Финансовая отчетность как источник экономической информации и классификация ее пользователей.

 Финансовая отчетность как источник экономической информации и классификация ее пользователей.

Содержание
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОРЯДОК ИХ УЧЕТА И ОТРАЖЕНИЯ В ОТЧЕТНОСТИ
ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КАК ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАЖЕНИЯ ИХ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики большое значение имеют изучение и использование в практической работе экономических методов управления, основным из которых является четко налаженная система бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения, а также связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Поэтому его нередко называют языком бизнеса.
Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, различные неформализованные внеучетные сведения. Степень применения информационных ресурсов в управлении различна, однако общей тенденцией является достаточно слабое востребования бухгалтерских данных при выработке управленческих решений.
Часто это исходит из сложившихся стереотипов: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учете по конечным результатам деятельности хозяйствующего субъекта, временной лаг отчетных форм, исключительная их сложность и т.п. Вместе с тем учет финансовых результатов и составление по ним финансовой отчетности таит в себе громадный аналитический потенциал и может быть использован в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера.
В ходе процесса реформирования бухгалтерского учета формируются новые взгляды на ведение бухгалтерского учета финансовых результатов, а также на цели составления финансовой отчетности. В качестве приоритетной может рассматриваться задача формирования информации, необходимой для объективной оценки финансовых результатов хозяйствующего субъекта с целью принятия экономических решений.
Поэтому реформирование системы финансовой отчетности в Казахстане требует глубокого понимания сущности международных стандартов бухгалтерского учета, анализа и аудита, возможности их применения в казахстанской практике.
Финансовая отчетность базируется на обобщении данных финансового учета. Она в основном отражает конечные финансовые результаты, которые слагаются из финансового результата от реализации продукции, работ и услуг, основных средств и иного имущества предприятий и доходов от неосновных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, также она содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, а также оценки будущих денежных потоков субъекта, ресурсов и его обязательств.
Не случайно в СБУ 2, который является одним из нормативных актов по бухгалтерскому учету, говорится, что целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении субъекта, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении.
Основными формами финансовой отчетности являются:
 Бухгалтерский баланс;
 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
 Отчет о движении денежных средств.
Она также должна содержать пояснительную записку, может дополняться другими материалами, которые основаны на финансовых отчетах или получены из них и будут прочитаны вместе с ними.
Таким образом, из финансовой отчетности можно получить представление:
 О состоянии средств и их источников у предприятия на отчетную дату;
 О структуре капитала и имущества (баланс);
 О размерах капитала и имущества фирмы в абсолютных цифрах (балансовый итог);
 О поступлении за отчетный период средств на увеличение собственного капитала и направлении вложений в активы предприятия;
 О формировании финансовых результатов;
 О текущей деятельности и наличии убытков и прибылей, не связанных с текущей деятельностью;
 О сумме чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после ее обложения налогом, или чистого убытка при неудачно сложившихся результатах отчетного года.
Подготовка финансовой отчетности на основе полученных финансовых результатов - забота не только бухгалтеров, но и других экономических и технических служб предприятия, потому что при составлении отчетности подводятся и оцениваются все аспекты деятельности предприятия. При подготовке финансовой отчетности фирма ориентируется на порядок налогообложения, существующей в стране, а также требования налоговых органов, которые проводят свою проверку финансовой отчетности фирм с целью выяснения уплаты налогов.
ГЛАВА I. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
В современной системе бухгалтерского учета стержневую роль играет именно бухгалтерский баланс. Он выполняет важные функции, во-первых, знакомит собственников, менеджеров с управлением, имущественном состоянием хозяйствующего субъекта. Из баланса они узнают, чем собственник владеет, т.е. каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться, и кто принимал участие в создании этого запаса. Во-вторых, по балансу определяют, сумеет ли предприятие в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед третьими лицами, количество которых в рыночной экономике увеличивается (акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, продавцы и др.). В–третьих, содержание статей актива и пассива дает возможность использовать его как внутренними, так и внешними пользователями. Являясь центральной формой финансовой отчетности, бухгалтерский баланс позволяет определить на отчетную дату состав и структуру имущества и имущества предприятия, ликвидность и оборачиваемость текущих активов, наличие собственного капитала и обязательств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, кредитоспособность и платежеспособность предприятия. Данные баланса позволяют оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения. Таким образом, бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового положения хозяйствующего субъекта.
Значение баланса настолько велико, что анализ финансового положения нередко в специальной литературе называют анализом баланса , наиболее важными задачами которого являются:
 Анализ ликвидности баланса;
 Оценка доходности (рентабельности) капитала;
 Оценка степени деловой (хозяйственной) активности предприятия;
 Оценка рыночной устойчивости и платежеспособности предприятия.
Принципы построения и структура бухгалтерского баланса
В целях обеспечения сопоставимости такие сведения должны быть представлены в обобщенных денежных показателях по состоянию на определенную дату, но для полноценного изучения состава средств и источников их формирования необходима их экономическая группировка. Все эти сведения получают при помощи бухгалтерского баланса, источником составления которого является Главная книга.
Графически баланс изображают в виде таблицы, состоящей из двух частей: актива и пассива .Бухгалтерский баланс построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, т.е. он состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу ( основные средства, производственные запасы, готовая продукция, касса и т.д.), а в другой – по источникам формирования (уставный капитал, ссуды банка, задолженность поставщикам и т.д.).
Первая часть баланса называется активом, а вторая –пассивом.
Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве- источники за счет которых они сформированы.
Средства = капитал + обязательства
Такое равенство называют балансовым уравнением. Само по себе это равенство не содержит в себе никакой информации о финансовом положении предприятия, но соблюдается всегда, если только не допущена ошибка при составлении баланса.
Итоги по активу и пассиву баланса называют валютой баланса.
Каждая из групп активов предприятия и источников их образования в балансе представлена отдельной балансовой статьей. Иными словами, статьей бухгалтерского баланса называется показатель ( строка) актива и пассива, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовая статья является основным элементом бухгалтерского баланса. Однородные статьи баланса объединяются в группы, а группы- в разделы.
В основу группировки статей, согласно СБУ 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах», утвержденному Постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 13 ноября 2001 года № 3, заложены следующие принципы:
 для статей актива- сроки действия активов;
 для статей пассива- принцип формирования пассивов и сроки их погашения.
Классификация балансов и их формы
Различают несколько типов бухгалтерского баланса, среди которых:
 баланс­ брутто ­ включает регулирующие статьи, суммы по которым при определении фактической себестоимости средств вычитают из суммы экономически связанных с ними другими статьями. К регулирующим статьям относят: износ основных средств? Амортизация нематериальных активов и т.д.
 баланс ­ нетто ­ или очищенный баланс, из которого исключены регулирующие статьи. Использование его наиболее удобно при анализе финансового состояния предприятия. Данные такого баланса характеризуют реальную сумму хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия .
 Начальный (вступительный) баланс – баланс, составленный на первое число отчетного периода;
 Заключительный баланс- баланс, составленный на последнюю дату отчетного периода;
 Разделительный баланс- баланс, составленный на момент выделения структурного подразделения в самостоятельное предприятие или разделения одного предприятия на несколько независимых друг от друга;
 Ликвидационный баланс- баланс, составленный на момент ликвидации хозяйствующего субъекта.
В настоящее время действует практика составления внешних внутренних, специализированных балансов.
Внутренний баланс (максимально развернутый и детализированный) используют для финансового анализа, планирования, управления и контроля за деятельностью предприятия и его филиалов, структурных подразделений.
Внешний баланс составляют для внешних пользователей.
Специализированный баланс составляют, как правило, для определенного круга пользователей, например, инвесторов. Целью его составления является наиболее подробное раскрытие какого-либо раздела баланса.
Значение бухгалтерской отчетности определяется требованиями, предъявляемыми к ней.
Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, сво¬евременности, простоте, проверяемости, сравнимости, эко¬номичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности .
Рассмотрим подробнее каждое из них.
Достоверность базируется не только на информации бух¬галтерского, но и других видов учета, в первую очередь ста¬тистического учета. Нарушение данного подхода делает не¬возможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйствен¬ной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчет¬ных и плановых показателей.
Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.
Своевременность предполагает представление соответству¬ющей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации, независимо от организа¬ционно-правовых форм собственности (за исключением бюд¬жетных), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квар-тала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в те¬чение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотре¬но законодательством Республики Казахстан. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника.
Простота бухгалтерской отчетности лежит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международ¬ным стандартам объективно способствует реализации данно¬го требования.
Проверяемость отчетности предполагает возможность под¬тверждения представленной в ней информации в любое вре¬мя. Косвенно данное условие предполагает нейтральность представленной в ней информации.
Сравнимость предусматривает наличие одинаковых пока¬зателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.
Цель такого сравнения выявить тенденции развития фир¬мы. Однако при использовании его нельзя избежать принци¬па ограничения полезности информации, а это может ока¬зать влияние на формирование неправильных выводов. На¬пример, в целях снижения объемов производства в отчетном году фирма приняла решение о реструктуризации произ¬водства и в связи с этим привлекла долгосрочные кредиты банка. По данным представленной отчетности не видно, что тенденция к улучшению финансового состояния компании может иметь место лишь в долгосрочной перспективе.
Для реализации этих подходов в бухгалтерской отчетнос¬ти должно быть представлено сравнение информации по кон¬кретному показателю, приведенному в отчетности за преды¬дущий и отчетный год.
Экономичность достигается путем унификации и стандар¬тизации соответствующих форм отчетности, сокращения от¬дельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается прежде всего показателей, носящих справочно-информационный характер.
Оформление - следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Оно означает, что составление от¬четности, равно как и ведение бухгалтерского учета имуще¬ства, обязательств и хозяйственных операций, осуществляет¬ся на русском языке, в валюте Республики Казахстан - в тенге. Отчетность подписывается руководителем организа¬ции и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.)
Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действу¬ющим законодательством. К ним отнесены открытые акцио¬нерные общества, кредитные и страховые организации, бир¬жи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет част-ных, общественных и государственных источников.
Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтер¬ской отчетности в средствах массовой информации, доступ¬ных ее пользователям, либо распространение ее в соответ¬ствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по ме-сту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям.
Публикации должна предшествовать аудиторская провер¬ка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров. Из перечня форм годовой отчетности публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерс¬кий баланс (ф. № 1) и Отчет о финансовых результатах (счет прибылей и убытков) (ф. № 2). Такой подход принят и в меж¬дународной практике, что позволяет внешним пользователям информации принять обоснованное решение в части вложе¬ния капитала в данную компанию.
Бухгалтерский баланс может быть опубликован по сокра¬щенной форме, содержание которой определяется самим пред¬приятием в пределах требований, предусмотренных Положе¬нием по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (СБУ 2).Наряду с публикацией годовой бухгалтерской отчетности публикуется также аудиторское заключение, суть которого должна содержать мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о ее достоверности (безусловно поло-жительное, условно положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения).
Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публи¬кации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незакон¬ное получение и разглашение сведений, составляющих ком¬мерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность.
Баланс ТОО «Алғыс» представлен следующими разделами :
РАЗДЕЛ 1
В разделе "Внеоборотные активы" отражается имущество органи¬зации, которое используется в течение длительного периода: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.
В состав нематериальных активов включаются только те права пользования, которые будут использоваться в течение длительного периода (более 1 года). Состав нематериальных активов и порядок их амортизации приведены в Законе «О бухгалтерском учете» в РК.
Нематериальные активы могут быть получены безвозмездно, приобретены организацией в процессе деятельности, внесены учреди¬телями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации.
По строке баланса “Основные средства” показываются данные по основным средствам, как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком погашение стоимости не производится).
РАЗДЕЛ II « Товарно-материальные запасы»
В разделах 20 "Материалы", 21 «Незавершенное производство», 22 «Товары» отражаются:
- сырье и материалы, топливо, запасные части, строительные материалы, полуфабрикаты собственного производства, готовая продукция и товары; товары приобретенные.
Сырье, материалы, готовая продукция, товары и другие аналогич¬ные ценности отражаются в балансе по их фактической себестоимости, которая скла.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!