Международные организации о путях обеспечения безопасности и стабильности Центральной Азии

 Международные организации о путях обеспечения безопасности и стабильности Центральной Азии

Содержание
Введение ………………………………………………………………… 3
Глава I. Региональная безопасность в Центральная Азия ……….8
1.1. Характер и этапы формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии…………………….8
1.2. Внутриполитическое положение в странах Центральной Азии.…..…………………………………………………………………...18
Глава II. Международные организации о путях обеспечения безопасности и стабильности Центральной Азии .....27
2.1. ООН проблемы безопасности Центральной Азии………………...27
2.2. Форум ОБСЕ посвященный безопасности в Центральной Азии …3
2.3.Роль ОБСЕ в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии………………………………………………………...33
Заключение……………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………40

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Гарвардском университете прошел научно-практический семинар «Новая программа реформ Казахстана», посвященный февральскому Посланию Президента Нурсултана Назарбаева народу страны.
Основатель Программы каспийских исследований (а именно эта организация совместно с казахстанским посольством стали организаторами мероприятия) профессор Гарвардского университета Грэм Аллисон отметил, что «Казахстан сыграл лидирующую роль в процессах разоружения и обеспечении глобальной безопасности, подав яркий пример для других стран. В свете новых инициатив Президента Нурсултана Назарбаева есть обоснованная надежда, что Казахстан сыграет аналогичную роль в процессах экономической модернизации и политической демократизации в регионе Центральной Азии и за его пределами».
По мнению научного руководителя Программы каспийских исследований Бренды Шафер, заложенные в Послании Президента важные инициативы выводят внутриполитические процессы в Казахстане на качественно новый уровень и траекторию устойчивого реформирования. Как считает эксперт, предложения казахстанского лидера в таких сферах, как повышение роли Парламента, децентрализация власти, реформирование судебной системы, значительное повышение уровня жизни населения и борьба с коррупцией, открывают широкие горизонты для диалога и сотрудничества власти и народа в совместном определении будущего Казахстана.
Старший научный сотрудник вашингтонского исследовательского центра «Фонд «Наследие» Ариель Коэн отметил, что Казахстан осуществляет свое государственное строительство и политические и социально-экономические реформы в сложных внешних условиях. Он также обозначил
приоритеты США в Центральной Азии, выделив в качестве главного — заинтересованность их страны в успешном развитии республики. Среди
приоритетов названы также предотвращение появления нового гегемона над регионом и обеспечение в нем геополитического баланса, недопущение распространения радикальных исламистских идей, борьба с незаконным оборотом наркотиков, оружия и торговлей людьми в регионе, разработка нефтяных богатств Каспийского бассейна и обеспечение многовариантных путей их транспортировки на мировые рынки. По его мнению, «значение Казахстана для США заключается в том, что он является примером и демонстрационным проектом, подтверждающим, что демократия и рынок осуществимы в Центральной Азии, в Азии в целом и во всем мусульманском мире».
«В своем Послании Президент Н. Назарбаев дал впечатляющую оценку того, откуда и куда идет Казахстан. Поставленные им цели так же высоки, как заснеженные вершины Тянь-Шаня. Речь идет и о предложенном синтезе западных демократических ценностей и восточных традиций в создании светского, толерантного и многонационального государства, об усилиях по диверсифицированному развитию экономики и уходу от нефтяной зависимости на фоне резкого роста нефтедобычи, о борьбе с коррупцией, о новых инициативах в сфере образования, — заявил А. Коэн. — Да, вызовы перед Казахстаном в XXI веке огромны, но они преодолимы. Страна развивается динамично, уверенно и реалистично смотрит в будущее. Казахстан представляет особый интерес для США, поскольку Вашингтон заинтересован в том, чтобы республика стала моделью для Центральной Азии в сфере рыночной экономики, гражданского общества и активной политической жизни. Я думаю, что Казахстан движется к этой цели и в будущем укрепится как друг и союзник Соединенных Штатов» .
Посол Казахстана в Турции Аманжол Жанкулиев провел в Измире пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказал о положениях Послания Президента Нурсултана Назарбаева. При этом особое внимание было уделено инициативе Главы государства по объединению стран Центральной Азии, обоснованы причины, требующие в нынешних условиях тесного сотрудничества стран региона. Турецкими политологами высказана мысль о том, что реализация данного предложения казахстанского лидера сыграет ключевую роль в укреплении стабильности, прогресса, экономической, военной и политической независимости центральноазиатских государств в условиях глобализации.
Генеральный Секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффера в своем письме Главе государства отметил, что страны Альянса признают ключевую роль Казахстана в обеспечении безопасности и поддержании региональной стабильности в Центральной Азии. Высокопоставленный сотрудник этой авторитетной международной организации заявил о готовности активизировать сотрудничество с нашей страной в решении проблем безопасности, включая терроризм, распространение оружия массового поражения и Афганистан, ради взаимной выгоды и на основе общих интересов. Члены Альянса приветствовали готовность Казахстана разработать Индивидуальный план действий Партнерства с НАТО, который мог бы поднять отношения между НАТО и Казахстаном на качественно новый уровень.
Степень разработанности темы. Отечественные исследователи такие как, Абдыгалиев Б., Ардаев В., Баядилов Е., Баядилов Д., Касенов У. рассматривали различные аспекты путей обеспечения безопасности в Центральной Азии.
Большое внимание уделяли российский исследователи: Акимов А. и Затулин К.
Источниковая база это Конституция Республики Казахстан., газета «Казахстанская правда» от 28 февраля 2007., - «Послание Президенту народу Казахстана», «Казахстан – 2030 » Назарбаев Н. А. , Ладин А. Нурсултан Назарбаев о внешней политике Казахстана., Третьяков В. Назарбаев Н. А. Верю, что мы вернемся к идее Евразийского союза.
Методологической основой являются работы президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А. «Казахстанский путь», «На пороге ХIХ века», «В потоке истории», а также основой являются работы Токаева К. К. «Дипломатия Республики Казахстан», Ертысбаева Е. «Казахстан и Назарбаев: логика перемен ».
Научная новизна: работа написана на основе последних данных при использовании газетных статей. Проработаны материалы в соответствии с последними известиями.
Целью данной работы является рассмотрение вопроса по обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии. На сегодняшний день проблема безопасности является самой актуальной проблемой не только в цантральноазиатском регионе, но и во всем мире. Эта тема касается всех независимо от географического или экономического положения страны. Проблемы достижения стабильности и безопасности, разработка и реализация мирного существования, сотрудничество государств, приобретают на современном этапе исключительно важное значение.
В этой области международных отношений Казахстан ведет активную и продуктивную политику. Безусловно, это касается сотрудничества Казахстана в рамках ШОС, ООН и ОБСЕ, а также конструктивного взаимодействия с НАТО и налаживания контактов с Региональным форумом АСЕАН по безопасности.
Задачи работы дать развернутую картину обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, проанализировав основные направления политики и усиление дипломатии по укреплению международных позиций.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения. В первой главе говорится о региональной безопасности в Центральной Азии, как о значимом вопросе в отношении политики. Во второй главе говориться о вопросах стабильности и безопасности обсуждаемых на международных конференциях.
Глава I. Региональная безопасность в центральной Азии
1.1. Характер и этапы формирования системы региональной безопасности в Центральной Азии.
В своей курсовой работе я хотела бы остановиться на такой сложной и актуальной проблеме как формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии. В частности, я хотела бы сказать о трудностях становления системы региональной безопасности, проследить за динамикой ее становления, заглянуть на ее будущее в свете нынешней международной антитеррористической кампании.
В настоящее время много споров о том, формировалась ли система региональной безопасности в Центральной Азии или нет, если да, то на чем она базируется и как проявляется, а если нет, в чем причина ее отсутствия. На мой взгляд, контуры этой системы уже вырисовываются. По крайней мере, появление воинских контингентов стран Запада в Центральной Азии, институционализация Договора о коллективной безопасности и его превращение в Организацию договора о коллективной безопасности, усиление военно-политической составляющей в рамках Шанхайской организации сотрудничества свидетельствуют о начале формирования сложной, эшелонированной системы региональной безопасности, призванной гарантировать военно-политическую, социально-экономическую табильность региона.
Безусловно, создание системы региональной безопасности в Центральной Азии сталкивалось, и сталкивается с определенными трудностями, на то, есть объективные причины.
Во-первых, в такое быстротечное время сложно определить характер угрозы. Еще в начале 90-х годов безопасность в регионе понималась исключительно как обеспечение защиты от внешней агрессии. Даже в середине 90-х, когда на военной и политической арене Афганистана появилось движение “ Талибан ”, в Центральной Азии говорили о защите от возможной прямой агрессии со стороны талибов. Только в 1999 г. после февральских взрывов в Ташкенте, и Баткенских событий на юге Киргизии в регионе наступило понимание характера современных угроз, и начали меняться подходы к формированию системы региональной безопасности.
Во-вторых, в регионе меняется восприятие внешних факторов. В начале 90-х годов страны Среднего и Ближнего Востока рассматривались исключительно как дружественные страны, тогда даже не предполагали, что угроза религиозного экстремизма будет исходить именно оттуда, или, по крайней мере, там будут находиться финансовые, методологические центры религиозного экстремизма. Восприятие через призму региональной безопасности других внешних факторов, таких как Россия, страны Запада, Китай, в зависимости от ситуации тоже менялось. В одних случаях их рассматривали в качестве стратегических союзников, в других – их влияние просто игнорировалось.
В третьих, становлению системы региональной безопасности определенное препятствие оказывали существующие политические, экономические, военные, пограничные и т.д. противоречия между государствами региона.
Параллельно с ДКБ шло расширение сферы деятельности “ Шанхайской пятерки ”. В саммите организации, состоявшемся 5 июля 2000 года в Душанбе, главы пяти государств заявили о намерении превратить " Шанхайскую пятерку " в региональную структуру многостороннего сотрудничества, о чем было официально заявлено в Декларации, принятом по итогам саммита. Примечательно, что в этом саммите в качестве гостя впервые присутствовал и президент Узбекистана И. Каримов. Год спустя, 15 июня 2001 года, на встрече в Шанхае главы шести государств — России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана - подписали.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі