ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕНЕГ
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
ГЛАВА 3. ВИДЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ В КАЗАХСТАНЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ КУРСА РК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Возникновение денег связано с появлением товара. (Товар - продукт труда, предназначенный для продажи или обмена, он имеет двойственный характер труда, и эти противоречия решались только при появлении денег). На первой стадии раз¬вития обмена была простая (случайная) форма стоимости, когда один товар обме¬нивался на другой товар. Полная (развернутая) форма стоимости - когда из общей массы товаров выделился один, наиболее обмениваемый. Всеобщая форма стоимо¬сти - когда выделен один товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента (таким товаром со временем стало золото, как настоящие полноценные деньги).
В своей эволюции деньги прошли несколько этапов, о которых рассказано в 1-й главе «Возникновение и сущность денег». Через функции денег (глава 2) всесторонне рас¬крывается сущность денег как экономической категории. Деньги в своей эволюции меняли свою оболочку, форму и функции. Но на всех этапах развития своего товарооборота общество нуждалось в деньгах. В настоящее время деньги представляют собой всеобщий эквивалент, особый товар, в котором выражается стоимость всех остальных товаров. В этой же, 2-ой главе мною приведены статисти¬ческие данные по состоянию денежной массы, денежной системы в Республике Ка¬захстан. В 3 главе кратко описана история денег в Казахстане. В заключении обос¬нованы выводы по всей работе. При написании использовалась нормативно-правовые акты РК, учебники, а также статьи из периодической печати. Фактиче¬ский и цифровой материал взят из источника статистического бюллетеня Нацбанка РК.
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕНЕГ
Вопрос о происхождении денег различными теоретическими школами связы-вается с процессом развития обмена. Исследовать происхождение денег - это зна¬чит исследовать развитие торговли, обмена.
Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных пле¬мен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена ис¬пользовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски ме¬талла.
Каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепле¬ние за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым про¬должительным ) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.
Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными племенами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - одно племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное другим племенем. Найти удовлетвори¬тельный ответ тогда было невозможно. Ведь еще не было какого-нибудь обще¬признанного эквивалента (равного по стоимости товара), с помощью которого можно измерять стоимость других товаров. Поэтому первоначальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым. Уже на раннем этапе своего развития товаропроизводители в разных странах и регионах находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары - скот, зерно, соль, медь и т.д., но все они должны были удовлетворять одному требованию: получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обме¬на. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.
Позже товары стали производиться в большом разнообразии. Владелец како-го-то товара мог выменять его на несколько иных полезных продуктов, каждый из которых служил ему эквивалентом. Однако и в этом случае одна вещь непосредст¬венно обменивалось на другую, что не всегда устраивало продавцов и покупателей. Если, предположим, владелец ткани хотел купить мех, а торговец меха нуждался в мясе, то обмен становился или невозможным или слишком затруднительным. Та¬кие заторы в обмене сохраняются подчас и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене товара на товар).
Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие экви¬валенты - наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять дру¬гие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у славян - меха. У не¬которых народов богатство измерялось численностью голов скота и стада пригоня¬лись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова "капитал" происходит от "capital"- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве. В России обменные экви¬валенты назывались "кунами" - от меха куницы. В древности на части нашей тер¬ритории имели хождение "меховые" деньги. А деньги в виде кож обращались в от¬даленных районах страны чуть ли не в Петровские времена.
Требования международной торговли не удовлетворяли различные местные эквиваленты. В результате выделился один - признанный всеми народами - все¬общий эквивалент: деньги. Для выполнения роли денег наиболее подошло золото - благородный металл, обладающий большой сохранностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивалента качества: делимость, портатив¬ность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравне¬нию, например, с медью), наличие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс труда).
Первоначально золото выполняло функцию средства обращения в слитках. Чтобы не взвешивать золото в каждом акте обмена, сначала отдельные купцы, а потом и государство стали придавать небольшим слиткам золота определенную стандартную форму и ставить на них соответствующий штамп. Золото как деньги получило форму монеты.
При обращении монеты постепенно стираются, теряют в своем весе. Однако на рынке они принимались как полноценные деньги, хотя имеющееся в них коли¬чество золота уменьшалось. В итоге реальное содержание золота в монете отдели¬лось от номинального (указанного на ней). Государство стало заменять полноцен¬ную золотую монету на отчеканенные неполноценные серебряные и медные знаки. Эта практика в дальнейшем привела к выпуску чисто номинальных знаков стоимо¬сти - бумажных денег в качестве заменителей металлических монет. Этим было доказано, что полноценные денежные средства - при выполнении ими функции средства обращения - можно заменить символами стоимости.
Итак, изучив различные источники о происхождении денег, я выделяю мо¬менты в эволюции денег, на которые следовало бы обратить внимание:
С выделением пастушечьих племен в роли денег был скот. На берегах, населяющих теплые моря, в роли денег использовались рако¬вины (Индия, Китай). Раковины явились более устойчивым средством платы. Северные народы в роли денег использовали меха.
При рабовладении использовались рабы. Выделение ремесла из земледелия, рост городов позволили использовать в качестве денег малопортящиеся продукты (рис, какао, бобы, соль). Позднее появились металлические деньги (слитки металлов). От слитков и брусков люди перешли к монетам
Замена монет на бумажные деньги.
В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:
1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денеж-ный металл (в монетах или слитках);
2) системы обращения кредитных или бумажных денег, которые не могут быть обменяны на золото, а само золото вытеснено из обращения.
Итак, деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эк-вивалентом. Существование денег обусловлено наличием товарного производства и товарного обращения. Без денежного обращения не может быть товарного произ¬водства, и наоборот. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качест¬венно новое состояние. Деньги являются следствием и принадлежностью всякого товарного производства. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной сто¬роне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на другой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.
Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощением стои¬мости, то они выступают своего рода эталоном-измерителем стоимости всех това¬ров, стало быть, мерилом затрат общечеловеческого общественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем общественных отноше¬ний между людьми (связи "человек - человек"). Все это придает деньгам такую общественную силу, которая может творить и добро, если обращена на пользу лю¬дям, и зло, когда деньги служат средством угнетения и унижения человека. Поэто¬му деньги необходимы пока существуют разные формы собственности (государст¬венная, частная, акционерная и т.д.), и расчеты осуществляются с помощью денег.
Деньги - всеобщий эквивалент, особый товар, в котором выражается стои-мость всех остальных товаров.
Роль всеобщего эквивалента исторически закрепилась за золотом. Свойство золота выражать стоимость других товаров не является природным свойством, оно придано обществом. Золото является действительными деньгами потому, что бла¬годаря его природным свойствам оно легкоделимо, не поддается порче, обладает высокой устойчивой стоимостью, т.к. на его добычу тратится много общественного труда. Деньги являются носителем общественных отношений. Человеку, оторван¬ному от общества, деньги не нужны.
Необходимость денег объясняется тем, что ни одна страна не может разви¬ваться изолированно: экономические, торговые, политические. Культурные связи осуществляются с помощью денег, при этом используется не только золото, но и СКВ, условно денежная единица, а также введенная с 1 января 1999 года междуна¬родная единица евро.
Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность. Сущность денег проявляется через:
1) всеобщую непосредственную обмениваемость;
2) самостоятельную меновую стоимость;
3) внешнюю вещную меру труда.
Деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме сущест¬вования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги, в свою оче¬редь, подразделяются на реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки), кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты) и разменные монета. Безналичные деньги могут существовать как в рамках национальной денежно-кре¬дитной системы в форме национальной валюты, так и в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов.
Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Ры¬нок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствляющее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.
В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно государством. К важней¬шим компонентам денежной системы относятся:
1) национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг;
2) система кредитных и бумажных денег, различных монет, которые яв¬ляются законными платежными средствами в наличном обороте;
3) система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок вы¬пуска денег в обращение;
4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежно¬го обращения.
Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі