Трудовые правоотношения, единство и деференциация

 Трудовые правоотношения, единство и деференциация

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ – ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ
1.1 Единство и дифференциация в трудовых правоотношениях
1.2. Элементы трудовых правоотношений
1.3. Юридические факты (основания) возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ КАЗАХСТАНА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ОБОШЛИ И ОТНОШЕНИЯ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ТРУДОВОГО ПРАВА. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОТРЕБОВАЛИ ПЕРЕМЕНЫ ВЗГЛЯДОВ, КАК НА ПОНИМАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ТАК И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ.
В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВОПРОС О ПОНИМАНИИ ПРИРОДЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, А ТАКЖЕ ИХ ВНУТРЕННЕГО СОДЕРЖАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДО СИХ ПОР ДИСКУССИОННЫМ.
ДАННАЯ РАБОТА РАСКРЫВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ САМОГО ПОНЯТИЯ ТРУДОВОГО ОТНОШЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ, А ТАКЖЕ ГЛАВА 2 ПОСВЯЩЕНА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, С РАССМОТРЕНИЕМ И СОПОСТАВЛЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ЭТУ ПРОБЛЕМУ, НАХОДЯ В ГРУППЕ САМЫХ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ПОСТАВЛЕННОГО ВОПРОСА.
Глава 1. Трудовые правоотношения – общее понятие.
Существуют общие правоотношения, основанные на соответствующих формах собственности и кооперации труда. Вместе с тем, в зависимости от формы собственности и общественной организации труда различались трудовые отношения рабочих и служащих, составлявшие предмет трудового права, трудовые отношения колхозников, составлявшие предмет колхозного (ныне аграрного) права.
В одно время в юридической литературе трактовалась теория «широкой сферы» трудового права, согласно которой предметом трудового права являлись отношения по применению труда всех лиц, независимо от форм собственности (А.Е. Пашерстник, Л.Я. Гинцбург). С такой концепцией многие были несогласны, которые выдвигали теорию «узкой сферы» действия трудового права. Эта концепция была основана на разграничении трудовых отношений в качестве их предмета между колхозным и трудовым правом. Переход к рынку значительно расширяет сферу применения трудовых отношений, соответственно и сферу действия трудового права, ставшего в связи с этим универсальной отраслью права.
Трудовые отношения – это отношения по применению труда работников по найму, независимо от формы собственности и хозяйств. Важно чтобы они работали по найму и на основе трудового договора.
Трудовые отношения – это отношения людей в процессе труда, попросту говоря, это соединение рабочей силы со средствами производства. Но не всякий труд создаёт трудовое отношение. Тут важна форма труда. Труд одиночек, кустарей сам по себе не создаёт трудовое отношение. Важна общественная форма труда, общественное устройство труда.
Трудовые отношения – это отношения людей в процессе общественного, коллективного труда, выражающееся различными формами связи, соединения рабочей силы со средствами производства.
Элементами трудового процесса является рабочая сила, предмет и средства труда (средства производства) и результат труда – продукт труда.
Трудовые отношения в качестве своего объекта имеют живой (настоящий) труд – рабочую силу (способность к труду). Труд (рабочая сила) в соединении со средствами производства создаёт процесс труда, производительную деятельность.
Рабочая сила (способность к труду0 – активный элемент процесса труда; она приводит в действие средства производства, призвана охватить эти вещи своим племенем, воскресить из мёртвых, превратить их из только возможных в действительные потребительские стоимости.
Трудовые правоотношения имеют следующие характерные черты:
1) трудовые права, в отличие от имущественных прав, носят личный характер и отчуждению не подлежат;
2) одним из участников трудовых правоотношений всегда предполагается трудоспособный работник и потому оно сразу прекращается с прекращением трудовых связей с предприятием, хозяйством;
3) объектом правоотношений предполагается живой труд – рабочая сила (способность к труду).
1.1. ЕДИНСТВО И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.
НАЧНЁМ С ЕДИНСТВА САМОГО ПОНЯТИЯ ТРУДОВОГО ОТНОШЕНИЯ. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – ЭТО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ПО ПОВОДУ ПРИМЕНЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ТРУДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
Трудовые отношения (трудовой процесс) возникают лишь там, где и когда труд (рабочая сила) соединяется со средствами, предметами труда (со средствами производства). Это так называемые элементы труда (трудового процесса): рабочая сила, предмет и средства труда, их результат – продукт труда.
Трудовые правоотношения – это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие на основе трудового договора, трудового контракта или других юридических фактов между рабочими и служащими (работополучателем) и предприятием, учреждением и организацией (работодателем), где одна сторона (рабочий или служащий) обязана выполнить работу определённого рода с подчинением установленному там трудовому распорядку, а другая сторона (предприятия, учреждения и организации) обязана обеспечивать трудящихся работой в соответствии с его специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд по количеству и качеству не ниже установленного государством минимума, создавать здоровые и безопасные условия труда.
Классификация трудовых отношений:
1. Общественно-трудовые отношения следует классифицировать по следующим признакам:
А) по связи с трудом.
1) Основные общественно-трудовые отношения;
2) Побочные общественно-трудовые отношения.(или их ещё называют: связанные, производные, примыкающие к ним). Всё это не точно. Правильнее говорить: побочные – от слова «бок», означающего принадлежность единому организму.
ОСНОВНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – ЭТО ТОТ ФУНДАМЕНТ, НА КОТОРОМ СТРОИТСЯ ЗДАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА. ЭТО ТЕ ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДА ГРАЖДАН. К НИМ ОТНОСЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ:
1) по организации труда (трудовой договор, приём, перевод, увольнение);
2) по регулированию рабочего времени и времени отдыха;
3) по заработной плате (включая премии, поощрения, льготы, компенсации);
4) по охране руда;
5) по дисциплине труда.
ПОБОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – ТЕ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ПЕРВЫМИ, ПРОИЗВОДНЫ ОТ НИХ. ЭТО:
1) отношения с участием трудовых коллективов, профсоюзов по управлению предприятием, определением условий труда и т.д.;
2) по трудоустройству и занятости;
3) по профессиональной подготовке кадров, повышению квалификации внутри предприятия;
4) по материальной ответственности работников;
5) по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства;
6) по рассмотрению трудовых споров.
ПОБОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОИЗВОДНЫМИ ОТ ОСНОВНЫХ И ИГРАЮТ ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ СЛУЖЕБНУЮ РОЛЬ.
Б) по субъектам.
1) Индивидуальные трудовые отношения работников с предприятиями;
2) Коллективные трудовые отношения предприятий с трудовыми коллективами, профсоюзами и их органами;
3) Ученическое трудовое отношение.
В) по содержанию:
1) материальные общественные отношения;
2) процессуально трудовые отношения (трудовые споры, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности).
ВСЕ ПОБОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МОЖНО ПОДРАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ ГРУППЫ: ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ, СОПУТСТВУЮЩИЕ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ТРУДОВЫХ.
1. Предшествующие – возникают до трудовых и прекращаются с появлением трудовых правоотношений. К ним относятся правоотношения по трудоустройству и занятости, профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве (ученичество).
2. Сопутствующие – возникают и существуют параллельно с трудовыми правоотношениями, являясь как бы условием для нормального существования основных трудовых правоотношений. Сюда относятся правоотношения по надзору и контролю за охраной труда, трудовых коллективов и профсоюзов с хозоганами в связи с участием рабочих и служащих в управлении производством, по рассмотрению трудовых споров (за исключением восстановления уволенных).
3. Правоотношения, вытекающие из трудовых – это такие правоотношения, которые возникают в связи с применением труда в прошлом (по социальному обеспечению, восстановлению на работе с выплатой за вынужденный прогул.
1.2.ЭЛЕМЕНТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
Трудовые правоотношения состоят из элементов, при отсутствии любого из которых правоотношение не могло бы существовать. К их числу относятся следующие элементы, образующие состав трудовых правоотношений.
1) Субъекты, то есть те лица, выступающие в качестве носителей трудовых прав и обязанностей;
2) Содержание правоотношений.
КРОМЕ СУБЪЕКТОВ И СОДЕРЖАНИЯ В СОСТАВЕ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТЫ, ТО ЕСТЬ ТЕ ПРЕДМЕТЫ ВНЕШНЕГО МИРА (МАТЕРИАЛЬНЫЕ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА), НА КОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНЫ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. ОДНАКО В ОТЛИЧИЕ, НАПРИМЕР, ОТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ВЕЩАМИ, В ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ ОБЪЕКТ (СООТВЕТСТВУЮЩИЕ БЛАГА) ПО СУЩЕСТВУ НЕОТДЕЛИМЫ ОТ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ДОСТАВЛЯЕМЫЙ РАБОТНИКОМ ПОЛЕЗНЫЙ ЭФФЕКТ МОЖНО ПОТРЕБЛЯТЬ, КАК ПРАВИЛО, ВО ВРЕМЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА. И ПОСКОЛЬКУ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА (ОБЪЕКТЫ) ПРАКТИЧЕСКИ НЕОТДЕЛИМЫ ОТ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЁМНОГО ПЕРСОНАЛА, ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ПО СУТИ ДЕЛА, ИСЧЕРПЫВАЕТ И ВОПРОС ОБ ИХ ОБЪЕКТЕ.
Содержание трудовых правоотношений составляют права и обязанности его субъектов. Права и обязанности субъектов трудовых правоотношений закреплены в ст. 24 Конституции РК, в Законе «О труде», Правилах внутреннего трудового распорядка, разрабатываемых на предприятиях, учреждениях, организациях, в Единой тарифной сетке рабочих и служащих, должностных инструкциях.
1.3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ (ОСНОВАНИЯ) ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
Для возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений должен совершится согласно нормам права соответствующий юридический факт. Юридические факты, влекущие за собой возникновение трудовых правоотношений, именуются основаниями их возникновения. Особенность этих фактов состоит в том, что таковыми не могут служить события, правонарушения, единичный административный акт. Эти факты представляют собой правомерные действия (волеизъявления работника и руководителя, действующего от имени работодателя), совершаемые с целью установить трудовые правоотношения. Поскольку они являются именно правомерными волеизъявлениями людей, их называют юридическими актами.
Трудовые правоотношения основаны на свободном волеизъявлении его участников, правовым выражением которого является трудовой договор – двусторонний юридический акт. Трудовой договор, как двусторонний юридический акт играет очень большую роль в механизме правового регулирования, он «переводит» нормы трудового права на субъектов и порождает трудовые правоотношение......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!