Балканские войны 1912-1913 гг.

 Балканские войны 1912-1913 гг.

Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
Глава I . Внешняя и внутренняя политика Балканских государств к началу ХХ века………………………………7
1.1. Внешняя политика Сербии……………….……………………………...7
1.2. Внешняя политика Болгарии……………………………..…………….14
1.3. Положение Греции, Румынии и Черногории……………..……………20
Глава II. Война стран коалиции Балканского союза против Турции…….21
2.1. Причины войны 1912 года…………………………………………...21
2.2. Ход военных событий первой войны 1912 года……………………25
2.3. Вторая Балканская война 1913 года…………………………………32
Заключение………………………………………………………………….33
Список использованной литературы………………………………………34

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Отношения с соседями и внутренняя и внешняя политика по отношению к ним имеют чрезвычайно важное значение для любой страны.
Все страны хотят иметь мир и безопасность на своих границах и дружественно настроенных соседей.
Не многим удалось этого добиться, поскольку история и традиции в не меньшей степени, чем размеры страны и ее ресурсы, часто усиливали разногласия и конфликты между соседними странами. Одним из регионов мира, вызывающих постоянную тревогу в плане реально существующих и потенциальных конфликтов являлись страны Балканского Союза. Внешняя политика стран региона была одним из актуальных вопросов в мировой истории.
В условиях начала ХХ века правящие круги стран Балканской коалиции предпринимали спешные меры для того, чтобы начать военную экспансию против Турции. С этой целью они осуществляли сложное политическое маневрирование, создав военно-политический союз, направленный против Турции, а также фактически против Австро-Венгрии.
Балканский Союз был оформлен в марте-октябре 1912 года рядом договоров, военных конвенций и соглашений. Балканский Союз складывался при активной поддержке России, стремившейся с его помощью преградить путь к экспансии Австро-Венгрии и Германии на Балканы. Однако идея создания Балканского союза встретила одобрения правительств Англии и Франции.
В октябре 1912 года государства Балканского союза начали войну против Турции, которую они вскоре победоносно завершили. Разгоревшийся после их победы спор между Сербией, Грецией и Болгарией из-за раздела Македонии привел к разногласиям среди бывших союзников и к войне между ними (1913 год), ознаменовавший конец Балканского Союза.
Программы мира делают изучение внешней политики Балканских государств политически актуальным.
Степень изученности проблемы:
Увеличение роли стран Балканского союза в мире стимулировало интерес исследователей к проблемам его истории. К настоящему времени созданы обобщающие труды, анализ современного социально-экономического и политического развития этих стран и на которые может опереться исследователь при изучении внешний политики этих стран.
Зарубежная, особенно индийская, историография рассматриваемых в работе вопросов весьма обширна. Наиболее значительными исследованиями общего характера являются работы: «Международные отношения в эпоху империализма» документы из архивов царского и Временного правительств 1878-1917 гг. Сер.2, т. 18-20., «Международные отношения 1870-1918гг.» Сборник документов 1940 г. Мемуары Л. Д. Троцкого 1912-1913г..
Эти работы объединяет единый методологический подход к описанию
глобальных и региональных конфликтов, также ряда работ по проблемам истории международных отношений внешней политики Балканских государств.
Исходя из политической и научной значимости темы, учитывая степень её изученности, была поставлена следующая цель курсовой работы:
на основе документов и других источников исследовать внешнюю и внутреннюю политику стран Балканского союза и Турции в начале ХХ века, причины, основные направления и особенности, ход военных действий войны 1912 -1913 гг.
Проследить сложное и неоднозначное развитие общественно-политической мысли и ход идеологической борьбы. Установить то взаимное влияние, которое оказывали друг на друга процессы в сфере экономики и политики и с этой точки зрения проследить эволюцию политических систем. Определить роль этих стран в мире и рост степени влияния на международные отношения в связи с внутриполитическими изменениями.
Все это обусловливает необходимость не только комплексного изучения экономики, политики и идеологии в рассматриваемых нами странах в их развитии и роста, но и сравнительного анализа исторического развития в их отношениях.
Казахстан развивает со всеми странами дружественные отношения, о чем свидетельствуют слова Н.А. Назарбаева, «Приоритетными направлениями являются развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом»1, в том числе и со странами Балканского полуострова.
Исходя из цели данного исследования, нами раскрыт целый ряд задач, а именно: показать отношение этих стран в политической жизни, вскрыть причины этого явления, наметить ряд присущих им закономерностей.
- Изучить исторические корни и основные факторы отношений стран Балканского Союза.
- Раскрыть политическое развитие этих стран в период войн 1912 -1913 гг..
- Проанализировать основные этапы и особенности войн 1912-1913гг.
Методологическая основа. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, всестороннего анализа изучаемых событий и фактов. За основу были взяты научные исследования, где исторические события рассматриваются с позиций нового исторического взгляда.
Что касается методов исследования, то нами были использованы такие как сравнительно-исторический, исторические факты и события в тесной связи с той исторической обстановкой в которой осуществлялись политическая и экономическая жизни изучаемых нами стран.
«Становление капитализма в свою очередь порождало различные классы и новую систему отношений между ними. В условиях развитого рынка, свободной рабочей силы, когда формируются институты гражданского общества, контроль, в том числе классовый, над политическими институтами, государство в значительно большей степени зависит от поддержки населения или, как мы сегодня говорим, от легитимности того или иного решения» .
Поставленные цели и задачи решались на основе следующих источников.
Мемуары и работы публицистического характера позволили более детализировано представить ряд сюжетов, в частности, обсуждение проблем, связанных со странами Балканского Союза.
В работе используется источники, которые по данной цели чрезвычайно обильны и разнообразны. Они включают в себя сборники, официальные и неофициальные публикации документов, резолюции, посвященных внешнеполитическим вопросам, которые проводились различными общественными организациями, прессу и литературу мемуарного характера.
Научная новизна исследования состоит в следующим:
I. Обобщенное исследования на уровне курсовой работы Балканской войны 1912-1913 гг., позволило определить влияние рассматриваемых событий на международное положение стран, сделать вывод о месте и роли данного периода в истории этих стран и общее влияние на другие страны на мировой арене.
Научная ценность данного исследования является актуальной с точки зрения использования ее специалистами, интересующимися Балканской войной 1912-1913 гг., студентами Вузов факультетов международных отношений и истории.
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Глава I.Внешняя и внутренняя политика Балканских государств к началу ХХ века.
1.1. Внешняя политика Сербии.
В начале ХХ века на Балканском полуострове было пять самостоятельных государств: Сербия, Болгария, Черногория, Румыния и Греция. Все они в свое время входили в состав Оттоманской империи и в течение XIX века, отчасти XX, превратились в самостоятельные государства.
До 1878 года Сербия находилась в вассальной зависимости от Турции, которая еще в 30-х годах XIX столетия признала Милоша Обреновича, "князя сербов Белградского Пашалыка", наследственным правителем управляемых им земель на правах губернатора. С 30-х годов Сербия находится под управлением двух династий -- Обреновичей и Кара-Георгиевичей, беспрерывно сменяющих друг друга: Обреновичи с 1830 по 1842 г., Кара-Георгиевичи с 1842 по 1858 г., с 1858 по 1903 г. опять Обреновичи, с 1903 г. снова Кара-Георгиевичи.
Официальное провозглашение сербской независимости относится к 1878 г., когда на Берлинском конгрессе (см. примечания 20 и 21) одновременно с Сербией были признаны независимыми государствами Черногория, Румыния и Болгария. Несколько забегая вперед, укажем тут же, что болгарофильская политика России на Берлинском конгрессе и в первые годы после него толкнула вновь образованную Сербию в объятия Австро-Венгрии; таким образом, только что провозглашенная независимость сербского княжества тотчас же превратилась в новую фактическую зависимость, но уже не от Турции, а от Австрии. Ниже мы увидим, что эта зависимость от Австрии была гораздо чувствительнее для Сербии, чем прежняя вассальная зависимость от Турции.
В своем экономическом развитии Сербия пошла обычным путем европейских государств. Из страны с натуральным крестьянским хозяйством, преимущественно скотоводческим, она к началу XX века превращается в капиталистическую страну, вывозящую продукты сельско-хозяйственного производства и обладающую собственной капиталистической промышленностью. Внешняя торговля Сербии, составлявшая к концу XIX и в начале XX века около 100 миллионов франков ежегодно, накануне Балканской войны выросла вдвое и достигла 200 миллионов франков. Главные статьи сербского вывоза -- хлеб, сливы и скот, преимущественно свиньи.
Сербию окружают на Балканах страны с одинаковым хозяйственным укладом. Ни одна из стран Балканского полуострова не может служить рынком сбыта для вывозимых из Сербии товаров. Ее вывоз направлялся в Австро-Венгрию или, через последнюю, в другие европейские страны. Ввоз промышленных изделий также происходил через Австро-Венгрию или непосредственно из нее. Таким образом, Австро-Венгрия располагала могущественным орудием экономического давления на Сербию и была в состоянии направлять по желательному для себя пути всю ее политику. Мы уже указали, что болгарофильская политика России на Берлинском конгрессе заставила Сербию отдаться под покровительство Австро-Венгрии. О характере тогдашней балканской политики России дают хорошее представление слова некоего генерала И. Овсянного, автора книги "Сербия и сербы" (1898 г.): "Болгарофильство нашей тогдашней дипломатии и главной квартиры, -- говорит он, -- доходило до того, что даже из Старой Сербии предполагалось сделать болгарскую губернию". При поддержке Австро-Венгрии Сербии удалось парализовать влияние русской дипломатии, сохранить Старую Сербию и получить округа Пирот, Малый Зворнах и т. д.**. Но австрийская поддержка обошлась Сербии не дешево. Вскоре после Берлинского конгресса между нею и Австро-Венгрией был заключен торговый договор, всецело подчинивший Сербию экономическому влиянию ее сильной соседки. В отношении главной статьи сербского вывоза, скота, договор требовал, чтобы в Австрию ввозился только живой скот, который должен был подвергаться убою лишь после ветеринарного осмотра в Будапеште. Это лишало Сербию значительной части доходов.
Стремление Сербии освободиться от австро-венгерской зависимости имело, таким образом, глубокие экономические причины. Это стремление нашло свое выражение в двух основных требованиях: в требовании свободного выхода к Адриатическому морю и расширения государственной территории, как естественного базиса для развивающегося сербского капитализма. Территория, занимаемая Сербией до войны, составляла всего 48.000,3 кв. кил., -- территория средней русской губернии, -- при 3 миллионах населения, и таким базисом служить, конечно, не могла. Отсутствие свободного выхода к морю, и недостаточность государственной территории явились основными препятствиями на пути развития сербского капитализма.
К этому основному экономическому фактору присоединяется фактор национальный. На Балканах этот последний всегда играл особенно важную роль. Различные части сербского народа жили в Австро-Венгрии и Турции. В Боснии и Герцеговине их было около 1.900 тысяч человек, в Далмации -- более 600 тысяч человек, в .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!