Концептуальные положения теории страхования

 Концептуальные положения теории страхования

[quote]
Содержание
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ …………………. .. 6
1.1 Концептуальные положения теории страхования ……………… 6
1.2 Классификация страхования, его организационная структура ….. 17

2 CТРАХОВОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ……………… 27
2.1 Развитие страховых операций на страховом рынке …………….. 27
2.2 Государственное регулирование страховой деятельности ……… 34

3 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 44
3.1 Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний …… 44
3.2 Математическое обоснование тарифов по страхованию риска……. 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….. 61
СIIИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЪIХ ИСТОЧНИКОВ

В современных условиях развитие экономики Казахстана направлено на обеспечение экономического роста и проведение глубоких рыночных преобразований во всех её секторах.
Программа стратегического развития Республики Казахстан до 2030 предусматривает значительные позитивные изменения в финансовом секторе экономики государства. Одно из центральных мест в стратегии финансового развития занимает страхование, поскольку в нем заложены огромные финансовые ресурсы для развития отечественной экономики.
Создание страховой системы как важнейшей части финансовой системы позволяет обеспечить условия и возможности для развития предпринимательской деятельности и общества в целом. Однако в настоящее время уровень развития страхования в республике еще не в полной мере соответствует предъявляемым к нему требованиям. Это объясняется наличием значительного количества мелких страховых компаний, неспособных покрывать страховой защитой все существующие риски, участвовать в финансировании реального сектора экономики из-за слабости инвестиционного потенциала. В связи с этим Национальным банком Республики Казахстан как уполномоченным органом государственного страхового надзора проводится политика укрупнения страховых компаний, направленная на повышение устойчивости и надежности страховой системы.
Одной из проблем развития страхования в республике является отсутствие информации о финансовой надежности отечественных страховщиков, которая необходима как страхователям, так и государственным органам, кредиторам, инвесторам и другим партнерам. для обеспечения полной прозрачности результатов деятельности страховых компаний необходимо внедрение в действующую страховую практику системы рейтинговой оценки финансовой надежности страховщиков. Рейтинг должен стать надежным сертификатом страховых компаний, удостоверяющим качество их работы на страховом рынке.
Для обеспечения финансовой надежности страховых компаний республики необходимо также принятие мер по совершенствованию законодательной и нормативной базы по страхованию, созданию страховой инфраструктуры, адекватной требованиям рыночной экономики.
В связи с этим необходимость исследования вопросов функционирования страхования и разработка на этой основе обоснованных рекомендаций по его совершенствованию являются весьма актуальными.
Все перечисленные проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Вопросы развития страхования, направления его совершенствования освещались в работах исследователей и практиков на различных этапах развития экономики.
Наиболее существенный вклад в разработку теории страхования внесли зарубежные ученые Э. дж.Доллан, д.Бланд, С. Фишер, Р.дорнбуш и другие.
Вопросы теоретических аспектов страхования, практики страхового дела освещены в работах казахстанских и российских ученых — экономистов:
Воробьевой С.М., Жуйрикова К.К., Зейнельгабдина А.Б., I1льясова К.К, Ли В.д., Мельникова В.д., Маяплаевой Г.И., Мотылева Л.А., Омарова Г.Б., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Шахова В.В. и других.
Вместе с тем, развитие страховых отношений в Казахстане, повышение их роли в экономике сопровождаются появлением некоторых новых особенностей их функционирования, которые не получили адекватного отражения в отечественной экономической литературе. В настоящее время остается неисследованной система рейтинговой оценки финансовой надежности страховых компаний. Это потребовало более углубленного изучения современных тенденций развития страхования, разработки методики рейтинговой оценки надежности страховщиков, предложений по совершенствованию страхования.
Цель и задачи. Целью выпускной работы является анализ теоретических и практических аспектов развития страхования в Республике Казахстан и выработка рекомендаций по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-изучить теоретические основы страхования, разработать научно- обоснованную классификацию видов страхования;
-исследовать особенности страховых операций, выявить тенденции их развития на страховом рынке республики;
-дать оценку инвестиционной деятельности отечественных страховых компаний и определить направления ее совершенствования;
-рассмотреть современную практику государственного регулирования страховой деятельности в Республике Казахстан, обосновать рекомендации по совершенствованию законодательной базы страхования;
-на основе изучения зарубежного опыта разработать методику рейтинговой оценки финансовой надежности страховых компаний.
Объектом исследования является деятельность страховых компаний Республики Казахстан.
Предметом исследования является совокупность организационно экономических отношений, связанных со страхованием в Республике Казахстан.
Теоретической основой дипломной работы послужили законодательные акты Республики Казахстан, нормативные и инструктивные акты Национального банка Республики Казахстан, научные труды зарубежных и ведущих казахстанских ученых- экономистов по рассматриваемым вопросам, данные официальной статистической отчетности, статистические данные департамента страхового надзора Национального банка Республики Казахстан, отчетные данные страховых компаний, собранные и обработанные в процессе работы.
В ходе исследования использованы методы системного и сравнительного экономического анализа, методы обобщающих показателей и статистических группировок.
В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты:
-уточнены теоретические аспекты страхования, предложена авторская классификация видов страхования;
-на основе анализа страховых и инвестиционных операций отечественных страховщиков выработаны предложения по активизации и совершенствованию их деятельности;
-предложены рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования страховой деятельности и реформирования страхового законодательства, обеспечивающие развитие системы страхования в Республике Казахстан.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ

1.1 Концептуальные положения теории страхования

Становление Казахстана как суверенного государства настоятельно потребовало существенного реформирования социально-экономической сферы, в том числе финансовой системы. В составе многих направлений назрела объективная необходимость создания страховой индустрии - важнейшего финансового института и фактора рыночной инфраструктуры.
В Казахстане процесс страхования начался вместе с экономическими реформами. Возрастание рисков в сфере деятельности общественного производства привело к развитию страхового рынка. В свою очередь страховая система, обладая значительными капиталами, активно взаимодействует с финансовой системой, а также с процессом общественного производства.
Новые условия деятельности страховых компаний в стране требуют решения ряда теоретических и практических вопросов, прежде всего определения места страхования в финансовой системе. В этих целях считаем необходимым обратиться к научному наследию. В изучении вопросов теории страхования можно выделить следующие научные школы:
1. Школа досоветского периода. В работах П.А. Никольского, М.И. Туган-Барановского и других, опубликованных в конце девятнадцатого и начале двадцатого века, содержатся теоретические аспекты страхования, вопросы актуарных расчетов.
2. Школа начального советского периода - это, прежде всего, работы К.Г. Воблого, В.И. Серебровского, В.К.Райхера.
З. Школа советского периода. Общие проблемы страхования освещены в монографиях Л.А.Мотьилева, А.П. Плешкова, Ф.В.Коньшина, М.К. Шерменева, Е.В. Коломина.
4. Современную научную школу исследователей теоретических и практических вопросов стр ахования представляют ученые: Л .И. Рейтман, Ю.А. Сплетухов, В.В. Шахов, А.А.Гвозденко, К.К. Ильясов,
В.д. Ли, В.Д. Мельников, А.Б. Зейнельгабдин, К.К. Жуйриков, Г.И. Маянлаева, С.М. Воробьева, Г.Б. Омаров, А.И. Худяков и другие.
Изучение теоретических аспектов страхования позволило сделать вывод, что страхование по своей сущности является самостоятельной экономической категорией наряду с финансами и кредитом,
Страхование в русском языке определяется как « обеспечение кого-либо от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба” /1 ,с.67 1/. В специальной литературе отмечено, что страхование —



система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определенных событий. В кратком экономическом словаре определение страхования совпадает с вышеприведенным определением. Так, «государственное страхование- это система мер по созданию целевого фонда денежных средств и его использование для оказания материальной помощи участникам этого фонда при стихийных бедствиях, случайных неблагоприятных явлениях или наступлении определенных событий в жизни граждан» /2,с.312/. В Финансово-кредитном словаре дается следующее определение: «страхование-система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и использование его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных (случайных) явлений, а также для оказания гражданам или их семьям помощи при наступлении различных событий в их жизни (например, достижение определенного возраста, утрата трудоспособности, смерть)» /3 ,с. 178-179/. В Законе Республики Казахстан «О страховой деятельности» отмечено, что «страхование представляет собой комплекс отношений по имущественной защите интересов физического и юридического лица при наступлении страхового случая или иного события посредством страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией за счет активов /4/.
В научных исследованиях ученых каждого поколения приводятся различные концепции теории страхования.
В связи со множеством взглядов на страхование как экономической категории исходя из субъективных и объективных факторов сформулировано большое количество определений страхования.
Субъективные теории при определении страхования исходят с точки зрения субъекта, которому возмещается убыток или потребности которого удовлетворяются. В этой группе наиболее характерным является определение А.Вагнера. Он считает, что «страхование есть такое хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, смягчает вредные последствия отдельных случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила». Рядом с этим громоздким определением можно поставить по существу сходные с ним, но более сжато выраженные определения К.Бехера «страхование имеет вообще целью выравнивать вредные последствия неблагоприятных событий в хозяйственной деятельности», д. Шеффле — «всякое имущественное и личное страхование имеет в самом глубоком основании солидарное соединение страхователей для выравнивания потерь».



Имеется ряд определений, авторы которых говорят не о вреде, не о потерях, а о потребностях. Так, Л.Маршнер понимает «страхование как хозяйственное учреждение на принципе взаимопомощи, которая ставит цели удовлетворения индивидуальных или коллективных потребностей, путем отвращения хозяйственного ущерба или предупреждения уменьшения капитала вследствие случайных, статистически измеримых событий. Для А. Манеса «страхование — хозяйственная организация на основе взаимности в целях покрытия случайной, измеримой, имущественной потребности» /5/.
К объективным теориям относятся те, которые имеют в виду не соединение отдельных хозяйств страхователей, а соединение объектов. Здесь страхование понимается как соединение рисков в целях возмездного выравнивания. В этом определении одно неизвестное (риск) определяется другим неизвестным (выравнивание). Эта группа определений включает как страхование, так и самострахование, когда в руках одного лица наблюдается большое количество предметов, доступных действию случайных событий.
Можно выделить еще группу определений, выдвигаемых на первый план
в страховании статистическую закономерность. Для Шофтона «страхование
есть возмещение действия случая на имущество человека через взаимность,
организованную по законам статистики». Данное определение слишком узко
и односторонне.
Профессор П. А. Никольский дает такое определение- страхование «есть способ возмещения частно-хозяйственных ценностей, погибающих от случайных событий через предварительное откладывание средств в размере, определяемом вероятной гибелью для данного периода /6, с.ЗЗ /. По мнению ученого М.И. Туган-Барановского, «страхованием называется хозяйственная операция, заключающаяся в распределении между многими единичными хозяйствами ущерба, происходящего для данного единичного хозяйства от события, время наступления которого предвидеть невозможно» /7, с.З 19/.
Для юристов страхование — это договор. «Под именем торгового страхования,— говорит В. К. Шершеневич,— понимается договор, в силу которого одно лицо (страховщик) за определенную плату обязывается возместить ущерб, нанесенный имуществу другого лица (страхователя) от заранее предусмотренного несчастного события» /8, с.55/.
Академик К. Г. Воблый в работе «Основы экономии страхованию> пишет, что страхование — «вид хозяйственной деятельности на основе солидарности и возмездности, имеющей своей целью покрытие будущей нужды или потребности, вызываемой наступлением случайного и вместе с тем статистически уловимого события» /9,с.20/. В основу этого определения положен ряд признаков: взаимность и возмездность через ассоциацию лиц.
Проблемы страхования рассматривали и другие экономисты: С.А. Рыбников, В. Серебровский, В.С. Гохман, С.Е. Савич (школа начального советского периода). Работы русских экономистов имели важное значение


для развития теории страхования, однако, их исследования были односторонними, в них не нашли должного отражения вопросы экономической сущности страхования.
Более полно раскрывается экономическая сущность страхования в работах ученых советского периода.
Большой интерес в этом вопросе представляет работа В.К.Райхера «Общественно-исторические типы страхования», в которой проведен анализ основ развития страхования и его современных форм. В.К. Райхер считает, что страхование — это «форма организации централизованного, в том или ином масштабе, страхового фонда за счет децентрализованных источников:
из взносов, делаемых в этот фонд его участниками» /10,с.34/. Приведенное определение отражает лишь финансовые и правовые признаки страхования, не раскрывая его функций и целей. Тем не менее, это определение вполне могло служить базой для дальнейших исследований в области страхования.
В советской экономической теории сложилось твердое убеждение, что страхование, являясь финансовой категорией, представляет собой звено финансовой системы, имеет характерные для финансов функции и роль.
За этим естественно, стояла определенная экономическая реальность, в силу которой страхование превратилось в подсобную отрасль финансов. Страховая система, монополизированная государством, подчинялась интересам бюджета вплоть до безвозмездных принудительных изъятий из страховых фондов огромных средств на покрытие бюджетного дефицита.
В теоретическом плане переходным периодом на пути признания страхования как самостоятельной экономической категории можно считать высказывания в конце 50-х годов крупнейшего ученого-финансиста В.П. Дьяченко о промежуточном положении страхования как экономической категории между финансами и кредитом. “Область страхования- это область особых денежных отношений, занимающих промежуточное место между финансовыми и кредитными отношениями” /11,с.442-443/.
В 1982 году профессор Е.В.Коломин дал свое обоснование промежуточной финансово-кредитной сущности страхования. “..Если рассматривать систему финансов в широком плане, включая кредит, то государственное страхование - ее составная часть. Но как только сделан шаг к выделению кредита из системы социалистических финансов, то закономерно делать второй шаг-выделение и государственного страхования. Между бюджетным финансированием и страхованием не меньше различий, чем между финансированием и кредитованием. В своей экономической основе страховые отношения сложнее, чем кредитные, хотя в современных условиях сфера действия последних шире” /12,с.46/.
дальнейшее развитие этого научного положения мы видим в работах профессора Л.И. Рейтмана. Им выделены следующие особенности,



характеризующие специфичность этой экономической категории страхования:
— денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб;
— замкнутые перераспределительные отношения между его
участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба в
одном или нескольких хозяйствах на все хозяйства, вовлеченные в
страхование;
— возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей;
— перераспределение ущерба во времени и пространстве /13,с.13/.
По мнению профессора Рейтмана Л.И.

Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі