Транснациональные банки

 Транснациональные банки

Содержание
Введение
Глава 1. Транснациональные банки в международных экономических отношениях.
1.1 Основные виды деятельности транснациональных банков.
1.2 Организационная структура транснациональных банков и мировой опыт их развития .
Глава 2. Состояние и тенденции развития транснациональных банков.
2.1 Роль транснациональных банков в проектном финансировании.
2.2 Основные направления конкурентной стратегии транснациональных банков.
2.3 Проблемы и перспективы развития транснациональных банков в развитых странах.
Заключение
Список литературы

Введение
Усиление транснациональных банков и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного капитала является одним из наиболее заметных момент в мировой экономике в последнее время.
Транснациональный капитал, представленный прежде всего транснациональными компаниями и транснациональными банками, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к дальнейшему расширению экономической власти. Транснациональный капитал в своем движении и развитии ориентируется исключительно на собственную выгоду и достаточно свободно переливается из страны в страну, то приводя к жесточайшим кризисам, превращаясь в форму спекулятивного капитала, то становясь созидательной силой в мире, способствуя развитию НТП.
Когда интересы транснационального капитала совпадают с интересами определенных национальных государств, транснациональные банки обеспечивают им значительные и даже решающие конкурентные преимущества на мировом рынке. Страны с развитой рыночной экономикой активно поддерживают собственные транснациональные компании и банки, которые в свою очередь создают условия для поступления налоговых средств от широкой международной деятельности, а также расширение из экономического, а затем и политического влияния, помогают установить контроль над экономикой некоторых зарубежных стран.
Именно поэтому представляется столь актуальным изучение деятельности транснациональных банков, этих международных банковских образований, которые, с одной стороны, являются результатом развития и концентрации банковского капитала, расширения механизма его функционирования на международном уровне, носителем самых передовых банковских и информационных технологий, а с другой стороны - сами транснациональные банки (далее ТНБ) имеют определяющее влияние на развитие мировой экономики и перестройку международных экономических отношений. Кроме того,именно транснациональные банки существенно ускоряют процессы глобализации, формируют глобальные стратегии, отличительными чертами которых являются следующие требования к поведению на мировых рынках: общепланетарное видение рынков и конкуренции, хорошее знание конкурентов на мировых рынках, контроль за своими операциями в общемировом масштабе, способность к гибким и быстрым сдвигам в направлениях деятельности в случае угрозы изменений условий конкуренции и вытеснения с рынка, размещение капиталов с наибольшей рентабельностью, координация своей диверсифицированной деятельности с помощью гибких информационных технологий, что создает для ТНБ интегрированную сеть внутрибанковского учета, объединение всех своих многочисленных филиалов, дочерних компаний и отделений в единую международную сеть с общим управлением, соглашения с другими транснациональными банками и компаниями. Характерными чертами глобальных стратегий ТНБ являются объединения капиталов, слияния, взаимные приобретения активов, создание глобальных маркетинговых конкурентных
стратегий и систем глобальных корреспондентских отношений и счетов. В результате формируются такие крупные интегрированные финансовые системы, по сравнению с которой национальные территории и государства начинают выступать как второстепенные подчиненные системы.
Таким образом, именно под этим углом зрения современно разнообразной деятельности ТНБ представляется весьма актуальным. Эти направления определяют место ТНБ в развитии процесса глобализации, показывают как транснационализация перерастает свои рамки, переходя на качественно новый уровень. Актуальность темы также связана с тем, что глобальные процессы и деятельность ТНБ в том числе, несут не только новации экономики, но и политики, социальных отношений, культуры, западного создания. Пока еще нет одновременного развития и привнесения этих элементов в принимающие государства, но их распространение безусловно будет активизироваться . Кроме того, большое значение имеет изучение зарубежного опыта деятельности ТНБ, который необходим для совершенствования функционирования казахстанского банковского сектора. Главными в процессе исследования в данной работе выступают основные направления и тенденции деятельности транснациональных банков. Среди них млжно выделить следующие :
1. создание и осуществление конкурентных стратегий ТНБ
2. совершенствование их транснациональной структуры, концентрация деятельности в перспективных сферах
3. процессы информатизации, транснационализации и глобализации деятельности
4. информационные технологи, которые позволяют создать для ТНБ единое информационное пространство, превратив их в информационные центры, обладающие данными об экономическом состоянии мирового хозяйства
Кроме того, предметом исследования является анализ маркетинговых аспектов деятельности ТНБ,который включает:
5. комплексный глобальный анализ рынков и спроса
6. исследования экономических и социальных процессов
7. исследования маркетинговой микросреды и макросреды
8. анализ банков, потребителей банковских продуктов, организации системы и сбыта
Предметом анализа являются сами ТНБ, их отношения с государственными органами различных стран, законодательные акты, регулирующие деятельность международных банков. В связи с этим внимание сосредотачивается на тенденциях развития системы корреспондентских счетов, оформление которых невозможно без соответствующей политики государственного регулирования и надзора за деятельностью ТНБ.
Следует отметить, что к объектам исследования в данной работе относятся и основные виды кредитования транснациональными банками отраслей промышленности различных стран. Так, автор, исследуя различные виды ссуд, представляемые ТНБ зарубежным промышленным компаниям, относит к предмету исследования такие современные формы кредитования промышленности, как проектное кредитование, лизинг, факторинг.
Целью данной научной работы является анализ роли транснациональных банков в мировых процессах, определение современных направлений их деятельности, выделение наиболее приоритетных сфер. Одной из главных целей работы является проведение идеи относительно того, что ТНБ в современных условиях является носителем комплекса элементов, проявляющих тенденцию в глобализации мировой экономики.
Понимание мировой экономики как сферы острой конкурентной борьбы позволяет утверждать, что казахстанские банки и компании могут войти в нее не только при помощи создания мощных отечественных финансовых групп, способных на равных конкурировать на мировых рынках. Поэтому основным направлением работы было изучение богатого опыта ТНБ, который необходим банкам как в их собственной деятельности на мировых рынках, так и для того, чтобы иметь представление о тех ТНБ, которые предпринимают попытки действовать на финансовом рынке.
Методологической и теоретической основой данной научной работы послужили положения, выдвинутые зарубежными и отечественными специалистами в области деятельности транснациональных банков. Общие направления функционирования ТНБ рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Р. Айзенвейтс, И. Ансофф, Д. Айтман и др.
Также можно указать монографии и статьи таких ученых о механизме деятельности банков, транснациональных банках, как А. Андросов, О. Богданов, В. Киселев, Л. Красавина, О. Кузнецов, В. Круглов, О.
Далее следует отметить труды А. Быкова, В. Кузнецова, А. Мовсеяна,
посвященные проблемам глобализации, которые оказали большую помощь при формировании концепции данной работы.
Изученные материалы данной научной работы дают полное представление о транснациональных банках, занимающих свое место в мировом хозяйстве, что поможет перенеси опыт зарубежных ТНБ на развитие транснациональных банков в Казахстане.
Глава 1. Транснациональные банки в международных экономических отношениях.
1.1 Основные виды деятельности транснациональных банков .
Развитие транснациональных банков привело к тому, что их экономическая мощь стала финансовой опорой всей системы государственно-монополистического капитализма, а следовательно и самого государства. ТНБ оказывают огромную помощь государству ,кредитуя его на длительные сроки путем покупки государственных займов.
Международные банки бывают однонациональными и многонациональными.
Первые однонациональны по составу капитала, но международны по своей деятельности ; вторые международны как по составу капитала, так и по форме деятельности. Под международными подразумеваются банки этих двух типов. В самом широком смысле слова сюда также относятся межгосударственные кредитно-финансовые учреждения (Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов, Азиатский банк развития, Африканский банк развития и т.д.).
Процесс концентрации банковской мощи превратил транснациональные банки в универсальные банковские комплексы. Внутри них постепенно стираются грани между коммерческими, инвестиционными банками, страховыми и другими учреждениями финансовой сферы.
Транснациональные банки мобилизуют огромные денежные средства в разных валютах, предоставляют кредиты на любой срок, осуществляют на международном уровне операции с ценными бумагами, применяют самые разнообразные формы финансирования производства и внешней торговли, развивают невиданные ранее по масштабам доверительные операции. Промышленные монополии получают от ТНБ коммерческую информацию, рекомендации и консультации по поводу организации производства, структуры управления, обзоры о перспективах развития рынков тех или иных товаров и т.д.
Достаточно большую информацию о деятельности ТНБ можно извлечь даже из широко распространяемого рекламного варианта отчета банка, который официально адресован многочисленным держателям акций банка. Прежде всего необходимо отметить международный размах и значительное расширение диапазона операций по сравнению даже с очень крупным, но национально ориентированным банком. Любой банк опирается в своей деятельности на депозитную базу, т.е. вклады клиентов. Транснациональные банки в этом отношении своеобразны как по составу вкладчиков, так и по географии операций.
Главный принцип и цель деятельности транснациональных банков -мобилизовать любые средства там, где это наиболее удобно и дешево, и перебрасывать их туда, где их использование сулит наибольшую выгоду.
Неудивительно, что значительная часть депозитов крупнейших банков, например, в США представлена капиталами неамериканского происхождения. Также, например, в Японии 11 американских транснациональных банков сосредоточили в своих филиалах более 2/3 всех депозитов иностранных банков.
В условиях, когда мировая валютная система нестабильна когда резко обесценивается то одна, то другая валюта, крупнейшие банки вынуждены следить за равновесием своих ресурсов. Для этого ресурсы банка перебрасываются из одного подразделения в другое и одновременно переводятся из одной валюты в другую. Такое маневрирование позволяет ТНБ не только уберечь от обесценивания часть вкладов, но и совершать выгодные им валютные спекуляции.
Прием вкладов - операция, характерная для банков любого ранга. Для транснациональных банков эта операция приобрела особенности. Связанные с международным размахом их деятельности. Мобилизация капиталов, их переброска из страны в страну с целью получения максимальной прибыли, высокая гибкость в управлении ресурсами - все это отличительные черты операций ТНБ от операций национальных банков. Нужно отметить, что ТНБ охватывают все виды сбережений, начиная от правительственных и кончая мелкими вкладчиками. Следующий основной вид деятельности ТНБ - кредитные операции. Сейчас крупнейшие банковские объединения предоставляют до 40% всех иностранных кредитов промышленным компаниям в мире.[3] Число заемщиков банка с усилением международного характера их деятельности растет в не меньшей степени, чем число вкладчиков. Среди заемщиков и транснациональные корпорации, и национальные фирма, и другие банки, и правительства многих стран. Есть среди них и частные лица. Но если в борьбе за вкладчиков транснациональные банки не пренебрегают и мелкими вкладчиками, то в качестве частных лиц-заемщиков они предпочитают иметь клиентов другого сорта. Это в большинстве случаев - крупнейшие промышленники и банкиры, которым без риска можно предоставлять ссуды и кредиты.
Кредиты предоставляются практически на любой срок и в любой валюте. Раньше, например, банки США выдавали международные кредиты, главным образом по внешнеторговым сделкам. Теперь транснациональные банки кредитуют разнообразные операции своих клиентов. Банки выдают кредиты на строительство, покупку оборудования и т.п. Часто долговые обязательства иностранных заемщиков превращаются в акции, и тогда транснациональные банки становятся прямыми совладельцами заводов, фабрик, компаний во многих странах.
Для проведения кредитных сделок главным критерием в выборе страны является наличие благоприятного экономического и политического климата. Иначе говоря, в стране должны быть свобода действий для иностранного капитала, определенный уровень развития. Очень важно и то, имеются ли гарантии, что не будет национализирована собственность иностранных монополий, не произойдут перемены в общественном устройстве. Таким образом, анализ законодательной базы, особенностей регулирования банковской деятельности в данной стране, учет особенностей налогообложения, оценка политического риска для данной страны выходят на первое место в маркетинговых исследованиях для ТНБ.
Транснациональные банки реализуют такую возможность для рыночной экономики функцию, как свободный перелив капитала между отраслями разных стран.
Следуя общей экономической ситуации в разных странах, банки кредитуют наиболее перспективные отрасли экономики.
Во-первых, в процессе формирования кредитного портфеля транснациональный банк может выделить в качестве приоритетного направления деятельности потребительское кредитование, кредитование реального сектора или ссуды кредитно-финансовым учреждениям.
Во-вторых, ТНБ проводит различную кредитную политику уже в рамках кредитования промышленных предприятий: кредиты промышленным предприятиям с равномерным кругооборотом капитала, кредитование промышленных предприятий с сезонным характером производства, ссуды с/х предприятиям и фермерским хозяйствам.
Объектами банковского долгосрочного кредитования могут быть
капитальные вложения предприятий на затраты по строительству, приобретение техники. Оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений, научно- технические продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности. Такие ссуды выгодны крупным и средним предприятиям. Это и есть внешнее финансирование капитальных вложений. Источником средств для погашения кредита обычно является нераспределенная прибыль, получение которой реально лишь при условии стабильной, высокорентабельной деятельности.
Следующий вид крупного банковского бизнеса - расчетные операции. И здесь главные клиенты банков - международные промышленные корпорации.
Особенность расчетных операций ТНБ состоит в том, что они ведутся
одновременно в нескольких валютах. Ели раньше банки выступали на валютных рынках только лишь как посредники, покупая и продавая валюту по поручению крупных клиентов, то теперь они обслуживают всю сложную систему расчетов между странами.
В мире сложилось исторически, что депозитными, кредитными, расчетными операциями занимались коммерческие банки. Столь популярные и высокоприбыльные сделки с ценными бумагами были прерогативой специальных инвестиционных фирм и банков. Но с укрупнением и развитием могущества крупных коммерческих банков они стали превращаться в учреждения универсального характера. Также нужно отметить, что интернационализация деятельности банков значительно ускорила превращение крупных банков в транснациональные банки и развитие в крупнейших транснациональных банках нетрадиционных видов операций.
При осуществлении международных операций (как и отечественных) главным источником прибыли ТНБ все же остается предоставление кредитов. Принципы международного и отечественного кредита во многом одинаковы. Но еще раз нужно отметить, что клиенты транснациональных банков весьма отличаются друг от друга. Клиентами транснациональных банков могут являться:
• импортеры и экспортеры, которым необходимо профинансировать свою международную торговлю ;
• корреспондентские банки, которым требуются денежные средства для финансирования торговых или инвестиционных операций своих клиентов;
• крупные международные фирмы, которые нуждаются в фондах для зарубежных инвестиций, контроля над процентным и валютно-курсовым риском;
• иностранные правительства, которым требуются деньги для финансирования дефицита платежного баланса или для выполнения программ развития
Нужно отметить, что при исследованиях потенциальных и настоящих клиентов,
транснациональный банк особое внимание уделяет именно этим группам.
Транснациональный банк при этом осуществляет международную кредитную деятельность в нескольких формах:
1. предоставляет фонды непосредственно заемщику
2. помещает фонды на депозит в корреспондентский банк
3. заключает контракты с клиентом о предоставлении фондов в течение некоторого будущего периода
4. дает обязательство возвратить средства другому кредитору (третьей стороне), если клиент не сможет этого сделать.
1.2 Организационная структура транснациональных банков и мировой опыт их развития.
Транснационализация хозяйственной деятельности явилась важнейшей чертой развития мировой экономики в уходящем XX веке. В современных условиях она рассматривается в общем контексте глобализации, представляющей собой постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия различных культур и цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах. Выход капитала за пределы национальных государств, внутренне присущий его природе, соответствует основным стратегическим .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі