Ценообразование

 Ценообразование

Содержание
Введение…………………………………………..…………………………….…3
Глава I. Банковские услуги, предоставляемые коммерческими банками
Республики Казахстан…………………………………………………5
1.1. Сущность банковских услуг и продуктов……………………………..5
1.2. Виды услуг, предоставляемые коммерческими банками Республики Казахстан…………………………………………8
Глава II. Ценообразование…………………………………………………….20
2.1. Постановка задача и целей ценообразования…………………………20
2.2. Выбор метода ценообразования и установление окончательной цены………………………...21
Глава III. Перспективы развития банковских услуг в Республике Казахстан……………….27
3.1.Проблемы и практика применения новых видов банковских услуг…27
3.2. Пути совершенствования регулирования рынка банковских услуг в Республике Казахстан…………………………..31
Заключение ……………………………………………………………………... 37
Список использованной литературы…………………………………………40

ВВЕДЕНИЕ
Проводимая в стране экономическая реформа открыла новый этап в развитии банковского дела. Особую актуальность в условиях пере¬хода к рынку приобретают вопросы перспектив развития банков и других кредитных институтов в нашей стране.
Решение поставленной задачи возможно лишь на основе изуче¬ния практики функционирования казахстанских, а так¬же зарубежных банков и внедрения наиболее прогрессивных, рацио¬нальных форм и методов работы на практике.
В последние годы идет бурный процесс формирования финансо¬вых рынков - денежного рынка и рынка капиталов. Развитие послед¬него невозможно без совершенствования двуединого, взаимосвязанно¬го процесса мобилизации сбережений и инвестирования средств.
Выполнение банковских операций с широкой клиентурой - важ¬ная особенность современной банковской деятельности во всех стра¬нах мира, имеющих развитую кредитную систему.
Реформа кредитной системы 1987 - 1990-х годов вызвала к жиз¬ни новые коммерческие банки и внесла элементы конкуренции в бан¬ковскую сферу.
Известно, что ведущие коммерческие банки Казахстана стре¬мятся выполнять широкий круг операций и услуг для своих клиентов с тем, чтобы расширить свою доходную базу, повысить рента¬бельность и конкурентоспособность. При этом важно иметь в виду, что развитие банковской дея¬тельности предполагает предоставление банковских операций с мини¬мальными издержками для клиентов и самого банка, использование приемлемых цен на услуги, необходимые клиентам.
Эффективная гибкая система банковских операций с широкой клиентурой может и должна способствовать мобилизации внутренних сбережений. Особое значение приобретает в этой связи гибкое бан¬ковское обслуживание, способное реагировать на формирующиеся пот¬ребности изменяющейся экономики. Конкуренция на рынке банковских операций также влияет на количественные и качественные характеристи¬ки банковского обслуживания.
На ряду с оказанием традиционных банковских услуг населе¬нию - привлечением средств в депозиты, предоставлением ссуд и осуществлением расчетно-кассового обслуживания населения - совре¬менные банковские институты в нашей стране, начинают выполнять, также, новые виды банковских операций: электронные услуги, маркетинговые исследования по заказу клиентов, валютные операции, прочие услуги, в том числе трасто¬вые, информационно-справочные консультационные, фондовые и другие.
Эти и некоторые другие операции, а также особенности предоставляемых банком услуг и продуктов, я собираюсь подробно осветить в настоящей работе.
Важность и актуальность, поднятой проблемы, освещаемой рядом казахстанских экономистов, заключается в том, что, банки являются финансовыми посредниками в рыночной экономике. В процессе оказания услуг они создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство – депозит, а выдавая ссуду – новые требования к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и новых требований является основой финансового посредничества. Значение активизации роли банков, обслуживающих население, состоит в том, чтобы при наименьших затратах содействовать макси¬мальному эффекту, наиболее полному удовлетворению потребностей клиентов в банковском обслуживании, улучшению качества банковско¬го обслуживания частных лиц, расширению спектра банковских операций и снижению их себестоимости. Выше изложенное, а также тот факт, что современное состояние и перспективы развития банковского обслуживания населения при помощи новых банковских услуг и операций не бы¬ло предметом специального исследования экономистов в нашей стра¬не, подчеркивает новизну и актуальность темы моей рабо¬ты в условиях перехода к рынку.
Теоретической и практической основой данной работы являются материалы исследования экономистов по смежным проблемам, как в на¬шей стране, так и за рубежом, материалы, полученные в процессе анализа работы коммерческих банков Казахстана и западных стран, статистические материалы и данные изданий периодической литературы. Таким образом, роль банковских услуг очень велика, они фактически распоряжаются всем финансовым капиталом общества.
Цели ценовой политики разнообразны и они, соотносятся между собой далеко, не всегда совпадая, и предприятия и фирмы уделяют приоритетное внимание различным целям на определенном этапе своего существования.
При выборе методов ценообразования, необходимо принять само ценовое решение, определив конкретную цену.
ГЛАВА I. БАНКОВСКИЕ УГЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.1. Сущность банковских услуг и продуктов.
Рассматривая этапы разви¬тия банковской системы в Казах¬стане, мы наблюдаем картину со¬кращения банковских институтов: если в 1993 году в стране насчи¬тывалось 204 банка, к 1997 году их стало 82, а на начало июля 2000 г. функционирует 48 банков, в 2002 году 44. Причинами данной ситуации мо¬гут служить как внешние факторы (такие, как экономическая ситуа¬ция в целом в республике, степень развития банковского законода¬тельства, отвечающего требова¬ниям рыночной экономики, конку¬ренция на рынке банковских услуг и другие), так и внутренние фак¬торы (такие, как наличие у банка необходимых ресурсов, политика банка в отношении проводимых операций и т.п.). Так, одной из причин является конкуренция бан¬ков в сфере предоставляемых ус¬луг. Мы хотели бы уяснить, что такое «услуга банка», а для этого необходимо разобраться, чем банки, собственно, занимаются или могут заниматься.
Известно, что банки осуще¬ствляют различные операции и ус¬луги. Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятель¬ности в Республике Казахстан» оп¬ределяет банковскую деятель¬ность как «осуществление банков-ских операций, а также проведе¬ние иных установленных настоя¬щей статьей операций банками». В Законе «О банках и банковской деятельности в Российской Феде¬рации» говорится, что банковская деятельность - это банковские операции, а также другие сделки, разрешаемые настоящим Зако-ном, другими законодательными актами Российской Федерации для проведения банками и кредит¬ными учреждениями помимо «банковских операций». Мы видим, что в обоих законах присутствует по¬нятие «банковской операции», в то же время понятие «банковская ус¬луга» постоянно присутствует во всех упоминаниях относительно банковской деятельности. В эко¬номической науке существует множество подходов к толкованию этих двух понятий. В «Финансово-Кредитном словаре» под редакци¬ей Гарбузова В.Ф. дается следу¬ющее определение банковских операций: «банковские операции - операции банков по привлечению денежных средств и их размеще¬нию, выпуску в обращение и изъя¬тию из него денег, осуществление расчетов и т.п.». На вопрос - чем же занимается банк - оказанием услуг или проведением операций - ответить сложно. Попытаемся разобраться в этом вопросе, пер-воначально изучив само понятие «банк».
«Банк» - это специфический эко¬номический институт, создаю¬щий особый продукт, связанный с движением денежных потоков, аккумулированных у юридичес¬ких и физических лиц, предос¬тавляющий за счет этих денеж¬ных средств банковские услуги.
Чем же отличаются банки от других финансовых посредников? Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обяза¬тельствами: они размещают соб¬ственные долговые обязательства, а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Во-вторых, банки отличает принятие на себя обязательств с фиксированной суммой долга перед юридически¬ми и физическими лицами. В-тре¬тьих, банки опосредуют движение денежных средств между государ¬ствами, предприятиями, населени¬ем, осуществляя расчетно-кассо¬вое обслуживание, выпуская и об¬служивая электронные деньги, пластиковые карты. Можно ска¬зать, что сущность банков в акку¬муляции капитала, не участвующе¬го в производственном процессе и приложение данного капитала к труду, делу с целью создания но¬вых благ и услуг. То есть банки являются посредниками между производителем и потребителем, при этом они участвуют в двухсто¬роннем обмене. Наглядно это мож¬но продемонстрировать в виде следующей схемы:
Товары и услуги
Эта схема отражает основной вид банковской деятельности, свя¬занный с привлечением денежных средств и размещением их на ус¬ловиях платности, срочности и воз¬вратности. Но банк является уни¬версальным предприятием и ока¬зывает широкий спектр финансо¬вых услуг, где схема взаимодей¬ствия банка и клиентов будет пред¬ставлена в виде аналогичной схе¬мы:
Определение сущности поня¬тия «банк» и построение схемы клиент - банк - клиент было не¬обходимо для выявления итогово¬го результата деятельности такого предприятия как банк. Если в сфере материального производ¬ства итогом деятельности являет¬ся готовый продукт, то в банковс¬кой сфере итогом деятельности - банковская услуга. Необходимо отметить, что экономическая на¬ука под услугами понимает свое¬образный полезный эффект тру¬да, не создающего материальных благ, но полезного именно как процесс. Услуга - это вид деятель¬ности, работ, в процессе выполне¬ния которых не создается новый, ранее не существовавший мате¬риально-вещественный продукт, но изменяется качество уже име¬ющегося, созданного продукта. Другими словами, услуга - это не¬материальные блага как особый вид результатов или продуктов труда. То есть, операции банков в их собственном качестве с точ¬ки зрения результата эффекта такой деятельности - это оказа¬ние услуг клиентам. Именно нали¬чие клиента и предопределяет трансформацию операции банка в его услугу. Можно проследить на¬правления банковской деятельно¬сти, где происходит такая транс¬формация. Все операции коммер¬ческих банков можно подразде¬лить на три группы:
1.Пассивные (привлечение средств);
2.Активные (размещение средств);
3.Комис¬сионно-посреднические и довери¬тельные (трастовые) операции.
Каждая из этих групп операций предполагает определенную сте¬пень вовлечения в них клиента, а, следовательно, и определенную долю предлагаемых банком ус¬луг. Значительная часть привле¬ченных средств банка формиру¬ется при непосредственном уча¬стии клиента, вносящего сумму денег в банк в виде депозита до востребования, а также срочного, сберегательного или же другого вклада. Это первый этап предло¬женной выше схемы, а именно, отношения «клиент – банк», в ре¬зультате чего начинается процесс предоставления услуг. В зависи¬мости от намерений клиента банк предоставляет ему ту или иную услугу, проводя при этом соб¬ственную операцию в пользу кли¬ента. Степень участия самого клиента в пассивных операциях не велика, хотя роль его денеж¬ных средств, размещенных в бан¬ке, естественно, значительна для банка. Важную роль бан¬ки отводят предоставлению услуг клиен¬там при проведении активных операций, среди которых помимо кредитных выделяются операции с ценными бумагами (фондовые операции), проводимые банками, как в рамках самостоятельной политики, так и по поручению и за счет клиента. Практически, полное участие клиента предпо¬лагает следующая группа банков¬ских операций: доверительных и комиссионно-посреднических, проводимых по поручению клиен¬тов и на комиссионных началах. Все эти операции отвечают схе¬ме "клиент - банк - клиент" и рав¬нозначны понятию банковских ус¬луг. Целью привлечения банком средств клиента, является не толь¬ко прямое извлечение прибыли, но и возможность аккумуляции данных средств с целью последу¬ющего их использования, выпол¬няя общественно необходимую функцию платежей. При этом за услуги, предлагаемые своим кли¬ентам, банк обычно взимает ко-миссию.
Таким образом, можно сде¬лать вывод, что банк - это пред¬приятие, оказывающее банковс¬кие услуги. А под банковской ус¬лугой понимаются операции бан¬ка, проводимые по поручению кли¬ента и в пользу последнего за оп¬ределенную плату.
1.2. Виды услуг, предоставляемые коммерческими банками Республики Казахстан
Специфика банка определяется особенностями его деятельности. Результатом этой деятельности является создание банковского про¬дукта. Банковским продуктом являются: создание платежных средств и предоставление услуг.
Создание платежных средств, проявляет себя на уровне экономи¬ки в целом (или, как говорят, на макроуровне). Известно, что об¬мен продуктами труда производится не в форме обмена одного про¬дукта на другой, а в форме купли-продажи. Товаропроизводитель предлагает рынку свой товар. Покупатель в свою очередь может приобрести необходимый ему товар только в том случае, если он продаст свой собственный продукт. В рыночном хозяйстве для совер¬шения акта купли-продажи нужны деньги как всеобщее платежное средство. Без их помощи обмен труда между товаропроизводителями может не состояться. Банк в лице Главного банка республики производит вы¬пуск денег, необходимых для обращения, для приобретения и потреб¬ления, материальных благ и продолжения процесса воспроизводства.
Второй составной частью продукта банка являются предостав¬ляемые им услуги. Их можно классифицировать следующим образом.
Таблица 1. Типы услуг коммерческих банков
Критерии классификации Тип предоставляемых услуг
В зависимости от соответствия специфике банковской деятельности Специфические услуги
Неспецифические услуги
В зависимости от субъектов получения услуг Юридические лица
Физические лица
В зависимости от способа формирования и размещения ресурсов банка Активные операции
Пассивные операции
В зависимости от оплаты за предоставление Платные услуги
Бесплатные услуги
В зависимости от связи с движением материального продукта Услуги, связанные с движением материального продукта
Чистые услуги
Банковские услуги, прежде всего можно подразделить на специ¬фические и неспецифические услуги. Специфическими операциями яв¬ляется все то, что вытекает из специфики деятельности банка как особого предприятия. К специфическим услугам относятся три вида выполняемых ими операций:
1) депозитные операции,
2) кредитные операции.
3) расчетные операции.
Депозитные операции связаны с помещением денежных средств клиентов в банк во вклады (депозиты). Исторически данной опера¬ции предшествовала сохранная операция, когда люди помещали свои ценности на сохранение в банки, обеспечивающие надежность и безо¬пасность сбережений. В последующем сохранность денежных средств, стала перерастать в сохранность от обесценения. Люди стали поме¬щать свои денежные ресурсы в банк не только как в наиболее удобное, безопасное место, но и в целях получения дохода, их сохране¬ния от обесценения, инфляции. За помещение денег на депозит клиенты банка получают ссудный процент.
Кредитная операция является основной операцией банка. Не случайно банк иногда называют крупным кредитным учреждением. И это действительно так: в общей сумме активов банка основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода. В современной структуре банковских операций кредитная операция, однако, не является основной. В силу .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі