Административная ответственность за административные правонарушения

 Административная ответственность за административные правонарушения

Содержание
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Административная ответственность: понятие и сущность………..…….….4
1.1. Понятие и признаки административной ответственности…......………4
1.2. Законодательная основа административной ответственности......…….8
1.3. Основания административной ответственности………………………12
2. Административное правонарушение как основание для возникновения административной ответственности……………………………...….….…..13
2.1. Понятие и признаки административного правонарушения........……..13
2.2. Освобождение от административной ответственности………………16
2.3. Состав административного правонарушения………………….………17
3. Административное наказание как мера ответственности за административное правонарушение………………………………….……..21
3.1. Понятие и сущность административного наказания….………………21
3.2. Принципы назначения административного наказания……………….24
3.3. Виды административных наказаний……………………….…………..27
Заключение………………………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………………….31

Введение
Среди различных юридических способов борьбы с правонарушениями важное место занимают административные способы борьбы, в том числе привлечение к административной ответственности лиц, совершающих административные правонарушения.
Последние сто лет роль административной ответственности постепенно повышалась, а с середины 80-х годов эта тенденция стала проявляться еще более активно. В последние годы произошли революционные перемены в экономике России. Страна перешла к рыночной системе хозяйствования, возросло количество организаций и учреждений. Все это привело к росту правонарушений во многих отраслях страны. Государство вынуждено было принимать адекватные меры для пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав и создание условий, в которых правонарушитель действовал бы в рамках законности. Такой наиболее действенной мерой выступила административная ответственность.
Сегодня административная ответственность лежит в основе взаимоотношений гражданина и государства, в основе современного правового общества. Без ответственности невозможно стабильное состояние экономики и государства в целом, достижение процветания общества. Поэтому знание основных положений об административной ответственности необходимо каждому гражданину Российской Федерации.
В данной работе рассмотрена административная ответственность в России, ее сущность, принципы, основания и механизм реализации. Целью работы является выявление проблем ответственности в современном законодательстве России посредством рассмотрения сущности и механизма реализации административной ответственности.
1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ
1.1 Понятие и признаки административной ответственности
Понятие административной ответственности
Под административной ответственностью понимается вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Административная ответственность является активным элементом исполнительно-распорядительной деятельности. Она обеспечивает регламентацию и осуществление управленческой воли государства. Поскольку объектом и субъектом управления являются люди, их воля, сознание, чувства и привычки способны активно формировать ответственное поведение личности. Субъекты административно-правовых отношений связаны между собой взаимными правами и обязанностями, следовательно, они ответственны друг перед другом. В этом смысле ответственность охватывается понятием обязанности (необходимости) давать отчет в своих действиях. Такой широкий подход к проблеме ответственности в литературе иногда критикуется. При этом либо ссылаются на уже сложившиеся представления либо на то, что: «нетрудно будет определить специфику собственно юридической ответственности» .
Административная ответственность также философско-социологическое понятие, отражающее отношение личности, коллектива и общества в конкретных управленческих ситуациях. Юридическое содержание ответственности не может быть оторвано от ее индивидуально-волевого выражения, так как осуществление административно-правовой обязанности возможно лишь на основе индивидуальной воли участников административных правоотношений. Административную ответственность поэтому можно охарактеризовать также как: «регламентированную нормами и правоприменительную актами систему общественных отношений, обеспечивающих исполнение административно-правовой обязанности» .
Административная ответственность носит государственный характер, т.е. регламентируется и обеспечивается соответствующими юридическими предписаниями. Прежде всего, они являются источником информации о должном поведении. Но, поскольку реальное юридически значимое ответственное поведение служащих органов управления и граждан зависит от уровня их правосознания интересов и воли, нормами права, правоприменительными актами регламентируются поощрительные, предупредительные и пресекательные меры юридического влияния на участников административных правоотношений. В совокупности эти властные веления составляют внешний правовой механизм регулирования юридической ответственности.
Признаки юридической ответственности
Поскольку административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, то, с одной стороны, ей присущи все признаки последней, а, с другой стороны, она обладает определенными отличиями от прочих видов юридической ответственности.
Как вид юридической ответственности административная ответственность обладает следующими признаками:
 представляет собой меру государственного воздействия;
 наступает при совершении правонарушения и наличии вины;
 применяется компетентными органами и должностными лицами;
 состоит в применении к правонарушителю определенных санкций;
 применяемые санкции строго определены законом.
В то же время административная ответственность обладает следующими характерными чертами.
Признаки административной ответственности
 административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, отличную от нормативно-правовых основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт административного права;
 административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях;
 основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения;
 к административной ответственности привлекаются как индивидуальные субъекты (физические лица и коллективные образования), так и юридические лица;
 мерой юридической ответственности, предусмотренной за административное правонарушение, является административное наказание;
 административные наказания (взыскания) применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями);
 административные наказания налагаются уполномоченными органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей;
 применение административного наказания не влечет за собой судимости и увольнения с работы, а лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное наказание только в течение установленного срока;
 дела об административной ответственности рассматриваются и административные наказания налагаются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях, т.е. существует особый порядок привлечения к административной ответственности.
Вышеуказанные черты позволяют отличить административную ответственность от других видов юридической ответственности (уголовная, дисциплинарная, материальная и др.), поэтому институт административной ответственности занимает особое место в системе юридической ответственности и имеет свой специфический состав и принципы.
Причины административной ответственности
Административная ответственность базируется на следующих причинах:
 законность;
 целесообразность ответственности;
 ответственность за вину;
 неотвратимость наказания в случае привлечения к ответственности;
 индивидуализация мер ответственности;
 гуманизм;
 гласность.
1.2. Законодательная основа административной ответственности
Источники законодательства об административной ответственности
Сложность и многообразие административно-правовых норм обуславливает значительное разнообразие источников законодательства об административной ответственности.
Основными источниками законодательства об административной ответственности являются:
 Конституция РФ. Конституция в широком смысле - основной источник российского права в целом и во многом его отдельных отраслей. Значительная часть правовых норм, содержащихся в Конституции, имеет административно-правовую направленность, является по характеру источником законодательства об административной ответственности. Нормы, содержащиеся в Конституции, являются прежде всего нормами конституционного и одновременного административного права.
 Федеральные конституционные законы и федеральные законы.
 Нормативные указы Президента РФ. Президент РФ достаточно активно использует в своей работе издание нормативных указов, относящихся к различным отраслям российского права, в том числе и законодательстве об административной ответственности.
 Нормативные постановления Правительства РФ. Правительство РФ ведет активную деятельность в области административно-правового нормотворчества: утверждает акты об органах исполнительной власти, издает правовые положения и иные акты, содержащие административно правовые нормы либо целиком посвященные административно- правовым вопросам.
 Общие правила, положения и другие акты, издаваемые Правительством РФ.
Приказы, инструкции, распоряжения, указания, методические рекомендации, издаваемые федеральными министерствами, государственными комиссиями, федеральными службами, .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!