МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

 МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и задачи мониторинга.......................................................4
2. Агроэкологический мониторинг. Методические и организационные основы его проведения.
2.1. Агроэкологический мониторинг в интенсивном земледелии…………..5
2.2. Компоненты агроэкологического мониторинга…………………………...10
2.3. Особенности проведения агроэкологического мониторинга на мелиорированных землях……………………………………………………………………..15
3. Проблемы рационального использования земель в Казахстане……………16
4. Охрана земельных ресурсов как направление аграрной политики РК..20
Заключение………………………………………………………………….21
Литература…………………………………………………………………24

Введение
Информация о состоянии окружающей природной среды (ОПС) и ее элементов, об их пространственно-временных изменениях используется человеком с незапамятных времен. Достаточно вспомнить о регулярных метеорологических, фенологических и других наблюдениях.
Начавшийся в 50-х годах процесс явного обострения проблем взаимодействия общества и природы и сопутствующие ему негативные изменения и последствия, очевидная ущербность бесконтрольной эксплуатации ресурсов биосферы обусловили необходимость поиска и выработки соответствующих комплексных решений. Так, еще в 1970 г. ЮНЕСКО была принята Международная научно-исследовательская программа «Человек и биосфера», цель которой - организация в разных регионах мира комплексных многолетних наблюдений за последствиями воздействия человека на естественные процессы в биосфере и изучение обратного влияния этих процессов на самого человека. Выполняют эту программу почти 90 стран. Потребовалось не только расширить спектр наблюдений, но и сформировать на их основе элементы активных действий и управления, адекватных возникающим природоохранным ситуациям. Сложилась в основном целостная система, функционально объединяющая наблюдения, информацию, действия. Она получила название «мониторинг».
Термин «мониторинг» (от лат.monitor - напоминающий, надзирающий) вошел в обиход специалистов, работающих в области охраны окружающей природной среды, относительно недавно (в начале 70-х годов). Этот термин применительно к экологии впервые употребили в рекомендациях Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (1972).
В общей системе мониторинга по целевой установке, методическому подходу, набору специфических решаемых задач особое место занимает аг-роэкологический мониторинг.
Агроэкологический мониторинг является важной составляюгцей общей системы мониторинга и представляет собой общегосударственную систему наблюдений и контроля за состоянием и уровнем загрязнения агроэкосистем (и сопредельных с ними сред) в процессе интенсивной сельскохозяйственной деятельности.
Одним из направлений реализации аграрной политики является охрана и правильное использование почв. Земля - основной фактор сельскохозяйственного производства. Рациональное ее использование является условием для нормального функционирования не только сельского хозяйства, но и всей экономики в целом. В процессе производства земля образует "вещественный элемент" производительных сил общества и наряду с основными фондами участвует в создании национального дохода страны. Расширенное воспроизводство плодородия почвы служит основой аграрного производства. В настоящее время деградация сельхозугодий становится основным ограничивающим фактором, снижающим эффективность использования всех производственных ресурсов сельскохозяйственного производства.
1. Понятие и задачи мониторинга
Основными блок - компонентами агроэкосистем являются атмосфера, вода, почва, растения. Проведение мониторинга по каждому из этих объектов имеет определенные особенности.
Основная задача мониторинга - ранее предупреждение наступающих естественных или антропогенных изменений состояния ОПС, которые могут причинить вред человеку.
Исходя из сложившихся к настоящему времени представлений, можно дать следующее расширенное толкование понятия «мониторинг».
Мониторинг - система наблюдений и контроля за состоянием окружающей человека природной среды с целью разработки мероприятий по ее охране, рациональному использованию природных ресурсов и предупреждению критических ситуаций, вредных или опасных для здоровья людей, живых организмов и их сообществ, природных комплексов и объектов.
Помимо наблюдения задачами мониторинга являются также оценка состояния среды и прогнозирование ее изменений.
Первоочередное внимание в мониторинге уделяют наблюдению за антропогенными изменениями в природе. Информационная система мониторинга антропогенных изменений является частью системы управления взаимодействия человека с ОПС, поскольку информация о реально складывающемся состоянии окружающей природной среды и тенденциях его изменения должна служить основой для разработки мер по охране природы и учитывается при планировании развития экосистемы. Антропогенные факторы, влияющие на состояние биосферы, на здоровье населения, обширны (загрязнение различными химическими веществами, выбросы и сбросы отходов производства, физическое и биологическое воздействие, нагрев биосферы и т.п.)
2. Агроэкологический мониторинг. Методические и организационные основы его проведения
2.1. Агроэкологический мониторинг в интенсивном земледелии
Агроэкологичсский мониторинг является важной составляющей общей системы мониторинга и представляет собой общегосударственную систему наблюдений и контроля за состоянием и уровнем загрязнения агроэкосистем (и сопредельных с ними сред) в процессе интенсивной сельскохозяйствен ной деятельности.
Основная конечная цель его — создание высокоэффективных, экологи¬чески сбалансированных агроценозов на основе рационального использова¬ния и расширенного воспроизводства природно-ресурсного потенциала, гра¬мотного применения средств химизации и т. д.
В задачи агроэкологического мониторинга входят:
- организация наблюдений за состоянием агроэкосистем;
- получение систематической объективной и оперативной информации по регламентированному набору обязательных показателей, характеризующих состояние и функционирование основных компонентов агроэкосистем;
- оценка получаемой информации;
- прогноз возможного изменения состояния данного агроценоза или системы их в ближайшей и отдаленной перспективе;
- выработка решений и рекомендаций; консультации; предупреждение возникновения экстремальных ситуаций и обоснование путей выхода из них; на¬правленное управление эффективностью агроэкосистем.
Основными принципами агроэкологического мониторинга являются;
1. Комплексность, т.е. одновременный контроль за тремя группами показателей, отражающих наиболее существенные, особенности вариабельности агроэкосистем (показатели ранней диагностики изменений; показатели, характеризующие сезонные или краткосрочные изменения; показатели долгосрочных изменений).
2. Непрерывность контроля за агроэкосистемой, предусматривающая строгую периодичность наблюдений по каждому показателю с учетом возмож-ных темпов и интенсивности его изменений.
3. Единство целей и задач исследований, проводимых разными специалистами (агрометеорологами, агрохимиками, гидрологами, микробиологами, почвоведами и т.д.) по согласованным программам под единым научно-методическим руководством.
4. Системность исследований, т. е.одновременное исследование блокакомпонентов агроэкосистемы: атмосфера — вода — почва — растение - живот¬ное — человек.
5. Достоверность исследований, предусматривающая, что точность их должна перекрывать пространственное варьирование, сопровождаться оценкой достоверности различий.
6. Одновременность (совмещение, сопряженность) наблюдений по системе объектов, расположенных в различных природных зонах.
В агроэкологическом мониторинге выделяются две взаимосвязанные по информационной базе подсистемы: научная и производственная.
Научной базой подготовки исходных данных для применения технологических решений является полигонный агроэкологический мониторинг. Такой мониторинг может осуществляться на делянках длительных опытов, постоянных участках слежения, реперных точках. Он при условии оснащения современными приборами и оборудованием позволяет проводить фундаментальные исследования по широкому спектру вопросов.
Производственная система включает мониторинг всех используемых сельскохозяйственных площадей страны по сравнительно небольшому набору показателей через 5... 15 лет. Позволяет получить надежную систему сроковых характеристик.
Единая система агроэкологического мониторинга позволяет сосредоточить усилия различных организаций для всесторонних наблюдений и последующей пространственной оценки экологического состояния земель и других базовых элементов агроэкосистем. На этой основе возможна разработка достаточно объективной системы информации для решения кратковременных и долговременных агроэкологических задач.
Основные принципы организации полигонного агроэкологического мониторинга. В качестве полигонов дли агроэкологического мониторинга используют длительные опыты географической сети. Целесообразность использования таких полигонов определяется тем. что они, как правило, отражают систематическое воздействие на почву и другие компоненты экосистемы наиболее широко распространенного техногенного фактора — удобрений и пестицидов, проводятся в строгом соответствии с требованиями единой методики на фоне высокой агротехники, рекомендуемой зональными системами земледелия. При этом широкий набор вариантов с различной химической нагрузкой позволяет в конечном счете установить экологически оптимальные системы удобрений и средств защиты для конкретных почвенно-климатических условий, разработать обоснованные нормативы нагрузок, уточнить ПДК и т.д. Таким образом, необходимым (да и, пожалуй, неизбежным) процессам химизации можно придать надлежащую экологичность. Использование в качестве полигонов агроэкологического мониторинга опорных базовых вариантов длительных опытов направлено на эколого-агрохимическую оценку:
- различного насыщения почв минеральными удобрениями (особенно азотными);
- использования химических средств защиты растений, стимуляторов роста и т.д.;
- применения мелиорантов (извести, гипса и др.);
- органических удобрений, растительных остатков промежуточных культур, сидератов;
биологических (без или с минимальным использованием средств химизации) систем земледелия.
Один из методических приемов изучения природной среды — разделение ее на определенные подсистемы (блоки) в зависимости от целей эксперимента. В качестве изучаемых вариантов, например, целесообразно использовать принятые системы земледелия, обеспечивающие различные уровни продуктивности агроэкосистем ы. В учреждениях, имеющих хорошую опытную базу для разработки новых, более совершенных, позволяющих выйти па заданную продуктивность систем земледелия, агроэкологические проблемы можно решить более масштабно. Такой полигон состоит из трех-четырех вариантов с различными системами земледелия, насыщенностью удобрениями и средствами защиты растений и др. Набор же вариантов при проведении агроэкологического мониторинга обязательно должен охватывать весь спектр исследуемых уровней продуктивности (как оптимальные, так и экстремальные). В частности, вариант:
- с интенсивным возделыванием сельскохозяйственных культур, обеспечива¬ющий максимальную для данных зональных условий продуктивность сево¬оборота на основе использования прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (первый уровень продуктивности);.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі