Характеристика рынка труда

 Характеристика рынка труда

Содержание
Введение 2 стр.
I. Глава. Характеристика рынка труда.
1. Особенности рынка труда и форм собственности. 4 стр.
2. Преимущества и недостатки рынка труда в Казахстане. 5 стр.
3. Инфраструктура рынка труда. 12 стр.
II. Глава. Региональный рынок труда. 16 стр.
Заключение 21 стр.
Литература 25 стр.

ВВЕДЕНИЕ.
Мы живем в то время, когда в нашей стране огромное число безработных. На мой взгляд это связано с распадом союза в 1991 г., так как вся промышленность была взаимосвязана между республиками, а , самое главное, с Россией. И в связи с этим предприятия и организации не в состоянии оплачивать трудовые ресурсы, а вместе и с безработицей существует рынок труда.
Читая и анализируя литературу, я заметала, что нашей, своей литературы мало или ее вовсе нет. И поэтому курсовую работу я писала основываясь на российские издания.
С распадом Союза усложнилась поставка не только сырья на предприятия, но и повысились проблемы с поставкой хорошей литературы. И все же я попыталась дать характеристику рынка труда.
Современный рынок труда отягощен множеством проблем. Более 70 лет труд считался обязанностью, невыполнения которой осуждалось обществом. В тоже время воспитание детей и ведение домашнего хозяйства воспринималось как не престижное хозяйство.
Ценится так называемый производительный труд в промышленности, строительства и на грузовом транспорте, а также тяжелый ручной труд. В отраслях тяжелой и оборонной промышленности уровень оплаты был существенно выше, чем в легкой промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и т.д..
Для сегодняшнего рынка труда характера разбалансированность между спросом и предложением. Рабочие места создаются не там, где ощущаться потребность в них. Сказывается сырьевая направленность экономики, монопроизводство, ориентированное преимущественно на мужской труд. Все это привело к деформированной занятости, которые в ряде областях “держится” на одной или двух отраслях.
Суждения ученых относительно рынка труда характеризуется полумерностью точек зрения. В политической экономике укоренилось мнение, что рынка труда нет и не может быть. Аргументы: работник не отделен от средств производства, является их союзником в условиях общенародной собственности; собственность к труду - не товар и не осуждается при найме на работу от личности; соединение работника со средствами производства носит непосредственно общественный характер, а их распределение и перераспределение в системе общественного разделения труда совершаются планомерно на основе прямых экономических связях.
В последнее время стало высказываться другое мнение. Рынок труда уже существует, но в усеченном деформированном виде.
Негативное явление, возникшее в обеспечении занятости - результат недостаточно продуманной инвестиционной и структурной политики при размещении производительных сил и создание рабочих мест.
Правомерность признания рынка труда на совершенном этапе обусловлена родом обстоятельств. Во-первых, нельзя отрицать факт существования разнообразных форм отчуждения тружеников - собственников средств производства от участия распоряжениями результатами своего труда, что придает отношениям рабочей силы со средствами производства видимость товарной связи между работниками и государством.
Во-вторых, игнорирование роли закона стоимости в воспроизводстве рабочей силы, недостаточное использование в практике хозяйствования стоимостных регуляторов оплаты труда и размеров фонда потребления, позволяющих учитывать квалификацию работников и сложность выполняемой ими работы.
В-третьих, при плановом распространении общественного труда не удается уловить и устроить внутрипроизводственное перенакопление рабочей силы.
Механизм признания труда через рынок и смену форм собственности, обеспечивающий приведение индивидуальных затрат труда в соответствии с общественно необходимыми, даст возможность корректировать объем и пропорции производства и услуг. И, в-четвертых, углубление общественного разделения труда, увеличение масштабов и изменение структуры производства, повышение его динамизма, активизация процессов высвобождение работников и перегруппировка общественного труда, переподготовки и трудоустройства людей, обуславливают потребность в совершенствовании самого механизма согласования спроса на труд и рабочие места с их продвижением, в придании ему гибкости за счет дополнения рыночными связями...
ГЛАВА I.
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА.
1. Особенности рынка труда и форм собственности.
Особенность рынка труда в Казахстане состоит в том, что он является:
1) Всеобщей формой согласования спроса субъектов собственности на средства производства, на рабочую силу и людей, обладающих исключительным правом распоряжения своими способностями к труду, на рабочие места;
2) Стихийным регулятором территориально-отраслевого распределения и перераспределения работников.
Преобладание государственной собственности на средства производства создает предпосылки для сохранения нетоварной формы производства.
Понятие рынка труда применимо лишь для ограниченной части отношений найма, складывающихся в негосударственных секторах экономики. Эти отношения связаны с конкурентностью и состязательностью между производственными единицами и социальными сферами занятости (государственной, частной, смешанного типа) за привлечение лучших специалистов в условиях развития товарно-денежных отношений. Они открываются для работников возможность свободного выбора сферы предложения труда, условий его оплаты, продолжительности рабочего времени исходя из личной выгоды. Это не отрицает необходимости сохранения планомерного характера формирования значительной части связей по воспроизводству рабочей силы и материальных условий занятости в государственном секторе экономики. Речь идет не об альтернативе планомерного регулирования процессов занятости ими рынка труда; речь идет об их органическом сочетании, о дополнении сложившейся системы и форм организации занятости рыночными регуляторами как необходимым звеном хозяйственного механизма.
Рынок труда, как нам представляется, это не главный, а дополняющий элемент механизма ее воспроизводства при сохранении планомерного характера формирования макропропорций производства и подготовки рабочих и специалистов в госсекторе на всех уровнях управления - общесоюзная, республиканском, территориальным. Он призван обеспечить гибкость механизма перелива рабочей силы между секторами экономики в соответствии с конъюнктурой потребительского спроса, противодействовать монополии производства и диктату условий оплаты труда на госпредприятиях.
Признание существования рабочей силы в Казахстане не является само по себе достаточным основанием для утверждения о превращении рабочей силы в товар. Для этого, кроме личной свободы человека и права распоряжения своей собственностью к труду, должны быть отделение работника от средств производства и приоритетная заинтересованность владельца этих средств в их максимальном использовании. Особенность положения труженика в государственном секторе, при арендной и акционерной формах хозяйствования, индивидуальной трудовой деятельности как субъекта собственности на средства производства содержит предпосылки для нетоварного характера отношений по поводу использования рабочей силы... Однако было ошибочным отрицать, что участию моделей в общественном производстве совершенно не свойственно отчуждения способности к труду на принципах купли-продажи. Возможность товарных отношений при найме работников содержит собственность на средства производства .
2. Преимущества и недостатки рынка труда.
Что же дает нам рынок труда? Он ускоряет и облегчает процесс согласования лишних, коллективных и общенародных интересов при размещении труда, придает необходимую гибкость организованному на плановой основе процессу формирования пропорций подготовки и распределения рабочих и специалистов, способствует повышению эффективности за счет рационального размещения работников по отраслям хозяйства и сферам производства. Важно отметить и то, что рынок труда выполняет функцию связующего звена между ее формированием (подготовкой) и использованием. Благодаря рынку происходит более обоснованный выбор людьми профессий в соответствии с их способностями и желаниями с учетом общественных потребностей, выбирается правильность заданных планом пропорций подготовки.
Кроме того, рынок труда является рыночным рычагом регулирования индивидуальных доходов, приближение их к собственно необходимому уровню с учетом квалификации работников и дефицитности профессии. Он опосредует движение моделей к лучшим условиям оплаты труда и индивидуального воспроизводства постольку, поскольку в новых условиях возникает экономическая состязательность первичных хозяйственных звеньев и конкуренция сфер занятости за привлечение лучших работников. Рынок труда становится так же одним из средств оптимизации потоков ее распределения и перераспределения в народном хозяйстве, необходимым звеном в хозяйственном механизме. Он позволяет управление экономикой на плановой основе с действием стоимостных рычагов. В то же время рынок труда - явление чрезвычайно сложное и противоречивое.
Развитие рынка труда не может не сопровождаться возрождением участи населения товарно-денежного фетишизма, психологии и ценностных ориентаций, чуждых гуманистической задаче всестороннего развития личности.
Исходным условием рынка труда служит организация оперативного изучения и анализа спроса на рабочую силу и предложение рабочих мест со стороны государственных и частных предприятий, а также выявление ориентаций населения при выборе сферы занятости и места работы. Для регулирования рынка труда в Казахстане необходимо широко использовать финансово-кредитные рычаги, приводить взвешенную политику распределения средств производства. Необходима также система государственного контроля за правильностью и полнотой учета доходов, получаемых от хозяйственной деятельности во всех секторах экономики гибкого из налогообложения, которая предотвратила бы возможность неоправданного обогащения любых производителей за счет потребителя, с одной стороны и ущемления интересов труженика и стимулов к труду у работников государственных предприятий и учреждений, арендаторов индивидуального сектора хозяйства - с другой.
Следует отметить еще одну важную функцию рынка труда. Он призван обеспечить экономизацию производства и занятости в государственном секторе, способствовать выделению в сферу обращения избыточных внутрипроизводственных резервов рабочей силы .
За последние пять лет произошли радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни страны. Курс проводимых реформ кардинально преобразил социально-трудовую сферу. Свершилась подлинная революция в занятости, а вместе с ней резко изменились общественные условия труда миллионов людей.
Сейчас с определенной долей уверенности можно утверждать, что переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве, соответствовавшей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства, состоялся. Более половины экономически активного населения работают не на государственные структуры, а на себя трудятся на предприятиях и в организациях частнокорпоративного типа.
Постепенно из государства заводов-гигантов Казахстана превращаются в страну мелких и средних предприятий, где люди работают не по плану, а по расчету, выживая вместе с ними в самых сложных ситуациях переходного периода .
Возрастает роль и усложняются функции территориальных центров занятости населения. Они должны вести учет резервов рабочей силы на территориальном уровне, аккумулировать всю информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностей, информировать жителей о потребностях государственных предприятий другим нанимателям в рабочих определенных профессий и специалистах, содействовать устройству их на подходящую работу. Эти центры призваны также организовывать профессиональную ориентацию и переобучения с учетом реального спроса и возможностей трудоустройства, выявлять размеры нехватки рабочих мест, выступать инициатором создания общественных работ в условиях необходимости, оказать содействие в обеспечении работой слабо защищенных социальных групп трудоспособного населения, оказывать социальную поддержку при временной вынужденной незанятости, вести обмен информацией в условиях занятости в других регионах и республиках. Сложилось и многообразие функции определяет необходимость укрепления материальной базы службы трудоустройства, улучшение ее кадрового и финансового обеспечения .
Переходная экономика испытала бум маргинальной безработицы, когда десятки тысяч бомжей и других обитателей “диа” общества появились на официальном рынке труда. Регистрация безработных представила им возможность легализации, они впервые получили социальный статус, а также право на труд в соответствии с законом о занятости, включая профессиональное обучение и трудоустройство на подходящую для них работу. Но самое главное социальные гарантии (пособие и материальное пособие) .
После официального признания безработицы в нашей стране большое внимание стало уделяться приоритетам политики на рынке труда.
Поскольку сложившимся представлениям о формах проводимой на рынке труда политики (особенно активной) присуща неопределенность, рассмотрим более подробно не только их содержание, но и эффективность, но и средства финансирования.
Расходы фонда занятости можно сгруппировать по четырем направлениям.
Средства, расходуемые на пособия по безработице, это принято называть пассивной .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі