Таможенно-тарифное регулирование

 Таможенно-тарифное регулирование

Содержание
1.ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.
2. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН.
3.ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1. Тарифные методы в системе регулирования международной торговли.
В рыночной экономике государство осуществляет регулирование международной торговли и внешней экономической деятельности (ВЭД) в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней политики государства.
Государственное регулирование ВЭД осуществляется различными методами, которые в зависимости от классификационных признаков 9критериев), подразделяются на экономические и административные, тарифные и нетарифные.
Экономические методы регулирования международной торговли базируются на использовании экономических инструментов торговой политики – таможенных пошлин, налогов НДС, акциза и др.) и таможенных сборов. Используя эти инструменты, государство воздействует на экономические интересы ВЭД и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность. Они в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и поэтому играют главную роль в регулировании ВЭД в современных условиях.
Административные методы включают государственные правила, нормативы, запреты, с помощью которых государство осуществляет непосредственное воздействие на субъектов ВЭД, регламентирует различные стороны их деятельности в интересах общества. Административные методы в большинстве случаев противоречат природе рыночных отношений и поэтому сфера их применения постепенно сужается.
Тарифные методы являются основой экономического регулирования ВЭД. Исключительная роль таможенных тарифов в регулировании международной торговли определила целесообразность их особого рассмотрения, вне связи с другими методами экономического регулирования.
Тарифное регулирование направленно преимущественно на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции. В системе тарифного регулирования решающую роль играют ввозные пошлины.
Экспортные пошлины противоречащими природе рыночных отношений, международные и региональные союзы и соглашения не рекомендуют их использовать в международной торговле.
Ассортимент товаров, завозимый в Казахстан из разных стран разнообразен и постоянно обновляется. Некоторые товары поступают на казахстанский рынок только завоза их из других стран. Но в большинстве случаев импортные товары имеют отечественные аналоги и составляют конкуренцию последним. Ввозные таможенные пошлины на такие товары должны определяться с учетом складывающихся соотношений между мировыми и национальными издержками и ценами.
Соотношения между этими издержками и ценами могут по группам и видам продукции, как правило, колебаться в весьма широком диапазоне, что определяет необходимость дифференциации ставок ввозных пошлин по группам и видам продукции.
При ограниченном ассортименте завозимой продукции и массовости завоза, ставки таможенных пошлин могут устанавливаться индивидуально для конкретных изделий или с ориентированием на их индивидуальные выходные главные параметры.
Например, таможенные пошлины на автомобили и перевозочные средства устанавливаются с учетом объема цилиндров двигателя и количества лет с момента их выпуска, что может служить показателем их морального и физического износа. Целесообразно при импорте товаров, бывших в употреблении и имеющих значительный моральный и физический износ, применять повышенные ставки ввозных пошлин, что ограничивает завоз такой продукции, поскольку это не способствует научно-техническому прогрессу общества.
Таможенные пошлины являются важнейшим экономическим регулятором внешнеэкономической деятельности, с помощью которого реализуется техническая политика государства в области внешнеполитического обмена, и поэтому ставки ввозных пошлин не могут быть инертными к техническому уровню и физическому состоянию импортируемых машин и оборудования, а тем более создавать преимущества для импорта морально устаревших и физически изношенных машин и оборудования.
2. Функции таможенных пошлин.
Для определения размера пошлин по любому товару (или группе товаров) необходимо определить национальные и интернациональные издержки и цены.
Практически для расчета пошлин могут использованы национальные и мировые цены. Пошлины определяются на основе разницы между мировыми и национальными ценами или в соответствии с этими разницами. Эти пошлины выполняют стабилизирующую функцию, выравнивая условия конкуренции для товаров импортных и отечественного производства и не создавая преимуществ для тех или других.
Ввозные пошлины могут быть установлены выше разниц между национальными и мировыми ценами. В этом случае пошлины будут играть протекционистскую функцию и ограничивать допуск на отечественный рынок импортных товаров, а при высоком уровне пошлинного барьера – практически запрещать этот ввоз.
Наконец, ввозные пошлины могут быть установлены ниже разницы между национальными и мировыми ценами. Такие пошлины создают более широкие возможности для импорта товаров и их можно рассматривать как стимулирующее в определенных пределах импорта товаров.
Описанные ниже функции пошлин можно проиллюстрировать на следующем условном примере. Допустим, что национальная цена товара А выше мировой цены на этот же товар на 10%. При этой разнице между мировой и национальной ценами на этот товар возможны следующие варианты построения таможенных пошлин:
Вариант I. Ввозная пошлина на товар А устанавливается на уровне, превышающем 10%. Такая пошлина будут выполнять протекционистскую функцию, ограничивать, а при высоком уровне – запрещать ввоз данного товара.
Вариант II. Ввозная пошлина устанавливается на уровне 10%, т. е. В соответствии с разницей в ценах. Такая пошлина будет выравнивать условия конкуренции на внутреннем казахстанском рынке для иностранных и отечественных производителей и выполнять таким образом регулирующую функцию.
Вариант III. Ввозная пошлина устанавливается на уровне не ниже 10%. Такая либеральная пошлина создаст условия для более широкого импорта товаров, а при приближении ее к нулевому уровню будет утрачивать роль экономического регулятора ввоза товаров на рынок.
На основе анализа приведенных выше примеров можно сделать ряд выводов:
• Уровень пошлин сам по себе, вне сопоставления его с уровнем мировых и национальных цен, не может характеризовать выполняемые им функций. Ввозная пошлина, установленная, например, на уровне 10%, может выполнять протекционистскую функцию, если разница между мировой и национальной ценой на товар ниже , например, 10%, стимулирующую – если эта разница в ценах не превышает этих 10%, и регулирующую – если она соответствует разнице в ценах.
• Если на различные товары установлены одинаковые по размерам ввозные пошлины, то это означает, что все они выполняют одну и ту же функцию в области регулирования внешней торговли. В зависимости от складывающихся соотношений между национальными и мировыми ценами для одних товаров эти пошлины будут выполнять протекционистскую функцию, для других – стабилизировать масштабы ввоза в соответствии с выровненными условиями конкуренции импортных и отечественных товаров, для третьих – расширять возможность импорта.
• Размер пошлин следует корректировать с учетом меняющихся условий конкуренции товаров импортных и отечественного производства и соотношений между национальными и мировыми ценами.
• При корректировке пошлин следует учитывать изменения не только национальных условий производства и предложения товаров, но и интернациональных издержек и мировых цен и общей коньюнктуры мирового рынка.
• Если на данный товар в ряде стран ввозная пошлина установлена на едином уровне, то, в зависимости от соотношения мировых и национальных цен, в одних странах эта пошлина может выполнять протекционистскую функцию, в других – стимулирующую, в третьих – обычную регулирующую. Например, если на данный товар установлена ввозная пошлина на уровне 15%, то в стране А, в которой национальная цена выше мировой на 10%, пошлина будет протекционистскую, в стране Б, в которой национальная цена выше мировой на 15 %, пошлина будет выполнять регулирующую функцию, в стране В, В которой национальная цена выше мировой только на 1% 9равна или ниже ее), пошлина будет стимулирующей.
Уровень ввозных пошлин, как правило, выше в тех странах, в которых экономика менее конкурентоспособна, национальные издержки относительно выше, а качество ниже мирового уровня. В развивающихся странах на промышленные товары применяются более высокие импортные пошлины, чем в экономике развитых странах.
Это подтверждается данными в данной таблице:
Ввозные пошлины на промышленные товары в некоторых странах. (в%)
Наименование товаров Пакистан Бразилия США ЕС
Полотенца и другие махровые изделия
80-100
60
25-90
5
Трубы и другие полые профили
80
30
6-33
6-13
Пластмасса акриловая 7 рупий за 1 кг 40 4.2-37 12.5-21
Автомобили легковые 80-425 65 2.5-10 10-29
Автомобили грузовые 80 65 8.5-25 5-28
Высокие ввозные пошлины в развивающихся странах защищают их промышленность от конкуренции экономически развитых стран.
Некоторые виды сырья и энергоносителей служат исходным материалом для производства многих видов сопряженной продукции. Например, при переработке нефти получают бензин, дизельное топливо, мазут, масла и другие продукты. Нефть служит исходным материалом при производстве синтетических нитей и пластмасс. Эти продукты, как и сырая нефть, могут служить объектами импорта.
Импорт сырья и энергоносителей в экономически развитых странах, которые, как правило, являются их главными импортерами, осуществляется безпошлинно или с минимальными пошлинами. При импорте продуктов, получаемых при переработке сырья, уровень ввозных пошлин, как правило, повышается, при этом ставки пошлин растут пропорционально повышению степени обработки сырья: на продукцию каждой последующей стадии обработки устанавливаются более высокие ставки пошлин.
Такое построение системы тарифов называется тарифной эскалацией.
3.Основное назначение таможенной стоимости товаров и мировая практика ее определения.
Формирование казахстанских норм с таможенной стоимости на основе международных принципов является важным условием обеспечения эффективности интеграции экономики Казахстана в мирохозяйственные связи, качественно новым этапом в развитии национального таможенного законодательства.
Особенности казахстанской экономики переходного периода, отличие хозяйственно-правовой системы Казахстана от систем развитых капиталистических стран вызывают существенные трудности в практической работе по внедрению системы определения таможенной стоимости, требуют адаптации нормативно-правовой базы к реальным условиям.
Дальнейшее развитие и совершенствование нормативной национальной базы по таможенной стоимости осуществляется путем ее все больший гармонизации с международными нормами и правилами в этой области.
Таможенная стоимость – эта та стоимость товара, которая используется в целях таможенного обложения, то есть в качестве исходной расчетной базы (основы) для исчисления адвалорных таможенных платежей (пошлин, акцизов, НДС и сборов за таможенное оформление).
Основное назначение таможенной стоимости товаров – быть базой для расчета таможенных платежей. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі