Туризм Казахстана (Туркестан)

 Туризм Казахстана (Туркестан)

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЗАХСТАН КАК ГЕОГРАФИЧЕСКИ ВАЖНОЕ ГОСУДАРСТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
ГЛАВА 2. КАЗАХСТАН В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ.
ГЛАВА 3 ГОРОД ТУРКЕСТАН В ДРЕВНОСТИ.
ГЛАВА 4. МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕДА ЯССАВИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В октябре 2000 года весь суверенный Казахстан отметил 1500-летие одного из древнейших городов – Туркестана.
Этому событию в нашей стране придают большое значение. Празднование юбилея этого города должно показать народу Казахстана и всему миру, что история нового государства на карте мира, провозгласившего свою независимость в 1991 году, уходит в далекое прошлое человечества. Отмечая 1500-летнюю историю города Туркестана, Казахстан показывает всем, что его история связана многочисленными нитями с историей многих народов Средней и Центральной Азии, России, которые на протяжении многих веков жили на просторах Евразийского континента.
Целью данной работы рассказать историю, ввести в экскурс как туристический, так и географически важные места Казахстана, а также наиболее древнего города нашей страны - Туркестан. Источником по данной теме стали различные журналы и книга «Туркестан» вышедшая в 1993 году, а также статьи из справочников и энциклопедий.
В первой главе вводится экскурс в ценные туристические регионы Казахстана, в общих чертах расписывается историко-географические места являющиеся наиболее ценными не только для Казахстана, но и для всей Средней Азии.
Далее во второй главе данной работы отражена древнейшая история одного из наиболее важнейшего региона входящий также в мировую историю Южного Казахстана, его племен и народов.
В третьей главе мы расскажем о жизни древнего города Туркестана.
В четвертой главе будет рассказ о мавзолее самого почитаемого святого в Казахстане Ходжи Ахмеда Яссави.
Прежде чем перейти к истории самого города Туркестана, дадим ему краткую характеристику: расположение и как он возник. Вот как его описывает Краткая энциклопедия Казахской ССР т.1: «Туркестан (Яссы), средневековое городище на восточной окраине современного Туркестана (Чимкентская область). Название Туркестан появилось в исторических источниках со 2-ой половины XVI века, когда город стал столицей Казахского ханства. В X веке он был известен как город Шавгар – центр одноименного округа. В XIV веке – центральным городом в округе стал Яссы, который, судя по нисбе Ходжи Ахмеда Яссави, существовал в XII веке как пригородное селение Шавгара. В XIV- XVI веках разрастается в крупный торговый центр города Раскоши. Центр
города – городище – шахристан в форме неправильного 5-ти угольника, обнесенного полуразрушенной стеной с крупными башнями по углам.
К шахристану примыкают обширные укрепления, окружённые оборонительными стенами.”
ГЛАВА 1. КАЗАХСТАН КАК ГЕОГРАФИЧЕСКИ ВАЖНОЕ ГОСУДАРСТВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Казахстан – обширный регион Центральной Азии, граничащий с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Киргизстаном и Китаем. Его площадь 2717,3 тыс. кв км, - это больше, чем площадь Испании, Португалии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, вместе взятых. По современному административному делению в Казахстане насчитывается 14 областей, 83 города. Столица Республики – город Астана, самый большой город – Алматы (Алма-Ата) - около 1.5 млн. жителей.
С запада на восток Казахстан простирается от низовьев Волги и Каспийского моря до гор Алтая (почти на 3000 км), с севера на юг - от Западно-Сибирской равнины до гор Тянь-Шаня (более, чем на 1000 км). Около половины площади Казахстана занимают равнины, занятые пустынями, степями и лесостепями. На западе республики эти равнины переходят в обширное понижение – Прикаспийскую низменность, отдельные участки которой находятся ниже уровня моря от -20 до -70 м. Расположенная в этом же регионе впадина Карагие, имеет минимальную отметку – 132 м. На юге и востоке Казахстана вклиниваются горные системы, достигающие высот от 2000 до 4000 м над уровнем моря на Алтае до 4000-5000 м на Тянь-Шане. Самая высокая гора республики, расположенная в Центральном Тянь-Шане, на границе с Киргизией, – пик Хан-Тенгри, - имеет отметку 6995 м. К границам Казахстана примыкают два обширных замкнутых водоема: Каспийское и Аральское моря. На территории республики располагается свыше 48 тысяч озер, самые крупные из них Балхаш, Зайсан, Алаколь. В Казахстане насчитывается более 10 тысяч рек, крупнейшие – Иртыш, Урал, Сырдарья, Или.
Климат Казахстана резко континентальный. Средние температуры января от -18C на севере республики, до –3C на юге, июля – от +19 на севере до +28-30 на юге. На юге, в пустынной части Казахстана выпадает менее 100 мм осадков в год, на севере, в степной и лесостепной – до 300 мм, в горах до 1600 мм.
Большая площадь и своеобразное расположение почти в центре Азиатского континента дают уникальное разнообразие ландшафтов, растительного и животного мира Казахстана. Здесь можно встретить почти все ландшафтно-экологические комплексы Старого Света – от тундры и лесотундры до северных и туранских пустынь и сухих субтропиков. Растительность разнообразная – от разнотравно-злаковой и типчаково-ковыльной степной до полынно-солянковой пустынной, среднегорной хвойной и субальпийской и альпийской луговой. В составе растительных сообществ много видов, эндемичных для Казахстана, т.е. нигде в мире больше не встречающихся. Не менее уникален и разнообразен животный мир Казахстана. Список только позвоночных насчитывает свыше 800 видов, в том числе 488 видов птиц и 178 – млекопитающих. Более того, углубленные зоологические исследования последних лет преподносят постоянные сюрпризы, добавляя к этому списку в среднем по 1 виду каждые 3-5 лет. Среди различных групп животных Казахстана также немало эндемиков, уникальных видов, нигде больше в мире не встречающихся. Из числа позвоночных животных Казахстана в Красную книгу Республики внесены 125 видов и подвидов, в том числе рыб - 16, земноводных - 3, пресмыкающихся - 10, птиц – 56, млекопитающих 40.
Для сохранения в естественном состоянии уникальных природных комплексов и редких видов животных и растений Казахстана, созданы национальные парки: “Алтын-Эмель”, Иле-Алатауский, Баян-Аульский, “Кокшетау”; заповедники: Алма-Атинский, “Аксу-Джабаглы”, Алакольский, Устюртский, Барсакельмеский, Кургальджинский, Наурзумский, Западно-Алтайский, Маркакольский, а также многочисленные заказники. Крайне своеобразна и история этого края. Территория, на которой раскинулся современный Казахстан, всегда была домом множества племен, этносов и народностей. Первобытные племена каменного века сменились здесь скифскими, которые, в свою очередь уступили место тюркским народам. Сравнительно кратковременными были арабские завоевательные походы, а, позднее, великие переселения, последовавшие за монгольским нашествием основательно перекроили карту народонаселения Центральной Азии. Здесь причудливо сходились различные верования и религии – от шаманизма и зороастризма до буддизма, мусульманства и православия. И сегодня Казахстан – большая многонациональная семья, предшествующая история которой сделала возможным такое соседство без проявлений нетерпимости и напряженности в межнациональных отношениях.
Каньон реки Чарын
Примерно в 200 км к востоку от Алматы протекает река Чарын. Не знаю, что означает это слово по-казахски, но по-русски это название явно имеет смысл. Чары, чарующий – вот какие ассоциации с названием Чарын появляются после посещения каньона этой реки.
