Эффективность использования лизинга

 Эффективность использования лизинга

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. научно-теоретические Основы лизинга……………....5
1.1 Понятие, определение и сущность лизинга……………………………5
1.2 Принципы лизинга……………………………….……………………...7
1.3 Разновидности лизинга.………………………………………………..10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА
ПРИМЕРЕ ТОО «ЗЕРНОВАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ»……………...12
2.1 Опыт применения лизинга в сельском хозяйстве……………………12
2.2 Анализ деятельности ТОО «Зерновая лизинговая компания»……...15
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В КАЗАХСТАНЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ……………22
3.1 Государственная политика развития агролизинга в РК……………..22
3.2 Основные направления развития лизинга в сельском хозяйстве на примере АО «КазАгроФинанс»…………………………………….....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..30
ПРИЛОЖЕНИЯ

введение
Начальный опыт и ближайшие перспективы развития лизингового бизнеса в Казахстане пока связаны, на наш взгляд, с развитием государственного лизинга. Государство в этот период направляет на развитие лизинга в приоритетных для себя секторах экономики бюджетные средства, а также долгосрочные займы и кредитные линии, полученные им по соглашению с международными финансовыми организациями и банками. Основным достоинством участия государства в лизинговых операциях является то, что государственное кредитование осуществляется на более длительные сроки (2-5 лет) и по более низким процентным ставкам и обходится конечным заемщикам значительно дешевле, чем кредиты коммерческих банков (12-15% против 36-40%).
Понятие "лизинг" трактуется в зарубежной и отечественной литературе и практике предпринимательской деятельности достаточно широко. Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, обусловливает существование множества концепций, точек зрения на его сущность и происхождение, а соответственно и определений. Лизинг имеет финансово-коммерческий, правовой и технический аспекты. По приблизительному подсчету, в настоящее время в экономической и юридической литературе имеются, по меньшей мере, свыше ста определений лизинга. Анализ этих опре-делений позволяет выделить узкое, промежуточное и широкое тол-кования понятия "лизинг", исходя из следующих признаков: экономическое содержание и правовая форма лизингового договора; срок (период) сделки; круг объектов лизинговой сделки; количество и состав участников (субъектов) сделки.
В настоящее время, когда сроки морального износа техники сокращаются. Аренда оборудования становится актуальной. Именно аренда оборудования способствует проведению политики ускоренного обновления парка машин и оборудования как на каждом отдельном предприятии, так и в целом по стране. В развитии лизинговой формы кредита в нашей стране можно выделить два этапа. На первоначальном этапе предоставление материальных ценностей формы кредита на условиях кредита-аренды осуществляли государственные и кооперативные предприятия. Каждая такая операция обусловлена возможностью и целесообразностью выполнения производственным предприятием функции арендодателя. Это зависит от того, располагает ли оно основными фондами, которые могут быть отданы в аренду, существует ли спрос на них у других предприятий, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. В качестве объекта аренды, как правило, выступают постоянно или временно бездействующие основные фонды, транспортные средства, высокопроизводимая техника, в основном оргтехника.
Необходимость модернизации производства, внедрения новой трудосберегающей технологии (роботов, компьютеров), сокращение морального срока службы оборудования, его усложнение и удорожание, а также развитие рыночных отношений обусловили потребность качественного совершения лизинговых операций путем изменения облика субъектов этих операций и объекта кредита-аренды. В роли арендодателя сейчас выступают хозрасчетные лизинговые предприятия и организации. Располагающие мощными финансовыми ресурсами, поддержкой банков для покупки технологически сложного, дорогостоящего, высокоэффективного оборудования и предоставления его на условиях кредита-аренды рентабельным предприятиям и организациям.
Создание в стране специализированных лизинговых организаций – второй этап развития кредита-аренды. Следует отметить, что лизинговые фирмы получили значительное развитие в США, странах Западной Европы, Японии, Австралии, Новой Зеландии. Деятельность лизинговых компаний не ограничивается национальными рамками и приобретает международный характер.
Глава 1. научно-теоретические Основы лизинга
1.1. Понятие, определение и сущность лизинга.
Лизинговый бизнес представляет собой один из видов предпринимательской деятельности. Это одна из разновидностей арендных операций, получившая широкое распространение в послевоенный период за рубежом и развивающаяся в настоящее время в Казахстане.
Принципиальной разницы между арендой и лизингом не существует. В тех странах, где существует полное законодательство об аренде (США, Германия) нет законодательства о лизинге. В Казахстане такого полного законодательства нет, поэтому возникает необходимость в правовом регулировании некоторых сложных форм аренды, охватывающих кредитные, страховые, залоговые и другие отношения.
В более широком смысле под лизингом понимается весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения.
В самостоятельную отрасль. Лизинг выделился первоначально в США, а затем в короткие сроки распространился в странах Западной Европы и Японии.
Сегодня лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики не только большинства промышленно развитых, но и развивающихся стран.
Причины «лизингового бума» за рубежом заключены в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента.
Лизинг – это долгосрочная аренда машин и оборудования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок аренды. Это специфическая форма финансирования вложений в основные фонды.
Во временном положении о лизинге дано его определение.
ЛИЗИНГ – ЭТО ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫХ ИЛИ ПРИВЛЕЧЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, КОГДА ПО ДОГОВОРУ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) АРЕНДОДАТЕЛЬ (ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ) ОБЯЗУЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОБУСЛОВЛЕННОЕ ДОГОВОРОМ ИМУЩЕСТВО У ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРОДАВЦА И ПРЕДОСТАВИТЬ ЭТО ИМУЩЕСТВО АРЕНДАТОРУ (ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ) ЗА ПЛАТУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ.
ЛИЗИНГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СРЕДНЕ- И ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СТРОИТЕЛЬНОЙ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, СРЕДСТВ ТЕЛЕ- РАДИОСВЯЗИ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ, РАЗЛИЧНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НОУ-ХАУ И Т.Д.
СУЩЕСТВУЕТ ДОВОЛЬНО МНОГО РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЛИЗИНГА, И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО ИЛИ ИНОГО ВИДА В СДЕЛКЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ ОТ ДВУХ ДО ЧЕТЫРЕХ СТОРОН. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТНИКОМ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ, В КАЧЕСТВЕ КОТОРОГО МОГУТ ВЫСТУПАТЬ ЛИБО ПРЕДПРИЯТИЕ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОБЪЕКТА ЛИЗИНГА (НАПРИМЕР, В ТЕХ СИТУАЦИЯХ, КОГДА НА РЫНКЕ ТОВАРОВ СКЛАДЫВАЕТСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ДЛЯ НИХ КОНЪЮНКТУРА И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДАЕТ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ ПРИ НАЛИЧИИ В ТОЖЕ ВРЕМЯ ПОТРЕБНОСТИ В НЕЙ), ЛИБО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ ФИРМЫ, ДЛЯ КОТОРЫХ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ УСТАВНОЙ ЦЕЛЬЮ И КОТОРАЯ ОБЫЧНО, СОЗДАЕТСЯ ПРИ АКТИВНОМ ФИНАНСОВОМ УЧАСТИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, ЛИБО САМИ БАНКИ ПОСКОЛЬКУ ЛИЗИНГ ИМЕЕТ МНОГО ОБЩЕГО С БАНКОВСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ.
ДРУГИМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТНИКОМ СДЕЛКИ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ, Т.Е. ПРЕДПРИЯТИЕ ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, НУЖДАЮЩЕЕСЯ В КОНКРЕТНОМ ИМУЩЕСТВЕ И ИСПЫТЫВАЮЩЕЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ПРИОБРЕТЕНИЮ НЕОБХОДИМОГО ИМУЩЕСТВА НА СОБСТВЕННЫЕ И ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА.
КРОМЕ ЭТОГО, В СДЕЛКЕ ОБЫЧНО УЧАСТВУЮТ ПРЕДПРИЯТИЯ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ (НО НЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ) ЦЕННОСТЕЙ, ВЫСТУПАЮЩИХ ОБЪЕКТОМ ЛИЗИНГА, А ТАКЖЕ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК, ТОЖЕ НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ, А ЛИШЬ ФИНАНСИРУЮЩИЙ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕДНЕГО. НАПРИМЕР, ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЗИНГА НУЖДАЕТСЯ В КРЕДИТНЫХ РЕСУРСАХ. ВОЗМОЖНЫ И ДРУГИЕ, БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ЛИЗИНГА ( ТАК НАЗЫВАЕМОГО – РАЗДЕЛЬНОГО), КОТОРЫЙ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ КРУПНОМАСШТАБНОСТЬЮ СДЕЛОК УЧАСТИЕМ В НИХ НЕСКОЛЬКИХ ФИРМ И ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Противоположным примером имея в виду простоту схемы заключения контракта является так называемый возвратный лизинг, при котором предприятие продает лизинговой фирме часть своего собственного имущества, одновременно подписывая с ней договор на его аренду. Таким образом предприятие не прибегая к кредиту, получает дополнительные денежные средства от реализации своего имущества, эксплуатация которого не прекращается.
Основное отличие лизинга от других видов аренды состоит в том, что в лизинг сдается имущество, ранее не использованное лизингодателем, а специально им приобретенное с целью передачи в пользование лизингополучателю. Лизинговая компания фактически кредитует арендатора, поэтому лизинг также называют кредитной арендой.
Субъектами лизинга являются:
- Лизингодатель – юридическое лицо и гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве предпринимателя, осуществляющие лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг специально приобретенного для этого имущества. В соответствии с действующим законодательством для осуществления лизинговой деятельности необходимо пройти лицензирование.
- Лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в качестве предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга.
- Продавец лизингового имущества – юридическое лицо или гражданин, продающий имущество, являющееся объектом лизинга.
1.2. Принципы лизинга
Условно, в процессе лизинговых отношений можно выделить три этапа:
1. Этап – подготовительная работа для заключения юридических договоров, которая находит отражение в следующих документах:
- заявка на оборудование от будущего арендатора (лизингополучателя);
- заключение о платежеспособности лизингополучателя и эффектив-ности лизингового проекта;
- заказ-наряд, направляемый поставщику арендодателем (лизинго-дателем);
- кредитный договор, заключаемый лизингодателем с банком.
2. Этап – в юридических договорах заключается лизинговая сделка, что может отражаться в договоре купли-продажи, акта приемки лизингового имущества, лизинговом соглашении, договоре на техническое обслуживание, договоре на страхование объекта лизинга;
3. Этап - использование объекта лизинга и закрытие сделки, на этом этапе производится выплата лизинговых платежей.
Лизинговые операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности и оформляются отношения по дальнейшему использованию имущества.
К преимуществам лизинга для лизингополучателя можно отнести следующие:
1. Позволяет быстро реагировать на изменение коньюктуры, обновлять капитал, не прибегая к крупномасштабным инвестициям, избегать морального старения оборудования.
2. Дает возможность компаниям модернизировать и организовывать новое производство без мобилизации больших финансовых ресурсов.
3. Для мелких и средних фирм лизинг часто является единственно возможным способом финансирования их инвестиций.
4. Освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имущества (например, от налога на имущество).
5. Удобен для бухгалтерского учета, так как арендуемое оборудование не берется на баланс арендатора, а начисление амортизации, выплату части налогов и управление долгом осуществляет лизинговая компания.
6. Международный лизинг в ряде случаев позволяет арендатору пользоваться налоговыми льготами страны арендодателя за счет снижения арендных ставок.
7. Позволяет включать в себестоимость продукции, работ и услуг проценты за полученные заемные средства, в том числе кредиты банков, используемые субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга, а также лизинговых платежей.
8. Позволяет снижать налог на прибыль, так как лизинговые платежи у лизингополучателя относятся на затраты.
9. Оборудование оценивается в текущих ценах и не индексируется на темпе инфляции.
10. Арендные платежи учитываются в себестоимости продукции.
Хотя лизинг – сложная операция, требующая больших капитальных вложений на закупку оборудования для последующей его сдачи банком в аренду хозорганам, арендодатель получает ряд преимуществ. К преимуществам лизинга для лизингодателя относятся:
1. Расширение банковских операций и числа клиентов.
2. Собственность на объект сохраняется за лизингодателем.
3. Амортизационные отчисления не облагаются налогом.
4. Стабильность доходов в виде комиссий.
5. Простота учета лизинговых платежей.
Безусловные выгоды от лизинга также получают предприятия, которые по причине либо сезонного характера выполняемых работ. Либо индивидуального (разовые заказы) не нуждаются в постоянном владении оборудованием.
Предприятия – производители материальных ценностей ( поставщики) заинтересованы в лизинге, потому что они получают немедленную оплату своей продукции, увеличивая объем ее продаж, расширяют потенциальный круг пользователей своей продукции. Отечественные предприятия-производители с помощью лизинга (для начала краткосрочного) могут пытаться выйти на высококонкурентные рынки стран с развитой рыночной экономикой.
Интересы лизинговой фирмы (банка) заключаются в получении ею (в составе арендных платежей) процентов за предоставленное в кредит оборудование, платы за риск морального старения оборудования, а также в возможности сдать то или иное оборудование в аренду ( оперативный лизинг) несколько раз им получить за него в итоге гораздо больше первоначальной стоимости.
Перечисленными выше причинами, имеющими сугубо адресный характер и объясняющими выгодность лизинга для производителя конкретной продукции, лизингодатедля, коммерческого банка, лизингополучателя, и обусловливается широкое распространение этой формы договорных отношений (являющейся для одних каналом сбыта продукции, для других – кредитной операцией. Для третьих – способом финансирования капиталовложений в приборы, оборудование, транспортные средства и т.п.) во многих странах мира. Но кроме этого развитию лизинга благоприятствуют некоторые общие тенденции экономического развития. Среди которых:
- Сокращение объема ликвидности средств у предприятий и организаций из-за постоянно возникающих на денежных рынках трудностей;
- Обострение конкуренции, требующие оптимизации фирменных инвестиций;
- уменьшение прибыли предприятий и организаций, ограничивающее их возможности выделения достаточных средств для желательного расширения производства. Эта тенденция, очевидно, усилится, с одной стороны, после акционирования государственных предприятий в результате процесса приватизации и необходимости выделения части прибыли для дивидендных выплат, а с другой стороны – после проведения переоценки основных производственных фондов и значительного роста амортизационных отчислений, а на этой основе – роста себестоимости продукции. В результате возможно, что даже возросшая цена не сможет компенсировать снижение прибыли;
- содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира в интересах стимулирования их роста, и в частности роста инвестиций.
В кредитном отделе банка создается банк данных об имеющемся в области оборудовании, которое можно сдать в аренду.
Необходимо организовать работу по определению спроса и предложения на виды имущества, рекламе лизинговых операций банка......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі