ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ

 ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. НАЧАЛО ТАЙПИНСКОГО ВОССТАНИЯ: ИСТОРИЯ, ПРИЧИНЫ, ПРЕДПОСЫЛКИ
1.1 Опиумные войны в Китае как предпосылки восстания
1.2 Внутренние факторы начала тайпинского восстания
1.3 Китайская дилемма: тайпины и цины
ГЛАВА 2. ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ: ЦЕЛИ, ХОД, ИТОГИ
2.1 Ход восстания и причины его поражения
2.2 Закрепление положения Китая как полуколониальной страны
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Тайпинское восстание 1850-1864гг. – это самое значимое событие в истории Китая, которое продлилось почти на 15 лет и запомнилось стране не только по своей длительности, но и по своему антиманьчжурскому, антифеодальному, характеру. Это восстание не только потрясло всю страну целиком, но и помогло китайскому народу, который переживал тогда крупнейшее закабаление из-за проникновения капиталистических держав в страну, встать на путь независимости, бороться за свое свободное будущее и установления истинно китайского строя в стране. Восстание тайпинов – это результат обострения основного противоречия китайского общества того времени – противоречия между классами крестьян и феодалов, ибо во главе господствовавшего класса стояли маньчжуры.
Сегодня мы находимся на пороге больших возможностей. Многие из нас знают, как некоторые из беднейших стран Азии выкарабкались из нищеты в течение 30 лет и стали процветающими индустриальными государствами. Первыми были Корея, Тайвань и Сингапур, а сейчас к ним присоединились Малайзия, Индонезия и Таиланд. Высокие темпы демонстрирует наш великий сосед – Китай.
Возможно, современный Китай не добился бы стабильности, независимости, внутреннего и внешнего процветания в стране и не смог выкарабкаться из того сложного периода, в котором он находился в течение XVIII-XIX вв. Но наряду с множеством движений, которые остались в истории Китая сквозь тернистый путь, по которому пришлось пройти китайскому народу за свое светлое будущее, навсегда осталось и восстание тайпинов. Которое, быть может, свергнув маньчжурское правительство, положило начало этому стабильному и истинно справедливому строю в Китае.
Тайпины – участники политико-религиозного движения в Китае, приведшего к грандиозному народному восстанию против господства Маньчжурской династии (1850-1864). В начальный период выступления тайпины добились значительных успехов (занятие Нанкина, создание нового «Небесного государства», построенного на уравнительных принципах), однако раскол тайпинов (1856г.) и помощь, оказанная маньчжурам англо-франко-американскими войсками, привели к поражению восстания.
Китай подписал серию договоров с европейскими державам и США в 40-х годах. В 1851г. в городе Кульджа был заключен договор между китайским и русским правительствами, по которому для русской торговли открывались города Кульджа и Чугучак, который стал причиной открытия китайских портов для торговых судов «западных варваров», который привел к многократному увеличению объемов торговли. В 1850 г. одна Англия вывозила из Китая чая в 5 раз больше, чем в 1844 г.: 99,2 млн. фунтов, ввозя также все возрастающее количество опиума. И как результат, коллапса денежной системы государства Цин. Серебро стало слишком ценным металлом, что вызвало резкую девальвацию медной монеты, имевшей преимущественное хождение в «крестьянском» Китае, и, в конец концов, жесточайший экономический кризис.
Сложная ситуация, в которой оказалась империя Цин усугублялась постоянными крестьянскими восстаниями. Они разрывали связи между Пекином и провинциальным центрами власти, все более разъедая государственную машину. Самым значительным событием в истории Китая XIX столетия стала история государства, основанного сектой Байшандихуй и известного нам под именем тайпинского.
Китайская реакция на давление со стороны Запада, конечно, в значительной степени определялась ситуацией внутри страны, которая в середине XIX в. была крайне неустойчивой. В период между 1840 и 1860 революционные восстания вспыхивали во всех 18 провинциях. Четыре из них поставили под удар само существование династии Цин: два выступления были организованы мусульманским населением на юго-западе (1855–1873) и северо-западе страны (1862–1878), Тайпинское (1851–1864) и Няньцзюаньское (1853–1868) восстания. Самым мощным и организованным было Тайпинское восстание. На протяжении почти 15 лет отряды тайпинов действовали в 16 из 18 провинций страны.
Целью работы является исследование истории тайпинского восстания и его роли в развитии Китая. Исходя из цели работы поставлены следующие задачи работы:
1. Рассмотреть международное положение Китая в период тайпинского восстания;
2. Исследовать причины, предпосылки, ход тайпинского восстания;
3. Рассмотреть и дать анализ роли восстания и его итоги для развития Китая;
4. Исследовать позиции западных держав в отношении тайпинского восстания.
Источниковая база. Источниковой базой для данной работы явились: Дипломатические источники: Нанкинский договор 1842г., Тяньцзиньский договор 1858г., Айгунский договор 1858г., Китайско-Японские договора 1857г., Пекинский договор 1860г. – которые четко отражают позиции стран, направленность политики, степень участия стран в разрешении конфликта и реально отображают ход переговоров., «Земельная система Небесной династии.» перевод О.Г.Соловьева.
Степень изученности темы. Изучению и анализу данной темы посвящено большое количество работ таких авторов как Доронин Б.Г. «Народные движения и китайская феодальная историография», «О крестьянских войнах периода Цин»., Вагановой Т.А. «Начало английской завоевательной политики в Китае»., Дементьев Ю.П. «Колониальная политика Франции в Китае и Индокитае 1844-1862гг.» и др.
Исследованию данной темы посвящен ряд работ китайских ученых – Хуа Ган «История революционной войны Тайпинского государства»., Ху Шен «Агрессия империалистических держав в Китае» и др.
Юольшая работа проделана учеными народного Китая по выявлению и опубликованию новых и переизданию ранее вышедших документов тайпинского восстания. В1950г. Пекинская библиотека и Пекинский университет опубликовали сборник «Тайпин тяньго шиляо», содержащий много новых тайпинских документов, а также различные материалы цинских авторов о восстании и материалы из архива Гордона.
Григорьева С.В., Григорьева Е.А. «Тайпинское восстание в Китае (1850- 1864 гг.)»., Илюшечкин В. П. «Крестьянская война тайпинов»., Соловьев О.Г. и Илюшечкин В.П. «Тайпинское восстание 1850-1864гг. Сборник документов»., Капитонова К.Е. «Колониальная политика Англии в XVII-XIX веках» в своих трудах рассматривают ход, историю и итоги тайпинского восстания.
В исследовании Дементьева Ю.П. «Колониальная политика Франции в Китае и Индокитае», Нарочницкий А.Л. «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860–1895», показаны и проанализированы периоды первой и второй «опиумных» войн, причины и последствия.
«В первой половине XIX в. вопросы связанные с Китаем и его культурой, стали привлекать значительное внимание русского общества, чему в немалой степени способствовали труды русского китаеведа Н.Я. Бичурина» .
Методология написания данной работы основана на историзме, на исследовании и анализе документов и материалов, отображающих ход событий тайпинского восстания и его роли в развитии Китая. Также следует выделить принцип историзма, методы анализа, системный и сравнительный подходы.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные путем исследования теоретические и практические выводы позволяют глубже понять международное положение Китая в период тайпинского восстания, причины и последствия тайпинского восстания и его роли в развитии Китая а также позиции западных держав в отношении политических процессов в Китае.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Данная работа выполнена соответственно цели и задачам исследования. Объем работы составляет 27 страниц.
ГЛАВА 1
НАЧАЛО ТАЙПИНСКОГО ВОССТАНИЯ: ИСТОРИЯ, ПРИЧИНЫ, ПРЕДПОСЫЛКИ
1.1 Опиумные войны в Китае как предпосылки восстания.
Причины, которые привели к началу одного из крупнейших в истории Китая народных восстаний, поставившего под угрозу правление Цинской династии, представляли собой сложное переплетение факторов, носивших традиционный характер, с новыми явлениями, связанными с вторжением иностранных держав. Приметы династийного кризиса, которые проявили себя в восстаниях рубежа XVIII-XIXвв., были усугублены последствиями интенсивного вовлечения китайского общества в мировые хозяйственные и культурные связи.
В результате поражения Китая в первой «Опиумной» войне и заключения англо-китайского Нанкинского договора 1842г. начался период закабаления Китайского народа капиталистическими державами. Неравноправные договоры и соглашения были, затем навязаны Цинской империи правительствами США, Франции и некоторых других западноевропейских государств. Они старались не только получить привилегии, уже вырванные у Китая Англией, извлекший для себя наибольшие выгоды, но и расширить эти привилегии, заставив маньчжуро-китайские власти пойти на новые уступки. Резкое ухудшение условий жизни трудящихся масс Китая в результате первой «Опиумной» войны и начавшегося проникновения в страну иностранных капиталистов усугублялось деятельностью ростовщического капитала. Процесс разорения крестьян, их обезземеливания и концентрации земли в руках маньчжурских и китайских феодалов усилился. Обрушившийся тогда на ряд районов страны стихийные бедствия, голод и эпидемии делали жизнь миллионов людей еще более невыносимой, вынуждал их бросать родные места и становиться бездомными бродягами или промышлять разбоем.
Таким образом, растущий кризис социально-экономических отношений в Цинской империи, первые симптомы которого обозначились еще в конце XVIII века, привел к середине следующего столетия к еще большему обострению классовых противоречий в Китайском обществе и подъему новой волны антифеодальной и освободительной борьбы китайского народа против маньчжурского владычества. В 1847-1850гг. наибольший размах вооруженная борьба крестьян против помещиков и местной администрации классовые противоречия обострились до крайности. Самым же ярким проявлением социального кризиса китайского общества явилось Тайпинское восстание 1850-1864гг. которое до основания потрясло всю Цинскую империю.
Собственно говоря, эпоха опиумных войн состоит из трех эпизодов: первой военной экспедиции англичан в Китай (1840–1842), восстания тайпинов (1851–1864), интервенции Англии и Франции (при поддержке США в 1856–1860).
К 1837 году при дворе императора Даогуана сформировалась влиятельная «национальная» партия, выступавшая за полный запрет торговли опиумом и резкое ограничение прав английских купцов. Лидером этой группировки стал Линь Цзэсюй (1785–1850), получивший в декабре 1838 года назначение в провинцию Гуандун в качестве комиссара с особыми полномочиями. И Линь не замедлил воспользоваться этими полномочиями, написав и опубликовав открытое письмо королеве Виктории, ставшее по сути призывом к погромам английских факторий.
За словами последовали дела: в 1839 году под руководством Линя началось уничтожение складов с опиумом и вооруженные столкновения английских и китайских судов. Прямое военное столкновение двух сторон не принесло удачи Китаю. Технический и военно-организационный перевес был на стороне англичан. К моменту первой опиумной войны английские войска (точнее, части из Индии) располагали дульно-зарядными кремневыми ружьями, пушками и гаубицами с картечным и шрапнельным боем, а также тяжелыми орудиями.
Но главным преимуществом англичан был флот: он опирался на мощь линейных кораблей и бомбических орудий. Впервые в истории в ходе этой войны англичане применили бронированные пароходы, которые использовались и как десантные суда, и как высокоманевренные боевые катера в прибрежных водах и реках Китая.
Китай мог противопоставить этому только огромные человеческие ресурсы (около 400 млн. человек, что превосходило население Европы и Северной Америки вместе взятых) и совершенно отсталую армию, которая состояла из элитных маньчжурских частей (так называемое «восьмизнаменное войско») численностью 200 тыс. человек. Обычная, неманьчжурская, армия насчитывала по спискам 400 тыс. человек, но в реальности была значительно меньше. Как у элитных, так и у обычных частей вооружение было архаичным: малоподвижная артиллерия, фитильные ружья, тяжелые фальконеты, сабли, пики и луки. Тактика на поле боя соответствовала европейским экспериментам по совмещению в едином порядке пикинеров, мечников и аркебузьеров середины XVI века. Но и в рукопашном бою, перед лицом штыковой атаки европейцев, китайская армия была совершенно беспомощной, несмотря на эффектность так называемых восточных единоборств. Китайский флот, состоявший из джонок, несмотря на свою многочисленность, был совершенно беззащитен в столкновениях с английскими судами.
Более того, европейцы не чтили традиций, не соблюдали этикета и игнорировали старинные китайские каноны ведения боевых действий. То есть, с точки зрения китайцев, вели себя как самые настоящие варвары. К сожалению, британцы, а позднее и представители других европейских наций, дали слишком много поводов считать их самыми настоящими варварами, уничтожая памятники искусства и целые города, осуществляя жестокие карательные экспедиции.
В результате эффективной наступательной войны к середине 1842 года англичане захватили Гонконг (Сянган) и ряд других опорных пунктов на побережье (Шанхай, Нинбо, Динхай и др.), приблизившись к Нанкину. Но стратегическая цель англичан – разрушение структуры управления китайским государством, захват главной экономической артерии страны Нанкина – осталась не достигнутой. Не удалось англичанам достичь и еще одной цели – вбить клин между правящей маньчжурской династией и ханьским населением, хотя они делали попытки вступить в контакт с триадами в Южном Китае. Патриотический подъем среди китайцев был чрезвычайно высок. В Гуаньчжоу действовали многочисленные партизанские отряды ихетуаней т.е.усмирителей англичан.
Но наиболее дальновидные наблюдатели-европейцы уже тогда предсказывали, что тайные общества вскоре поставят империю Xань на край гибели. Этому способствовали унизительные и экономически невыгодные условия Нанкинского договора, подписанного Англией и Китаем в августе 1842 года. Этот договор по праву может считаться образцом нового для той эпохи типа соглашений между колониальными державами и более слабыми государствами Востока. Если в Индии имел место просто захват без какого-либо договорного оформления агрессии, то Китаю был навязан юридический документ, лишавший его значительной доли суверенитета.
Согласно Нанкинскому договору, вдоль прибрежной части Китая для торговли открывался целый ряд портов; туда посылались консулы, обладавшие большими полномочиями, в чьи обязанности входило быстро и без проволочек налаживать торговые отношения. На территории факторий и колоний (сеттльментов) фактически не действовало китайское законодательство, и англичане были неподсудны китайским законам.
Правда, британцам не удалось добиться разрешения на официальный ввоз опиума, но он продолжал ввозиться в огромном количестве контрабандой. Со временем, по мере расширения английской и европейской торгово-экономической экспансии в Китай необходимость в опиуме отпала. Британский представитель Поттингер добился, что в дополнительный договор (октябрь 1843г.) был добавлен специальный пункт, в котором оговаривалось, что такими же правами должны пользоваться и другие (имелись в виду европейские) государства. Этим пунктом вскоре воспользовались Соединенные Штаты, которым под прицелом пушек удалось добиться еще больших торговых привилегий, чем англичанам.
В апреле 1839г. Китай прекратил торговлю с иностранцами, блокировал фактории английских купцов, конфисковал и в июне 1840г. уничтожил до 1200 тонн опиума. Английское правительство, воспользовавшись этим, развязало (без объявления войны) военные действия против Китая. Началась англо-китайская война 1840-1842 (первая «опиумная» война).
1.2 Внутренние факторы начала тайпинского восстания.
Отправным пунктом Тайпинского восстания стала межклановая вражда в Южном Китае, усилившаяся под влиянием бурного роста населения и раздуваемая недовольством этнически обособленных сообществ хакка. Однако особый характер этого движения определялся присущей ему уникальной идеологией, проповедником которой был самопровозглашенный младший брат Христа - Хун Сюцюань, сельский учитель, несколько раз проваливавший экзамены на занятие должности в системе гражданской администрации и почерпнувший свое религиозное вдохновение от миссионеров в Кантоне и из памфлетов Лян Афа - первого обращенного в протестантскую религию китайца.
В 1850г. в Китае вспыхнуло Тайпинское восстание.
Основными участниками восстания были китайские крестьяне, влачившие нищенское существование и страдавшие от жесткой эксплуатации помещиков и ростовщиков. Верхушку класса феодалов составляла маньчжурская аристократия во главе с императором: они по праву завоевателей обеспечивали себе привилегированное положение в стране.
Тайпинское восстание носило антифеодальный характер и одновременно было направлено против маньчжурского господства. Оно превратилось в крестьянскую войну, охватившую всю страну. Восстание началось в южных районах Китая, затем из провинции Гуанси повстанцы двинулись на север и достигли города Нанкина. Вождем тайпинского восстания стал Хун Сюцюань.
Тайпины преследовали цель свергнуть маньчжурское владычество и восстановить Китайскую национальную государственность.
11 января 1851г в день рождения своего духовного вождя Хун Сюцюаня, в Цзинтяне было провозглашено начало вооруженной борьбы за свержение господства маньчжурской династии Цин. Опираясь на поддержку широких народных масс, повстанческая армия, численность которой увеличилась до нескольких десятков тысяч человек, одержала новые победы над цинскими войсками. В сентябре 1851г. восставшие заняли город Юньань.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?