Экономические ресурсы и проблема их выбора

 Экономические ресурсы и проблема их выбора

Содержание
Введение
1. Особенности спроса и предложения основных факторов производства
1.1. Спрос на факторы производства
1.2. Предложение факторов производства
2. Спрос на ресурсы в условиях совершенной конкуренции
2.1. Спрос на труд
2.2. Спрос на капитал
2.3. Спрос на землю
3. Спрос на ресурсы в условиях несовершенной конкуренции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Рынки ресурсов являются важным структурным элементом рыночной экономики. От эффективности функционирования рынков ресурсов зави-сит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы фирм, предприятий.
Условия, которые формируют спрос, предложение, равновесную цену на рынках факторов производства, во многом зависят от вида конкурен-ции, доминирующей на том или ином рынке.
В курсовой работе был произведен анализ теоретического аспекта по-нятия спроса экономических ресурсов, которые разделяются на материальные ресурсы (земля и капитал) и людские (труд и предпринимательские способности). Соответственно различаются рынки природных ресурсов (земли), капитала и труда. Совокупность этих рынков выполняет важней¬шие функции:
1) содействует более эффективному производству товаров и услуг (при изменении цен фирмы стремятся совершенствовать свои методы про-изводства, с тем, чтобы применять больше дешевых и меньше дорогих ре¬сурсов);
2) помогает определить, для кого производятся товары и услуги, так как плата за экономические ресурсы является основным доходом боль-шинства людей.
Тема курсовой работы ставит цель: раскрыть особенности формиро-вания спроса на экономические ресурсы в условиях двух типов рынка со-вершенной конкуренции и несовершенной конкуренции (монополистиче-ской конкуренции, олигополии и монополии).
Анализ модели рынка совершенной конкуренции используется для, возможной оценки эффективности использования ресурсов в реальной действительности. Экономическая наука рассматривает совершенную кон¬куренцию как эталон эффективности. Этим объясняется необходимость рассмотрения производства и спроса в условиях совершенной конкурен¬ции. В реальной действительности не существует только совершенной или только несовершенной конкуренции. Как отмечает П. Самуэльсон, «реаль¬ный мир, каким мы его знаем по Америке, Европе или Азии, выступает как своеобразное сочетание элементов конкуренции с несовершенствами, вно¬симыми монополиями».
В целях изложения материала по данной теме целесообразна сле-дующая структура работы. В первой главе раскрываются понятия «эконо-мические ресурсы», «факторы производства», а также особенности спроса на ресурсы как особый вид рынков в системе рыночной экономики.
Во второй главе приведен экономический анализ спроса в условиях совершенной конкуренции как идеальных условиях рынка.
В третьей главе показана сущность спроса в условиях полной проти¬воположности чистой конкуренции - чистой монополии
В заключение приведены выводы.
1. ОСОБЕННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
Производство - это целесообразная деятельность людей, направлен¬ная на удовлетворение их потребностей, в этом процессе взаимодействуют основные факторы производства, или экономические ресурсы.
Производство различных благ и вся хозяйственная деятельность бази-руются на использовании экономических ресурсов. Под экономическими ресурсами понимают все виды ресурсов, используемые в процессе произ-водства товаров и услуг (продукции). К ним относятся:
• природные ресурсы (земля, недра, водные и лесные ресурсы и т.п.), сокращенно - земля;
• трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги), сокращенно - труд;
• капитал (в форме денег, т.е. денежного капитала, или средств про-изводства, т.е. реального капитала);
• предпринимательские способности людей к организации производ¬ства товаров и услуг, сокращенно - предпринимательская способность (предприимчивость);
• научно-технический прогресс, сокращенно - наука. Этот ресурс не всегда включают в классический набор экономических ресурсов.
Ресурсы переплетаются и взаимодействуют. Так, капитал расходуется предпринимателями на покупку природных и трудовых ресурсов, резуль¬татов научно-технического прогресса. В свою очередь, научно-технический прогресс повышает эффективность использования капитала (особенно реального), увеличивает отдачу от природных и трудовых ре¬сурсов, улучшает организацию производства.
Потребителями экономических ресурсов являются преимущественно предприятия (фирмы), т.к. именно они осуществляют производство раз¬личных благ. Собственниками (владельцами) экономических ресурсов считаются преимущественно домашние хозяйства, а в тех случаях, копа этими ресурсами владеют предприятия или государство, они также выступают как домашние хозяйства, т.е. независимые собственники ресурсов
Все экономические ресурсы обладают общим свойством они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна н означает что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен Обществен¬ное производство не способно произвести весь объем товаров и услуг, ко¬торый общество хотело бы получить. Ограниченность ресурсов относи¬тельна и потому, что исторически определенный уровень НТП определяет границы использования того или иного ресурса.
В чем отличие понятий «экономические ресурсы» и «факторы произ-водства»? Факторы производства — экономическая категория, обозна-чающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимо¬действия, поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов. Ресурсы производства — это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процес¬се создания товаров, услуг или иных ценностей
1.1. Спрос на факторы производства
В отличие от спроса на обычные потребительские товары индивиду¬ального назначения, т.е. продукты конечного потребления, спрос на фак¬торы производства имеет свою специфику.
Особенностью, специфической чертой спроса на любые факторы про-изводства является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага, т.е. товары или услуги обычного потребительского назначения. Иначе говоря, ресурсы удовлетворяют потребности не прямо, а через готовую продук¬цию. Следовательно, изменение спроса на ресурсы также является величи¬ной зависимой - прежде всего от изменения спроса на готовую продук¬цию.
Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижать¬ся в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на потребитель¬ские товары, изготовленные с помощью данного фактора производства. Спрос на факторы производства предъявляют лишь предприниматели, т.е. та часть, общества, которая способна организовать и осуществить выпуск продуктов и услуг, необходимых для конечного потребления. Предприни¬матели стремятся обнаружить возможности получения дохода, не замечен¬ные конкурентами. Рынки факторов производства сообщают предприни¬мателям информацию о ценах, технико-экономических характеристиках товаров, уровне издержек производства, объемах предложения и т.д.
На движение спроса на ресурсы влияет и производительность труда:
если она растет, их требуется больше. Каждая дополнительная единица ре-сурсов дает приращение продукта - предельный продукт (в денежном вы-ражении - предельный доход). Предельная доходность ресурсов измеряет¬ся показателями изменения доходов фирмы от продажи выпускаемой про¬дукции, произведенной с помощью использования дополнительной едини¬цы каждого ресурса.
Особенности предложения и спроса на факторы производства форми¬руют условия, которые получили названия закона «затраты - выпуск», и представляют собой систему инженерных расчетов производственной фирмы. Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема вы¬пуска продукции и количества необходимых для этого ресурсных затрат. В наиболее общем виде - это расчет фирмой собственной производственной функции. Производственную функцию любой фирмы можно представить в следующем виде: Q = Y (L, К)
где Q — объем выпуска продукции; L - количество используемое труда; К - объем капитала (технических средств фирмы).
В таблице 1 представлен гипотетический производственный процесс, технология которого предполагает сочетание только двух факторов - ка¬питала и труда.
Таблица 1. Числовой пример производственной функции фирмы.
L/C 1 2 3 4 5
1 6 11 15 18 20
2 11 15 18 20 21
3 15 18 20 21 22
4 18 20 21 22 23
5 20 21 22 23 24
По вертикали указано количество единиц капитала, по горизонтали -численность работников. Размеры выпуска продукции показаны на пересе-чении каждой единицы капитала и труда. Данный пример производствен¬ной функции показывает возможные сочетания количественно изменяю¬щихся затрат факторов производства и максимально возможный результат такого сочетания - выпуск продукции.
Для каждой фирмы вычисление своей производственной функции оз¬начает нахождение наиболее оптимального соотношения факторов производства для определенного объема выпуска продукции. Для этого необхо¬дима информация о производительности привлекаемых в производство факторов, ценах и издержках на их приобретение, а также ценах и спросе на продукцию, выпускаемую с помощью этих факторов.
Как видно из таблицы 2 (столбцы 1 и 2), изменение производственной функции отражает изменяющуюся техническую оснащенность труда, по-скольку численность работников не изменилось. Вследствие этого возрас¬тает объем выпуска (столбец 3). При стабильности спроса и рыночной це¬ны за единицу продукции (столбец 5) возрастает выручка от продаж про¬дукции (столбец 6).
Таблица 2. Пример производственной функции и динамики результа¬тов экономической деятельности фирмы
Труд, число Капитал, Физиче¬ский Предельный Цена за Общая предельный
рабо¬тающих число объем продукт единицу выручка до¬ход в
единиц выпуска продукции в денежном де¬нежном
техники
Предельный продукт снижается (столбец 4), предельный доход от не¬го тоже снижается (столбец 7). Подобная тенденция означает действие за¬кона снижающейся доходности.
Такая тенденция обнаруживается и в том случае, если осуществлять дополнительное приращение труда, оставляя неизменным капитал Отно-сительное снижение выпуска, улавливаемое показателями предельного.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?