Понятия основных средств и их классификация

 Понятия основных средств и их классификация

Содержание
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТАОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………………………………………………
1.1 Понятия основных средств и их классификация…………………………
1.2 Учетная политика в АО "АТФБанк"……………………………………..

II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………
2.1 Документарное оформление основных средств………………………...
2.2 Учет списания и выбытия основных средств…………………………...
2.3 Учет износа основных средств…………………………………………..
2.4 Учет ремонта основных средств…………………………………………
2.5 Инвентаризация основных средств………………………………………

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………..
3.1 Цель и задачи аудита……………………………………………………...
3.2 Аудит основных средств………………………………………………….
3.3. Анализ эффективности использования основных средств…………….

Переход Казахстана на рельсы рыночных отношений проходит сложно и противоречиво.
При этом банковская система Казахстана оказывает серьезное воздействие на темпы, направления и эффективность экономических преобразований в республике.
Решающее значение банковского сектора экономики обусловлено той ролью, которую играют коммерческие банки в процессе перелива капитала. Именно коммерческие банки опосредствуют выравнивание нормы прибыли или процесс этого выравнивания и способствуют снижению общего уровня трансакционных издержек в экономике.
Отметим, что система коммерческих банков Казахстана, как известно, формировалась ускоренными темпами и развивалась стремительно, что естественно привело к вполне определенным издержкам.
Так в 1988 году было зарегистрировано 2 банка, в последующие годы их количество стремительно росло. Пик количественного роста банковских учреждений приходится на 1992 -93 годы, в этот период их численность доходила до 211 банков. Затем, начиная с 1994 года, наметилась, продолжающая по сей день, тенденция их количественного снижения. После распада СССР, в значительно, короткие сроки произошло становление двухуровневой банковской системы, основу функционирования которой определяет Национальный банк республики. В современный период Национальный банк вошел в число ведущих экономических органов системы государственного управления в стране. Примечательно, что оба уровня банковской системы Казахстана - Национальный банк и коммерческие банки - по существу одновременно и параллельно проходили стадии своего формирования.
Банковская система в республике претерпела существенные изменения и достигла определенных результатов.
Объективно оценивая становление коммерческих банков Казахстана довольно трудно предъявить к ним такие же требования, как и банковским системам ведущих промышленно-развитых стран, большинство из которых формировались в течение многих десятилетий.
Можно констатировать, что сегодня в республике фактически завершился этап экстенсивного развития банковской системы и начался переход к интенсификации этого процесса. Сопровождается он неизбежной концентрацией банковского капитала, увеличением масштабов и темпов ликвидации неэффективных банков. Таким образом, переход от стадии экстенсивного развития банковской системы Казахстана к стадии ее интенсивного развития характеризуется отмиранием недееспособных банков, банкротствами, поглощениями и объединениями банков. По состоянию на 1 мая 1999 года в республике функционирует 70 коммерческих банков.
Но трудностей в банковском секторе экономики все еще не мало. К примеру, фактом сегодняшней экономической действительности Казахстана остается углубление ранее возникших диспропорций между развитием реального и финансового секторов экономики. От преодоления этих диспропорций в решающей степени зависят перспективы развития казахстанской экономики. Соответствующее место в решении этой проблемы должна найти и банковская система с непременным учетом специфики республики.
Специфика Казахстана, как подчеркивает Президент республики Назарбаев. Н.А., состоит в том, что республика обладает чертами, как развитой страны, так и развивающегося государства. Как развитая страна Казахстан имеет всеобщую грамотность населения, широкую сеть научно-исследовательских институтов, ведет космические исследования. Как развивающейся стране Казахстану характерны сырьевая направленность экономики, экологическая загрязненность, потребность в иностранных инвестициях и импорте новых технологий, отставшие инфраструктуры. Наряду с этим паертерриториальность, внутриконтинентальное расположение, огромные запасы природных ресурсов, пестрый этнический состав населения.
Совокупность всего этого определяет место Казахстана в мировом сообществе, стратегию становления и развития республики. /2, с. 56/. Безусловно, эти специфические особенности Казахстана будут определять ключевые направления развития банковской системы в республике.
Сегодня, в условиях становления и развития рыночных отношений как никогда необходим совершенно новый подход к ведению банковского дела, ибо без банков удача экономических реформ в Казахстане не возможна. Наблюдающаяся в республике, достаточно огромная, концентрация финансовых средств является предпосылкой создания уникальной в своем роде мощной банковской системы с соответствующими структурообразующими элементами.
В процессе рыночного реформирования заработали рыночные регуляторы экономики, снизился уровень инфляции. Наряду с этим становление и развитие банковской системы происходит в условиях кризисной макроэкономической среды: стагнация производства сопровождается снижением ликвидных средств и депозитов у коммерческих банков, ограниченность бюджетного потенциала государства, наличие инвестиционного и платежного кризисов, неплатежи, которые становятся одной из основных форм взаимного кредитования.
Нестандартный и противоречивый характер макроэкономической среды с самого начала рыночного реформирования поставили коммерческие банки в неопределенные макроэкономические стартовые условия. Иными словами, быстро изменяющаяся экономическая ситуация (макросреда) оказывает значительное влияние зачастую негативное, на функционирование коммерческих банков и тем самым снижает устойчивость последних.
Современные коммерческие банки Казахстана, как уже отмечалось, за относительно короткий период прошли значительное развитие. Но, как показывают результаты обследования, это был, прежде всего, количественный рост на начальном этапе рыночного функционирования. И более важным является то, что адаптация банков к новым макроэкономическим условиям носила характер эмпирических проб и ошибок. Иными словами, это означает, что руководители банков в своей деятельности руководствовались сиюминутным "деланием денег", сиюминутной выгодой, не заглядывая в будущее, что закономерно не способствовало достижению устойчивости банками в перспективе.
Между тем, сегодня экономически, выживающие и платежеспособные банки могут не иметь перспектив на выживание в будущем, если их деятельность стратегически не увязана с тактическими среднесрочными изменениями в макроэкономической среде. В этой связи актуальным является, на наш взгляд, решение проблемы устойчивости коммерческого банка в изменяющейся макроэкономической ситуации. Следует подчеркнуть, что изменяющаяся макроэкономическая ситуация, непредсказуемые изменения внешней среды заставляют респектабельные коммерческие банки вырабатывать гибкую политику управления своей деятельностью, и прежде всего ликвидностью.
Общеизвестно, что в аспекте экономического роста и социальной стабильности процесс зарождения и ужесточение конкуренции имеет позитивные и негативные стороны. Банкротство, ликвидация банков влечет за собой негативные явления, это - безработица, потери вкладчиков, нарастание социальной напряженности, кризисы в работе предприятий-клиентов обанкротившихся банков. Один из главных моментов превалирования положительных последствий конкуренции над отрицательными состоит в способности государства регулировать банковскую ликвидность на макроуровне, а также на микроуровне, т.е. умении руководства каждого коммерческого банка управлять своей ликвидностью. Все это актуализирует проблемы оптимального регулирования ликвидности коммерческого банка.
Банковская система Казахстана на сегодняшний день находится под воздействием структурных преобразований в экономике республики. Органической частью происходящих преобразований является формирование новой институциональной структуры банковской системы. обуславливающее появление кредитных учреждений нового типа это в свою очередь предполагает решение сложных проблем реструктуризации банковской системы на рыночных принципах, значительные институциональные и правовые изменения, наличие квалифицированных работников и значительных капиталов, создание конкурентной среды.
Присутствие в экономической жизни Казахстана таких экономически развитых государств, как Южная Корея. Соединенные Штаты Америки, Франция, Германия, Турция, и других диктует необходимость создания устойчивой и современной банковской системы для поддержания связей с банковскими системами этих государств. Реформирование экономики Казахстана и ее интеграция в мирохозяйственную систему диктует адекватность принципов и практики деятельности казахстанских банков международным стандартам. Для того, чтобы банки заняли надлежащее ведущее место в структуре рынка, присущее для всех развитых стран. необходима теоретическая разработка проблем повышения эффективности банковского сектора, что является важнейшим условием выработки политики государства в этой сфере.
Подчеркнем, что в последние годы в Казахстане стало выходить достаточно много литературы по банковскому делу. Однако, в ней, за некоторым исключением, банковские проблемы решаются изолировано от развития финансово-экономической ситуации и происходящих в ней изменений. Поэтому для Казахстанской экономики чрезвычайно значимо и весьма актуально глубокое осмысление факторов, тенденций и особенностей формирования банковской системы в целом и отдельно взятого банка в частности, в условиях изменяющейся макроэкономической ситуации.


I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТАОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Понятия основных средств и их классификация

К основным средствам относятся здания, сооружения, офисное обору-дование, вычислительная техника, компьютеры, транспортные средства сроком службы более одного года вне зависимости от их стоимости. Сюда относится также пожарно-охранная сигнализация.
Основные средства могут быть производственного и непроизводст-венного назначения.
Непроизводственного назначения - основные средства, не связанные с уставной деятельностью.
Производственного назначения - средства, связанные с осуществ-лением уставной деятельности и получением в конечном итоге прибыли. Предметы, приобретаемые для повышения престижности банка (картины, вазы, сервизы), также относятся к основным средствам производственного назначения, так как престижность банка имеет немаловажное значение в привлечении клиентов, а это, в свою очередь, дополнительное получение прибыли. Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на выполненные работы или оказанные услуги частями в сумме начисленной амортизации (износа).
Подразделяются на следующие группы:
а) здания и сооружения;
б) компьютеры;
в) транспортные средства;
г) инструменты и прочий хозяйственный инвентарь;
д) прочие основные средства.
В процессе бухгалтерского учета основных средств банку необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Когда необходимо признать актив?
2. По какой стоимости он отражается в балансе?
3. Каков размер признаваемых амортизационных отчислений?
4. Какие требования предъявляются к раскрытию информации?
В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского уче¬та (МСБУ) 16 «Основные средства» признание объекта основных средств в качестве актива происходит, если выполняются следующие условия:
- существует вероятность, что банк получит в будущем экономиче¬ские выгоды от данного актива;
- себестоимость актива может быть надежно измерена в процессе
операции.
Учет основных средств ведется на основе принципов либо первона-чальной стоимости, либо переоцененной суммы, которая является справедливой ценой за вычетом накопленной амортизации. Таким образом, можно выделить четыре вида оценки основных средств. Это стоимость:
• первоначальная;
• текущая;
• балансовая;
• ликвидационная.
Первоначальная стоимость основных средств включает в себя цену приобретения, доставки и другие расходы необходимые для подготовки активов к эксплуатации. По Международным стандартам финансовой от-четности (МСФО) в первоначальную стоимость также входят невозме¬щенные налоги.
Издержки, связанные с приобретением новинок, прибавляются к те-кущей оценочной стоимости основных средств, если ожидается получение экономической выгоды в будущем.
Экономическую выгоду банк получает в том случае, если срок экс-плуатации актива увеличивается.
Затраты на ремонт и техническое обслуживание учитываются по мере их осуществления. В соответствии с общепринятыми принципами бухгал-терского учета стоимость основных средств - это сумма, выплаченная за приобретение, возведение, разработку или улучшение основных средств, включающая все затраты, напрямую связанные с приобретени¬ем, возведением, разработкой или улучшением основного средства, вклю¬чая его установку в таком состоянии, которая необходима для предна¬значенного использования.
Текущая - это стоимость основных средств по действующим ры-ночным ценам на определенную дату.
Балансовая - это первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности.
Ликвидационная - это предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, возникающих при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию.
В зависимости от изменения рыночной стоимости производится пере-оценка (индексация) основных средств с учетом коэффициентов увеличе¬ния их стоимости. Полная восстановительная стоимость при индексации определяется одним из методов: на основе либо рекомендуемых коэффи-циентов пересчета, либо прямого пересчета их балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года на соответствующие виды основных средств и подтвержденные документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости указанных средств. Банк имеет право переоценивать любую часть имеющихся у его основных средств одним методом, а другую - вторым методом. Переоценка основ¬ных средств производится по текущей стоимости.
Согласно МСБУ 16 последующие затраты, связанные с объектом ос-новных средств, могут быть признаны в качестве актива, но только тогда, кода они улучшают его состояние, повышая производительность сверх первоначально рассчитанных нормативов. Примерами улучшений, кото¬рые ведут к увеличению будущих экономических выгод, являются:
- модификация (модернизация) основного средства, увеличивающая срок его полезной службы, включая повышение его мощности;
- усовершенствование деталей и узлов машин для достижения зна-чительного улучшения качества выпускаемой продукции;
- внедрение новых производственных процессов, обеспечивающих значительное сокращение ранее рассчитанных производственных затрат.
При централизованном учете основных средств в бэк-офисе банка ка-ждому подразделению по группам учета основных средств открываются и ведутся отдельные счета с указанием соответствующего плана счетов (Главной бухгалтерской книги).
На основании сведений, полученных от франт-офиса об оприходова¬нии или списании основных средств, бэк-офис банка осуществляет про¬водки по лицевым счетам по отражению на балансе принятых или списа¬нию с баланса выбывающих основных средств. После начисления аморти¬зации и проведения переоценки информация передается в филиалы банка для их отражения на внебалансовых счетах. Оприходование основных средств на баланс осуществляется в тенге (без тиынов). Бэк-офис банка в конце каждого месяца по состоянию на 1 число текущего месяца распеча¬тывает в разрезе групп учета по каждому подразделению банка два экзем¬пляра ведомости наличия основных средств банка. Первый экземпляр подшивается в хронологическом порядке в бэк-офисе банка, второй на¬правляется в филиал банка. Далее бэк-офис банка высылает в бэк-офис подразделения банка выписку по лицевому счету с приложенной копией платежного ордера о производственной оплате не позднее следующего дня после оплаты. При получении выписки по лицевому счету с приложенной копией платежного ордера на указанную в них сумму в бэк- офисе подраз¬деления уменьшается лимит по капитальным вложениям.
В бэк-офисе подразделения по каждой группе учета основных средств ведутся лицевые счета на внебалансовых счетах (их номера определяет главная бухгалтерия головного банка). При поступлении основных средств по каждому их виду и по каждому предмету заводится отдельная инвентарная карточка и делается соответствующая запись в журнале учета основных средств, которые можно вести программным способом. Записи производятся в тенге, без тиынов. В инвентарной карточке указывается наименование предмета, реквизиты документа, согласно которому он при-
обретен. Карточки размещаются в картотеке по группам учета основных средств. Одновременно с произведенными записями в бэк-офис банка от-правляются все необходимые реквизиты, указанные в инвентарной кар¬точке для оприходования на баланс банка.

1.2 Учетная политика в АО "АТФБанк"

Учетная политика разработана в соответствии с нормативной правовой базой бухгалтерского учета:
• Законом о бухгалтерском учете №2732 от 26 декабря 1995 года; Законом о валютном регулировании №54-1 от 27 декабря 1996 года; Правилами....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?