Эволюция и возникновение денег

 Эволюция и возникновение денег

Содержание
Введение ……………………………………………………...…3
Глава 1. Эволюция и возникновение денег……... …………4
1.1.Первобытные деньги……………………....4
1.2. Античные деньги…………………...………………………6
Глава 2. Деньги в средние века……………………………….8
2.1 Эволюция денежных систем в Европе………8
2.2 Экономика средневековой Европы……………9
2.3 Чеканка в средние века в Европе……………...10
2.4 Эволюция монет……………………………….12
2.5 Деньги в РК……………………………………..18
Глава 3. Деньги и их роль в экономике……………………...19
Глава 4. Функции и сущность денег………………………...27
4.1 Функции денег………………………………………27
4.2. Сущность денег……………………………………..28
Заключение……………………………………………………....30
Список использованной литературы………………………...32
Приложение

Введение.
Цель данной работы - рассказать увлекательную историю возникновения и развития денег с древнейших времен до наших дней.
Деньги - это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимся у людей сравнительными преимуществами.
Преимущество использования денег, по сравнению с натуральным обменом, огромны. Издержки обмена были бы намного больше, а общественное богатство вследствие этого намного меньше, если бы не существовало денег, значительно облегчающих весь этот процесс. В экономической системе, ограниченной натуральным обменом, людям приходилось затрачивать непомерное количество времени на поиск тех, с кем им было бы выгодно обмениваться. Зная о таких издержках обмена, люди старались производить блага для собственного потребления, избегая необходимости разыскивать тех, с кем можно было бы обмениваться.
На первых стадиях развития товарного обмена широко распространенными был скот, шкурки, которые выполняли роль денег у древнейших греков и славян. У многих народов , живших на берегах морей, в роли денег выступали ракушки каури и рыба.
Но постепенно у всех народов всеобщим эквивалентом становятся благородные металлы: серебро и золото, а затем только золото.
Возникновение и развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.
Деньги- одно из величайших наших изобретений – составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки.
Глава 1. Эволюция и возникновение денег.
Каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был , пожалуй , самым продолжительным ) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота , вследствие чего появились электронные виды платежей .
1.1 Первобытные деньги
Ученые полагают, что деньги впервые появились в Китае 2,5 тысячи лет тому назад. По мнению экономистов именно деньги обеспечили те революционные преобразования в экономике человеческого общества, которые обусловлены профессиональным разделением труда.
Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных курганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции, в развалинах Ниневии. У североамериканских индейцев из раковин вырезали циллиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вампум (wampon). Пояса с многочисленными нитками с нанизанными на них разноцветными циллиндриками так, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы ( в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси ( шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).
Не все народы додумались до денег, например, у первобытных народов Австралии был простой обмен.
В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике , Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный чай. Знаменитый путешественник Пржевальский платил за барана 12-15 кирпичей, за верблюда 120-150 кирпичей. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома, а в Сибири до сих пор "денежной единицей" является бутылка водки. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь.
Многие народности в качестве денег использовали металлические бруски и пластины известного веса, порошка (золотого). Железные пластины были в употреблении в Спарте, у древних бритов, в Сенегале (Африка). Медные т-образные пластинки шириной 4-5 см, оловянные, хлопчатобумажные полоски были деньгами в Древней Мексике.
Фараоны Египта брали подать с Сирии серебряными кольцами и железными кирпичами. Вообще кольца как деньги были распространены и в Средней и Северной Европе еще в доисторическую эпоху. Да, женщины всегда оказывали огромное влияние на развитие общества.
Вавилоняне изобрели точные меры и весы, разделение на дюжины и шестидесятые, они использовали металлы как весовую ценность.
Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Различные металлы они добывали по всему миру.
"Рубленные" деньги были и на Руси. Помните слово "рубль"?
Наконец, появляются монеты.
1.2. Античные деньги
Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции (о.Эгина) 8-7 в до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты. Для того, чтобы яснее представить себе картину распространения монет, посмотрим, кто заселял мир в те времена.
1.2.1 Греция
Уже в VII-VI веках до н.э. большинство городов Греции чеканили монеты. В основу денежно-монетных единиц легли общие почти для всех греков весовые единицы и их названия: талант, мина, статер, драхма, обол. Талант и мина играли роль весовых единиц, а средством обращения (монетами) стали статер, драхма, обол и кратные им монеты не выше 10 драхм. Следует различать два типа греческих монетных систем: основанные на статере - системы, для которых основным металлом было золото или электр, и на драхме - "серебряные" монетные системы. К первой системе относится Милетсткая ( по имени города Милет) VII-V вв до н.э., Фокейская (г. Фокей) VII-IV вв до н.э. и Персидская (Малая Азия) VI-IVвв до н.э. (до вытеснения их монетами Александра Македонского). Ко второму типу монетных систем следует отнести: Эгинскую, Эфбейскую (Аттика и Афины), Коринфскую системы , распространенные до IV в до н.э.
Вышеупомянутые монетные системы были основными в Греции и эллинистических странах. Кроме них , существовал ряд других систем: Финикийская, Абдерская, Хоисская, Родосская ect.
Кроме электровых , золотых и серебряных монет в Древней Греции чеканились медные монеты халк и лепта.
К античным принадлежит и римская монетная система.
1.2.2 Римская империя
Первые римские монеты (большие литые кружочки из меди и бронзы) были изготовлены около 338 г. до н.э. на основе принятой в Риме и средней Италии торговой системы веса. Она весила полный римский фунт (272,88 г) и носила название асс. После начала чеканки (269 г. до н.э.) асс "похудел" до 54,59 г. С тех пор все римское монетное дело базировалось на единой основе.
солид, весом 4,55г, которой стал основной счетной единицей государства.
Глава 2. Деньги в средние века.
Рассмотрим развитие денег в период с падения Римской империи до эпохи Возрождения. Средние века - это многовековой период становления и разложения феодализма. Принято различать раннее средневековье (V в, а в отдельных азиатских государствах - III-XI вв) , классическое средневековье (конец XI в -XV в, в отдельных азиатских странах и XVI в включительно) и позднее средневековье (XVI в - середина XVII в, на Востоке - XVIII-XIX вв) .
2.1 Эволюция денежных систем в Европе
Денежные системы разлчаются между собой в зависимости от используетого металла, подразделяясь на:
1. металлические - банкноты (если они есть) подлежат размену на полноценные (металлические) деньги;
1) монометаллизм (основная монета - только золотая или только серебряная)
2) биметаллизм
Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древности в некоторых странах стихийно, они в дальнейшем развиваются по принципу преемственности. Тем не менее, установление точной генеалогии и взаимосвязи - дело подчас и невозможное.
Объясняется это тем, что:
1. монетные системы складывались, как правило, без четких законодательных актов, постепенно,
2. монетное дело в древности было чрезвычайно децентрализовано . Греция, Рим (а в последствии и Италия), позже - Русь XI-XIII вв, Германия в средние века, Франция ect,
3. в дошедшем до нас археологическом материале много "белых пятен",
4. а средние века вообще не знали устойчивых весовых единиц во времени и пространстве,
5. на средневековых монетах нет дат, о времени их выпуска можно судить лишь приблизительно.
Но все же некоторый материал есть.
Франция
V-VI вв - века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча - золото Галилея - римское золото. Но затем постепенно римская монета выходит из обращения вследствие истирания и порчи, и начинает чеканиться серебряная, а затем и своя золотая монета. Денежная система Франкскогого государства базировалась на римском денарии. Первоначально серебряная силиква (1/144 фунта) весила вдвое меньше золотого солида (1/72 фунта). Такое соотношение было у вестготов. К началу VI века у салических франков денарий составлял 1/40 солида.
Французский ливр и су - преемники фунта и солида. Денье как третий член денежной системы существовал во Франции до начала XIX века. Франция унаследовала от кароллингов счетные денежные единицы: счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). Основу денежной системы составлял денье. В ливре всегда считалось 20 су, в су - 12 денье.
Англия
Денежная система до сих сохранила отношения между тремя основными денежными единицами - фунтом, шиллингом и пенсом, установленные кароллингами......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!