Фирма как основной субъект рыночной экономики

 Фирма как основной субъект рыночной экономики

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
2.1. Анализ состояния активов предприятия: анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
2.2. Анализ использования активов
2.3. Анализ влияния деловой активности предприятия на его финансовое состояние
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ - КАК ОСНОВА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
3.1. Значение и содержание финансовой отчетности
3.2. Методы анализа финансовой отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики большое значение имеют изучение и использование в практической работе экономических методов управления, основным из которых является четко налаженная система бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения, а также связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Поэтому его нередко называют языком бизнеса.
Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, различные неформализованные внеучетные сведения. Степень применения информационных ресурсов в управлении различна, однако общей тенденцией является достаточно слабое востребования бухгалтерских данных при выработке управленческих решений.
Часто это исходит из сложившихся стереотипов: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учете по конечным результатам деятельности хозяйствующего субъекта, временной лаг отчетных форм, исключительная их сложность и т.п. Вместе с тем учет финансовых результатов и составление по ним финансовой отчетности таит в себе громадный аналитический потенциал и может быть использован в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера.
В ходе процесса реформирования бухгалтерского учета формируются новые взгляды на ведение бухгалтерского учета финансовых результатов, а также на цели составления финансовой отчетности. В качестве приоритетной может рассматриваться задача формирования информации, необходимой для объективной оценки финансовых результатов хозяйствующего субъекта с целью принятия экономических решений.
Поэтому реформирование системы финансовой отчетности в Казахстане требует глубокого понимания сущности международных стандартов бухгалтерского учета, анализа и аудита, возможности их применения в казахстанской практике.
Финансовая отчетность базируется на обобщении данных финансового учета. Она в основном отражает конечные финансовые результаты, которые слагаются из финансового результата от реализации продукции, работ и услуг, основных средств и иного имущества предприятий и доходов от неосновных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, также она содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, а также оценки будущих денежных потоков субъекта, ресурсов и его обязательств.
Не случайно в СБУ 2 , который является одним из нормативных актов по бухгалтерскому учету, говорится, что целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении субъекта, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении.
Основными формами финансовой отчетности являются:
 Бухгалтерский баланс;
 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
 Отчет о движении денежных средств.
Она также должна содержать пояснительную записку, может дополняться другими материалами, которые основаны на финансовых отчетах или получены из них и будут прочитаны вместе с ними.
Таким образом, из финансовой отчетности можно получить представление:
 О состоянии средств и их источников у предприятия на отчетную дату;
 структуре капитала и имущества (баланс);
 О размерах капитала и имущества фирмы в абсолютных цифрах (балансовый итог);
 О поступлении за отчетный период средств на увеличение собственного капитала и направлении вложений в активы предприятия;
 О формировании финансовых результатов;
 О текущей деятельности и наличии убытков и доходов, не связанных с текущей деятельностью;
 О сумме дохода, оставшегося в распоряжении предприятия после его обложения налогом, или чистого убытка при неудачно сложившихся результатах отчетного года.
Подготовка финансовой отчетности на основе полученных финансовых результатов - забота не только бухгалтеров, но и других экономических и технических служб предприятия, потому что при составлении отчетности подводятся и оцениваются все аспекты деятельности предприятия. При подготовке финансовой отчетности фирма ориентируется на порядок налогообложения, существующей в стране, а также требования налоговых органов, которые проводят свою проверку финансовой отчетности фирм с целью выяснения уплаты налогов.
Тщательное изучение финансовых результатов и финансовой отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности.
Финансовая отчетность, как известно, является важнейшим объектом аудита, основное предназначение которого заключается в установлении достоверности ее данных. Аудит как новая отрасль научных знаний остро нуждается в дальнейшей разработке теоретических и особенно практических его вопросов.
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.
1.1. Анализ состояния активов предприятия: анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
Важнейшим этапом анализа финансового состояния является анализ ликвидности баланса. Анализ ликвидности позволяет определить уровень кредитоспособности предприятия, т.е. его способности своевременно и в полной мере рассчитываться по своим обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами, классифицированными по степени срочности платежа.
В зависимости от степени ликвидности активы предприятия классифицируются на следующие группы.
Наиболее ликвидные активы (НЛА)- к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Денежные средства и ценные бумаги являются самой мобильной частью оборотных средств. Деньги готовы к платежу немедленно, а ценные бумаги могут быть довольно быстро превращены в наличные деньги.
Исходя из данных баланса АО «КазМунайГаз - Тельф» за 2003 год, на начало года эти статьи равнялись 1,423,430 тыс.тенге и на конец года увеличились до 2,143,834 тыс.тенге.
Быстрореализуемые активы (БРА) - дебиторская задолженность (краткосрочная), платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. По дебиторской задолженности суммы поступают на расчетный счет в определенные сроки и также могут быть направлены на оплату своих обязательств.
Быстрореализуемые активы на начало 2003 года по АО «КазМунайГаз - Тельф» составляли 7,368,215 тыс.тенге и на конец года несколько увеличились и составляют 8,288,519 тыс.тенге.
Медленно реализуемые активы (МРА) - статьи баланса, включающие запасы и прочие оборотные активы (долгосрочные инвестиции за минусом вложений в уставный капитал других субъектов). При этом исключается статья «Расходы будущих периодов». Активы этой группы превратить в деньги уже сложнее: нужно найти покупателя, а это требует определенного времени.
Медленно реализуемые активы АО «КазМунайГаз - Тельф» на начало 2003 года составляли 2,555,312 тыс.тенге и на конец 2,625,453 тыс.тенге.
Труднореализуемые активы (ТРА) - внеоборотные активы, такие как, основные средства и нематериальные активы.
Труднореализуемые активы согласно отчетности АО «КазМунайГаз - Тельф» на начало 2003 года составляли 49,025,410 тыс.тенге и на конец года значительно увеличились и составили 56,040,012 тыс.тенге.
Источники финансирования баланса группируются по степени срочности платежа также на четыре группы:
Наиболее срочные обязательства (НСО)- к ним относится краткосрочная кредиторская задолженность.
Краткосрочная кредиторская задолженность согласно отчетности АО «КазМунайГаз - Тельф» составляла на начало 2003 года 6,174,849 тыс.тенге и на конец года 7,056,919 тыс.тенге.
Краткосрочные обязательства (КСО) - это краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы.
Краткосрочные обязательства АО «КазМунайГаз - Тельф» на начало 2003 года составляли 8,621,581 тыс.тенге и на конец года увеличились до 10,390,803 тыс.тенге.
Долгосрочные обязательства (ДСО) - это долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов.
Долгосрочные обязательства АО «КазМунайГаз - Тельф» на начало 2003 года составили 12,273,263 тыс.тенге и на конец года увеличились до 13,649,028 тыс.тенге.
Постоянные источники финансирования или устойчивые (ПИФ) - это собственный капитал. Для сохранения баланса классификационных групп итог данной группы уменьшается на сумму величины по статье «Расходы будущих периодов».
Постоянные источники финансирования по АО «КазМунайГаз - Тельф» на начало 2003 года равнялись 33,302,674 тыс.тенге и на конец года стали 38,001,068 тыс.тенге.
Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активам и источникам финансирования. Баланс, считается, абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:
НЛА >= НСО; БРА >= КСО; МРА >=ДСО; ТРА =< ПИФ.
Если выполняются первые три неравенства данной системы, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер, и в то же время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении условия финансовой устойчивости - наличии собственных оборотных средств.
В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации, менее ликвидные активы, не могут заместить, более ликвидные.
Таблица 5
Соотношение активов и источников финансирования по группам ликвидности по балансу «АО КазМунайГаз - Тельф»
за 2002 и 2003 г.г.
На
01.01.01г На
01.01.02г На
01.01.01г На
01.01.02г На
01.01.01 На
01.01.02
НЛА 1,423,430 2,143,834 НСО 6,174,849 7,056,919 А1 < П1 А1 < П1
Денежные
средства
1,407,501
2,143,834 Задолжполж. по налогам
683,976
571,581
Краткоср. ФИ 15,929 -- Кредит. задолжен.
5,490,873
6,485,338
БРА 7,368,215 8,288,519 КСО 8,621,581 10,390,803 А2 < П2 А2 < П2
Текущая ДЗ 7,368,215 8,288,519 Краткоср. кредиты
2,167,500
3,664,880
Текущ.часть долгоср
6,454,081
6,725,923
МРА 2,555,312 2,625,453 ДСО 12,121,958 13,455,395 А3 < П3 А3 < П3
ТМЗ 2,555,312 2,625,453 Долгоср. кредиты
10,100,553
8,021,673
Прочие обязат. -- 3,225,653
Отсрочен.налоги 2,075,811 2,273,000
Расх.буд. периодов
- 54,406
- 64,931
ТРА 49,025,410 56,040,012 ПИФ 33,453,979 38,194,701 А4 > П4 А4 > П4
НМА 637,478 844,223 У Капитал 12,136,529 12,136,529
ОС 40,585,357 49,879,600 Изъятый капитал -- -2,652,636
Незавер. капстр.
6,612,797
4,564,900 Доп. неоп. капитал
9,743,577
5,611,552
Долгоср.ФИ 1,189,778 511,007 Резервный капитал
143,503
1,820,479
Долгоср.ДЗ -- 240,282 Нераспр. доход 11,355,176 21,257,378
Доходы буд.пер. 96,899 128,702
Расходы буд.пер.
- 21,705
- 107,303
ВСЕГО 60,372,367 69,097,818 ВСЕГО 60,372,367 69,097,818
Сравнение итогов 1 группы статей актива и источников финансирования показывает соотношение ближайших поступлений и платежей. И как видно из таблицы 5, первая группа активов (наиболее ликвидные активы) меньше первой группы источников финансирования (наиболее срочные обязательства). Следовательно, и начало и на конец года баланс не ликвидный, и улучшений в данных периодах нет.
Сравнение 2 группы статей актива и источников финансирования позволяет сделать вывод о предстоящем в ближайшее время улучшении состояния платежной дисциплины. Но, однако, если первое условие не соответствовало требуемым нормам, то естественно и следующие условия не будут им соответствовать.
В целом сравнение 1 и 2 группы статей актива и источников финансирования позволяет определить текущую ликвидность. Она свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. И если рассматривать приведенную выше таблицу можно сделать вывод о ближайшей неплатежеспособности.
Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными обязательствами отражает перспективную ликвидность и представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей, т.е. позволяет предвидеть улучшение или ухудшение финансового положения в более поздние сроки.
Сравнение итогов 4 группы статей актива и источников финансирования баланса показывает возможность хозяйствующего субъекта покрыть обязательства перед собственниками. Но это потребуется лишь тогда, когда субъект будет ликвидирован. Соблюдение же принципа непрерывности или действующего субъекта требует, чтобы хозяйствующий субъект постоянно имел собственный оборотный капитал. А для этого необходимо выполнение четвертого неравенства, т.е. чтобы источники собственных средств превышали иммобилизованные активы.
А четвертое неравенство согласно приведенных данных в таблице также не выполняется и можно сказать о том, что принцип непрерывности нарушен, и скорее всего можно сделать вывод, что большая часть средств направляется на модернизацию производства, а привлечение заемных связано с недостатком собственных средств поступающих по тарифам за оказываемые услуги. А так как тарифы регулируются государством, то естественно предусмотреть в них необходимые средства для модернизации не представляется возможным, а средства поступающие как амортизация основных средств через установленные тарифы не достаточны для обновления основных фондов.
Наиболее часто для определения платежеспособности используются три показателя: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент срочной (промежуточной) ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.
Коэффициент абсолютной ликвидности исчисляется как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых инвестиций к сумме наиболее срочных текущих обязательств. По нему оценивается уровень платежеспособности с позиций поставщиков.
ДСр + Фин НЛА
Ка.л. = --------------- = ---------------
ТО НСО
На 01.01.01 г. данный коэффициент по балансу АО «КазМунайГаз - Тельф» равен 0.23 (1,423,430/ 6,174,849) и на 01.01.02 г. - 0.30 (2,143,834/7,056,919).
Он показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса или в ближайшее время. Это наиболее жесткий критерий платежеспособности, показывающий, какая часть текущих обязательств может быть погашена немедленно. В мировой практике его значение принимается на уровне 0.2-0.3. И как видно из полученных результатов расчета по предприятию этот коэффициент находится в допустимом уровне.
Для вычисления коэффициента срочной (промежуточной) ликвидности в числитель предыдущего показателя добавляется дебиторская задолженность и прочие активы, а знаменателем остается тот же показатель - текущие обязательства. Он рассматривается с позиций банкиров для анализа платежеспособности.
ДСр + Фин + ДЗ НЛА + БРА
Кс.л. = ----------------------- = -----------------
ТО НСО+КСО
На 01.01.01 г. коэффициент срочной ликвидность согласно данных отчетности АО «КазМунайГаз - Тельф» равен 0.6 (1,423,430 + 7,368,215/6,174,849 + 8,621,581)) и на 01.01.02 г. также 0.6 (2,143,834+8,288,519/ 7,056,919 + 10,390,803).
Он отражает прогнозируемые платежные возможности при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, т.е. характеризует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет денежных средств, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.
Ориентировочно этот коэффициент должен быть 0.5-0.7, т.е. на каждый тенге наиболее срочных краткосрочных обязательств должно приходиться не меньше 50-70 тиын денежных средств и дебиторской задолженности. И как видно из расчета данного коэффициента, он находится в допустимых уровнях.
Коэффициент общей ликвидности представляет собой отношение всех текущих активов (за вычетом расходов будущих периодов) к величине наиболее срочных и краткосрочных обязательств, т.е. к величине текущих обязательств (за вычетом доходов будущих периодов). Данный коэффициент применяется с позиций акционеров и инвесторов.
ТА НЛА + БРАх0,5 + МРАх0,3
Ко.л. = -------- = -----------------------------------------
ТО НСО + КСОх0,5 + ДСОх0,3

1,423,430+7,368,215х0.5+2,555,312х0.3 5,874,129
--------------------------------------------------- = ---------------= 0.42
6,174,849+8,621,581х0.5+12,121,958х0.3 14,122,226

2,143,834+8,288,519х0.5+2,625,453х0.3 6,985,729
----------------------------------------------------- =---------------=0.43
7,056,919+10,390,803х0.5+13,455,395х0.3 16,288,938.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі