Техническое обслуживание автомобилей

 Техническое обслуживание автомобилей

Содержание

Введение.
Я считаю, что благодаря развитию технологий,
постепенно создается рынок, главным элементом которого
будут услуги.
Риджис Мак – Кенна.
Сегодня автомобиль – это не роскошь, а необходимое средство передвижения. Мы уже не можем себе представить город и нашу жизнь в целом без автомобильного транспорта. Расширяется круг интересов людей, меняется род их занятий, растет общее благосостояние нации, а вместе с тем и потребность в быстром перемещении, что порождает постоянный спрос населения на автомобили. Это в свою очередь стимулирует производство и усовершенствование автомобильной продукции. В условиях рыночной экономики и ожесточенной конкуренции заводы – производители предлагают широкий выбор автомобилей.
Но наличие автомобиля это еще не все. Автомобиль – это огромный механизм, которому на момент езды мы доверяем свою жизнь. Именно поэтому, автомобиль должен работать как часы, что само по себе порождает множество вопросов и проблем.
Как человек нуждается в профилактике и лечении своего здоровья, так и автомобилю требуется регулярный технический осмотр и ремонт. Именно для этого существуют специальные станции технического обслуживания (СТО).
В частности по городу Алматы насчитывается более 400 тысяч автомобилей с тенденцией роста их числа. Соответственно растет количество СТО и, как следствие, качество предоставляемых ими услуг.
Главная задача моей курсовой работы – рассмотреть используемую технику и технологию строительства и проектирования СТО, технику их основной работы и методы предоставления услуг, а также определить степень нужности данного вида услуг на данный момент и перспективу их распространения в будущем.
Я выбрала тему: "Техника и технология предоставления услуг СТО", потому что в настоящее время этот вид услуг является востребованным. В своей курсовой работе я попыталась рассмотреть работу СТО не только в общем виде, но и все виды работ более детально. Материал данной курсовой работы показывает, насколько этот вид услуг актуален в настоящее время и насколько велика перспектива его развития в именно в качественном смысле уже на ближайшее будущее.
Глава Ι.
Техническое обслуживание автомобилей.
1.1. Общее понятие технического обслуживания.
Так что же такое техническое обслуживание и для чего оно нужно?
Техническое обслуживание представляет собой комплекс планово – предупредительных работ, направленных на поддержание автомобиля в работоспособном состоянии и надлежащем внешнем виде, а также выявление неисправностей и своевременное их устранение. Техническое обслуживание включает различные работы. Различают следующие основные работы:
Уборочные и моечные для удаления пыли и грязи. На грязном автомобиле трудно обнаружить поверхностные повреждения, измерить зазоры, провести контрольные и регулировочные работы. Кроме того, грязь на поверхности может легко попасть на трущиеся детали вместе со смазкой;
Контрольные, позволяющие выявлять все неисправности и поломки, возникшие при эксплуатации;
Смазочные и заправочные, проведение которых снижает трение и износ деталей всех механизмов;
Крепежные, обеспечивающие своевременную подтяжку болтовых и других соединений;
Регулировочные, проводимые для восстановления нормальных зазоров, люфтов и др.
Техническое обслуживание проводят принудительно в плановом порядке после определённого пробега независимо от технического состояния автомобиля. Планово-предупредительная система предусматривает несколько видов технического обслуживания, отличающихся друг от друга перечнем и трудоёмкостью работ, а также периодичностью их выполнения.
В процессе работы узлы и агрегаты автомобиля постепенно изнашиваются, в результате чего изменяются его эксплуатационные качества: увеличиваются зазоры между сопряженными деталями, повышается расход эксплуатационных материалов (топлива, масла, воды и т. п.), ухудшаются ходовые качества.
Техническим обслуживанием удаётся уменьшить интенсивность износов и продлить срок службы агрегатов и узлов автомобиля.
Но наступает такой период, что техническое обслуживание не может устранить неисправности автомобиля и его необходимо ремонтировать, т. е. восстанавливать его эксплуатационные параметры. Следовательно, ремонтом автомобиля называется устранение его неисправностей и восстановление работоспособности.
Для восстановления автомобиля изношенные детали заменяют новыми или отремонтированными.
С целью определения износа деталей агрегаты и узлы обычно снимают с автомобиля и разбирают, затем собирают и регулируют.
Положением о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, действующим в Республике Казахстан, установлено два вида ремонта: текущий и капитальный. Эти виды ремонта выполняют по потребности.
1.2. Виды ремонта.
Текущий ремонт производят с целью устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации, и замены или восстановления деталей, кроме базовых. При текущем ремонте снимают неисправные и устанавливают новые или отремонтированные узлы, механизмы автомобиля.
Потребность в текущем ремонте выявляют: водитель во время работы автомобиля и механик во время технического обслуживания автомобиля. Водитель или механик по техническому обслуживанию автомобилей составляет заявку на ремонт, где указывает, какие работы необходимо выполнить для устранения неисправности.
Текущий ремонт автомобиля включает разборочно-сборочные, сварочные, кузовные, электротехнические, слесарно-механические, регулировочные и другие работы.
Капитальный ремонт автомобиля должен восстановить его состояние в соответствии с техническими условиями на ремонт, сборку и испытание автомобиля и обеспечить установленный для него межремонтный пробег до следующего капитального ремонта.
Автомобиль можно направить в капитальный ремонт, если рама и кабина (для грузовых автомобилей) или кузов (для легковых автомобилей), а также большинство агрегатов нуждаются в капитальном ремонте.
Потребность в капитальном ремонте устанавливают проверкой технического состояния автомобиля (агрегата) после того, как он пройдет установленный нормами пробег (в тыс. км) до капитального ремонта.
1.3. Методы ремонта.
Ремонтируют автомобили двумя методами: индивидуальным и агрегатным.
При индивидуальном методе автомобиль разбирают на агрегаты, узлы и детали; детали ремонтируют или заменяют, агрегаты собирают и устанавливают на ту же раму автомобиля. Этот метод применяют редко из-за длительного простоя автомобиля в ремонте.
При агрегатном методе на автомобиль устанавливают отремонтированные узлы и агрегаты с других автомобилей или новые агрегаты и узлы из оборотного фонда (запаса) самого СТО. Основное преимущество агрегатного метода – сокращается время пребывания автомобиля в ремонте. По существу оно равно времени, затрачиваемому на замену агрегатов и узлов, т.е. на разборочно-сборочные работы.
1.4. Организация ремонта автомобилей.
Капитальный ремонт автомобиля, как правило, производят крупные СТО, располагающие полным набором ремонтного оборудования. Комплектность автомобиля (агрегата), сдаваемого в капитальный ремонт, должна соответствовать техническим условиям, а неисправности должны быть следствием естественного износа деталей при нормальной эксплуатации. Принимает в ремонт автомобили и агрегаты представитель СТО, а сдаёт заказчик. Это оформляют приёмо-сдаточным актом.
Текущий ремонт автомобилей могут произвести и более мелкие СТО своими силами. Для этого в производственных помещениях предприятия выделяют зону (участок) текущего ремонта. Во избежание простоя автомобилей предприятия выполняют текущий ремонт в межсменное время, при этом применяют различные формы организации работ: создают специализированные или комплексные бригады, используют агрегатно-участковую структуру производственных подразделений и др.
При специализации бригад по видам технического обслуживания и ремонта для текущего ремонта выделяют бригаду рабочих, состоящую из различных специалистов. Бригадой руководит механик.
Агрегатно-участковая структура предусматривает организацию нескольких производственных участков, по которым отдельные бригады ремонтируют определённые группы агрегатов и системы автомобиля.
В целом же, организацию всей работы СТО можно представить четырьмя основными составляющими. Это:
1. Ремонт ходовой части, в который входят такие работы, как:
а) замена амортизаторов;
б) замена шаровых;
в) замена гранат;
г) замена пыльников;
д) геометрия.
2. Ремонт двигателя, включающий:
а) замена масла и масляного фильтра;
б) ремонт радиаторов;
в) ремонт термостата;
г) чистка карбюраторов.
3. Ремонт кузова, который включает следующие работы:
а) правка кузовной части;
б) покраска;
в) полировка;
г) установка оптики (фары);
д) установка и тонировка стекол.
4. Вулканизационные работы, куда входит следующее:
а) шиномонтаж;
б) прокатка дисков;
в) ремонт боковых порезов;
г) закачка азотом.
Также на СТО осуществляется ремонт автоматической и механической коробки последовательных передач (КПП) и проводится полная компьютерная диагностика, на основании которой можно выявить все неисправности автомобиля.
1.5. Износ деталей.
В процессе эксплуатации автомобиля возникают различные дефекты (неисправности) вследствие износа и повреждений деталей, действия теплоты и коррозии.
Дефекты эти можно разделить на конструктивные, производственные, аварийные и эксплуатационные.
Конструктивные дефекты деталей возникают при неудачном выборе материала, термической обработки деталей, способов подвода смазки, неправильном определении размеров и допусков между сопряжёнными деталями.
Эти дефекты свойственны всем автомобилям любой модели и выявляются при эксплуатации автомобиля.
Производственные дефекты появляются, когда отступают от размеров, допусков и технических условий при изготовлении деталей или сборке узлов и агрегатов, а также при нарушении технологического процесса изготовления или ремонта деталей и сборки автомобиля.
Аварийные дефекты возникают в основном как результат некачественного технического обслуживания и ремонта, несвоевременного обнаружения неисправностей при износе деталей. Во время неосторожного вождения автомобиля и неправильной эксплуатации возможны различные поломки. Так, при движении по неровной дороге с высокой скоростью ломаются рессоры. Переключение передач при не полностью или неисправном сцеплении вызывает повышенный износ и поломку зубьев шестерен коробки, расплавление подшипников коленчатого вала.
Эксплуатационные дефекты – прямое следствие естественного износа. Естественный износ происходит в результате трения между сопряженными поверхностями деталей, усталости поверхностного слоя металла и является основной причиной непригодности деталей для дальнейшей работы. Обычно различают несколько видов естественного износа.
Механический износ характеризуется отрывом частиц металла с поверхности детали и происходит главным образом при сухом трении. Этот износ наблюдается у тормозных барабанов и других деталей.
Абразивный износ возникает при попадании твёрдых частиц абразивов (пыли и частиц минерального происхождения) между трущимися поверхностями сопряженных деталей. Износ обнаруживается на верхнем поршневом кольце, кулачках распределительного вала и других деталях.
Коррозийный износ вызывается действием кислот, образующихся при сгорании топлива с повышенным количеством серы или содержащихся в некачественной смазке, а также действием газов и паров воды при высокой температуре. Этому виду износа подвержены шейки коленчатых валов, цилиндры, поршневые пальцы.
Усталостный износ (питинг) возникает от периодически действующих на детали высокого давления (зубья шестерен, подшипники качения).
В период приработки сопряженные новые детали изнашиваются интенсивно, после приработки степень износа замедляется, и нарастают величины износа довольно медленно. Идёт так называемый нормальный эксплуатационный износ.
Допустимым называют износ, при котором возможна нормальная работа деталей до очередного ремонта.
После определённого периода работы износ снова резко нарастает, быстро увеличиваются зазоры, что приводит к ненормальной работе деталей, сопровождаемой стуками. Дальше эксплуатировать автомобиль невозможно или неэкономично.
Предельным называется износ, при котором дальнейшая эксплуатация механизма ведёт к быстрому нарастанию износа и разрушению сопряженных деталей.
Эксплуатация автомобилей с предельными износами деталей может привести к аварии. Для определения износа деталей при разборке используют различные контрольно-измерительные приборы и устройства. Наиболее ответственные детали подвергают рентгеновскому анализу (просвечиванию) и магнитодефектоскопии.
Каким же должно быть СТО для того, чтобы иметь возможность удовлетворять все потребности заказчиков в плане качества и времени? Ответ: Многофункциональным, удобно спроектированным и с наличием высококвалифицированного персонала. Именно для этого и существуют определенные технологии строительства и проектирования СТО.
Глава ΙΙ.
Технология проектирования и строительства станций технического обслуживания автомобилей.
2.1. Проектирование и строительство СТО по плану.
В нашей стране и за рубежом отработан целый ряд методов проектирования и планировочных решений станций технического обслуживания (СТО) легковых автомобилей и к настоящему времени достаточно четко определена функциональная схема СТО.
Качество выбранных планировочных решений в значительной степени влияет на производственную деятельность СТО. По мнению ряда специалистов, рациональное планировочных решение на 15 - 20% сокращает производственные потери времени. При этом в выбранном планировочном решении должна быть предусмотрена возможность дальнейшего развития предприятия, а также учтен положительный опыт аналогичных решений.
Выбор и деление участка. Желателен равный прямоугольный участок (соотношение сторон 2:3) с подводкой коммуникаций и возможностью расширения. Перед началом проектирования станции необходимо точно знать размещение всех зданий. Все цеха должны быть легко достижимы, без длинных пробегов внутри станции.
В размещении зданий на территории СТО намечается два направления:
1. Все службы станции размещаются под одной крышей, т.е. блокированная компоновка;
2. Специализированные участки или группы участков и служб СТО размещаются в самостоятельных объемах, т.е. деблокированная компоновка.
Тип стоянки автомобилей. Стоянка автомобилей является связующим звеном между отдельными производственными помещениями и участками и рассчитывается как минимум на удвоенное количество рабочих постов, исходя из времени ожидания для постановки автомобиля на техническое обслуживание и ремонт и выдачи их владельцам. Стоянка автомобилей может быть открытого либо закрытого типа.
Производственные помещения состоят в основном их трех зон:
а) зоны уборочно – моечных работ, приемки – выдачи и диагностики автомобиля;
б) зоны технического обслуживания и ремонта (посты и специализированные производственные участки);
в) зоны ремонтно–кузовных и окрасочных работ.
Величина участка, тип стоянки, площади административно – бытовых и производственных помещений зависит от размера СТО. Так, на маленьких станциях все административные работы осуществляются в одном бюро и зачастую одним человеком. Станции средних категорий требуют разделения видов работ. При проектировании административных помещений часто соблюдается функциональный принцип «треугольника»: бюро приёма – продажа запасных частей – касса. Это удобно для клиентов и требует меньшего количества обслуживающего персонала.
Зона приемки-выдачи автомобиля (относящаяся функционально одновременно и к административно-коммерческой и к производственной частям СТО) и примыкающая к ней зона контрольно-диагностических работ являются связующим звеном между клиентами и производством. Здесь определяются объёмы работ по видам. Процесс диагностирования автомобилей клиенты могут наблюдать через стеклянную перегородку либо посредством дублирующих табло.
Контрольно-измерительное и диагностическое оборудование должно располагаться таким образом, чтобы им было удобно пользоваться как при приемке-выдаче автомобиля, так и при выполнении технического обслуживания и ремонта.
При организации участка диагностики возможны два способа расположения постов: параллельно (с независимым въездом автомобилей) и последовательно (поточная линия). Каждый способ имеет свои достоинства. Объём производственной программы и специализация предприятия на определённых марках автомобилей имеют решающее значение для определения метода организационных постов и загрузки диагностического центра.
Для комплексного использования диагностического оборудования целесообразна такая его сфера: профилактическая диагностика; периодическое техническое обслуживание; диагностика неисправностей, подлежащих ремонту; проверка качества выполненного ремонта; диагностика автомобиля по рекламации потребителя.
Зоны технического обслуживания и ремонта чаще всего компонуются совместно, причём компоновка в значительной мере зависит от метода организации.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!