Река берёт своё начало в предгорьях Заилийского Алатау и впадает в Или. Много рек, такие как Чилик, Иссык, Каскелен, также начинаются в горных ледниках и впадают в Или, но ни одна из них не прорезала в Земле такой глубокий и живописный каньон, какой имеет Чарын. Говорят, что он второй по величине после Гранд Каньона Колорадо! Когда река только выбралась на равнину из гор, каньон представляет собой пропасть глубиной более 200 метров. Берега – неприступные скальные стены. Кстати Чарын протекает недалеко от границы с Китаем. По каким-то соображениям вдоль него построены военные укрепления – дзоты, смотрящие в сторону Китая. Я лично не могу представить, как можно в ЭТОМ месте форсировать Чарын! Только по воздуху…
Постепенно скалы уступают место осадочным породам, которые образовывались на дне древнего моря. Вот тут то вода и ветер постарались на славу! Описать это невозможно… Некоторое представление дают названия ущелий – "Долина Замков", "Ведьмино", "Зендан". К тому же река здесь очень извилистая, поэтому имеется множество широких и ровных плато - удобных мест для стоянок. Самое известное, самое красивое, самое большое место – это, конечно, Долина Замков. Даже после того, как за посещение этого ущелья стали взимать деньги, количество туристов не уменьшилось, а, по-моему, даже возросло. Причём деньги, ясное дело, идут не на благоустройство Долины замков. Единственное, что было сделано – это пара туалетов типа "сортир", скамеечек и указателей. Мусора по-прежнему много даже внизу, в основном лагере, не говоря уже об окрестностях. Но благодаря труднодоступности близлежащих ущелий, в них присутствие человека почти не ощущается.
Далее вниз по течению река выпрямляется, Скал становится всё меньше. Песчаные осыпи подходят к самой воде, так что спускаться не имеет смысла.
Есть ещё одно замечательное место на реке Чарын – это Ясеневая роща. Там течение становится спокойным а река более широкой, образуется много островков. Растёт там реликтовый ясень. Это место считается чуть ли не заповедником да к тому же в пограничной зоне, поэтому попасть туда очень трудно. Нам удалось только издали взглянуть на это место.
Большое Алматинское озеро
Большая Алматинка образуется в результате слияния многих ручьев и рек, главные из которых - Озерная и Проходная. Река Озерная рождается в южном конце ущелья тремя источниками, вытекающими из ледников Главный, Скалистый и Перевальный, и течет по широкой, до 800м, проглаженной когда-то ледником песчано-гравийной долине. Справа по течению, перед громадой пика Советов, в Озерную впадает речка Туристов, стекающая по одноименному перевалу с ледника Мутного. Примерно в среднем течении Озерной ее перегораживает древний конечноморенный вал, который образует на высоте 2510м Большое Алматинское озеро.
Котловина его образована в результате деформации земной коры, сложной формы, с общим уклоном на север. Длина - 1600м, ширина - от 750 до 1000м. Длина береговой линии - 3км, глубина - до 40м, объем водной массы - 14 млн. кубических метров. Колебания уровня воды в августе и феврале - до 20м.
С южного берега озера видны три ориентира: на юге - главная вершина этого района - пик Озерный (4110м), на юго-востоке - пик Советов (4100м), на северо-западе - пирамида Большого Алматинского пика (3684м). Здесь расходятся маршруты на озеро Иссык-Куль, через перевалы Озерный, Аксу, Проходной, Коккайрык; идет тропа через перевал Туристов в ущелье Левого Талгара; поднимается на запад серпантин дороги на космостанцию и перевал Жусалы-Кезень в Проходное ущелье.
При выходе из озера река раньше образовывала два водопада, но потом воду забрали в трубопровод для подачи на каскад ГЭС. Поступление воды регулируется на дне Большого Алматинского озера. Строительство каскада началось еще в период Великой Отечественной войны, когда для эвакуированных заводов не хватало электроэнергии. Высота естественной моренной плотины озера составляет 500м.
Ниже идет широкая и глубокая долина-ущелье, восточная сторона которого покрыта кустарниковой растительностью, гладкая, с карнизом и тоннелем для трубопровода. Западная же сторона его густо поросла хвойным и смешанным лесом со скальными выносами, глубокими поперечными расщелинами. Река справа принимает приток Кумбельсу, по которому почти ежегодно сходят большие и малые сели. Несколько ниже, слева, впадает небольшая речушка Аю-Сай (ущелье Медвежий лог), берущая начало с северного склона Большого Алматинского пика и имеющая в своем течении два красивейших водопада. Затем слева вливается река Проходная, долина которой берет начало из ледников на высоте 3418м. Ниже по ее течению, на высоте 1780м находится курорт "Алма-Арасан". В районе курорта долина реки имеет вид каньона глубиной до 100м. Здесь же выходят на поверхность известные Алмаарасанские термально-родоновые серные источники (38 градусов по Цельсию). Проходное ущелье оправдывает свое название еще и в том, что оно сильно продувается ветром, который зарождается в глубине гор, а аэродинамические свойства ущелья усиливают его.
Заповедник Аксу-Джабаглы
Учрежден 14 июля 1926 года.
Интервал высот 1100-4100 м.
Количество охраняемых видов:
высшие растения - 1300
грибы - около 250
мхи, лишайники, водоросли - по 60-70
птицы - 238 (в т.ч. 150 - гнездящихся)
млекопитающие - около 50
земноводные и пресмыкающиеся - 12
рыбы - 2
беспозвоночные - более 2000
Территория Аксу-Джабаглы примечательна множеством природных объектов и живописных ландшафтов. Это и величественный каньон реки Аксу, простирающийся на десятки километров, и узкие скалистые ворота Дарбаза в долине реки Балдабрек, и изумительной красоты высокогорные озера Кокуйрум и Жасыл, и сверкающие ледопады Джабаглы, Шунгульдука и Бугулытора... Массивы серых скал с окаменевшими остатками моллюсков и кораллов - обитателей древнего мира эпохи палеозоя в Коралловом ущелье, тончайшие сланцы с отпечатками древних рыб, насекомых и растений юрского периода на палеонтологических участках "Аулие" и "Карабастау", десятки редких и эндемичных видов растений и животных.
Сохранение всех этих богатств на протяжении более 70-ти лет обеспечивает заповедник Аксу-Джабаглы. Успехам и достижениям в его деятельности сопутствует целый ряд проблем: сложность в охране территории из-за обширности и труднодоступности горного массива, полное отсутствие связи между кордонами и центральной усадьбой, недостаток транспорта (верхового и автомобильного), перебои в снабжении электроэнергией центральной усадьбы, низкая оплата труда работников, недостаток лабораторного оборудования и полевого снаряжения. И все же Аксу-Джабаглы живет и действует. В последнее время к нему привлечено внимание международной общественности и некоторых фондов. Разработан международный проект по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, который будет финансироваться Всемирным Банком при содействии Глобального экологического фонда. Хочется верить, что реализация этого проекта поможет разрешить ряд самых неотложных проблем Аксу-Джабаглы, этой уникальной сокровищницы Казахстана.
ГЛАВА 2. КАЗАХСТАН В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ.
Прежде чем перейдем к рассказу о городе Туркестане, покажем в каких исторических условиях протекала жизнь на территории Южного Казахстана.
Что же происходило на территории Казахстана в древности?
Если рассматривать хронологически, то исторические события, происходившие на территории современного Казахстана выглядят так:
- 7-9 вв. до нашей эры – образование племенных союзов;
- IV век до н.э. – племенные объединения хуннов (гуннов);
- 1219-1221 годы – завоевание монголами Казахстана;
- XV ВЕК образование Казахского ханства;
- XV- XVI века образование трех казахских жузов: Старшего, Среднего и Младшего;
- 1681-1628 – первые набеги джунгар на Казахстан;
- 1724-1725 – захват джунгарами города Туркестана;
- 1728 – победа казахского ополчения над джунгарами.
В начале I тысячелетия до нашей эры наиболее передовыми в социально-экономическом отношении племенами были кочевники. Это были потомки пастушеских племён, носителей андроновской культуры бронзового века, которые первые перешли в степях к кочевому образу жизни. Этот переход в Казахстане был на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры. Причиной перехода к кочевому быту было развитие скотоводческого хозяйства, которое вынуждало людей к постоянному
передвижению в поисках новых пастбищ. Кочевое хозяйство в то время давало больше продуктов, чем примитивное земледелие. Для этих племенбольшое значение имела лошадь, на которой можно было преодолевать большие расстояния, так и для приготовления пищи.
В зависимости от географических условий одни вели кочевое хозяйство, другие полукочевое, с отгоном скота в летний сезон на горные пастбища, благодаря чему скотоводство стало продуктивным......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?