Теория производства

 Теория производства

Содержание

Современная финансовая политика и финансовый механизм
1. Сущность и значения финансовой политики
Финансовая политика- это совокупность целенаправленных мероприятий, проводимых государством в области финансов для осуществления своих функций и задач. Финансовая политика является составной частью экономической политики.
В системе материалистической диалектики финансовая политика , как и всякая другая политика, относится к надстройке, в отличие от финансовых отношений, которые она выражает, являющихся базисными- выступающими как часть производственных отношений определённой общественно- экономической формации.
Как в экономическая политика в целом, финансовая политика разрабатывается государством исходя из требований экономических законов- сущностных, устойчиво повторяющихся, объективных связей и взаимозависимостей явлений и процессов экономической жизни общества.
Финансовая политика реализуется в реальной хозяйственной жизни через финансовый механизм. Последний представляет собой систему форм и методов организации, планирования и управления финансами. Посредством финансового механизма происходит управления финансовыми отношениями по формированию и использованию целевых фондов денежных средств и денежных накоплений для выполнения государственных программ экономического и социального развития на разных уровнях хозяйствования и сферах деятельности.
Поскольку финансы как более общая экономическая категория состоит из отдельных финансовых категорий с меньшей степенью абстракции (налогов, бюджета, и т.д), то можно выделить с известной степенью самостоятельности налоговую политику, бюджетную политику и соответсвующие им механизмы – налоговый, бюджетный и т.д.
Финансовый механизм преобразует намеченные государством финансовые мероприятия и конкретные , адресные, реальные результаты- расширенное воспроизводство финансовых ресурсов, входящих в состав стоимости всех многочисленных элементов общественного продукта, нематериальных благ, духовных ценностей на всех уровнях и в сферах общественно – экономической жизни. Многообразие результатов воспроизводства вызывает соответствующее многообразие форм и методов экономического (хозяйственного) механизма, составной и неотъемлемой частью которого является финансовый механизм.
Таким образом, прослеживается замкнутая круговая закономерность, когда процесс производства, определяемой экономическими законами общественной формации, наличием определенных производственных отношений, регулируется экономической политикой, которая воплощается в действие хозяйственным механизмом; последствий, в свою очередь, воссоздает реальные результаты воспроизводства в соответсвующем количественном и качественном выражении. Эта диалектическая закономерность действует по нарастающему принципу в виде диалектической спирали.
2.Содержание, задачи, цели и принципы финансовой политики
Содержанием финансовой политики государства является планомерная организация и использование финансов с учетом действия экономических законов и в соответствии с задачами развития общества. Финансовая политика каждого этапа общественного развития имеет свои характерные черты, решает различные задачи с учетом состояния экономики, назревших потребностей материальной и культурной жизни общества и других факторов.
Задачи, решаемые финансовой политикой:
а) обеспечение условий для создания наиболее возможного объема финансовых ресурсов на основе особенностей каждого конкретного этапа развития страны;
б) рациональное распределение и использование финансовых ресурсов между сферами общественного производства, секторами народного хозяйства, направление ресурсов на определенные цели;
в) выработка соответсвующего финансового механизма для выполнения намеченных направлений экономического развития, его постоянное совершенствование.
В программе стабилизаций экономики и перехода к рынку Республики Казахстан предусмотрен комплекс мер по финансовому оздоровлению экономики и стабилизации денежного обращения, нормализации потребительского рынка, обеспечении стабильности производства, укреплении хозяйственных связей. Основанными направлениями пе6рехода к рыночным, отношениям являются: разгосударствление экономики и приватизация собственности, демонополизация экономики, развитие предпринимательства и конкуренции, создание рыночной инфраструктуры (товары и фондовые биржи, сеть коммерческих оптовых предприятий по торговле товарами, коммерческие банки, складское, транспортное, центры коммерческой информации, рекламные фирмы, сеть сервисных, ремонтных, консультационных и юридических услуг и т.д.). Создаются следующие виды рынков: потребительских товаров и услуг, средств производства, сельскохозяйственной продукции, труда, жилья, финансовый рынок.
В соответсвии с этой программой финансовая политика и деятельность финансовой системы в переходный период к рынку нацелены на получение необходимых финансовых ресурсов, полную и современную их мобилизацию в бюджет, бесперебойное финансирование мероприятий, предусмотренных государственными программами социального и экономического развития, и усиление контроля за целевыми и рациональным использованием государственных материальных, трудовых и денежных ресурсов. Эти цели вытекают из необходимости финансового обеспечения стратегии социально-экономического развития республики, перестройки всех сфер жизни общества.
Как ближайщая цель - добиться сбалансированности государственного бюджета и решить проблему финансового оздоровления народного хозяйства на основе стабилизации экономики.
При проведении финансовой политики важное значение имеет
осуществление следующих принципов финансовой политики:
а) соблюдение интересов всех участников общественного производства, социальных, национальных и профессиональных групп при составлении, утверждении и исполнении бюджетов исходя из реального наличия финансовых ресурсов;
б) обеспечение планомерной организации финансовых отношений;
в) сбалансированность доходов и ростов во всех сферах и звеньях финансовой системы;
г) создание финансовых резервов (превышение доходов над расходами) в бюджетной системе и в отраслевых финансах;
д) оптимальное распределение финансовых ресурсов между государством и хозяйствующими субъектами.
Финансовая политика государства подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику. Первая представляет собой курс, рассчитанный на долговременную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач экономики и социального развития общества. Финансовая стратегия разрабатывается государством применительно к крупным историческим этапам развития общества, Финансовая тактика конкретизирует стратегические установки, концентрируя внимание на решении неотложных задач: преодоление возникающих диспропорций и отклонений в финансах и экономике страны, региона, отрасли.
3. содержание и структура финансового механизма
Финансы органически связаны со всей системой хозяйствования и такими его составляющими, как планирование, программирование, экономическое стимулирование, организация и управление. Более того, финансы взаимодействуют и с аналогичными составляющими социального механизма как более общего понятия, определяющего динамику системы общественных отношений.
Финансовый механизм, как и хозяйственный механизм в целом, имеет внутреннюю, присущую ему структуру. Для ее характеристики целесообразно использовать такие понятия системного анализа, как подсистема, блок элемент.
Подсистема (часть) финансового механизма представляет собой наиболее существенные движущие силы финансового механизма- финансовое планирование, финансовые рычаги организационную структуру и правовой режим финансовой системы.
Блок (звено) финансового механизма -это совокупность однородных взаимосвязанных элементов, объединенных по признаку общей целевой направленности.
Элемент финансового механизма- это простейшая хозяйственная форма, через которую специфическим образом проявляются интересы участников общественного воспроизводства.
В представленной схеме (1 рис.) финансовый механизм в известной мере носит условный характер, но такое расчленение наглядно характеризует его структуру.
Характерной особенностью финансового механизма является его динамичность, постоянное совершенствование, тесное взаимодействие со звеньями хозяйственного механизма.
Составляющие хозяйственный механизм отдельные механизмы, как и соответствующие им отношения, действует в тесной взаимосвязи. Плохо работающий рычаг, элемент любого из механизмов - ценового, финансового, кредитного- можно блокировать работу других рычагов, звеньев и хозяйственного механизма в целом. Поэтому действие составляющих финансового механизма необходимо рассматривать с сопряженными составляющими других экономических механизмов при взаимодействии в конкретных условиях с учетом сочетания интересов общества, первичного хозрасчетного звена, отдельных работников.
Сложная система экономического механизма, его звеньев, рычагов, элементов находится в постоянном изменении, взаимодействии в соответствии с выдвигаемыми и решаемыми задачами определенного этапа развития общества, его производственных отношений, связанных с развитием той или иной сферы, отрасли народного хозяйства.
С переходом на рыночные отношения в практику входят такие понятия, как акционирование, дивиденды, свободные цены, лицензий, фонды потребления и накопления предприятий, валютный фонды, введены новые виды налогов (акцизы, налог на добавленную стоимость, земельный налог, налог на имущество, на ценные бумаги, таможенные пошлины и др.), целевых отчислений денежных средств. Названные новые компоненты экономического механизма, применяемые в процессе перехода к рынку,
Призваны активизировать творческий потенциал трудовых коллективов на ускорение научно- технического прогресса, интенсификацию производства путем воздействия на материальные интересы людей, сближения интересов общества, основонго хозрасчетного звена, отдельных работников......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!