Экологический туризм Алматинской области

 Экологический туризм Алматинской области

Содержание
Введение.
1. Физико – географическая характеристика региона.
2. Инфраструктура туризма.
a. Гостиницы и отели г.Алматы.
b. Предприятия отдыха.
3. Оценка возможности для отдыха и туризма.
Маршруты.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение.
Казахстаном подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Турцией, Ираном, Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, Молдовой, Венгрией, Государством Израиль, Кыргызстаном, Египтом, в стадии подготовки - межправительственные и межведомственные соглашения с Хорватией, Пакистаном, Сингапуром, Китаем.
В 1993 году Республика Казахстан стала действительным членом Всемирной туристской организации.
Органом, осуществляющим государственное управление сферой туризма в Республике Казахстан, является Комитет по туризму и спорту Министерства образования, культуры и здравоохранения. Управление осуществляется через соответствующие структуры местных исполнительных органов власти, государственные туристские представительства в других странах.
Для развития туризма в Республике Казахстан создана нормативно-правовая база. С 1992 года действует закон "О туризме". Он охватывает все виды туризма и определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы туристической деятельности на территории республики. Кроме того, по вопросам туризма принято несколько постановлений правительства республики. В их числе документы по лицензированию туристической деятельности.
В 1993 году принята Национальная программа развития индустрии туризма в Республике Казахстан, в 1997 г. - государственная программа Республики Казахстан "Возрождение исторических центров шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма в 1997-2003 гг.". В 1997 году разработана стратегия развития туризма до 2030 года.
В Республике Казахстан функционирует 430 туристических организаций, фирм, бюро различных форм собственности. В них работают около 6 тысяч человек, 1500 профессиональных гидов-экскурсоводов.
Казахстанские туристические фирмы сотрудничают почти с 80-ю странами мира. 25 туристических фирм г.Алматы и 5 фирм областных центров осуществляют чартерные рейсы в Индию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Южную Корею, Грецию, Польшу.
Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический, оздоровительный, детский, спортивный, охотничий, конный, приключенческий.
Для туристов предлагается более 700 маршрутов путешествий по всей территории Казахстана.
В Казахстане действует 372 отеля различной категории с единовременной вместимостью 32876 мест. В Алматы - 25 гостиниц с вместимостью 4950 мест.
Иностранные гости пользуются услугами гостиниц "Алатау", "Казахстан", "Достык", "Иссык", "Астана", "Анкара", "Hyatt Regency Almatu, "Интурист" и других, предоставляющих полный набор сервисного обслуживания.
Целью моей курсовой работы является, как можно точнее описать экологический туризм по Алматинской области.
Задачи курсовой работы;
 Дать физико-географическую характеристику региона;
 Охарактеризовать инфраструктуру туризма;
 Оценить возможность для отдыха и туризма в Алматинской области.
Исходным материалом послужили: География Казахстана, рекламно-туристические обложки различных фирм и тд.
1. Физико-географическая характеристика региона.
Республика Казахстан отличается своеобразием природно-географических условий.
Южный Казахстан (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская области) - регион древней истории и культуры с известными памятниками средневекового зодчества (мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун в гор.Таразе, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане и др.), с уникальными скифскими курганами в Семиречье (Алматинская область). В регионе расположен космодром Байконур. Кроме того, регион располагает уникальными климатическими возможностями для отдыха, лечения, охоты, занятий альпинизмом, горно-лыжным и конькобежным спортом.
Западный Казахстан (Западно-Казахстанская, Актюбинская, Атырауская, Мангистауская области) расположен на стыке Европейского и Азиатского континентов в бассейне Каспийского моря, Волги, Урала. Здесь находится вторая глубокая точка планеты - впадина Карагие, лежащая на 132 м ниже уровня моря, знаменитые меловые утесы. Имеются богатые охотничьи угодья, условия для любителей рыбной ловли, развития водных видов спорта. Огромный научный интерес представляют заповедные памятники древнего Мангышлака и Устюрта и памятные места, связанные с казахским эпосом.
Северный Казахстан (Костанайская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области) - ландшафт, климатические условия региона располагают к различным видам туристского отдыха - автомобильному, велосипедному, водному. Курорты Кокшетау, Баян-аул, Муялды предоставляют отдых с лечением, заповедники Кургальджино и Наурзум представляют интерес для любителей научного туризма.
В Центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты.
Восточный Казахстан (Восточно-Казахстанская область) - это Алтай и его предгорные лесистые районы, река Иртыш и озера Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Саускан. Богаты и разнообразны фауна и флора региона. Семипалатинский регион - родина великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, выдающегося писателя Мухтара Ауэзова.
Город Алматы более 70 лет - с 3 апреля 1927 года до 10 декабря 1997 года - был официальной столицей Казахстана. Прощаясь с южной столицей, Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сказал: "Город Алматы - золотая колыбель казахстанской государственности. Это гнездо, из которого взлетела наша независимость, и Казахстан стал известен всему мировому сообществу".
Город находится в центре Евразийского континента, на юго-востоке Республики Казахстан, на 77° восточной долготы и 43° северной широты. На одной параллели с городом находятся всем известные Гагры и Владивосток. Это один из самых южных оазисов, расположенный достаточно высоко над уровнем моря, у подножья гор Заилийского Алатау - самого северного хребта Тянь-Шаня. Алматы разве что соперничает с высокогорным Душанбе, или Ереваном. Над грядой живописных вершин, окружающих город с юга, доминируют пики Талгар (5017 м), Комсомол (4376 м), Большой Алматинский (3684 м), а также иные заоблачные вершины, не уступающие по высоте европейскому Монблану, кавказскому Казбеку, американскому Тахумулько. В южных жилых массивах на высоте 1520-1750 метров над уровнем моря в урочище Медеу и на Каменском плато чувствуется дыхание более 300 ледников, влияющих на природу Алматы. На севере, с высоты менее 500 метров, улицы убегают в степь и полупустыню, упираясь в прикаскеленские Моюнкумы. У подножья гор зерновые, бахчевые, табачные плантации и виноградники сменяются на фруктовые сады и ягодники. Именно здесь обрел свою родину знаменитый алматинский апорт, некогда символ старого города, давший ему название ("алма" - по-казахски "яблоко"). Выше по предгорьям растут дикие яблони, боярышник, абрикосы. В среднегорье лиственные деревья и кустарники сменяются стройными тянь-шаньскими елями. Еще выше горы покрыты субальпийскими и альпийскими лугами, прекрасными летними пастбищами, переходящими в горную тундру и, наконец, в царство скал и вечного льда.
Богат и разнообразен животный и растительный мир Заилийского Алатау, где обитают многие редкие птицы и звери, занесенные в Красную книгу Казахстана. Среди них снежный барс, ныне украшающий герб Алматы и символизирующий устремления нового Казахстана. Город расположен в центре Или-Алатауского национального парка, на территории которого организованы заказники и заповедник. Некоторые улицы горных предместий плавно переходят в экологические тропы туристских маршрутов. Свыше 8 тысяч гектаров городской территории занимают сады и парки, скверы и бульвары. Среди зеленых массивов можно встретить экзотические растения, привезенные из Северной Америки, Крыма, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Есть в окрестностях Алматы редкие представители местной флоры - эндемики: юнона, ветреница, боярышник, остролодочник, наголоватка. В названиях многих алматинских растений читаем забытые имена земляков, первопроходцев и благоустроителей края - тюльпан Кауфмана, ксифиум Колпаковского, желтушник Черняева, яблоня Недзвецкого, ель Шренка, эремурус Регеля, лук Фетисова, клен Семенова, гвоздика Кушакевича, кизильник Краснова, шлемник Пржевальского, ястребинка Дублицкого, лютик Северцова, песчанка Потанина, курчавка Мушкетова, осока Карелина, остролодочник Сатпаева, шафран Королькова. Имена почетных граждан сохранены в названиях гор и долин Заилийского Алатау - ледники Пальгова, Брызгалова, Дмитриева, Пояркова, Шнитникова, Войцеховского, долина Рыскулова, вершины братьев Колокольниковых, Зимина, Срыма Кудерина; в городской топонимике - роща Баума, гора Веригина, мост Пугасова, сады Моисеева.
Весьма разнообразен климат города и его предместий - от континентального до субконтинентального, близкого к арктическому, с большими колебаниями температур не только в течение года, но и суток. Среднегодовая скорость ветра в Алматы в два раза меньше, чем, скажем, в Москве. А средняя температура июля почти такая же, как на островах Шри-Ланка (Цейлон), Калимантан (Борнео) или Ява. Средняя температура января сравнима с севером Норвегии. Прогуливаясь летом по улицам Алматы сверху вниз, вполне можно оказаться в разных климатических зонах. Алматинцы живут по декретному времени пятого часового пояса, введенного в соответствии с постановлением СНК СССР 16 июня 1930 года. В тот день горожане перевели стрелки часов на один час вперед. Алматинское время на 54 минуты 12 секунд опережает конкретное и на 6 часов - всемирное, по Гринвичу. С 1981 года алматинцы ежегодно переводят стрелки своих часов на летнее время на один час вперед, а на зимнее - назад. В расписании движения авиатранспорта, при отправке и приеме телеграмм, иных услуг электронной связи указывается алматинское время. Город занимает площадь более чем 170 кв.км и расположен на выносе древних и молодых отложений рек Большой и Малой Алматинок и их притоков, сбегающих с ледников и ущелий Заилийского Алатау в Илийскую долину (бассейн озера Балхаш). На склонах гор выпадает множество осадков, почти как на берегу Балтийского моря. Горные реки и озера являются основными источниками для водоснабжения города. В ущельях гор немало водопадов, термально-радоновых и серных источников, на базе которых действуют бальнеологические курорты.
Особо охраняемых природных территорий и специализированных охотничьих хозяйств Республики Казахстан, предлагаемых для экологического туризма, рыбалки и интурохоты:
1. Государственный Национальный Природный Парк “Алтын-Эмель” (Алматинская область). Туризм; охота (сибирский горный козел, джейран, фазан, кеклик); рыбалка (сом, жерех, лещ и т.д.).
2. Государственный Национальный Природный Парк “Иле-Алатауский” (Алматинская область). Туризм; охота (марал, косуля, возможно – фазан, кеклик).
3. Государственный Национальный Природный Парк “Кокшетау” (Кокшетауская область). Туризм; охота (благородный олень, косуля, кабан, тетерев, глухарь, куропатка).
4. Государственный Национальный Природный Парк “Баян-Аул” (Павлодарская область). Туризм.
5. Устюртский государственный заповедник (Мангистауская область). Туризм.
6. Алма-Атинский государственный заповедник (Алматинская область). Туризм.
7. Государственный заповедник “Аксу-Джабаглы” (Южно-Казахстанская область). Туризм.
8. Алакольский государственный заповедник (Алматинская область). Туризм.
9. Западно-Алтайский государственный заповедник (Восточно-Казахстанская область). Туризм.
10. Коргальджинский государственный заповедник (Целиноградская область). Туризм.
11. Маркакольский государственный заповедник (Восточно-Казахстанская область). Туризм, рыбная ловля (ленок, хариус).
12. Актау-Бузачинский и Карагие-Каракольский государственные заказники (Мангистауская область). Туризм, охота (устюртский горный баран – транскаспийский уриал, возможно – сайгак).
13. Зерендинское охотничье хозяйство (Кокшетауская область). Охота (косуля, кабан, тетерев, глухарь, куропатка).
14. Государственные заказники Карагандинского Лесохозяйственного Производственного Объединения (Карагандинская область). Охота (казахстанский архар).
15. Каракульдекское охотничье хозяйство (Алматинская область). Туризм, охота (кабан, косуля, фазан, заяц).
16. Карачингильское охотничье хозяйство (Алматинская область). Охота (кабан, тугайный олень, косуля, фазан, заяц).
17. Чиликский охотничий участок (Алматинская область). Охота (сибирский горный козел, кабан, косуля, фазан, заяц-песчаник, лисица).
18. Лепсинский заказник (Алматинская область). Охота – марал.
2. Инфраструктура туризма......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі