Теоретические основы инновационного развития предприятия

 Теоретические основы инновационного развития предприятия

Содержание
Введение…………………………………………………………………………. 3
1 Теоретические основы инновационного развития предприятия
1.1 Сущность понятий инновация и нововведение и их классификация… 6
1.2 Инновационная система: содержание и механизм функционирования на предприятии….…………………………………………………………. 9
2 Анализ современного состояния нефтегазового сектора Казахстана и тенденции его инновационного развития
2.1 Анализ инновационного развития нефтегазового сектора РК…………. 14
2.2 Особенности инновационного развития консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.»…………………………………………………. 18
2.3 Нефтегазовые перспективы в инновационном развитии Казахстана….. 24
3 Перспективные направления инновационного развития в Республике Казахстан
3.1 Инновационная политика в Казахстане………………………………… 27
3.2 Инновации как направление государственной стратегии развития в РК………………………………………………………………………………… 29
3.3 Основные тенденции инновационного развития Казахстана…………. 32
Заключение……………………………………………………………………… 35
Список использованных источников………………………………………….. 39

ВВЕДЕНИЕ
Современные экономические преобразования затронули все сферы жизнедеятельности общества, включая предприятия различных отраслей экономики. Социально ориентированная рыночная экономика радикально изменила экономическую структуру общества, а, следовательно, и приоритеты стратегического управления страной. Введение подобных новшеств в систему управления производственной деятельностью предприятий в современной экономике требует разработки новой теоретической базы за счет совершенствования активных инновационных процессов.
В общем понимании инновационные процессы, которые имеют место в любой сложной производственно хозяйственной системе, представляют собой совокупность прогрессивных, качественно новых изменений непрерывно возникающих во времени и пространстве. Результатом инновационных процессов являются новшества, а внедрение их в хозяйственную практику принято называть нововведениями.
Слово «инновация» (по-русски – «нововведение») имеет латинское происхождение. В переводе оно означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, введение новизны. Нововведения как процессы совершенствования техники и технологии на основе опыта трудовой деятельности, использования более богатых природных ресурсов (например, железа вместо камня), социально-демографических факторов (например, специализация на изготовлении определенных орудий труда), имели место на всех этапах развития общества.
Понятие «нововведение» («инновация») постоянно обогащается новым содержанием и в настоящее время определяется и как новшество, и как процесс введения этого новшества в практику.
В целом, всю совокупность процессов, совершающихся на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, можно условно разделить на две группы — традиционные и инновационные. Традиционные процессы характеризуют обычное функционирование народного хозяйства, его отраслей и предприятий, а инновационные — развитие последних на качественно новом уровне. На протяжении длительного периода, когда экономика функционировала и развивалась преимущественно за счет экстенсивных факторов (использование постоянно увеличивающегося объема общественных ресурсов — персонала, производственных фондов), в производстве доминировали традиционные эволюционные процессы. Поскольку экстенсивные факторы практически себя исчерпали или стали экономически невыгодными, развитие и интенсификация современного производства должны базироваться преимущественно на новых решениях в отраслях технологии, техники организационных форм и методов хозяйствования. Разработка, принятие, реализация таких решений и составляют содержание инновационных процессов.
Поэтому остро встает проблема разработки стратегии инновационного развития, адаптированной к основной задаче – повышение конкурентоспособности отечественной экономики на всех уровнях. Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, озвученная в послании Президента республики 1 марта 2006 года, сейчас воспринимается как самый важный приоритет нашего развития на годы вперед. В целях повышения конкурентоспособности национальной экономики и ее отдельных отраслей, внедрение инноваций и нововведений на отечественных предприятиях, может сыграть ключевую роль.
Таким образом, актуальность проблемы изучения инновационных процессов в экономике Казахстана обусловлена стремительно возросшим в последние годы вниманием к вопросам экономических интересов казахстанских предприятий, в особенности в нефтегазовом секторе, а также ростом их конкурентоспособности на мировом рынке. Отмечая актуализацию этого направления необходимо заметить, что сегодня, находясь на стадии экономического роста, ведущие ученые и экономисты Казахстана пытаются дать практические рекомендации касательно не только вопросов внедрения инноваций на отечественных предприятиях, но и, формируя стратегические задачи государства в решении данного вопроса.
Цель курсовой работы – изучить значение инноваций и нововведений в деятельности отечественных предприятий на основе формирования стратегии инновационного развития Казахстана в целом и их применении в нефтегазоконденсатной компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», в частности, а также выявить основные тенденции и перспективы развития инновационных процессов в казахстанской экономике.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– рассмотрены сущность и классификация понятий инновация и нововведение;
– определены содержание и механизм функционирования инновационной системы;
– исследованы особенности инновационного развития в казахстанском нефтегазовом секторе;
– проанализирована эффективность инновационного проекта консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг»;
– выявлены перспективные направления инновационного развития Казахстана, в том числе сформулированы основные цели и задачи государственной инновационной политики;
– определены основные тенденции инновационного развития РК.
В качестве объекта курсовой работы взята система инновационного развития компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». Предметом данной работы является совокупность организационно-экономических отношений между государством и казахстанскими предприятиями, в том числе компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», чья деятельность направлена на формирование государственной стратегии инновационного развития.
Теоретической основой курсовой работы явились нормативно-правовые акты РК, официальные публикации казахстанских предприятий и организаций, в том числе компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами на предприятии, в частности таких, как: Баймуратов У., Муканова А., Оспанов Б., Рамазанов С., Веснин В. Л., Оголевая Н., Янковский К., Ильенкова С., Безлудный Ф., Лопатин В., Хучек М., Пригожин А., Гейгер Э. и другие.
Структура курсовой работы обусловлена логикой достижения поставленных цели и задач. Данная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность понятий инновация и нововведение и их классификация
Достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в форме инноваций (нововведений). Под нововведениями понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление.
Процесс использования инноваций, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. Первичными импульсами внедрения новшеств (нововведений) на предприятиях являются не только общественные потребности и результаты фундаментальных научных исследований, но и использование зарубежного прогрессивного опыта в сферах технологии и организации производства, современных форм хозяйствования.
Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями в развитии производительных сил, повышения эффективности производства. С учетом предмета инноваций различают следующие их виды:
- технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства (машин, оборудования, энергии, конструкционных материалов). Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства;
- организационные нововведения - это процессы освоения новых форм и методов организации и регламентации производства и труда (организационные структуры управления сферами науки и производства, формы организации различных типов производства и коллективного труда и т. п.), а также инновации, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц;
- управленческие нововведения - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, ориентированное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач;
- экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в его финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотовации и оплаты труда и оценки результатов деятельности;
- социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда. Это также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени;
- юридические инновации - это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий;
- экологические нововведения - изменения в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду.
Схема 1 Основные источники, классификация и взаимосвязь инновационных процессов (новшеств, нововведений) на предприятии
По масштабности и силе влияния на эффективность деятельности определенных звеньев общественного производства все новшества и нововведения можно объединить в две группы — локальные (единичные) и глобальные (крупномасштабные). Если локальные новшества (нововведения) вызывают преимущественно эволюционные преобразования в сфере деятельности предприятий и поэтому не оказывают какого-либо существенного влияния на эффективность их функционирования и развития, то глобальные новшества, являющиеся в большинстве случаев революционными (принципиально новыми), кардинально повышают организационно-технический уровень производства, обеспечивая существенные положительные сдвиги в экономических и социальных процессах.
Между отдельными видами инновационных процессов (новшеств, нововведений) существует относительно тесная взаимосвязь. Технические новшества вызывают, прежде всего, соответствующие организационные нововведения, а последние, как правило, требуют определенных изменений в экономическом механизме деятельности предприятия. В частности, создание и развитие гибких автоматизированных систем (производства) — ГАС (ГАП) на предприятиях разных отраслей объективно требует коренных изменений организации технической подготовки производства, методов текущего планирования и оперативного регулирования, делает необходимым переход к непрерывному режиму работы цехов с гибкими производственными системами. Кроме того, широкомасштабная компьютеризация производства и других сфер деятельности человека приводит к активному формированию нового вида хозяйствования — промышленного сервиса и соответствующих организационно-экономических форм его осуществления.
Эффективные технические, организационные и экономические нововведения ведут к заметным положительным изменениям социальных процессов на предприятиях, а постоянная актуализация неотложных задач социального характера инициирует решение их с помощью новых экономических методов. Наконец, все нововведения на предприятиях, направленные на динамическое развитие и неуклонное повышение эффективности производства, должны опираться на собственный юридический фундамент, соответствующие нормативно-правовые акты. В противном случае они не смогут оказать надлежащее влияние на масштабность целей предприятий и организаций и сроки их достижения.
Исходя из этого, необходимо положительно оценивать активизацию законодательных процессов в Республике Казахстан, что в конечном итоге будет способствовать быстрейшему переходу к социально ориентированным рыночным отношениям между субъектами хозяйствования.
1.2 Инновационная система: содержание и механизм функционирования на предприятии
Внедрение инноваций все больше рассматривается казахстанскими компаниями как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начинают своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.
Однако достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди более широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. Причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях. Сказывается и новизна проблемы в условиях рынка, а также проблема отсутствия общепринятой терминологии и классификации в области инновационной деятельности.
В литературе инновации принято разделять на:
– продуктовые, которые связаны с изменениями в продукции;
– технологические, распространяющиеся на методы производства;
– нетехнологические, затрагивающие факторы социального характера,
– организационные, экономические формы хозяйственной деятельности.
Актуальность осуществления технологических разработок обусловлена двумя группами изменений в среде функционирования предприятия, имеющих отечественную и международную природу. На предприятия оказывает давление внешний и внутренний рынок. Это давление выражается в изменении поведения потребителей; развитии рынков товаров и услуг и, как следствие, усилении конкуренции; общемировом развитии новых разнохарактерных технологий; глобализации спроса и предложения. Изменение требований покупателей к качеству товаров и услуг, возрастающее многообразие новой продукции с одновременным сокращением времени ее выведения на рынок, усиление конкуренции, вызывают необходимость адекватного реагирования со стороны товаропроизводителей на изменения внешней среды.
Важным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление руководства вести стратегическую деятельность вообще и осуществлять инновационную в частности.
Другим основным условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!