Таможенное оформление и контроль транспортных средств

 Таможенное оформление и контроль транспортных средств

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Сущность и принципы таможенного контроля и таможенного Оформления
1.2 Особенности таможенного контроля и таможенного оформления на различных видах транспорта
ГЛАВА. 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РК
2.1 Анализ ТК и ТО на железнодорожном транспорте
2.2 Анализ ТК и ТО на автомобильном транспорте
2.3 Анализ ТК и ТО на воздушном транспорте
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТО И ТК НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА В РК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Становление таможенного дела в Республике Казахстан происходило в сложных условиях, связанных с образованием независимого государства экономическими реформами и структурной перестройкой.
Развитие экономики на данном этапе, необходимость постепенного вхождения Республики Казахстан в систему межхозяйственных связей, подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию ,требовало проведения определенных реформ в таможенной службе и во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
В настоящее время понимание сущности законодательных основ таможенного дела в РК, необходимость детального изучения практических вопросов в сфере таможенного оформления, таможенного контроля необходимы любому юридическому лицу, так как хозяйствующие субъекты, независимо от их воли и желания вступают в определенные экономические отношения, как с хозяйствующими субъектами внутри страны, так и за ее пределами..
Геополитическое положение Казахстана в мировой экономике двоякое. С одной стороны, республика, располагаясь в центре Азии, находится на пересечении транспортных магистралей (железнодорожных, воздушных, автомобильных) соединяют Европу и Азию, а с другой стороны Казахстан не имеет выхода к морям и океанам. За последнее время объем перевозок всеми видами транспорта ежегодно возрастает. Основная доля транспортных перевозок через Казахстан приходится на страны ближнего зарубежья. Это является следствием роста торгового оборота Казахстана и государств центральной Азии. Поскольку данные страны поставляют преимущественно друг другу сырьевые ресурсы. То для экономики Казахстана важно наращивать этот транзит. Так как транспортные тарифы в стоимости перевозки сырья составляют 50 процентов. Международные перевозки на магистральном направлении к 2005году составят 35,0милл. тенге, а к 2001 году –50,0 милл. тенге. Учитывая уникальность транспортной инфраструктуры региона, объекты транспортной промышленности представляются выгодными для иностранного инвестирования особенно со стороны Китая, Японии, Малайзии. В настоящее время применяются различные меры привлечения и использования капитала извне, для преобразования транспортно- коммуникационного комплекса, поскольку для эффективной интеграции Казахстану необходимо первую очередь создать условия, обеспечивающих доступ к морским и океанским побережьям. В целом около 30,0 % инвестиций уже направлено на развитие железных дорог, воздушного и водного транспорта –35,0% автомобильного–25,0%Идущий в республику финансовый поток обеспечивается различными международными организациями, правительством зарубежных стран и их банками. Особый вклад делается со стороны ЭСКАТО ООН, Комиссией Европейского Союза, Всемирным Банком. В связи с быстрыми темпами развития международных отношений нарастает необходимость анализировать на государственном уровне развитие таможенного дела, вносить предложения по его совершенствованию. Становление таможенного дела в Республике Казахстан происходило в сложных условиях, связанных с образованием независимого государства, экономическими реформами и структурной перестройкой хозяйственно.
Развитие экономики на данном этапе и необходимость постепенного вхождения Республики Казахстан в систему межхозяйственных связей, подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию требуют проведения определенных реформ таможенной службы и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
В настоящее время понимание сущности законодательных основ таможенного дела в РК, необходимость детального изучения практических вопросов в сфере таможенного оформления, таможенного контроля необходимы любому юридическому лицу.
Тема таможенное оформление и таможенный контроль является актуальной на сегодняшний дени. Актуальность данной темы заключаестя в том, что в настоящее время идет интенсивное формирование транспортной инфраструктуры, идет интеграция в международную транспортную систему.
Таможенные органы не всегда справляются с возложенными на них обязанностями, о чем неоднократно с критикой высказывался министр государственных доходов Республики Казахстан.
В связи с этим принято решение упростить таможенное оформление, свести к минимуму время нахождения под таможенным контролем.
ГЛАВА. 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
Основным законодательным актом, регулирующим таможенное дело в РК, является Указ Президента РК, имеющий силу Закона от 20.07.95г. «О таможенном деле в Республике Казахстан» за №, Закон РК от 27.12.94г. «Об иностранных инвестициях» и другие нормативные акты РК. Помимо законодательных актов теоретико –методическими основами таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств являются инструктивные документы Министерства ГД РК о Порядке заполнения грузовой таможенной декларации, Инструкции о порядке заполнения внутреннего транзитного документа, Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в РК, Инструкции о взимании таможенных платежей, положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров , ввозимых на территорию РК, Положения о пременении таможенной конвенции МДП.
1.1. Сущность и принципы таможенного контроля и таможенного оформления
При раскрытии темы «Таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств в РК» необходимо изучение таких категорий как «таможенный контроль», «таможенное оформление», их сущность и принципы.
Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РК в целях обеспечения соблюдения законодательства о таможенном деле, а также законодательства РК и международных договоров РК, контроль за которыми возложен на таможенные органы.
Таможенный контроль производится должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан в форме проверке документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенного досмотра товаров и транспортных средств личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля, учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и должностных лиц, проверки системы учета и отчетности, осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, объектов свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль возложен на таможенные органы РК, и в других формах, предусмотренных Законом и законодательством Республики Казахстан по таможенному делу.
Таможенное оформление- процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса РК.
Таможенное оформление производится в порядке, определенном Законом «О таможенном деле», актами Правительства Республики Казахстан и нормативными правовыми актами по таможенному делу. Таможенное оформление производится в местах, зонах деятельности и во время работы таможенного органа Республики Казахстан, устанавливаемых в порядке, определяемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при таможенном оформлении. Таможенное оформление, включая заполнение документов для таможенных целей, производится на казахском или русском языке. Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан. До начала проведения таможенного оформления и таможенного контроля проводятся предварительные операции. К предварительным операциям относятся все имеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. При предварительных операциях таможенные органы производят предварительное таможенное оформление, направленное на недопущение ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, запрещенных к ввозу и вывозу, а также идентификацию товаров и транспортных средств для таможенных целей. При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Казахстан, а также при ввозе товаров и транспортных средств с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории РК перевозчик уведомляет таможенный орган РК о пересечении таможенной границы РК. После подачи уведомления, перевозчик обязан доставить товар, транспортные средства и документы на них по установленным маршрутам в определенное таможенным органом РК место и находится в этом месте после прибытия. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РК, товары и транспортные средства, подлежат декларированию.
Основными принципами, как таможенного контроля, так и таможенного оформления в РК являются:
Первый принцип- это принцип свободного ввоза на таможенную границу и свободного вывоза с таможенной границы товаров и транспортных средств . Причем подобный ввоз и вывоз не может быть ограничен, без обоснованных причин.
2-м принципом таможенного оформления и таможенного контроля является принцип запрета ввоза и вывоза транспортных средств в республику и за ее пределы.
Принимая во внимание первый принцип подобное противоречие объясняется тем, что государство налагает запреты в определенных случаях, случаях - угрозы национальной безопасности, угрозы физическому здоровью граждан республики, распостранение болезней, угроза художественным, историческим и архитектурным наследиям, угроза производителям и потребителям.
3-м принципом является ограничение ввоза и вывоза товаров. Данное ограничение вступает в силу после 30 дней после его опубликования.
4-м принципом таможенного оформления и таможенного контроля является то, что перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу осуществляется в соответствии с таможенным режимом. Данный принцип является основополагающей и составляющей частью первого принципа. Это означает, что лишь свободное перемещение через таможенную границу дает возможность выбрать тот или иной режим, поскольку от правильного выбранного режима зависит порядок оформления и объемы таможенных платежей. Прежде чем пересечь таможенную границу товар и транспортные средства проходят таможенное оформление и таможенный контроль. Исходя из этого положения вытекает 5-ый принцип. Пересечение таможенной границы товарами и транспортными средствами возможно в определенном месте и в определенное время.
6-й принцип, это принцип разрешающий пользоваться и распоряжаться транспортными средствами и товаром владельцем, либо перевозчиком.. Это означает, что владелец или перевозчик имеет право распоряжаться товаром или транспортным средством, строго следовать условиям, указанным в выбранном таможенном режиме.
7-й принцип это получение и распоряжение условно выпущенными товарами. Условный выпуск означает, что владелец либо перевозчик товаров и транспортных средств принимает на себя обязательства контроля за ценами, в связи с которыми предоставлены льготы по таможенному режиму......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!