Формы государственного режима

 Формы государственного режима

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и элементы формы государства…………………………….4
Глава 2. Понятие и виды формы правления…………………………………...8
Глава 3. Понятие и виды формы государственного устройства…………….15
Глава 4. Понятие и виды политико-правового режима……………………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….29

ВВЕДЕНИЕ
Теория государства и права как правовая дисциплина изучает такой институт как форма государства и его составляющие элементы: форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Понятие формы государства является одним из важнейших содержательных характеристик государство ведения и является темой многих монографических работ ученых-правоведов как казахстанских, так и зарубежных.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблемных теоретических вопросов понятия, видов и элементов формы государства.
Данная тема представляется актуальной, т.к. характеризует основной и важный институт теории государства, и показывает его реформирование на современном периоде в практике Республики Казахстан, что является яркой иллюстрацией изменения формы правления и политического режима в эволюционном плане.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
Понятие «формы государства» прочно вошло в терминологию теории государства и имеет важное практическое и практическое значение. Данное понятие важно также и в методологическом плане. Научные разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют об известной недооценке данной категории. Однако строгость и четкость формы государства, вытекающие из государственно-правовой природы, могли бы существенно ограничить субъективизм и произвол в проведении провозглашенного политического курса. Проявления понятия «форма» применительно к государству многолики: от униформы представителя власти, государственного служащего до внутренней организации государства, его структуры. От пренебрежения формальной стороной юридической сферы в значительной степени берет свое начало государственно-правовой нигилизм – тяжелый социальный недуг нашего времени.
Между тем именно формальное начало выделило из нерасчлененного единства социальных норм древности право, именно форме обязано своим правлением государство. Исследование формы государства было магистральным направлением теории с самых азов. На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще от античности, государственно-правовая наука держала в центре своего внимания два вопроса:
1) какие формы государства знает история и современность
2) какая из известных государственных форм наилучшим образом подходит для данного народа в данное время.
Древние греки не случайно подчеркивали значение формы. Платон, например, отводил форме определяющую, активную роль. Сама идея государства неотделима от его формы, на что указывает этимология термина (форма, эйдос, идея, морфэ). Заметим, что у Аристотеля пользуется приоритетом перед содержанием, материей не только в юриспруденции, но и в космологии, антропологии. «Forma dat esse rei» – «форма дает бытие вещи» – считали римские юристы.
В настоящее время под формой государства понимают организацию государственной власти и ее устройство. Подобно другим «парным» философским категориям, форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Если последняя позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет, то изучение формы государства проливает свет на то, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий, наконец, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти и т.д.
Ясно, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически – политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политический аспект.
Форма государства, т.е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной (политической) власти. Таким образом, форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы (государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы (государственного, политического) режима.
Категория формы государства показывает особенности внут¬ренней организации государства, порядок образования и струк¬туру органов государственной власти/специфику их территори¬альной обособленности, характер взаимоотношения друг с дру¬гом и населением, а также, те методы, которые используются ими для осуществления организующей и управленческой дея¬тельности.
Научное исследование различных аспектов формы государст¬венности имеет важное теоретическое и практическое значение. Подтверждением служит современное государственное стро¬ительство в Республике Казахстан. Малейшие ошибки и про¬счеты в разрешении этих жизненных вопросов чреваты острыми политическими конфликтами, тяжелыми моральными и матери¬альными потерями, а порой и человеческими жертвами. Здесь необходимо обращаться к накопленному международному опыту, избегая шаблоны и стереотипы.
Более полное представление о форме конкретного государст¬ва дает анализ трех его составляющих — формы правления, госу¬дарственного устройства, государственно-правового режима.
Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоот¬ношение друг с другом и населением, т.е. эта категория показы¬вает, кто и как правит в государстве. В зависимости от особен¬ностей формы правления государства подразделяются на монар¬хические и республиканские.
Форма государственного устройства отражает территориаль¬ную структуру государства, соотношение между государством и целом и его составными территориальными единицами. По форме устройства все государства подразделяются на простые (унитарные) и сложные (федеративные и конфедеративные).
Государственно-правовой режим представляет собой систему средств и способов осуществления государственной власти.
В юридической литературе в качестве элемента формы госу¬дарства выделяется, как правило, не государственный, а полити¬ческий режим. Однако, на наш взгляд, категория политического режима больше характеризует не государство, а политическую систему в целом, так как складывается в результате функционирования, как государства, так и политических партий, общественных организаций, политических движений, органов местного Домоуправления, т.е. всех субъектов политической системы, не пользующих богатую палитру средств властвования. Государство для осуществления своей организующей деятельности пользуется более ограниченным и специфичным набором средств уп¬равленческого воздействия, основным из которых является право. В зависимости от особенностей набора средств и способов государственного властвования различают демократические и авторитарные государственно-правовые режимы.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ
Теоретическая наука выделяет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений процессов. Она апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам проявления. Реальная же жизнь сложна и многообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только закономерного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессного. Их сущность предопределяется особенностями функ¬ционирования этих явлений во времени и пространстве.
Существенные черты той или иной формы государства нельзя понять и объяснить, отвлекаясь от характера тех производственных отношений, которые сложились на данной ступени экономического развития. Так, республика рабовладельческого общества имеет больше родственных свойств с рабовладельческой монархией, нежели с республикой периода капитализма, так как и республика, и монархия при рабовладельческом строе лишь различные формы проявления экономической и политической власти рабовладельцев, разные инструменты достижения единых задач и целей.
Однако экономический строй общества, определяя всю надстройку в целом, характеризует форму государства лишь в конечном итоге, преломляясь через его сущность и содержание.
Среди факторов, обусловливающих специфику конкретной формы государства, первостепенное значение имеет соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти в данной стране и в данный исторический период времени. Итоги политической борьбы за власть находят свое выраже¬ние в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности.
На форму государства известное влияние оказывают также национальный состав населения), наличие нескольких наций приводит, как правило, к формирований федеративной государ¬ственности), уровень культуры и те традиции, которые сложи¬лись в результате исторического развития страны, (примером могут послужить монархические традиции в Великобритании и Японии), а в определенной степени, хотя и косвенно, даже осо¬бенности ее географического положения.
При анализе формы государств следует учитывать также и вли¬яние международных связей. При современном многообразии экономических, политических, культурных и иных зависимостей между странами даже экономически мощные государства не могут полноценно развиваться в международной изоляции. В этой связи происходит известная адаптация государственного аппарата, в ходе которой менее развитые в экономическом и по¬литическом отношении страны используют опыт государствен¬но-правового строительства более развитых государств и создают органы одинаковой функциональной направленности. Мировой истории известны две формы правления монархия и республика.
Монархия — это форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека — монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который наследует ее как представитель .правящей династии и осуществляет пожизненно, выполняя и функции главы государ¬ства, и функции законодательной, а во многом и функции всех властей, контролируя правосудие, и местное самоуп¬равление. Республика — форма правления, при которой государственная власть делегируется коллегиальному (сенат, парламент, Законодательное собрание и т.п.) или единоличному органу, избираемому на определенный срок.
При этом следует отметить, что в процессе исторического развития формы правления различных государств претерпевают весьма существенные изменения, что связано с необходимостью их совершенствования применительно к новым историческим обстоятельствам.
Рабовладельческая государственность существовала в форме монархий и республик. Причем их развитие и совершенствование шло неоднозначно. Так, в Риме на смену рабовладельческой республике пришла монархия, а в Индии наблюдался процесс перехода от монархической формы к республиканской.
Среди монархий значительное распространение получили восточные деспотии, которые, будучи прообразом неограниченной монархии, представляли собой такую форму правления, при которой вся полнота власти принадлежала наследственному монарху, деспоту, единолично управляющему страной при опоре на сильный военно-бюрократический аппарат. Особо следует сказать и об империях, которые явились такой сложной формой государственного устройства, которая создавалась насильственно при различной степени зависимости объединяемых территорий от верховной власти.
Республиканская форма правления существовала в виде аристократической и демократической республик.
В аристократической республике основная масса населения даже формально отстранялась от участия в выборах высших органов государственной власти. Таковыми были Спарта и Римская республика V - II вв. до н.э. В Риме вся реальная власть была сосредоточена в руках должностных лиц. Народное собрание выполняло второстепенную роль, и его деятельность направлялась магистратом и Сенатом.
В демократической республике к формированию высших органов государственной власти допускались широкие слои населения. Так; в Афинах V – IV вв. до н.э. ведущая роль среди властных органов принадлежала демократическим коллегиальным органам (Народному собранию и Совету пятисот), которые решали наиболее важные вопросы государственной жизни, а должностные лица (магистратура) выполняли второстепенные функции. При феодализме также существовали монархические и республиканские формы правления. Здесь монархия занимала доминирующее положение. Ее основными разновидностями были раннефеодальная монархия, монархия периода феодальной раздробленности, сословно-представительная монархия и абсолютная монархия.
Раннефеодальная монархия создавалась в процессе завоевания и передела территорий, формирования крупных земельных собственников. В результате разрушительных войн, при опоре на народное ополчение, сердцевину которого составляла господствующая этническая группа (монголы у Чингисхана), монархами создавались огромные раннефеодальные империи с сильной центральной властью; но неразвитыми экономическими, поли-тическими и иными связями между завоеванными регионами......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі