Туркестан

 Туркестан

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КАЗАХСТАН В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ГОРОД ТУРКЕСТАН В ДРЕВНОСТИ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕДА ЯССАВИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
В октябре 2000 года весь суверенный Казахстан будет отмечать 1500-летие одного из древнейших городов – Туркестана.
Этому событию в нашей стране придают большое значение. Празднование юбилея этого города должно показать народу Казахстана и всему миру, что история нового государства на карте мира, провозгласившего свою независимость в 1991 году, уходит в далекое прошлое человечества. Отмечая 1500-летнюю историю города Туркестана, Казахстан показывает всем, что его история связана многочисленными нитями с историей многих народов Средней и Центральной Азии, России, которые на протяжении многих веков жили на просторах Евразийского континента.
Целью данной работы рассказать историю этого древнего города нашей страны. Источником по данной теме стала книга «Туркестан» вышедшая в 1993 году, а также статьи из справочников и энциклопедий.
В первой главе данной работы отражена древнейшая история Южного Казахстана, его племен и народов.
Во второй главе мы расскажем о жизни древнего города Туркестана.
В третьей главе будет рассказ о мавзолее самого почитаемого святого в Казахстане Ходжи Ахмеда Яссави.
Прежде чем перейти к истории самого города Туркестана, дадим ему краткую характеристику: расположение и как он возник. Вот как его описывает Краткая энциклопедия Казахской ССР т.1: «Туркестан (Яссы), средневековое городище на восточной окраине современного Туркестана (Чимкентская область). Название Туркестан появилось в исторических источниках со 2-ой половины XVI века, когда город стал столицей Казахского ханства. В X веке он был известен как город Шавгар – центр одноименного округа. В XIV веке – центральным городом в округе стал Яссы, который, судя по нисбе Ходжи Ахмеда Яссави, существовал в XII веке как пригородное селение Шавгара. В XIV- XVI веках разрастается в крупный торговый центр города Раскоши. Центр
города – городище – шахристан в форме неправильного 5-ти угольника, обнесенного полуразрушенной стеной с крупными башнями по углам.
К шахристану примыкают обширные укрепления, окружённые оборонительными стенами.”
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КАЗАХСТАН В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ
Прежде чем рассказать о городе Туркестане, покажем в каких исторических условиях протекала жизнь на территории Южного Казахстана.
Что же происходило на территории Казахстана в древности ?
Если рассматривать хронологически, то исторические события, происходившие на территории современного Казахстана выглядят так:
- 7-9 вв. до нашей эры – образование племенных союзов;
- IV век до н.э. – племенные объединения хуннов (гуннов);
- 1219-1221 годы – завоевание монголами Казахстана;
- XV ВЕК образование Казахского ханства;
- XV- XVI века образование трех казахских жузов: Старшего, Среднего и Младшего;
- 1681-1628 – первые набеги джунгар на Казахстан;
- 1724-1725 – захват джунгарами города Туркестана;
- 1728 – победа казахского ополчения над джунгарами.
В начале I тысячелетия до нашей эры наиболее передовыми в социально-экономическом отношении племенами были кочевники. Это были потомки пастушеских племён, носителей андроновской культуры бронзового века, которые первые перешли в степях к кочевому образу жизни. Этот переход в Казахстане был на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры. Причиной перехода к кочевому быту было развитие скотоводческого хозяйства, которое вынуждало людей к постоянному
передвижению в поисках новых пастбищ. Кочевое хозяйство в то время давало больше продуктов, чем примитивное земледелие. Для этих племен
большое значение имела лошадь, на которой можно было преодолевать большие расстояния, так и для приготовления пищи. В зависимости от географических условий одни вели кочевое хозяйство, другие полукочевое, с отгоном скота в летний сезон на горные пастбища, благодаря чему скотоводство стало продуктивным.
В это время на территории Казахстана жили племена гуннов, которых хорошо описал отец греческой истории Геродот. Они могли также производить изделия из золота и меди, о чем свидетельствуют археологические раскопки.
Проходили века и постепенно начинали возникать города, а вместе
с ними появлялись и первые государства на территории нашей страны.
Постепенно в результате перемешивания населения вследствие войн, захватов пленников и рабов, переходов племен и народов начала формироваться казахская народность. Во времена Тюркского каганата значительные группы тюркоязычного населения вошли в состав казахской народности. Около 1465 года образовалось самостоятельное ханство во главе с ханом Гиреем, названное казахским. Кочевые племена этого ханства стали называться казахскими.
Для истории городов Казахстана чрезвычайно важным был VIII век.
В это время для развития городов характерны чередование взаимосвязи оседлости и кочевничества, которые постепенно составили единую экономическую основу общества. Кочевники пополняли ряды оседлого населения, занимаясь земледелием и ремеслом, а осевшие нередко переходили к кочеванию, пополняя ряды скотоводовов.
Это было характерно и для города Туркестана, описанию жизни которого мы посвятим следующую главу нашей работы.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ГОРОД ТУРКЕСТАН В ДРЕВНОСТИ.
Как известно, в VI-VII веках повсюду в Казахстане намечается экономический подъем, связанный с укреплением феодальных отношений.
К этому времени появляются экономические и политические центры, некоторые из них постепенно превратились в города, возникшие в своём большинстве у стен феодальных замков и ставок.
Наиболее укреплённой частью города была цитадель, служившая резиденцией правителя. Около неё располагались жилища представителей знати и купечества и население, обслуживающее их нужды. Эта часть города называлась шахристаном. Вокруг цитадели и шахристана постепенно рос торгово-ремесленный пригород, который становился центром экономической жизни города. Шахристан обычно окружался стенами с башнями. Позднее стены строили и вокруг раб адов (пригородов).
История возникновения казахских городов и их развитие в VI- XII веках известна по археологическим и письменным сведениям. Раскопки свидетельствуют о том, что их материальная культура имеет глубокие традиции, они восходят культуре ранних земледельческих поселений кангюйского и усунского времени.
Сведения из исторических и географической литературы свидетельствуют о высоком уровне развития земледелия, градостроительства и архитектуры на территории Южного Казахстана в долинах рек этого района.
Крупный рост городов и поселений вызвал к жизни новые типы сооружений, новые формы в их архитектуре и применении различных строительных материалов.
Основным строительным материалом в VII-IX веках служил сырцовый кирпич и вакса – битая глина, дерево употреблялось главным образом в перекрытиях. Наружные стены зачастую покрывались облицовочными плитками, жженый кирпич стал употребляться в строительстве в X-XII веках.
Туркестан по историческим источникам был основан в V веке, до XVI века носил им Ясы. Территория города выглядела так: в центре укрепленная цитадель, вокруг жилые дома, всё это обнесено стеной с воротами, башнями, бойницами. Посевы также обнесены стеной. Строения возводились из плоского сырцового кирпича. В V веке начался расцвет фресковой живописи. Стены домов расписываются целыми сценами на сюжеты военные, бытовые, труда, охоты и отдыха.
Основным занятием общины было земледелие – выращивали пшеницу, ячмень, мус, из новых – рис и хлопок. Из ремесел – гончарное, кожевенное, ткачество, оружейное и ювелирное, ткачество, кузнечное. Они были тесно связаны со скотоводческим хозяйством, поэтому был внутристепной обмен.
Большую роль в жизни города играли базары, на которых продавалось все, что производили жители города и кочевники и что привозили купцы из других стран......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?