Акцизы в налоговой политике Республики Казахстан

 Акцизы в налоговой политике Республики Казахстан

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
1.1 Взимание налогов - основная функция налоговых органов
1.2 Классификация налогов
1.3 Косвенные налоги – основной источник поступления доходов в бюджет
ГЛАВА 2. АКЦИЗЫ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Роль акцизов в налоговой системе РК
2.2 Действующий механизм исчисления и взимания акцизов
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РК И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ
Основным источником образования государственных финансов являются налоги, история которых насчитывает тысячелетия. Английский экономист С. Паркинсон в своей работе «Закон и доходы» писал: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».
В современное время налоги являются основной формой доходов государства и одним из инструментов проведения государственной экономической политики. Налоги - это необходимый элемент экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства неизменно сопровождалось преобразованием налоговой системы.
Налогообложение, являясь элементом экономической культуры, свойственно всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Кроме финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство. В связи с этим о налогообложении можно говорить, как о неотъемлемой части человеческой цивилизации.
Налоги возникают с появлением государства и являются основой его существования. На протяжении всей истории развития человечества налоговые формы и методы изменялись, отрабатывались, приспособлялись к потребностям и запросам государства.
Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Республики Казахстан выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С одной стороны акцизы являются относительно новым явлением в казахстанской экономике, с другой, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.
В экономической литературе развитых стран вопросы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.
Актуальность данной темы связана с условиями улучшения экономической ситуации в стране, пополнением республиканского и местных бюджетов, механизм исчисления и взимания акцизов, а также роль акцизов в налоговой политике Республики Казахстан.
Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации в области акцизного налогообложения в Республике Казахстан. Реализуют соответствующую цель следующие задачи:
1. Обозначить основные положения законодательства об акцизах;
2. Выявить реального плательщика акцизов;
3. Конкретизировать действенный механизм акцизов и проблемы его совершенствования.
В первой главе мы рассмотрели законодательную базу, на которой основываются налоги. В данной главе мы произвели обзор и анализ наиболее важных нормативных документов. Вторая глава посвящена одному из наиболее существенных вопросов, связанных с акцизным обложением: «Кто в действительности платит акцизы, и какова роль акцизов в налоговой системе РК». В третьей главе изучались проблемы налоговой системы РК и пути их решения.
ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
1.1.Взимание налогов - основная функция налоговых органов.
Сущность налогов проявляется в изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. Экономическое содержание выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.
Основоположником классических принципов налогообложения по праву считается шотландский экономист и философ А. Смит, который в своем классическом сочинении "Исследование о природе и причинах богатства народов" отмечал такие основные принципы, как всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Впоследствии этот перечень дополнялся другими принципами, в числе которых принципы обеспечения достаточности и подвижности налогов, предложенные немецким экономистом А.Вагнером. Классические принципы в той или иной мере рассматривались также в трудах Д. Рикардо, А. Вагнера, Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо и других видных экономистов и философов. Значительный вклад в развитие классических принципов внесли видные русские налоговеды Н. Тургенев, А. Соколов, М. Алексеенко, В. Твердохлебов и другие.
Заслугой А. Вагнера является то обстоятельство, что он в числе первых экономистов-налоговиков делает попытку разработать теоретически обоснованную систему принципов налогообложения. Стремление раскрыть многогранные стороны налоговой системы привело к выделению принципов по различным классификационным признакам. А. Вагнер предлагает 9 основных правил, которые классифицирует в 4 группы. На первом месте стоят финансовые принципы организации обложения: 1) достаточность обложения;
2) эластичность (подвижность) обложения;
II - народнохозяйственные принципы;
3) надлежащий выбор; источника обложения, т.е., в частности, решение вопроса - должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица или населения в целом;
4) правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась следствиями и с условиями их переложения.
III - принципы справедливости (этические);
5) всеобщность обложения и
6) равномерность.
IV- административно-технические или принципы налогового управления;
7) определенность обложения,
8) удобства уплаты налога;
9) максимального уменьшения издержек взимания.
Два первые принципа финансово-политического характера - "достаточность" и "подвижность" Адольф Вагнер ставит во главе всех принципов. Он руководствуется тем, что общественно-хозяйственная система настолько необходима для людей, что доставление средств для нее, "достаточность", должны быть поставлены на первое место, и принципы справедливости проводятся в той мере, в какой это позволяют финансовые принципы. Второй финансовый принцип - "подвижность" (эластичность) обложения, т.е. его способность адаптироваться к государственным нуждам. Не все налоги обладают эластичностью, поэтому налоговая система должна заключать в себе и такие налоги, которые при увеличении потребностей можно было бы произвольно увеличить.
Практическое значение принципов, определенных А. Вагнером, признается финансовой наукой. Согласно современным воззрениям, правильно построенная налоговая система должна отвечать требованиям, сформулированным А. Вагнером. Однако на первое место ставятся этические принципы обложения (всеобщность налогов; неприкосновенность личной свободы при обложении и взимании налогов; соразмерность обложения с платежной способностью). На втором месте - принципы управления налогами (определенность обложения; удобства обложения и взимания для плательщиков; дешевизна взимания и минимум налогового обременения). На третьем месте - народнохозяйственные (финансово-политические) принципы.
Такая модель построения налоговой системы отвечала принципам неоклассической школы о невмешательстве государства в хозяйственные процессы и обеспечивала реализацию главной цели экономики - обеспечения роста благосостояния как населения в целом, так и каждого гражданина.
Реализация этой целевой установки требует такой организации налоговой системы, которая вносила бы меньшее расстройство в производство, обращение, распределение и потребление хозяйственных благ. В этой связи, принципы организации налоговой системы должны быть сформулированы с точки зрения влияния налогов на общее экономическое развитие и благосостояние. На этой точке зрения стоял еще Сисмонди: "Налог никогда не должен писать на ту часть дохода, которая необходима для сохранения этого дохода".
Это правило и в настоящее время является главным принципом макроэкономической политики, направленной на достижение равновесия между государственным и частным секторами экономики
Для промышленно развитых стран принципы построения налоговой системы в наибольшей степени соответствуют классическому варианту. История экономического развития этих стран демонстрирует многогранность структуры и приоритетов налоговой политики. Налоговая политика, как правило, преследует цели: стимулировать или ограничивать деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечивать доходы бюджета, поддерживать интересы общества. Варьирование налоговыми льготами, их структуру производства, инвестиций и занятости, соответствующее распределение доходов.
Проведенные в 80-е годы двадцатого столетия экономические реформы в США базировались на накопленных теоретических исследованиях и навыках экономической науки и практики. Налоговая система, заложенная в основу реформы, была построена по принципам максимально приближенным к классическим. В их числе:
1.справедливость по вертикали (когда налог соответствует материальным возможностям налогоплательщика);
2.справедливость по горизонтали (применение единой налоговой ставки для одних и тех же доходов);
3.эффективность (возможности к экономическому росту и развитию предпринимательства);
4.нейтрапьность (не зависит от сфер инвестиционного вложения);
5.простота (в подсчете, доступности и понимании).
Понятие справедливости в налогообложении является предметом дискуссий на протяжении более чем двух столетий. Утверждения о приоритетности справедливости в принципах налогообложения совершают своеобразное движение по спирали: о справедливости по А.Смиту, достаточности по А.Вагнеру, вновь к принципу справедливости в налоговых системах промышленно развитых стран конца XX века. Несмотря на различия в трактовках, все финансовые школы были едины в том, что "справедливость в обложении не есть нечто абсолютное, что понятие о ней" изменяется в зависимости от места и исторической эпохи.
Идея справедливости в налогообложении нашла свое выражение в принципе общности и равномерности обложения, получившего свою окончательную формулировку как принцип справедливости с конкретизацией ее вертикального и горизонтального разреза в налоговой системе США.
В единой взаимосвязи и взаимообусловленности с принципом справедливости выступает принцип всеобщности обложения. Принцип всеобщности нельзя понимать в буквальном смысле слова, так как было признано необходимым освобождать от налогов малые доходы, включая утвержденный минимум средств существования.
Сложный путь трансформации прошел принцип равномерности обложения как в финансовой науке, так и на практике: от принципа равномерного обложения - к пропорциональному, а от него - к прогрессивному принципу налогообложения. Благодаря развитию идеи равномерности обложения был установлен известный минимум дохода, который нужен для удовлетворения минимума человеческих потребностей - без чего нельзя существовать. Последний же должен подлежать к налогообложению. В таком контексте Принцип справедливости в обложении понимался как принцип всеобщности и равномерности.
В XX веке были известны три способа обложения: налог равный, пропорциональный и прогрессивный. Первый способ отличался тем, что со всех плательщиков налог брался поровну, и потому противоречил принципу равномерности: взимание с плательщиков равной суммы заранее игнорирует имущественную налогоспособность. Пропорциональным назывался такой налог, в котором уплачивается одинаковая сумма с каждой квоты (единицы) обложения. Прогрессивным называется налог, в котором с увеличением квоты увеличивается и ставка налога.
Эти критерии деления налогов действуют и по настоящее время. В этой связи равномерность обложения - это вопрос о распределении налогового бремени. Современная наука использует два взгляда на проблему распределения налогового бремени в экономике. Это принцип полученных благ и концепция платежеспособности. Концепция принципа полученных благ развивалась в рамках индивидуалистических теорий налога. В теории обмена основанием для определения высоты обложения служат услуги государства. Речь идет об установлении полного равенства между полученными от государства услугами и уплаченными налогами.
По теории равного обложения все лица или все семьи должны быть обложены одинаковым налогом. Одинаково пользуясь государственными услугами, все должны и платить одинаково, подобно тому, как все отбывают воинскую повинность. Несостоятельность данной теории заключается в том, что она не соответствует условиям XX и начала XXI веков с их значительным имущественным неравенством.
Развитие концепции платежеспособности, построенной с учетом имущественного положения плательщика, связано с вопросом об источнике налогов. Окончательное утверждение принципа платежеспособности стало возможным, когда в финансовой науке был признан в качестве объекта обложения чистый доход. Когда был определен в качестве источника налогов чистый доход, то перед наукой встал вопрос, какой принцип должен быть положен в основу его обложения - пропорциональный или прогрессивный. В налоговой практике использовались оба принципа. Однако в XX веке изменение экономических условий доказало целесообразность использования прогрессивного налогообложения, что нашло свое выражение в повсеместном введении подоходного прогрессивного налогообложения. Налоговая структура промышленно развитых стран в большей степени соответствует принципу платежеспособности, нежели принципу налогообложения получаемых благ.
1.2 Классификация налогов
Классификация налогов, взимаемых в государстве, форм и методов их построения, органов налоговой службы образует налоговую систему государства. Налоговая система Республики Казахстан включает виды налогов, сборов и пошлин, правовые нормы, регулирующие налоговые отношения и органы налоговой службы (налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан и его местные органы).
Согласно Налоговому Кодексу РК в Республике Казахстан действуют следующие налоги, сборы и платежи налогового характера:
1) налоги:
1. корпоративный подоходный налог;
2. индивидуальный подоходный налог;
3. налог на добавленную стоимость;
4. акцизы;
5. рентный налог на экспорт;
6. специальные платежи и налоги недропользователей;
7. социальный налог;
8. налог на транспортные средства;
9. земельный налог;
10. налог на имущество;
11. налог на игорный бизнес;
12. фиксированный налог;
13. единый земельный налог;
2) другие обязательные платежи в бюджет:
1. государственная пошлина;
2. сборы:
3. регистрационные сборы;
4. сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
5. сбор с аукционов;
6. лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
7. сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям; плата:
• за пользование земельными участками;
• за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
• за эмиссии в окружающую среду;
• за пользование животным миром;
• за лесные пользования;
• за использование особо охраняемых природных территорий;
• за использование радиочастотного спектра;
• за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;
• за пользование судоходными водными путями;
• за размещение наружной (визуальной) рекламы.
2. Суммы налогов, других обязательных платежей в бюджет поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном Бюджетным кодексом Республики Казахстан и законом о республиканском бюджете.
Налоговые системы могут представлять довольно сложные модели, поскольку существует множество налогов, их плательщиков, способов взимания налогов, налоговых льгот. Налоги можно классифицировать по разным принципам:
 От объекта обложения и взаимоотношений плательщика и государства;
 По использованию;
 От органа, взимающего налог;
 По экономическому признаку;
1) От объекта обложения и взаимоотношений плательщика и государства налоги подразделяются на прямые и косвенные......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі