Экономическая социология как раздел социального знания

 Экономическая социология как раздел социального знания

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗНАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
1.1 Объект, предмет, метод экономической социологии
1.2 Функции экономической социологии
1.3 Структура и уровни знаний экономической социологии
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
2.1 Теоретические аспекты экономической социологии как науки
2.2 Место экономической социологии в системе социального знания
2.3 Взаимосвязь экономической социологии с дру¬гими общественными науками
ГЛАВА 3 . РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ КАК НАУКИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Наука социология возникла до октябрьской революции. Свое развитие в период 1969 – 1978 годы данная наука не получала. В основном в мире придерживались теории К. Маркса. Однако, вышедшие труды Р. Арона, выдающегося экономиста, социолога позволило исследователям по – ному взглянуть на данную науку.
В настоящее время, в общем – то не существует определенной целостной структуры построения данной науки. В результате чего каждая группа ученный по – своему строит свой подход к данной науке.
Одной из важнейших задач, стоящих перед казахстанскими социологами, на мой взгляд стоит вопрос о переосмыслении своего места и роли в демократически обновляющем обществе, формирование критическо – рефлексивной установки по отношению к себе и к собственной дисциплине.
Для этого необходимы радикальные меры по перестройке системы социологического знания, существенная модификация концептуальных средств и исследовательских приемов, что невозможно осуществить без интенсивного изучения процесса развития теоретической социологии.
К сожалению, в отечественной социологии исключительно важной роли теоретического знания пока еще не достаточно и не придается должного значения. Что само по себе служит симптомом незрелости дисциплины. Следует отметить, лишь отдельные попытки формирования отдельных социологических теорий, опирающихся на собственный концептуальный аппарат, поверенные эмпирические факты и обобщения.
В зарубежной же социологии сегодня активно наблюдаются неклассические, принципиально новые подходы к пониманию самой социальной реальности и предмета социологии.
Существенный вклад в решение данной проблемы представляет методологический анализ современной зарубежной социологии, изучение дискуссий различных социологических школ о предмете, методе социологии, других фундаментальных проблемах социологического знания.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗНАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
1.1 Объект, предмет, метод экономической социологии
Объектом экономической социологии является любой из¬бранный, взаимодействующий социальный и экономический про¬цесс либо явление, на которое направлено внимание исследова¬теля. При этом он должен всесторонне, глубоко изучать и по¬знавать, объективно анализировать, научно обобщать, логиче¬ски описывать данный процесс или явление. Особенность это¬го объекта состоит в том, что описываются не отдельно взятые процессы, тенденции, их взаимосвязи, наблюдаемые в сфере экономики и общества, а нечто более сложное, механизмы, ко¬торые порождают и регулируют эти взаимосвязи. Так, распре¬делительные отношения - это феномен экономики, но в основе этих отношений лежит определенный регулирующий их соци¬альный механизм, т. е. сложное взаимодействие конкретных социальных групп, от которых зависит характер распределения благ. В объект экономической социологии можно включить мировую экономику, традиционную (национальную) экономи¬ку, макро- и микроэкономику, трудовые и производственные коллективы, организации, социальные группы, маркетинг, ме¬неджмент, другие отдельные экономические явления и процессы, которые в различной форме, на разных уровнях и в неоди¬наковой степени взаимодействуют с социальными явлениями и процессами.
В предметную область экономической социологии входят социальные закономерности экономического развития общест¬ва, социальные институты и отношения в сфере экономики, уча¬стие работников в управлении, самоуправлении, миграция и те¬кучесть кадров, выбор профессии, социальные проблемы обра¬зования и воспитания, социальные резервы трудовых коллекти¬вов, стиль руководства и управления, социальная эффектив¬ность принимаемых экономических решений. В связи с этим экономическая социология изучает проблемы мотивации эко¬номической деятельности, экономическое сознание, экономиче¬ское мышление, действие и поведение различных социальных групп, классов, слоев общества в сфере экономики, влияние со¬циальных ценностей на отношение к труду, на повышение его производительности, улучшение качества производимой про-дукции, товара.
Таким образом, предметом экономической социологии яв¬ляются экономические процессы и явления как результат дея¬тельности людей, занимающих различное положение в общест¬ве и имеющих разные потребности и интересы. Экономическая социология главной целью ставит анализ развития экономики как социального процесса, отражающего специфическое поло¬жение, сознание, поведение, действие и взаимодействие лично¬сти, социальных групп, слоев, классов общества.
В рамках тесного взаимодействия экономики и социологии, с одной стороны, изучаются экономические предпосылки реали¬зации интересов, потребностей социальных групп, слоев, а с другой - социальные факторы и условия экономического разви¬тия, выясняются конкретные способы и пути влияния социаль¬ной структуры на развитие экономики, а экономики - на соци¬альные отношения. Потребность в таком анализе обусловлена ростом роли человеческого фактора в развитии производства, сильнейшей зависимостью экономического развития от социальных факторов, а социального положения различных групп, слоев, классов - от эффективности экономики.
Важнейшим направлением развития экономики является ис¬следование взаимодействия экономической и социальной сфер.
Развитие экономики как главной подсистемы общества, от¬вечает за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельно¬сти людей. Сфера экономики образуется из множества частных по отношению к ней систем большой сложности: первичного (промышленность), вторичного (сельское хозяйство) и третич¬ного (сервис) секторов экономики; легальных, полулегальных, нелегальных типов экономических отношений и т. д.
В соответствии с этим развитие социальной сферы означает область отношений между группами, занимающими разное со¬циально-экономическое положение в обществе, различающими¬ся, прежде всего ролью в общественной организации труда, от¬ношением к средствам производства, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства. В этом понимании социальная сфера отражает важнейший аспект общественной жизни - отношения, связанные с характером социального нера¬венства, различиями в положении групп в обществе. Положе¬ние, занимаемое различными группами в обществе, в решающей мере определяется системой экономических отношений.
Вместе с тем социальная область - это мощный фактор «об¬ратного влияния» на функционирование и развитие обществен¬ной экономики, которое реализуется через активность социаль¬но-экономических групп, являющихся движущей силой соци¬ально-экономических процессов. Взаимодействие социальных и экономических процессов, их проявления порождают бесконеч¬ное множество других явлений, влияют на результаты деятель¬ности субъекта, меняют условия этой деятельности, определяют побудительные мотивы и общественные силы социального раз¬вития, причинную цепь изменений и преобразований общест¬венного развития, реализацию тенденции социального прогрес¬са общества как целого.
Проблемы и противоречия в преобразовании экономиче¬ской и социальной жизни общества, реальная оценка ее резуль¬татов, сопоставление их с мировым опытом показали и показы¬вают важность и практическую значимость знания социальных процессов, механизма их использования в решении актуальных проблем рыночных отношений в обществе. Само социальное качество конкретных социальных явлений есть результат осу-ществления социальных процессов, деятельности реальных ис¬торических субъектов, реализующих свои интересы, потребно¬сти и цели. Социальный процесс выступает как саморазвитие и саморегуляция субъекта в совокупности его социально-нравственных, профессиональных, идейных, социально-куль¬турных и иных качеств, как выражение исторической целостно¬сти субъекта.
Следовательно, социальные и экономические процессы не¬отделимы друг от друга. В конечном счете, они объективно на¬правлены на укрепление социально-экономических связей, це¬лостности общества.
Чтобы охарактеризовать метод экономической социологии, следует выяснить: каков специфический подход к изучению объектов, находящихся в поле внимания науки; какова система категорий, которую наука использует; какие процедуры приме¬няются в конкретных экономико-социологических исследованиях.
Метод экономической социологии в изучении экономиче¬ских отношений характеризуется двумя особенностями: меж-дисциплинарностъю и рассмотрением изучаемых явлений с по¬зиции социального механизма развития экономики.
Первая особенность приводит к тому, что трактовка описы¬ваемых объектов оказывается отличной от традиционной трак¬товки. Пример - подход к экономической культуре. Рассмотре¬ние экономико-социологической позиции позволило выделить экономическую культуру как особую «подсистему» культурной жизни общества, охватывающую ценности и нормы, функцио¬нирующие в сфере экономики. Что касается второй особенно¬сти метода экономической социологии, то она состоит в следующем: каждый изучаемый объект вписывается в систему свя¬зей, образующих социальный механизм экономики. Так, резуль¬таты экономического развития рассматриваются в зависимости от поведения социальных групп, их активность - в зависимости от влияния на нее системы управления, последняя - в зависимо¬сти от результатов экономического развития и характера актив-ности групп и т. д.
Научный метод, применяемый в экономической социоло¬гии, должен соответствовать природе изучаемого объекта. Ме¬тоды экономической социологии — это правила экономического познания, технологический принцип изучения объекта или его предметных областей (состояний и свойств).
В экономической социологии применяются различные ме¬тоды: экономические, математико-статистические и социологи¬ческие. Следует также отметить некоторые смежные методы, широко распространенные и часто используемые в экономиче¬ской социологии.
Экономико-математические методы - современные приемы нахождения оптимальных решений экономических за¬дач на основе достижений научных дисциплин на стыке эконо¬мики с математикой и кибернетикой.
Различают: матричные модели, которые предназначены для планирования и анализа производства и распределения продук¬ции на разных уровнях народного хозяйства; модели оптималь¬ного планирования, использующиеся для разработки плана, обеспечивающего заданный производственный результат при минимальных затратах или максимальный эффект при заданном объеме ресурсов; экономико-статистические модели, которые позволяют дать количественную характеристику связи и взаи-мообусловленности экономических показателей.
Метод экономического эксперимента - это исследова¬тельская научная проверка на отдельных предприятиях или в отраслях народного хозяйства эффективности теоретиче¬ских положений, экономических мероприятий или хозяйствен¬ного механизма. Целью экономического эксперимента является подтверждение правильности определенной гипотезы, выдви¬нутой на основе изучения действующей практики экономиче¬ского развития.
Метод управленческого эксперимента - пробное внедре¬ние управленческого нововведения с целью оценки возможных последствий и принятия решения об его целесообразности и эффективности.
Метод факторного эксперимента - это эксперимент, при котором оценивается влияние двух или более переменных одно¬временно. При этом исследуются их взаимосвязи и влияние на конечные результаты.
Метод социологических исследований экономических яв¬лений и процессов - это способы построения и обоснования социологического знания; совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной действительности. Методы социологического исследования включают в себя: методы сбора информации (наблюдение, оп¬рос, анализ документов и др.); методы обработки и анализа дан¬ных (факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализы, ранжирование, шкалиро¬вание, индексирование и τ. д.); методы построения теории (де¬дуктивный, индуктивный, сравнительный, причинный, струк¬турно-функциональный, гењетњческњй, идеографический и др.).
Метод социальной ннжењериц - это совокупность подхо¬дов в прикладных социальных науках, ориентированных на из¬менение поведения и установок людей, разрешение социальных проблем, на адаптацию социальных институтов к изменяю¬щимся условиям и сохранение социальной стабильности.
Метод социального эксперимента — это метод изучения социальных аспектов экономических процессов и явлений, осу¬ществляемый путем наблюдения за изменением социальных объектов под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие в соответствии с программами и практическими целями исследования. Социальный эксперимент предполагает внесение изменений в сложившиеся отношения; контроль над влиянием изменений на деятельность и поведение личности и социальных групп; анализ и оценку результатов этого влияния. Социальный эксперимент выполняет познава¬тельные функции проверки гипотезы и получения нового зна¬ния, практической проверки эффективности форм и методов деятельности с целью их совершенствования.
В целом социологическая методология — это учение о ме¬тоде социального познания, система социально-философских принципов, объясняющая пути и обосновывающая способы при¬ращения, построения и применения социологического знания.
1.2 Функции экономической социологии
Многообразие связей и взаимодействий социологии с эко¬номической жизнью, общественное ее предназначение опреде¬ляются в первую очередь теми функциями, которые она вы¬полняет.
Познавательная функция связана с изучением социальных закономерностей экономического развития, обусловлена чело¬веческой деятельностью, человеческими факторами, тенденция¬ми изменения различных экономических явлений и процессов. Главное в этой функции - это изучение социальных резервов и ресурсов, позволяющее выполнять экономические задачи и раз¬решать экономические проблемы. Для этого необходимы анализ и обобщение экономического сознания, мышления, поведения, активности действия конкретного человека, специфических со-циальных групп, трудовых коллективов. При таком подходе экономическая социология всегда должна идти от человека, учитывать его состояние, уровень жизни и ориентации в эконо¬мической системе, настроение, психологию, профессию, труд, активность, культуру, досуг, отдых и т. д.
В конечном счете в этой функции происходит приращение знаний о тесно взаимосвязанных социально-экономических яв¬лениях, процессах и проблемах.
Практическая функция определяется степенью участия со¬циологии в разработке практических рекомендаций и предложе¬ний по повышению эффективности экономики и производства, выяснению и определению факторов социального механизма роста производительности труда, обусловленного в соответст¬вии с общественными потребностями, улучшению качества вы¬пускаемой продукции, товаров, их сбыта и реализации, прибы¬ли, повышению эффективности управления различными сторо¬нами социально-экономического процесса.
Управленческая функция. Экономическая социология непо¬средственно связана с управленческой деятельностью. Данные и результаты конкретно-социологических исследований (реко¬мендации, предложения, методики, оценка различных характе¬ристик работников, специфических, трудовых и производствен¬ных коллективов, групп, их практики) служат исходным мате-риалом для разработки и принятия управленческого решения и прогнозирования. Например, управленческое решение, связан¬ное с изменением режима работы в производственном коллек¬тиве, предполагает социологический анализ прямых и косвен¬ных факторов, которые могут возникнуть в сфере быта и досуга работников предприятия и членов их семей.
1.3 Структура и уровни знаний экономической социологии
Знания экономической социологии различаются по структу¬ре и уровням.
Структура знания экономической социологии - это упо¬рядоченная совокупность информации, представлений, научных понятий об экономике как динамично функционирующем социальном процессе. В экономической сфере исследуется возмож¬ность деятельности и социального самоутверждения личности или социальной группы. Эта структура включает в себя сле¬дующие формы знания:
- знание об экономической структуре общества, где ис¬следуются место и взаимодействие экономических отношений, содержащих большие и малые производственные, профессио¬нальные, квалификационные и другие группы;
- научные представления, взгляды и теории, относящиеся к экономической социологии, включающие в себя положение работников, производственных групп в системе экономических отношений, прежде всего, в сфере производства, обмена, по¬требления и услуг, а также пути и способы осуществления соци¬ально-экономических, политических прав, свобод субъектами производства;
- знание о функционировании экономической системы общества;
- научные представления и выводы о деятельности соци¬альных институтов (фирмы, банки, корпорации, объединения и т. д.), их взаимодействия в обеспечении функционирования об¬щества;
- информацию, представления об отдельных элементах производства (производственные коллективы, неформальные группы, организации, малые группы межличностного общения, отдельные личности).
В зависимости от поставленных целей и задач исследования определяются уровни экономико-социологического знания. Они различаются глубиной социолого-экономического анализа про¬изводственных процессов и широтой сделанных обобщений и выводов. В принципе, здесь применима схема, которую Р. Мертон предложил для социологии в целом. Детализируем ее для экономической социологии:
- общие теории, изучающие глубинные моменты развития экономики, производственных процессов. Это теории производ¬ственных отношений, производственной деятельности человека.
Выявляется роль труда, формы и содержания в развитии обще¬ственного производства, раскрываются природа и внутренний смысл отношений между субъектами производства. Определя¬ется и характеризуется сущность производственных отношений, их специфическая роль и механизмы взаимодействия. На этом уровне исследуются взаимодействия, взаимосвязь и взаимозави¬симость всех сфер общественной жизни (экономика, политика, философия, право и др.).
- СПЕЦИАЛЬНЫЕ (ЧАСТНЫЕ) ТЕОРИИ - КАСАЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА, ОТДЕЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ГРУПП, ОРГАНИЗАЦИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДО¬ВАНИЯ - НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ДАННЫХ СОЦИОЛО¬ГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛУЧИТЬ ОПТИ¬МАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬ¬НЫХ ТЕОРИЙ .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі