Экспортная политика Казахстана

 Экспортная политика Казахстана

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ……………………………………………………..6
ГЛАВА 2. НЕОБХОДИМОСТЬ ТОВАРНО - ЭКСПОРТНЫХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………...14
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ ЭКСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН……………………………………………………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..……………………………………………...22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….26

ВВЕДЕНИЕ
Современное мировое хозяйство, включающее в себя 188 государственных образований, представляет собой динамический мир, где взаимосвязи ассиметричны, а раз¬личные группировки стран втянуты в процесс сотрудни¬чества не на равных условиях и не в одинаковой степени.
Начавшаяся с Европейского Союза политика регионализма дала нам понятие, именуемое развитием госу¬дарств "на разных скоростях". Это значит, что в конце XX века в условиях развития научно-технического прогресса многие государства, когда-то находившиеся в одинаковом экономическом положении, все больше стали отдаляться друг от друга и по мере своего развития становились при¬частными к различным группировкам стран. Такое явление, как увеличение расхождения в скорости развития, было предопределено содержательностью внешнеэкономичес¬кой политики отдельной страны, блока стран, а также мно¬гими внешними факторами развития мирового хозяйства. Распад СССР, усиление невоенных методов экспансии национальных государств сделали процессы расхождения в скорости все более возрастающими, а их темпы и качество весьма различными. Примерами могут служить Юго-Восточная Азия, Средняя Азия, пространство СНГ, прибалтийские страны. Все это свидетельствует о том, что тот или иной баланс экономических сил на мировой арене в современный век характеризуется наличием не только объективных факторообразующих условий, но и целе¬направленной внешнеэкономической политикой. При этом следует отметить, что последняя зачастую уже не дает воз¬можности реализовываться многим объективным процес¬сам, базирующимся на таких параметрах, как природно-климатические, экономические и другие преимущества стран, а также предреформенное состояние экономики. Многие страны с идентичными характеристиками и уровня¬ми развития сегодня можно зафиксировать на разных иерархических уровнях интеграции в международном раз¬делении труда.
Вышеотмеченное предполагает, что более целесооб¬разно рассматривать внешнеэкономическую политику как вполне автономное явление, поскольку в настоящее время важны не столько межстрановые сопоставления сами по себе, а сопоставления факторов, рычагов, инструмента¬рия, обусловившие их те или иные общественные пре¬образования, превращающиеся во внешний фактор воз¬действия.
При этом следует отметить, что внешнеэкономическая политика играет особую роль в модели экономического развития государства, выполняя функции следующего характера: преобразующую (политика развития отрас¬лей, регионов в области ввоза и вывоза товаров, капитала, рабочей силы и т.д.), мобилизующую (выход, удержание позиций на тех или иных рынках и расширение внешних рынков), балансирующую (национальные интересы в сочетании с интересами блоков стран и т.д.). С этой точки зрения внешнеэкономическая политика позволяет фиксировать ход трансформации моделей развития отдельных стран и определять общие ценности (преодоление проти¬воречий внутри страны, адаптация к новому экономи-ческому механизму, к чужеродной неорганичной для дан¬ного общества культуре), а также характер методических приемов реализации политики. Несмотря на наличие в эко¬номической природе многовидового чуда (японского, германского и т.д.), шкала ценностных ориентиров, задействованность тех или иных инструментов во внешне¬экономической политике, ход трансформации полученных результатов позволяют зафиксировать различные сочета¬ния национальной специфики с общепринятыми элемен¬тами политики и механизмы их реализации.
Никто не сомневается в необходимости развития торгово-экономических связей со странами дальнего зарубежья, ин¬теграции государств-участников СНГ в мировое экономичес¬кое хозяйство. Собственно говоря, такая тенденция является доминирующей в рамках Содружества. Если в 1990 году удель¬ный вес дальнего зарубежья в экспорте 12-ти стран СНГ со¬ставлял в среднем 26 процентов, то в 1998 году этот показа¬тель возрос до 75 процентов, то есть увеличился почти в 3 раза. Примерно в такой же пропорции сократился удельный вес взаимной торговли.
Другими словами, экономика стран Содружества не вы¬держивает конкуренции на современных рынках, уступая свои позиции передовым технологиям и высококачественным то¬варам развитых стран.
В это же время лидирующее положение развитых стран является мощным побудительным фактором для экономичес¬кого развития стран-аутсайдеров. Последние вынуждены улуч¬шать свои позиции путем активной конкурентной политики на мировых рынках.
Эта тема очень актуальна в данный момент, потому что совершенно недавно мировое сообщество признало Казахстан государством с рыночной экономикой, а также страны ЕС особо выделяют Казахстан среди стран бывшего СССР, и может быть, у нас появится реальная возможность стать его участником. Кроме того, Казахстану необходимо активизировать свою деятельность на внешних рынках, так как внешнеэкономические, а в данном случае внешнеторговые операции являются неотъемлемой частью экономического развития.
Целью данной работы является изучение и анализ проблем и перспективы развития казахстанского экспортного производства.
К задачам работы можно отнести изучение необходимости качественного изменения состава экспорта, развития экспортных операций между странами Содружества Независимых Государств, проблем двойного налогообложения и повышения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.
Основная часть материалов для данной работы была подобрана в периодических изданиях, так как эта тема широко освещена в связи с ее актуальностью.
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Становление Казахстана как независимого государства предполагает построение политических и экономических отношений с зарубежными странами, определение места страны в системе мировых хозяйственных связей и международного разделения труда.
До конца 1991 г. Казахстан не имел самостоятельной государственности. Развитие республики осуществлялось в условиях централизованной системы планирования и глубокой интеграции в рамках экономического пространства бывшего СССР. Именно в советский период была осуществлена индустриализация Казахстана и развитие его крупных зерноводческих хозяйств, причем экономика была специализирована на поставках в другие республики СССР топливно-энергетических и минеральных ресурсов, зерна и другой сельскохозяйственной продукции, т.е. носила сырьевой характер. В республике были также построены крупные металлургические заводы для первичной переработки минерального сырья, а также крупные машиностроительные заводы, большая часть которых входила в систему военно-промышленного комплекса СССР.
Распад СССР и разрушение единого экономического и денежного пространства особенно болезненно отразились на экономике Казахстана, во многом обострив спад производства и инфляционные процессы. Казахстан вышел на мировую арену как самостоятельное государство, находясь в состоянии глубокого экономического кризиса. Сложившиеся экономические деформации, полная ориентация всей экономики на пространство бывшего СССР, неадекватность системы экономических отношений внутри республики характеру мировых экономических связей -все это значительно ограничило возможности быстрой интеграции страны в мировую экономику. Кроме того, Казахстан, как страна, не имеющая выходов к морю и имеющая выходы на мировые транспортные магистрали только через постсоциалистические страны с нестабильной экономикой, имел чисто объективные трудности в диверсификации своих экономических отношений.
Экономические реформы, направленные на переход к рыночным отношениям - это объективная необходимость для того, чтобы "вдохнуть жизнь" в экономику путем формирования новой системы стимулов производственной деятельности и ее регулирования. Бывшая централизованно планируемая экономика Казахстана должна претерпеть трансформацию, чтобы стать адекватной системе производственных отношений, сложившихся в мире, и интегрироваться в систему мировых хозяйственных связей, которые регулируются финансовыми потоками, отражающими действие рыночных сил
Новая внешнеэкономическая политика республики формируется в контексте этих реформ и является их неотъемлемой частью. С одной стороны, переход к рыночными отношениям является необходимым условием вхождения страны в мировой рынок, с другой стороны, развитие внешнеэкономических связей стимулирует развитие рыночных отношений, способствуя созданию конкурентного рынка внутри республики и поступлению конкурентных сигналов к экспортерам, ускоряет процесс монетаризации экономических связей и формирования адекватной финансовой системы, дает мощный импульс процессам разгосударствления и приватизации. Таким образом, главные акценты во внешнеэкономической политике определяются этапами проведения экономической реформы .
На первом этапе необходимо стимулировать воздействие внешнеэкономических связей на ход рыночной реформы и макроэкономическую стабилизацию, что определяет главный курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика должна быть направлена также на рационализацию и диверсификацию экономических связей с другими странами, что позволит Казахстану постепенно снизить уровень экономической зависимости от стран бывшего СССР, прежде всего от России, и обеспечить большую устойчивость экономике.
На втором этапе акцент может быть сделан на продвижение продукции казахстанских экспортеров на мировой рынок, т.е. на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Этот этап наступает, когда страна достигает макроэкономической и финансовой стабильности и начинает осуществлять инвестиции в производство.
В прошедшие годы основным содержанием внешнеэкономической политики Казахстана стала либерализация внешнеэкономической деятельности.
До 1993 г. вся внутренняя, межреспубликанская и внешняя торговля регулировалась системой государственных заказов. Экспортные лицензии и квоты распространялись почти на 200 наименований товаров, включая все энергетические ресурсы, черные и цветные металлы, продукты питания, зерно, строительные материалы, широкий спектр промышленных и потребительских товаров. Экспорт стратегических товаров осуществлялся только через монопольные внешнеэкономические структуры. Практически вся торговля со странами бывшего СССР регулировалась двусторонними межправительственными соглашениями и проводилась на клиринговой основе.
Первый значительный шаг в либерализации внешнеэкономической деятельности был сделан в 1993 г., когда число квот было сокращено до 34 наименований, а лицензий - до 61 наименования. Были введены аукционы по продаже экспортных квот и лицензий. Объем межреспубликанской торговли по межправительственными соглашениями сократился на 60%, а систему государственного заказа, обеспечивавшую выполнение соглашений, сменила система государственных закупок, которая более полно отвечала рыночным условиям и формировалась на основе договорных цен. В то же время для выравнивания внутренних и внешних цен на экспортную продукцию были введены экспортные налоги на 145 видов, уплачивавшиеся в твердой валюте, в размере до 30 процентов. Средний размер экспортных налогов составлял 15%. Импортные лицензии распространялись на 5 наименований продукции, импорт облагался налогом в размере от 0,5 до 21% со средней ставкой 13%. Около 26 предприятий пользовались льготами по внешнеэкономической деятельности.
В 1994 г. произошло дальнейшее уменьшение числа товаров, подлежащих лицензированию (до 34 наименований) и квотированию (до 7 наименований), по большинству товаров произошло выравнивание внутренних и мировых цен, что привело к снижению средней ставки налога на экспорт до 7%, причем экспортный налог уплачивался уже в тенге. Были отменены все льготы по налогообложению внешнеэкономической деятельности.
В 1995 г. были отменены все экспортные квоты, отменены экспортные и импортные лицензии, за исключением короткого списка товаров, составленного по соображениям национальной и личной безопасности и здоровья (9 наименований - по экспорту и 11 наименований - по импорту); аннулирована монополия на внешнюю торговлю стратегическими товарами; отменена обязательная продажа валютной выручки экспортеров; запрещена бартерная торговля; приняты меры для расширения биржевой торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией, установлен порядок реализации товаров на экспорт через аукционную торговлю на биржах, а также порядок выдачи товарными биржами сертификатов для таможенного оформления вывозимых товаров.
В январе 1995 г. Россия, Казахстан и Беларусь заключили договор о таможенном союзе. Первый этап - отмена таможенных барьеров между этими странами - был завершен в марте 1995 г. С начала октября 1995г......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі