Формирование и развитие фондовых бирж

 Формирование и развитие фондовых бирж

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
ГЛАВА 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
ГЛАВА 3. КАЗАХСТАНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
Без развития рынка ценных бумаг финансовое обеспечение рыночной экономики Республики Казахстан не возможно.
В экономически развитых странах почти 50 процентов фи¬нансовых ресурсов составляют акции, облигации. Необходи¬мость развития рынка ценных бумаг на данном этапе объясняется в основном тремя причинами: во-первых, оно непосредственно связано с непременной необходимостью изыскания дополни¬тельных финансовых ресурсов для финансирования экономики и социальной сферы, покрытия дефицита государственного бюд-жета; во-вторых, оно — часть денежно-кредитной политики госу¬дарства, необходимая для регулирования денежного обращения в стране; в-третьих, оно позволяет государству проводить пол¬итику разгосударствления и приватизации государственной соб¬ственности, т. е. через рынок ценных бумаг население может обрести в частную собственность государственные предприятия.
Основная цель развития рынка ценных бумаг — содейство¬вать эффективному развитию экономики Республики Казахстан, ускорению финансовой стабилизации и экономическому росту на основе активизации работы всех субъектов рыночной эконо¬мики, в первую очередь, населения.
Рынок ценных бумаг в Казахстане в настоящее время нахо¬дится в стадии становления. Это не обособленная система, а сегмент рынка, который не может функционировать без всесто¬роннего развития рыночной экономики в целом. Состояние финансового рынка зависит от ряда факторов, среди которых главную роль играют темпы инфляции. Дело в том, что при спаде производства и безудержном росте инфляции многие преимущества фондового рынка, всегда считающегося надежным средст¬вом защиты сбережений от инфляции, становятся абсурдом.
Вкладчиков прежде всего интересуют доходность и надеж¬ность ценных бумаг. Инфляционное обеспечение денег постоян¬но вносит свои коррективы. Любой инвестор стремится получить не только существенный прирост своего капитала в номинальном виде, но и сделать это как можно быстрее. Никто не желает в условиях постоянного роста цен оставлять свои средства в неликвидных ценных бумагах на длительный срок. Таким обра¬зом, общее состояние экономики, рост цен, банкротство финан¬совых институтов накладывают определенные ограничения на становление и нынешнее состояние рынка ценных бумаг в Ка¬захстане.
С формированием экономической системы, а также с при¬нятием Национальной программы разгосударствления и привати¬зации в Казахстане ускорился процесс формирования основных элементов рынка ценных бумаг. Преобразование государствен¬ных предприятий в акционерные общества позволило использо¬вать им один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций — выпуск акций.
Механизм рынка ценных бумаг предоставляет всем субъек¬там экономики возможность привлечения необходимых инвести¬ционных ресурсов. Выпуск акций позволяет получить эти ресурсы бессрочно, а выпуск облигаций обеспечивает получение денежных ресурсов на более выгодных, чем у банков, условиях. Государство для покрытия бюджетного дефицита также прибе¬гает не к эмиссии денежных знаков, а к выпуску государствен¬ных ценных бумаг.
Во всех странах во многих отношениях рынок ценных бумаг является лучшим и наиболее доступным механизмом финансиро¬вания экономического роста.
Сложная организационно-экономическая система с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов — это реально существующий рынок капиталов. В организацион¬ном плане он состоит из следующих основных элементов:
эмитенты, т.е. хозяйствующие субъекты, выпускающие раз¬личные виды ценных бумаг;
— инвесторы, т. е. физические и юридические лица, обладающие временно свободными денежными средствами;
— профессиональные участники рынка ценных бумаг: финан¬совые брокеры, дилеры, кастодианы, инвестиционные управля¬ющие и др.
— потенциальные инвестиционные инвесторы: инвестицион¬ные компании, страховые компании, фирмы, пенсионные фонды и другие фонды специального назначения;
— специализированные организации по хранению ценных бумаг, ведению реестра держателей ценных бумаг, взаиморас¬четам по операциям с ценными бумагами; депозитарии, кастодианы, клиринговые организации, независимые регистраторы;
— фондовая биржа и др.
Для руководства, координации и регулирования деятельно¬сти этой сложной структуры необходимы хорошие современные законы и нормативные документы и собственно государственные органы.
Основными задачами работы является:
• логическое развертывание этапов формирования Казахстанского рын-ка ценных бумаг;
• отслеживание цепи хронологических событий, вызванных тем или иным нормативным актом или экономической ситуацией в стране;
• выделение специфических сторон какого-либо вопроса или проблемы, получившей в казахстанских условиях первостепенное значение;
• выявить основные элементы, характеризующие сегодняшнее положение Казахстанского рынка ценных бумаг (РЦБ);
• каковы дальнейшие пути развития РЦБ и возможные решения суще-ствующих проблем и задач.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Капитал, представленный в ценных бумагах: акциях, векселях, облигациях и других их формах - фиктивный капитал. Его возникновение и обращение тесным образом связано с функционированием реального капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - это отражение в ценных бумагах.
Действительный капитал вложен в производство и функционирует в этой сфере, тогда как ценные бумаги представляют собой бумажный дубликат капи-тала.
Появление фиктивного капитала связано с потребностью привлечения все большего объема кредитных средств вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фиктивный капитал исторически начинает развиваться на основе ссудного, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный регулярный доход, представленный в виде дивидендов на отданный взаймы капитал.
Появившись, фиктивный капитал начинает жить самостоятельной жизнью. Стоимость фиктивного капитала может колебаться в больших пределах по отношению к размеру функционирующего капитала, как превышая его в не¬сколько раз, так и сокращаясь, практически до нуля.
Независимая от производственного капитала жизнь ценных бумаг прояв-ляется также в самостоятельном обращении на рынке. С теоретической точки зрения такое положение становится возможным в силу того, что, во-первых, в результате акта ссуды происходит отделение капитала-собственности от капи-тала-функции и, во-вторых, бумага представляет собой потенциальный денежный капитал, обладающий высокой степенью ликвидности, т.е. способностью легко быть превращенной в наличные средства.
Основные функции фиктивного капитала заключаются в мобилизации денежных средств вкладчиков для целей организации и расширения производства.
Другая функция - информационная. Она состоит в том, что ситуация на рынке ценных бумаг сообщает инвесторам информацию об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиры для вкладывания своих капиталов. В целом же функционирование фиктивного капитала способствует формирова-нию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мо-билизацию свободных денежных средств в интересах производства и их рас-пределение в соответствии с потребностями рынка.
Использование ценных бумаг в качестве способа подтверж¬дения определенных имущественных отношений между людьми обусловлено развитием рынка как сферы обмена одних матери¬альных благ на другие посредством денег. Ведь именно отсутст¬вие в силу любых причин денег (для того, чтобы оплатить приобретенные товары в момент их получения) лежит в основе возникновения векселя. Идея же вексельного обязательства за-ключается в том, что покупатель может отсрочить оплату куп¬ленных товаров наличными деньгами, выдав продавцу гарантию выплаты всей суммы обязательства в определенный срок (на определенную дату). Такая гарантия оформлялась в виде векселя, который является первым известным истории общества видом ценной бумаги. В настоящее время вексель используется в основном как средство расчетов, а операции с векселями осу¬ществляются преимущественно с участием банков.
Сходным с векселем, но имеющим несколько иной режим обращения платежным инструментом, является чек. С векселем чек объединяет и обращение в единой сфере - на денежном рынке. Однако плательщиком по чеку всегда является только банк.
Если вексель как денежный документ в своем появлении имел экономические предпосылки уже в древние (в Китае) и средние века (Европа), то остальные известные сегодня виды ценных бумаг появились в XVIII в. с возникновением крупного машинного производства и развитием капиталистических отно-шений. Для создания мануфактуры нередко требовалось наличие довольно большой суммы денег, которую один или несколько людей просто не. имели. Но такую сумму можно собрать, если много людей вложат в создание мануфактуры каждый опреде¬ленное количество денег. А для того, чтобы эти вкладчики были заинтересованы рискнуть своими деньгами, их можно заинтере¬совать возможностью получать часть будущей прибыли, а также правом в определенной мере управлять вложенными средствами путем участия в голосовании по принятию наиболее важных производственных решений, Таким образом появились акции, которые в настоящее время представляют собой обязательство акционерного общества как лица, выпустившего акцию в обра¬щение, выплачивать ее владельцу часть своей чистой прибыли в виде дивиденда и предоставить этому владельцу возможность участвовать в управлении акционерным обществом путем голо-сования, а в случае ликвидации общества владельцу гарантиру¬ется передача части имущества общества на сумму, равную стоимости соответствующей акции.
В некоторых случаях владельцы мануфактур, нуждаясь в средствах на развитие своего производства, не желают при этом допускать к управлению посторонних лиц. Выход в данной ситуации был найден в виде возможности выпускать долговые ценные бумаги, подтверждающие отношения займа между соб¬ственниками предприятия и вкладчиками, Привлекательными моментами для этих вкладчиков являются два: гарантированное периодическое получение заранее определенного размера дохо¬да в виде процента от стоимости долговой ценной бумаги и возврат всей суммы займа через определенный период (на определенную дату). Гарантией возврата заемных средств, как правило, являлось предприятие как собственное имущество ка¬питалиста-заемщика. Описанные долговые отношения, как пра¬вило, удостоверялись так называемыми промышленными. облигациями.
В Казахстане такие долговые ценные бумаги называются облигациями юридических лиц.
Примерно в одно время с появлением акций и облигаций в обращении появились различные виды государственных ценных бумаг, причиной чего явилось жесткое разграничение государст¬венной и частной собственности и увеличение государственных расходов на содержание государственных институтов и объек¬тов общественного пользования (дороги, приюты и т.п.), охрану границ, обеспечение общественного порядка и национальной безопасности и др. Для выполнения своих функций государство занимает деньги у своих граждан (в настоящее время - и у частных юридических лиц) на условиях возврата и выплаты периодического дохода в виде процентов. Гарантиями возврата заемных средств выступают государственная казна и иное иму¬щество, находящееся в государственной собственности. Таким образом, государственные ценные бумаги в сущности являются долговыми ценными бумагами, К ним относятся облигации госу¬дарственного займа, казначейские боны и др.
Особым видом государственных ценных бумаг можно при¬знать выпускаемые местными исполнительными органами долго¬вые ценные бумаги, эмиссии которых гарантируются местным бюджетом и остальным имуществом эмитента - местного госу¬дарственного органа.
С развитием банковской деятельности получили распростра¬нение и такие виды ценных бумаг, эмитентами которых высту¬пают только банки. Например, банковские (депозитные) сертификаты. Однако юридическая теория еще не дала четкого ответа на природу этих инструментов: являются ли они ценными бумагами либо это разновидность контракта. Сфера их обраще¬ния, на наш взгляд, — денежный рынок.
Экономика как Казахстана, так и любой другой страны вряд ли способна эффективно (при отсутствии каких-либо специфических экономических или аномальных политических условий) справляться со своими задачами без систе¬мы специализированных рынков ценных бумаг. Для создания привлекательных и безрисковых условий для инвесторов необходима целенаправленная эконо¬мическая политика государства. Особую роль в создании таких условии играет развитие фондового рынка. Его рост, значительная финансовая емкость и на¬правление использования в немалой степени предопределяют его решающее воздействие на стабильность макроэкономической ситуации в республике и .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!