сделке ранее диктовался объективными трудностями осуществить его в более короткий срок. Широкое распространение электронных средств связи (СВИФТ), систем электронных клиринговых расчетов (ЧИПС в США, ЧАПС в Англии), компьютерной обработки информации позволяет значительно быстрее осуществлять операции.
Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементов валютной позиции и заключают в себе определенный риск. До начала работы валютных рынков данной страны дилеры знакомятся с курсами на момент закрытия предыдущего дня на финансовых рынках мира. Они анализируют факторы, влияющие на изменение валютного курса, и на .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!