Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

 Международно-правовое регулирование вопросов гражданства

Содержание
Введение
1. Общее соодержание приобретение гражданства.
1.1. Понятие гражданство.
1.2. Приобретение гражданства по рождению.
1.3. Прием в гражданство, или натурализация.
1.4. Приобретение и перемена гражданства на основании международных договоров.
1.5. Утрата гражданства.
2. Правовое положение регулирующее вопросы гражданства.
2.1. Законодательство Республики Казахстан о гражданстве.
2.2. Правовое положение иностранных граждан.
2.3. Двойное гражданство.
2.4. Безгражданство.
2.5. Право убежища.
2.6. Правовой статус беженцев.
Заключение.
Список использованных источников.

1. Введение
1. Общее соодержание способов приобретения гражданства.
1.1. Понятие гражданство.
Гражданство, принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с монархической формой правления применяется термин "подданство".
Порядок приобретения или утраты Г. регулируется законодательством каждого государства. Как правило, законодательство всех государств различает приобретение Г. в силу рождения (филиация) в порядке натурализации или укоренения. При решении вопроса о приобретении Г. в силу рождения применяются два принципа: национальный (т. н. принцип права крови - jus sanguinis), согласно которому Г. ребёнка зависит от Г. родителей, независимо от места рождения, и территориальный (т.н. принцип права почвы - jus soli), когда Г. обусловлено местом рождения и не связано с Г. родителей. В законодательстве большинства буржуазных государств сочетаются оба эти принципа с соблюдением определённых обязательных условий.
Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании определенным объемом прав и обязанностей по от¬ношению к этому государству и в подчинении его власти.
Примерно так же трактует это понятие Закон "О граж¬данстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 года, в пре¬амбуле которого записано: "Гражданство Республики Казахстан определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государ¬ством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанно¬стей".
Связь между лицом и государством, как правило, возникает с момента рождения, и пребывание в гражданстве прекращается со смертью лица.
В практике зарубежных государств, имеющих монар¬хическую форму правления, к примеру, в Великобритании, Япо¬нии, применяется термин "подданство". В других государствах применяют термин "гражданство". Гражданство появилось позже подданства. Гражданство - гораздо более демократический ин¬ститут, так как предполагает не только обязанности, но и права личности.
Гражданство регулируется в принципе внутренним законодательством государства. Возможно отсутствие закона о гражданстве в каком-либо государстве. Но дело не в формальном законодательном регулировании гражданства. Гражданство – понятие, неразрывно связанное с государственностью. Отсутствие закона о гражданстве не означает отсутствия самого гражданства, хотя и может осложнить ведение внешних сношений. Так или иначе, регламентация гражданства – внутренний вопрос, сфера внутренней компетенции государства. Условия приобретения и утраты гражданства устанавливаются внутренним законодательством государства. Поскольку каждое государство в данной области действует самостоятельно, неизбежны столкновения (коллизии) законов о гражданстве различных государств. Такие коллизии могут быть источником трений и конфликтов международного характера. Для их ликвидации или предотвращения государства часто прибегают к заключению международных договоров, то есть вырабатывают соответствующие нормы международного права.
Рассмотрим способы приобретения, изменения и утраты гражданства.
Гражданство может быть получено по рождению (происхождению), способом натурализации на основании между¬народного договора, путем пожалования и восстановления.
1.2. Приобретение гражданства по рождению.
Способы приобретения гражданства можно условно разделить на две категории: первая - приобретения гражданства в общем порядке, вторая – в исключительном порядке. Способы приобретения гражданства в общем порядке являются более или менее стабильными, обычными для законодательства государств. К ним относится приобретение гражданства: а) в результате рождения; б) в результате натурализации (приема в гражданство). К этим способам примыкает редко встречающееся в практике государств пожалование гражданства.
Приобретение гражданства в исключительном порядке охватывает следующие способы: а) групповое предоставление гражданства, или коллективная натурализация (частный случай – так называемый трансферт); б) оптация, или выбор гражданства; в) реинтеграция, или восстановление в гражданстве.
Приобретение гражданства по рождению. Изучение за¬конодательства большинства государств показывает, что приоб¬ретение гражданства по рождению базируется на двух принципах: права крови и права почвы. Принцип права крови означает, что гражданство лица зависит от гражданства родителей и не за¬висит от места рождения. Многие государства Европы следуют этому принципу (Австрия, Норвегия, Италия, Финляндия и др.).
В соответствии с принципом права почвы изначальным мо¬ментом является территория государства, где родился человек; гражданство родителей при этом значения не имеет. К примеру, законодательство Бразилии и Аргентины устанавливает, что ре¬бенок, родившийся на территории этих государств, независимо от гражданства родителей, считается гражданином соответственно Бразилии или Аргентины. Принципу права почвы в основном сле¬дуют страны Латинской Америки.
В ряде стран законодательство исходит из действия обоих принципов, т.е. оно придерживается смешанного принципа (США, Франция, Англия, Индия и др.).
Согласно статье 10 Закона о гражданстве, в Республике Ка¬захстан действует принцип права крови.
1.3. Прием в гражданство, или натурализация.
Натурализация, принятие в гражданство или подданство государства лица, не являющегося гражданином или подданным данного государства по рождению. Н. происходит в случаях: приобретения гражданства или подданства лицом, его не имеющим; перехода из одного гражданства или подданства в другое. Порядок Н. устанавливается законодательством каждого государства.
Прием в гражданство, или натурализация, - это по¬лучение гражданства определенного государства лицом без гра¬жданства или имеющим гражданство другого государства. Прием в гражданство, или натурализация, предусмотрен статьей 10 За¬кона Республики Казахстан о гражданстве в случаях:
а) просьбы (ходатайства) лица о предоставлении ему граж¬данства;
б) вступления гражданина (гражданки) одного государства в брак с гражданином (гражданкой) другого государства;
в) усыновления (удочерения) гражданами одного государ¬ства ребенка, имеющего гражданство другого государства.
Существуют различные основания, требования, которым должно удовлетворять принимаемое в гражданство лицо, но са¬мым распространенным условием является определенный срок проживания в стране: в США и Франции - 5 лет; Норвегии и Вели¬кобритании - 7; в Испании - 10 лет и т.п.
Исходя из того, что в случае замужества за гражданина другого государства женщина становится лицом без гражданства или с двойным гражданством, что ставит ее в тяжелое положе¬ние, в 1957 году была принята Конвенция о гражданстве замуж¬ней женщины, которая установила, что гражданство женщины при вступлении в брак или при расторжении брака не должно автоматически меняться. Но сказанное не означает, что она не может добровольно в порядке натурализации принять гражданство мужа.
Положения Закона Республики Казахстан о гражданстве соответствуют международно-правовой практике. Вступление в брак гражданина (гражданки) Казахстана с иностранным гражда¬нином не является основанием для изменения гражданства.
1.4. Приобретение и перемена гражданства на основании международных договоров.
Приобретение и перемена гражданства на основании международных договоров имеет место при наличии междуна¬родных договоров, соглашений по территориальным вопросам, касающимся объединения нескольких государств в одно или раз¬деления одного государства на несколько самостоятельных госу¬дарств при цессии, т.е. при переходе части территории государ¬ства другому государству, а также при обмене некоторыми участ¬ками территории соседних государств.
1.5. Утрата гражданства.
Утрата гражданства может происходить при наличии сле¬дующих оснований:
а) при добровольном выходе из гражданства в случае нату¬рализации в другом государстве;
б) при изменении статуса территории;
в) при лишении гражданства.
Утрата гражданства в Казахстане происходит на тех же ос¬нованиях, но в законодательстве Казахстана есть еще дополни¬тельные основания:
а) при поступлении лица в органы безопасности, полицей¬ские формирования, учреждения юстиции, иные органы государ¬ственной власти и государственного управления иностранных го¬сударств: исключения из этого правила могут быть предусмотре¬ны международными договорами Республики Казахстан;
б) в случае приобретения гражданства Республики Казах¬стан на основании заведомо ложных сведений или предоставле¬ния сфабрикованных документов.
Утрата и прекращение гражданства - похожие друг на друга понятия, но понятие утраты уже понятия прекращения гражданст¬ва.
Прекращение гражданства Республики Казахстан происхо¬дит в результате: а) выхода из гражданства Республики Казах¬стан; б) утраты гражданства Республики Казахстан. Выход из гражданства не может происходить на основании лишь заявления лица. В ходатайстве о выходе может быть отказано, если имеют¬ся неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, которые существенно затраги¬вают интересы физических и юридических лиц Казахстана. Хода¬тайство о выходе из гражданства Республики Казахстан не может быть удовлетворено, если лицо, заявляющее такое ходатайство, привлекается к уголовной ответственности или отбывает уголов¬ное наказание.
2. Правовое положение регулирующее вопросы гражданства.
2.1. Законодательство Республики Казахстан о гражданстве.
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948. Провозглашает приоритет достоинства личности, прав и свобод человека, закрепляет равенство всех перед законом и равную защиту закона, право каждого на личную свободу и неприкосновенность, свободу мыслей и религии, совести, передвижения и др. Провозглашены также социально-экономические и культурные права людей. 10 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается во всем мире как День прав человека.
Законодательство Республики Казахстан о граждан¬стве. В Конституции Республики Казахстан 1995 года - основном законе государства - вопросам гражданства посвящена отдельная глава. В соответствии с Конституцией каждый человек в Респуб¬лике Казахстан имеет право на гражданство и его изменение; ли¬ца, находящиеся на территории Республики Казахстан и не яв¬ляющиеся ее гражданами, пользуются всеми правами и сво-бодами, а также несут все обязанности, установленные Конститу¬цией, законами и межгосударственными договорами Республики Казахстан, за исключением изъятий, предусмотренных законами и межгосударственными договорами Республики Казахстан.
Закон "О гражданстве" от 20 декабря 1991 года устанавли¬вает, что гражданами Республики Казахстан являются:
а) постоянно проживавшие в Республике Казахстан на день вступления Закона в силу (1 марта 1992 года);
б) приобретающие гражданство Республики в соответствии с положениями данного закона.
Проживание гражданина Республики Казахстан за рубежом не является основанием для прекращения гражданства.
Гражданин Казахстана не может быть выдан другому госу¬дарству, за исключением случаев, когда это предусматривается межгосударственными соглашениями Республики Казахстан.
Гражданство Республики Казахстан приобретается по сле¬дующим основаниям: а) по рождению; б) в результате натурали¬зации, приема лица в гражданство Республики; в) по основаниям, (которые предусмотрены и могут быть предусмотрены междуна¬родными договорами и соглашениями Республики Казахстан.
Подача заявления о приеме в гражданство Республики Ка¬захстан не означает автоматического приема в казахстанское гражданство. Статья 17 Закона о гражданстве устанавливает: "Ходатайство о приеме в гражданство Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:
1) совершило преступление против человечества, предусмотренное международным правом, сознательно выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан;
2) призывает к нарушению единства и целостности территории Республики Казахстан;
3) осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности, здоровью населения;
4) разжигает межгосударственную, межнациональную и религиоз¬ную вражду, противодействует функционированию государствен¬ного языка Республики Казахстан;
5) осуждено за террористиче¬скую деятельность;
6) признано судом особо опасным рецидиви¬стом;
7) состоит в гражданстве других государств при отсутствии межгосударственного соглашения о двойном гражданстве".
Конкретные вопросы предоставления гражданства регули¬руются Положением о порядке рассмотрения вопросов, связан¬ных с гражданством Республики Казахстан, утвержденным По¬становлением Президента Республики Казахстан № 669 от 28 февраля 1992 года. Кроме того, 23 декабря 1993 года вышел Указ Президента Республики Казахстан, упрощающий порядок приоб¬ретения гражданства Казахстана.
Согласно статье 9 Закона о гражданстве Республики Казах¬стан проявляет заботу и принимает меры по охране и защите за¬конных прав и интересов своих граждан, находящихся за преде¬лами республики. Конкретно функцию защиты прав казахстанских граждан за рубежом осуществляет Министерство иностранных дел с помощью сети заграничных учреждений. Оно также оказы¬вает содействие в приобретении казахстанского гражданства .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!