Административное правонарушение

 Административное правонарушение

Содержание
Введение
1. Исполнительная власть
1.1 Правительство Республики Казахстан
1.2 Центральные органы исполнительной власти
2. Местные органы исполнительной власти
2.1 Система и структура местной исполнительной власти
2.2 Компетенция местной исполнительной власти
3. Объективные причины необходимости реформирования местных исполнительных органов.
Заключение
Список использованной литературы.

Введение
Административное право, наряду с конституционным, граж¬данским и уголовным правом, относится к наиболее фундамен¬тальным отраслям права.
Слово "администрация" на латинском языке означает управ¬ление. Поэтому административное право нередко определяют как право управления, или управленческое право.
Отрасли права отличаются друг от друга прежде всего по предмету и методу правового регулирования. Административ¬ное право как самостоятельная отрасль правовой системы Рес¬публики Казахстан призвано регулировать особую группу об¬щественных отношений. Главная особенность этих отношений состоит в том, что они возникают, развиваются и прекращают¬ся в сфере государственного управления, т.е. в связи с органи-зацией и функционированием системы исполнительной власти Республики Казахстан. Такого рода отношения, многообразные по своему характеру, и составляют предмет административного права.
Эти общественные отношения непосредственно связаны с государственно-управленческой деятельностью, поэтому обоб¬щенно называются управленческими. Административное право — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в процессе ор-ганизации и функционирования исполнительной власти, в бо¬лее широком понимании — в процессе осуществления государ¬ственно-управленческой деятельности. Например, нормы адми¬нистративного права, содержащиеся в Указе Президента Рес¬публики Казахстан, имеющем силу конституционного закона, "О Правительстве Республики Казахстан" от 18 декабря 1995 г., определяют порядок формирования и организации деятельности Правительства, компетенцию, подотчетность и ответственность, его взаимоотношения с другими государственными органами.
Административное право в рамках своего предмета создает определенный правовой режим организации и деятельности прежде всего субъектов исполнительной власти в полном соот¬ветствии с их конституционным назначением, а также поведе¬ния всех иных участников регулируемых управленческих от¬ношений. В этом заключается его регулятивная функция.
Наряду с этим административное право выполняет еще одну не менее важную функцию — правоохранительную (юрисдикционную), обеспечивающую как соблюдение установленного правового режима, так и защиту законных прав и интересов сторон в рамках регулируемых управленческих отношений.
Административно-правовое регулирование производится здесь в первую очередь с помощью наблюдения, надзора, конт¬роля. Правда, в случаях возникновения угрозы правопорядку или совершения правонарушений отдельными гражданами ор¬ганы исполнительной власти применяют к виновным лицам соответствующие меры административного принуждения. Так, согласно Указу Президента, имеющему силу закона, "Об орга¬нах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 г. основные задачи этих органов исполнительной власти состоят в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также в предупреждении и пресечении преступ¬ных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства.
Административное право — поведенческая отрасль права и, как любая другая отрасль, состоит из организованных воедино юридических норм. Каждая норма содержит правило, модель должного поведения. Например, норма, содержащаяся в статье 174 Кодекса РК об административных правонару¬шениях, устанавливает ответственность за мелкое хулиганство и посредством этого определяет правомерное поведение граж¬дан. Административно-правовые нормы определяют поведение различных субъектов - не только граждан и должностных лиц, но и органов управления.
Внешние формы выражения административно-правовых норм — это и есть источники административного права. Наибо¬лее важными из них являются Конституция Республики Казах¬стан; Закон от 10 декабря 1993 г. "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан"; Указ Пре¬зидента от 9 июня 1993 г. "Об упорядочении системы централь¬ных органов исполнительной власти"; Указ Президента, имею¬щий силу конституционного закона, от 18 декабря 1995 г. "О Правительстве Республики"; Закон от 27 октября 1993 г. "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" и т.д.
Административно-правовые нормы устанавливаются госу¬дарством. Это не просто определенные правила поведения, при¬званные направлять поступки, действия людей в соответствии с заложенной в каждой норме моделью должного поведения, а властные предписания.
Административно-правовые нормы определяют тот или иной вариант должного, т.е. соответствующего интересам правового государства, поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере государственного управления и вы¬полняющих тот или иной объем его функций (например, адми¬нистрация области), либо тем или иным образом затрагиваю¬щих своими действиями интересы этой сферы (например, об-щественные объединения, граждане). Должное поведение пред¬полагает, какие действия можно совершать (дозволения), от каких следует воздержаться (запреты), какие совершать необ¬ходимо (предписания). В этом и выражается по существу управляющее воздействие на поведение.
При этом нужно обратить внимание на важную особенность административно-правовых норм. Они содержат в себе юриди¬чески обязательные правила поведения, адресованные прежде всего субъектам исполнительной власти (государственного управления).
Тем не менее возникающие под их регулятивным воздейст¬вием правовые отношения не лишаются присущих любому пра¬воотношению таких качеств, как корреспонденция обязаннос¬тей и прав их участников, направленность их на обеспечение интересов адресатов властных волеизъявлений. Возникшие под воздействием правовой нормы взаимные права и обязанности субъектов порождают административно-правовые отношения.
1. Исполнительная власть
Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь (вид, разновидность) единой государ¬ственной власти Республики Казахстан, тесно взаимодействую¬щую с законодательной и судебной ее ветвями.
Исполнительная власть как проявление единой государст¬венной власти приобретает реальный характер в деятельности особых звеньев государственного аппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являю¬щимися органами государственного управления.
Исполнительная власть представлена системой органов го-сударственного управления, к которым относятся Правитель¬ство, министерства, государственные комитеты и ведомства Рес¬публики, местные исполнительные органы, администрация го¬сударственных учреждений и предприятий.
Исполнительная власть имеет универсальный характер во времени и в пространстве, т.е. осуществляется непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы.
Органы исполнительной власти осуществляют деятельность, которая по своему содержанию является исполнительной и рас¬порядительной. В соответствии с законодательством они обла¬дают государственно-властными полномочиями, в т.ч. по изда¬нию правовых актов и их реализации. В целом эти органы наде¬лены широкими полномочиями самостоятельного правотвор-чества, правоприменения и правоохраны. Подзаконность дея¬тельности органов исполнительной власти - важнейший мо¬мент в их правовом положении. Во всей своей деятельности они должны строго следовать требованиям Конституции, законов,
выполнять и в пределах своей компетенции способствовать их выполнению другими.
Исполнительная власть осуществляется посредством госу¬дарственной службы. Под ней понимается профессиональная деятельность граждан в государственных органах, направлен¬ная на осуществление государственного управления.
Органы исполнительной власти складываются из структур¬ных подразделений (отделов, управлений), каждое из которых представляет совокупность должностей, занимаемых слу¬жащими.
Существенный признак исполнительной власти — наличие в ее непосредственном ведении огромных ресурсов — право¬вых, информационных, экономических, технических, идеоло¬гических, организационных, или ее предметный характер. В ней сконцентрирована фактическая государственная мощь. Она опирается на обширные территории, контингента людей, ре¬сурсы, использует инструменты служебных продвижений и поощрений. Кроме того, в непосредственном ведении органов исполнительной власти находятся Вооруженные Силы, в част¬ности, армия, милиция, органы национальной безопасности. Эти силы придают исполнительной власти особо опасную мощь, что нередко порождает у ее носителей чувство безнаказаннос¬ти и безответственности.
Поэтому нормы административного права предусматрива¬ют пределы исполнительной власти и определенные юридичес¬кие гарантии обеспечения их соблюдения.
В административно-правовых нормах закрепляются не толь¬ко основные должностные полномочия государственных слу¬жащих, но и соответствующие ограничения в связи с пребыва¬нием на государственной службе. Так, статья 13 Указа Прези¬дента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О госу-дарственной службе" от 26 декабря 1995 г. прямо запрещает государственному служащему занимать другую должность в го¬сударственных органах, заниматься предпринимательской дея¬тельностью, в связи с исполнением должностных обязаннос¬тей пользоваться в личных целях услугами граждан и юриди¬ческих лиц. Таким образом, исполнительная власть не только исполняет законы, но и сама подчинена им.
Особенно тщательно и скрупулезно нормы административ¬ного права регламентируют применение органами исполнитель¬ной власти, должностными лицами и работниками силовых структур мер административного принуждения.
1.1 Правительство Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан осуществляет испол¬нительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и руководит их деятельностью.
Основы его правового положения, состав, порядок форми¬рования определяются Конституцией Республики Казахстан, конституционным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики.
Правительство образуется Президентом Республики в соста¬ве Премьер-министра Республики Казахстан, заместителей Премьер-министра, руководителей Канцелярии Премьер-ми¬нистра, министров, председателей государственных комитетов Республики.
Премьер-министр Республики Казахстан назначается Пре¬зидентом с согласия Парламента. Другие члены Правительства также назначаются Президентом. Премьер-министр обладает особым статусом. После своего назначения в десятидневный срок он вносит предложения Президенту о структуре и составе Правительства; организует и руководит деятельностью Прави¬тельства, персонально отвечает за его работу; в течение месяца после своего назначения представляет Парламенту доклад о программе Правительства, а в случае ее отклонения представ¬ляет повторный доклад о программе в течение двух месяцев; подписывает постановления Правительства; докладывает Пре¬зиденту об основных направлениях деятельности Правительст¬ва и о всех его важнейших решениях; выполняет
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі