Характеристика рыночного механизма

 Характеристика рыночного механизма

Содержание
Введение……………..……………………………………………..3
Глава 1 Характеристика рыночного механизма……………….……….4
1.1 Спрос. Закон спроса……………..…………………………….5
1.2 Предложение. Закон изменения предложения...……...…….11
Глава2 Рыночное равновесие…………………………………………...16
2.1 Паутинообразная модель…………………………………..….20
2.2 Изменение рыночного равновесия под влиянием спроса и предложения….…………………….……………………………..…….…22
Заключение ………………………………………………………...25
Список используемой литературы…………………………….….26

Известно, что любой хозяйственный механизм представляет собой совокупность элементов и их взаимосвязи, совокупность экономических законов, определяющих динамику движения элементов хозяйственных механизмов, а также организационную структуру экономической системы.
Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены и основных экономических законов. Эти элементы являются важнейшими параметрами рынка, которыми руководствуются производители и потребители в своей экономической деятельности в рыночной системе хозяйствования. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка.
Рыночный механизм действует на основе экономических законов: изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости, полезности, прибыли и т. д.
Важно отметить, что рыночный механизм действует как механизм принуждения, заставляющий предпринимателей, преследующих свою собственную цель (прибыль), действовать, в конечном счете, в пользу потребителей.
В данной курсовой работе мы рассмотрим сущность и действие механизма функционирования рынка или рыночного механизма. Для этого нам необходимо раскрыть, как действует механизм спроса и предложения и как рыночная цена достигает своего рыночного равновесия.


Глава 1. Характеристика рыночного механизма.
Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены и основных экономических законов. Эти элементы являются важнейшими параметрами рынка, которыми руководствуются производители и потребители в своей экономической деятельности в рыночной системе хозяйствования. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка.
Рыночный механизм действует на основе экономических законов: изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости, полезности, прибыли и т. д.
На стороне производства выступает предложение, на стороне потребления - спрос. Эти два элемента неразрывно связаны между собой, хотя на рынке противостоят друг другу. Их можно сравнивать с двумя силами, действующими в противоположных направлениях. В зависимости от конкретных условий рынка спрос и предложение уравновешиваются на более или менее продолжительный период. Это выравнивание спроса и предложения может происходить стихийно и под регулирующим воздействием государства.
Важно отметить, что рыночный механизм действует как механизм принуждения, заставляющий предпринимателей, преследующих свою собственную цель (прибыль), действовать, в конечном счете, в пользу потребителей. Рассмотрим более подробно каждый элемент рыночного механизма.







1.1. Спрос. Закон спроса.
Цены на товары и услуги складываются на рынке, где действуют спрос и предложение. В аспекте этих соображений рассмотрим последовательно проблемы, относящиеся к спросу и предложению.
Спросом в западной экономической науке называют количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени .
Спрос на рынке выступает со стороны потребителя или покупателя, и отражает потребности людей. Поэтому под спросом следует понимать представленную на рынке потребность в товарах, но не всякую потребность, а лишь платежеспособную.
Механизм рынка позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос. Помимо них в обществе всегда есть и такие потребности, которые нельзя измерить деньгами и превратить в спрос. К ним прежде всего относятся блага и услуги коллективного пользования, особенно такие, в потребление которых участвуют все граждане без исключения (охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление, национальная сеть коммуникаций и т.т.). Эти блага в мировой экономической науке именуются общественными товарами.
Спрос на какой-либо продукт представляет собой спрос в отношении какой-то отрасли экономики. Практика показывает наличие значительного разнообразия продукции, предназначенной для удовлетворения запросов потребителей. Все виды продукции обладают различной степенью взаимозаменяемости.
Комбинированная продукция отрасли может рассматриваться как товар _______________________
«Экономическая теория» под редакцией В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2004.

или благо. Однако общим критерием принадлежности какого-либо продукта к той или иной отрасли могут служить определенные признаки (форма, качество, степень рекламирования и т.д.). Высокая заменяемость предполагает, что товары удовлетворяют одну и ту же потребность, но изменение цены на взаимозаменяемые товары может повлечь за собой изменение спроса от одного продукта к другому. Следовательно, механизм рынка позволяет удовлетворять только те потребности, спрос на которые растет.
Количество товаров, которые покупаются людьми, всегда зависит от цен на них. Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение. Высокая цена товара ограничивает спрос на него, а уменьшение цены на этот товар, как правило, обуславливает возрастание спроса на него. Эту взаимосвязь цены и количества покупаемого товара можно отразить на графике.


Рис. 1 Кривая спроса.

D (demand) - спрос
P (price) – цена
Q – количество товара, на которое предъявляется спрос
Предположим, что при цене 5 дол. За единицу товара, всеми потребителями будет куплено на рынке 10 единиц товара, при цене 4 дол. За единицу товара – 11 единиц, при цене 3 дол. Соответственно 12 единиц, при цене 2 дол. – 15 единиц и при цене 1 дол. За единицу товара будет нужно 20 единиц. Если цены за единицу товара отложим на оси ординат, а количество товара, на которое предъявляется спрос, - по оси абсцисс, то получим график (Рис. 1).
Такое соотношение рыночной цены товара и денежного выражения спроса на него называется графиком, или кривой спроса.
Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество товара готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент. На графике кривая DD опускается сверху вниз. Это обусловлено законом падающего спроса.
Суть данного закона состоит том, что если цена какого-либо товара повышается при неизменности других условий рынка, то спрос на этот товар уменьшается. Или, что то же самое, если на рынок поступает большое количество товаров, то при прочих равных условиях цена на него уменьшается.
Этот закон впервые сформулировал французский математик О. Курно в работе «Исследование математических принципов теории богатства». Закон падающего спроса О. Курно формулируется так:
D=f (P),
где f(P)>0; D – спрос; f – функция; P – цена.
Данный закон выражает следующую зависимость. Цены имеют тенденцию к снижению. При этой количество товаров, на которое предъявлен спрос, наоборот повышается. Но повышение количества товаров, на которое предъявляется спрос, происходит в меньшей степени, чем снижение цены.
Отсюда кривая спроса – убывающая.
Желание покупателей приобрести тот или иной товар зависит не только от того, сколько он может потратить денег, но и от того, в какой степени ему нужен этот товар, т.е. от полезности.
Итак, спрос – величина переменная. При этом следует различать изменение величины спроса и изменение характера спроса. Величина спроса меняется тогда. Когда переменная только цена данного товара. Характер же спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, имевшие ранее постоянные величины.
Графически изменение объема спроса выражаются в «движении» по кривой спроса вниз или вверх (рис.1). Изменение же характера спроса выражается в «движении» кривой спроса, ее смещении вправо или влево (рис.2).
Таким образом, главным фактором, определяющим величину спроса, является цена.
Помимо цены существуют и другие факторы, влияющие на спрос (неценовые):
 Изменение доходов населения
 Изменение вкусов и предпочтений
 Изменение цен на взаимосвязанные товары
 Изменение в структуре населения
 Изменения в ожиданиях будущих цен
 Увеличение населения
 Дефицитные ожидания и др.
Если доход населения увеличится, каждой цене товара будет соответствовать большой объем спроса, произойдет сдвиг прямой вправо из положения DD в положение D D . А уменьшение дохода приведет к смещению линии спроса влево в положение D D . Из рис. 2 видно, что сдвиг линии спроса ведет к изменению объема спроса при некоторой постоянной цене Р и что одному и тому же объему спроса при сдвиги линии спроса соответствуют разные цены (Р , и Р ).
На положение кривой спроса оказывает влияние и изменение цены на взаимосвязанные товары. Существуют два типа взаимосвязанных товаров: товары – субституты и взаимодополняющие товары.
Рассмотрим два товара, X и Y. Если X и Y являются товарами –субститутами, то при возрастании цены товара Y и неизменной цены товара Х потребители будут склонны к увеличению спроса на товар Х. В этом случае линия спроса для товара Х сдвинется вправо. Если же цена товара Y снизится, линия спроса товара Х сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на Х. Примерами товаров – субститутов могут служить масло и маргарин, чай и кофе. __________________________
Товары – субституты – группа товаров и услуг, для которых рост цены на один из них приводит к увеличению спроса на другие, выступающие в качестве заменителей, полных или частичных. «Современный экономический словарь» четвертое издание, переработанное и дополненное. Б.А. Райсберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева.
Для дополняющих товаров характерна обратная ситуация: уменьшение цены товара Y ведет к увеличению спроса на товар Х. «Классическим » примером дополняющих товаров являются автомобили и бензин. Рост цены на бензин снизит спрос на автомобили. И наоборот, падение цены на бензин увеличивает спрос на автомобили.
Увеличение населения (при сохранение неизменного дохода на душу населения) сдвинет кривую спроса вправо для всех товаров, поскольку приведет к увеличению количества покупателей на рынке. И наоборот, уменьшение населения будет сдвигать линию спроса влево в связи с сокращением числа покупателей на рынке.

1.2.Предложение. Закон изменения предложения.
Под предложением следует понимать чье либо желание продать товар. Объем предложения при этом составляет то количество товара, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретном месте и в конкретное время.
Предложение – это товары, которые находятся на рынке или могут быть туда доставлены. Следует различать натурально – вещественную(по ассортименту) и стоимостную ( выраженную в деньгах) формы товарного предложения.
Объем и структура предложения характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов (производителей) и определяется размерами и возможностями производства.
В каждый момент положение производителей, предлагающих свой товар на рынке, является не одинаковым. Некоторые из них произвели и привезли на рынок много товара, другие – мало. Одни затратили на их производство меньше средств производства и труда, У других эти затраты на единицу продукции оказались более высокими, Но, оказавшись на рынке, все они, каковы бы ни были их производственные издержки, стремятся получить самую высокую цену. При этом чем выше цена товара, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, т. е. увеличить предложение (при наличие конкурентов).
Объем предложения у каждого производителя, как правило, меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товаров, придержат часть его на складе. Если же цена будет высокой, то они предложат рынку много товара. Когда же цена существенно возрастет и окажется очень высокой, то производители постараются увеличить предложение товара, попытаются сбыть даже бракованные изделия.
На рынке складывается определенное соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которое производители желают предложить покупателям. Эту зависимость можно также отразить графически, применив систему координат. Пусть ось абсциссы (Q) служит для обозначения товара доставленного на рынок, а ось ординат обозначает движение цены (Р). При ситуации, когда при цене 5 дол. За единицу товара предложение товара составит 18 единиц, при цене 4 дол. – 16 единиц, при цене 3 дол. – 12 единиц, при цене 2 – 7 единиц и при цене 1 дол. – ни одного изделия. График предложения получит форму кривой предложения (рис. 3).




S(supply) – предложение

Рис. 3 Кривая предложения.

Кривая предложения показывает, какое количество продукции готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени. На графике кривая предложения представляет собой плавно изогнутую и поднимающуюся кверху кривую. Она иллюстрирует зависимость между рыночными ценами и количеством продукции, которое производители изъявляют готовность произвести и продать. Эту зависимость Курно описал математически в виде формулы:
S = f (P),
где S – предложение; Р – цена; f – функция.
Курно назвал ее законом изменения предложения. Суть закона изменения предложения состоит в том, что объем предложения товара увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении.
На кривую предложения оказывает влияние технический прогресс. Он позволяет снижать издержки производства и изменить предложение товара.
Таким образом, функция предложения определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов.
Аналогично спросу необходимо различать изменение предложения и изменение объема предложения. Объем предложения меняется тогда, когда меняется только цена товара. Изменение предложения происходит, когда изменяются другие факторы, которые раньше принимались за постоянные. Предположим, что используется новая технология, которая позволяет при тех же затратах выпустить больше продукции. Тогда кривая предложения сдвигается вправо в положение S S . Сдвиг будет означать, что при каждой цене производитель предложит большее количество товара. Так, при цене Р - Q > Q , а при цене Р - Q > Q (рис. 4)......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі