Турция во второй половине XX века

 Турция во второй половине XX века

Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Турция во второй половине XX века
1.1 Внутриполитическая борьба в Турции (1950-сер. 90 гг.)………………..6
1.2 От этатизма к госкапитализму (1950-90 гг.) 9
1.3 Внешнеполитический курс Турции в XX веке 12
Глава 2. Современная политика Турции.
2.1 Основные аспекты геополитической стратегии Турции 18
2.2 Влияние высшего военного руководства Турецкой Республики на
внутреннюю и внешнюю политику государства 23
Заключение 28
Список использованной литературы………………………………………32

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В 50-80 гг.в странах востока с разной степенью интенсивности шел процесс их модернизации. Сорок лет для решения комплексной проблемы модернизации – исторический короткий срок, так как по словам И. Ганди, странах востока одновременно решают проблемы и старого традиционного общества, существовавшего тысячелетия, и нового общества, которые Западам решались столетиями. С точки зрения жизни одного поколения темпы модернизации явно недостаточны, с точки зрения исторической целесообразности постепенность изменений может считаться положительным фактором, позволившим избежать на эволюционном переходе социально-политического взрыва в сложном многоукладном обществе. Как о том уже шла речь, современная Турция достаточно уверена развивается по капиталистическому пути, причём динамика её развития (почти регулярные военные переговоры с последующим выходом на передний план парламентского демократизма) свидетельствует о том, что страна в целом достигла достаточной зрелости в процессе модернизации и трансформации. Ни фундаметализму, ни социализму, ни социальному экстремизму-ради пересечения влияние которых, собственно, и брали власть военные-уже не одолеть наметившейся тенденции поступательного развития капиталистических методов в экономике и парламентарных в политике.
В конце 80-х и 90-х годах эта тенденция была уже ощутима практически во всем - и в экономике, и в политике, и в социокультурных стандартах. Экономические реформы, совершавшиеся рывками, но в конечном счете давшие желаемый результат, привели к преобразованию хозяйства страны. Фиксируется устойчивый экономический рост, принята 20 – летняя программа модернизации, развивается национальный капитал и его экспорт, в том числе и в Россию. Успехам экономического развития в 90 – х годах помешала как война в Персидском заливе, так и финансовый кризис с 1994 г. Тем не менее Турция оправилась от не удач, а доход на душу населения в 1997 г. достиг 3 тыс долларов. Этому способствовали и явно наметившееся на конец политическая стабильность в стране.
Внешняя политика Турции указанного периода имела целью создание благоприятных международных условий для экономического роста и укрепления национальной независимости.
Следует отметить, что Турция за последние годы сделала колоссальный прорыв, стараясь приблизиться к европейским стандартам, были внесены демократические изменения в конституцию, систему судопроизводсва, гражданский, а теперь ещё и уголовные кодексы, улучшено положение курдов и других нацменьшинств, уменьшена роль военных в управлении страной.
Целью данной работы является взаимоотношение Турции с Европейскими странами с СССР и США. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи.
1. Исследовать внутриполитические процессы в Турции после Второй
мировой войны;
2. Исследовать и проанализировать внешнеполитические интересы
Турции во второй половине XX века;
3. Рассмотреть особенности современного политического развития
Турции;
4. Сделать основные выводы по работе.
Источниковая база. Для написания данной работы в качестве источников выступили:
1. Дипломатические документы, рамочные соглашения и договора;
2. Труды, мемуары и заявления политических деятелей;
3. Статистические сборники и отчеты стран ЕС
относительно торгово-экономического сотрудничества.
4. Материалы прессы на данную тематику опубликованные в
периодической печати РФ, РК и зарубежья и в электронной сети
Интернет.
Степень изученности исследования. Темой исследования внутренней и внешней политики Турции во второй половине XX века занимались Розалиев Ю. Н. «Мустафа Кемаль Ататюрк», Родниковцев С.П. «Кемалистская революция: личность в истории».
Тема истории Турции в во второй половине XX в. при К. Ататюрке рассматривается в контексте изучения новейшей истории Турции в работах Гасратяна М. А., Орешковой С. Ф., Петросяна Ю. А. «Очерки истории Турции», Данилова В. И. «Политическая борьба в Турции», Еремеева Д. В. «На стыке Азии и Европы (очерки о Турции и турках)», Киреева Н. Г. «История этатизма в Турции», Миллера А. Ф. «Очерки новейшей истории Турции», «Турция: актуальные проблемы новой и новейшей истории».
Достаточно широко рассматривается политика Турции в 1Х-ХХ веках в книгах под. ред. Зорина В. «История дипломатии».
В работе Ставилина П. «Воспоминания одного дипломата» известный советский дипломат Ставилин П., который был послом СССР в Турецкой
республике во второй половине XX века, рассматривает динамику изменений в Турции.
Методологическая основа. Методологическим ориентиром послужили труды Назарбаева «В потоки истории», «Критическое десятилетие», и Послание президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» // Каз. Правда № 39 19 февраля 2005г. Основными методами написания данной работы явились системный подход и принцип историзма в изучении внутренней и внешней политики Турции во второй половине XX века. Также были использованы анализ и сравнительный метод, изучения документов и изданий периодической печати.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные путем исследования теоретические и практические выводы позволяют глубже понять сущность внутренней и внешней политики Турции во второй половине XX века, а также национальные приоритеты Турции в региональной политике, и проанализировать основные тенденции и
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав,
заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 33 страницы. Данная работа выполнена соответственно цели и задачам исследования.
проблемы в развитии Турции.
Глава 1 Турция во второй половине XX века
1.1 Внутриполитическая борьба в Турции (1950-сер. 90 гг.)
Наступление торгово-финансового капитала на политику этатизма сопровождалось появлением элементов политической нестабильности в эпоху двухпартийной демократии в 50 гг. и хронической нестабильностью при многопартийной системе с 60 гг.
Парадокс многопартийной демократии в Турции - она способствовала укреплению политических позиций традиционных и консервативных сил. В борьбе за голоса избирателей буржуазные партии были вынуждены искать поддержку деревенской помещичье-кулацкой верхушки, поскольку "голоса деревни аги - часть собственности аги". Это воспрепятствовало ликвидации полуфеодальных пережитков в турецкой деревне. Кроме того, в 50 гг. ДП положила начало использованию мусульманской религии в политических целях. Отказавшись от принципа лаицизма, демократы выдвинули лозунг "каждой деревне - своя мечеть" (в то время как 16 тыс. деревень не имели начальной школы). За заслуги перед религией Премьер-министр Мендерес даже был причислен к лику "святых". Допущенная в 50 гг. в политику, мусульманская община в лице своих радикальных представителей в 70 гг. включилась в "исламский ренессанс", стала выходить из-под государственного контроля и выдвигать собственные лозунги и требования .
В послевоенный период в Турции интенсивно идут процессы кристаллизации классового самосознания и самоопределения, возникают и распадаются причудливые социально-политические коалиции. Наиболее крупной является застарелая аграрная проблема. За 20-70 гг. количество крестьянских семей увеличилось с 1,7 до 4,1 млн. В результате на 25 млн. крестьян приходится 25 млн. га пашни: деревенская верхушка владеет 65% площадей, а количество безземельных крестьян за 50-70 гг. выросло с 64% до 84%. В конкретных условиях Турции даже уравнительный передел земли между крестьянами может привести лишь к экономически неэффективной парцеллизации сельского хозяйства по 5-6 га на семью с неизбежным последующим новым капиталистическим переделом.
Аграрно перенаселенная деревня выталкивает в города огромную массу сельских мигрантов, оседающих в т. н. "геджеконду" (до 25% городского населения), которые являются питательной базой для экстремистских политических движений.
Государственная политика по отношению к крестьянству исходит из необходимости "поддержания внутреннего мира" посредством отчуждения земель у помещиков сверх установленного потолка землевладения (с 1973 г. 33 га на семью) с компенсацией и установления двойного потолка для "образцовых хозяйств", использующих капиталистические методы ведения хозяйства, и передачи земель государственного фонда (целинные, осушенные) по принципу очередности (безземельным, малоземельным, с/х рабочим). Для тех крестьян, кто земли получить не сможет (а таких большинство), государство обещает содействие в трудоустройстве на предприятиях и приоритет при выезде на заграничные заработки. Таким образом, аграрная проблема в Турции не может быть решена преобразованиями в деревне -лучшее средство ее смягчения - в создании достаточного количества рабочих мест для деревенских мигрантов в городе, чему в принципе способствует либерализация экономической политики. При всей остроте аграрного вопроса Правительству удается спускать его на тормозах и не допускать возникновения организованного крестьянского протеста.
Промышленный пролетариат Турции относительно немногочислен (накануне открытой либерализации его численность составляла около 4 млн. чел., из них фабрично-заводской пролетариат преимущественно на предприятиях госсектора, высокомеханизированных, около 1,5 млн. чел., 50% которых трудятся в коллективах численностью более 500 рабочих). Либерализация экономики способствует ускоренному росту рабочего класса мелких предприятий частного сектора, менее оплачиваемого. В городе, как и в деревне, около трети рабочей силы экономически невостребованы, что ведет к жесткой конкуренции за рабочие места. Все это обуславливает раздробленность рабочего и профсоюзного движения.
В связи с тем, что главным вопросом общественной жизни послевоенной Турции стал вопрос о типе капиталистического развития, водораздел политической борьбы до сер. 80 гг. проходил внутри буржуазного класса. До нач. 80 гг. наблюдается борьба двух основных тенденций внутрибуржуазного противоборства: сохранения госсектора как ведущего и превращения в ведущий частного сектора. С принятием Конституции 1982 г. на первый план выходит вопрос использования госсектора (в общенациональных интересах или для обслуживания крупного капитала?) Существенную роль играет противоборство наступающей западнобуржуазной группировки (26% территории, 39% населения, 69% промышленного производства) и обороняющейся восточной группировки (35% территории, 23% населения, 9% промышленного производства, более 50% с/х производства), в т. ч. по вопросам аграрной политики и интеграции Турции в Общий рынок.
Сложную социально-политическую эволюцию в послевоенный период претерпел офицерский корпус турецкой Армии. В 50 гг. плохо оплачиваемые военные вместе с административно-экономической бюрократией противостояли наступлению частного капитала на принципы Ататюрка. В 60 гг. торгово-промышленная буржуазия привлекла генералитет на свою сторону посредством экономической ассимиляции Армии в ВПК через Акционерные общества военных (АОВ). Интегрированные в частнобуржуазный сектор генералы в 1970 г. упредили антибуржуазное выступление офицеров-этатистов (более 100 старших офицеров и 8 генералов), а в 1974 г. провели процесс над ОРО (Организация революционных офицеров), в результате которого 33 офицера были осуждены на 6-12 лет заключения. В 70-80 гг. процесс перехода офицерского корпуса на сторону рыночников завершился, поскольку военные превратились в наиболее обеспеченную часть государственных служащих. При этом военные сохранили за собой статус и репутацию надпартийной общенациональной силы. Пестрота социально-политического спектра Турции и противоположность устремлений рыночников и этатистов позволили Армии играть роль верховного арбитра и добиться компромисса двух типов капиталистического развития.3
Незавершенность процесса классообразования, ведущая роль традиционного сектора в демографической структуре несмотря на удвоение городского населения каждые 20 лет, молодость населения страны (более половины его моложе 25 лет), резкая имущественная дифференциация (на 20% населения приходится 57% национального дохода) - все это создает питательную среду для левого и правого радикализма и террористического движения. В 60-70 гг. базой леворадикального движения было 600-тысячное турецкое студенчество (25% из рабоче-крестьянской среды, 42% из семей государственных служащих), столкновение которых на заработках с суровыми социально-экономическими реалиями способствовало росту влияния на них идей Мао и Маркузе. Широкой популярностью среди них пользовался лозунг ликвидации "полуфеодального полуколониального режима", имеющий под собой определенные основания. Рост леворадикальных тенденций в молодежной среде в указанные десятилетия обусловливался также отсутствием легально действующей партии левой альтернативы типа КПТ, наличие пяти конкурирующих между собой социалистических партий.
В 70-80 гг. усиливается праворадикальная тенденция, олицетворением которой стала неофашистская организация "Серые волки", получившая мировую известность после покушения Агджи на Папу Римского. В самой Турции неофашисты практикуют индивидуальный террор не только против левых, но и против умеренно-.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?