Взимания таможенных сборов и платежей

 Взимания таможенных сборов и платежей

Содержание
Введение…………………………………………………………2 стр.
Глава 1 Теоретические аспекты организации взимания таможенных платежей

1. Экономическая сущность таможенных доходов
и их классификация……………………………………………4 стр.
2. Правовые основы механизма обложения
таможенными сборами……………………………………….17 стр.

Глава 2 Организация механизма взимания таможенных платежей в Республике Казахстан

2.1. Механизмы исчисления таможенной стоимости………...….25 стр.
2.2. Методы и формы исчисления таможенных
платежей, сроки отсрочки и уплаты таможенных сборов…..44 стр.
2.3. Анализ поступлении таможенных платежей
в государственный бюджет………………………………….53 стр.

Глава 3 Проблемы и перспективы совершенствования взимания таможенных сборов и платежей.

3.1. Основные проблемы взимания таможенных
платежей и сборов…………………………………………….57 стр.
3.2.. Предложения по оптимизации проблем
взимания таможенных платежей………………….………….71 стр.

Заключение ………………………………………………………..77 стр.
Список использованной литературы……………………

Глава 1. Теоретические аспекты организации взимания таможенных платежей.

1.1.Экономическая сущность таможенных доходов и их классификация.

Под таможенными платежами подразумеваются совокупность таможенных пошлин, сборов и налогов, налагаемых на участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспортно-импортных операции. Согласно налоговому и таможенному законодательству в РК действует следующие таможенные платежи и налоги:
• Таможенная пошлина;
• Таможенные налоги;
• Таможенные сборы;
• Таможенные платы.
Виды таможенных пошлин
Наряду с ввозными и вывозными таможенными пошлинами законодательством РК предусмотрены особые виды пошлин: защитные, антидемпинговые, компенсационные, которые устанавливаются на ввозимые товары в целях защиты экономических интересов РК и - принимаются в результате рассмотрения уполномоченным органом заявлений предпринимателей или союзов предпринимателей, выпускающих более 50% общего объема подобной продукции. Товары, попадающие под действие особых видов пошлин, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РК.

Защитные пошлины взимаются таможенными органами РК в процентах от таможенной стоимости товаров и начисляются сверх ставки таможенного тарифа РК.
Применение защитных пошлин регулируется Законом РК «О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров». Защитных таможенные пошлины принимаются при поступлении мотивированного письменного обращения отечественных производителей с указанием конкретных причин необходимости введения защитных пошлин на ввозимые товары или группу ввозимых товаров, после поступления данного заявления специальным комитетом Правительства РК в ближайшее время рассматривается вопрос о принятие или не принятие защитных пошлин.
Пример: В конце 2004 г. сообщество отечественных производителей кондитерских продуктов высказало просьбу принять меры нетарифного регулирования на ввоз шоколадных изделии, мотивировав данное обращение не высоким качеством импорта и уроном, наносимым отечественным производителям. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.12.2004 г. №1448 "О начале разбирательства и введении временных защитных мер на импорт некоторых видов кондитерских изделий" подразделениям Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК поручено вносить на депозит временные защитные пошлины, взимаемые сверх действующей ставки таможенной пошлины при импорте товаров, в размерах от 21 до 42%, но не менее ставок, установленных в евро за 1 кг. Временные защитные меры введены сроком на шесть месяцев. Таможенное оформление указанных наименований товаров производится при наличии лицензии на импорт, выдаваемой Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан.
Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РК товаров по цене более низкой, чем их стоимость в стране вывоза в момент этого вывоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РК.
Сумма антидемпинговой пошлины не должна превышать разницу между суммой ввозимого товара и суммой товаров в стране, экспорта на момент экспорта товаров.
В целях надзора за применением демпинговых ситуации государственными органами осуществляется контроль за трансфертным ценообразованием посредством осуществления таможенной экспертизы стоимости ввозимых товаров.
Применение антидемпинговых пошлин на территории РК регулируется Законом РК «Об антидемпинговых мерах».
Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на территорию РК товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались специфические субсидии (только для ограниченного круга лиц), если такой ввоз товаров наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации производства подобных товаров.
Ставки соответствующих пошлин устанавливаются Правительством РК по итогам проведенного расследования для каждого отдельного случая.
В международной практике статья VI ГАТТ определены правила применения компенсационных пошлин.
Применение компенсационных пошлин на территории РК регулируется Законом РК «О субсидиях и компенсационных мерах».
Таможенная пошлина - вид таможенного платежа, взимаемый таможенными органами Республики Казахстан при ввозе товара на таможенную территорию Республики Казахстан или вывозе товара с указанной территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза;
Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливаются решениями Правительства РК в соответствии с Законом РК "О таможенном деле в РК" в зависимости от показателей эффективности внешней торговли, конъюнктуры мирового рынка и в соответствии с международными соглашениями. Товары, перемещаемые через таможенную границу РК, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом РК "О таможенном деле в РК" и Таможенным Кодексом РК. Таможенные пошлины являются основным инструментом государственного тарифного регулирования в секторе контроля за внешнеэкономической деятельностью
Таможенный тариф РК - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РК, систематизированных и группированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и других факторов. Ставки таможенных пошлин вводятся в действие через месяц со дня их официального опубликования в средствах периодической печати. Основой для начисления таможенных пошлин является таможенная стоимость товара, за исключением начисления пошлин по специфическим ставкам.
Исчисление таможенных пошлин
Исчисление ввозной таможенной пошлины производится в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара, за исключением случаев, когда товар облагается специфической пошлиной. Основой для начисления таможенной пошлины является таможенная стоимость товара (при адвалорных ставках пошлин) или соответствующее количество товара (при специфических ставках).
Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, к которым применяется адвалорная ставка пошлины, производится по формуле:
П = Ст х С, где
П - величина ввозной таможенной пошлины;
Ст - таможенная стоимость товара;
С - ставка ввозной таможенной пошлины, установленная в процентах к таможенной стоимости товара.
Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых пошлиной по специфическим ставкам, производится по формуле:
П = Вт х С, где
П - сумма ввозной таможенной пошлины;
Вт - количество товара;
С - ставка ввозной таможенной пошлины за единицу товара.

Исчисление ввозной таможенной пошлины, в отношении товаров, облагаемых пошлиной по комбинированным ставкам.
Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по комбинированным ставкам, производится в несколько этапов. Сначала исчисляется величина ввозной таможенной пошлины по адвалорной, затем по ставке в евро за единицу товара. Для определения суммы таможенной пошлины, подлежащей уплате, используется наибольшая из этих величин.

Акцизы
Акцизы - косвенные налоги, применяемые к товарам повышенного спроса, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем при таможенном оформлении ввоза или вывоза товаров в РК.
В соответствии с Постановлением Правительства РК от 28 января 2000г. N 137 «О ставках акцизов на подакцизные товары, производимые на таможенной территории РК и ввозимые на таможенную территорию РК, реализуемые на территории РК и игорный бизнес" взимаются акцизы в отношении подакцизных товаров, в том числе и происходящих с территории стран СНГ, по ставкам, установленным для ввозимых на территорию РК подакцизных товаров. Исключение из общего порядка начисления акцизного налога производится товары, ввозимые из стран СНГ, заключившими межправительственные соглашения с РК по взиманию налогов по «месту назначения» по ставкам на производимые товары на территории РК.
Подакцизными товарами при ввозе на территорию Республики Казахстан называются следующие товары (продукция):
 вина натуральные, специальные, шипучие, газированные, шампанские;
 спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного);
 прочая алкогольная продукция (спирт пищевой, водка, ликероводочная продукция, коньяки и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 объемных процентов, например, фрукты в вине);
 спиртосодержащая продукция (за исключением продукции, содержащей денатурированный спирт);
 сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, табак трубочный и курительный:
 бензин автомобильный, дизельное топливо, сырая нефть;
 легковые автомобили;
Состав плательщиков акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию РК, определяется таможенным и налоговым законодательствами РК.
Ставки акцизов являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РК, видов сделок, страны происхождения ввозимых товаров.
Виды ставок акцизного налога по специфике начисления делятся на адвалорные, специфические и комбинированные.
Исчисление акцизов
Исчисление акцизов, подлежащих уплате при ввозе на таможенную территорию РК, производится в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара.
Товары, облагаемые акцизами по адвалорным ставкам.
В отношении товаров, облагаемых акцизами по адвалорным ставкам (в процентах), исчисление производится по формуле:
А =Ст х Ас , где
А - сумма акциза,
Ст - таможенная стоимость;
Ас - ставка акциза в процентах.
Товары, облагаемые акцизами по специфическим ставкам.
Исчисление акциза в отношении товаров, облагаемых акцизами по специфическим ставкам, производится по формуле
А= Вт х Ас ,
где А - сумма акциза;
Вт - количество товара,
Ас - ставка акциза в евро за единицу товара.
Товары, облагаемые акцизами по комбинированным ставкам
Расчет акцизного налога производится по обоим видам ставок акцизов – адвалорным и специфическим. При этом на оплату в таможенные органы выставляется наибольшая из них.
Налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при импорте товаров.
Налог на добавленную стоимость - форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Плательщиками налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию РК, являются предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством РК.
Налог на добавленную стоимость уплачивается таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров.
По желанию плательщика НДС может уплачиваться как в национальной валюте (тенге), так и в иностранных валютах, курсы которых котируются НБ РК. При пересчете иностранных валют в рубли полученные суммы округляются до целых чисел.
Объектами обложения:
Объектами обложения налогом на добавленную стоимость на территории Республики Казахстан являются:
 товары, ввозимые на территорию РК, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РК.
 обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги);
 обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятия или физическим лицам.
Субъекты обложения:
Субъектами обложения налогом на добавленную стоимость являются таможенные органы Республики Казахстан, уполномоченные в пределах своей компетенции производить доначисление и взимание налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортно-импортных операции.
Ставки:
Налогом на добавленную стоимость облагаются товары, ввозимые на территорию РК. за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК.
Ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% установлена:
• по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством РК в Законе РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»,
• по остальным товарам (включая подакцизные продовольственные товары) облагаются при ввозе на территорию РК налогом на добавленную стоимость по ставке 15%
Исчисление:
Исчисление налога на добавленную стоимость производится в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара.
Основой для исчисления налога на добавленную стоимость является таможенная стоимость товаров, к которой добавляются сумма сбора за таможенное оформление, пошлина, акциз.
Н= ( Ст + Сб + П + Ак ) х Сн: 100, где
Н- размер налога на добавленную стоимость
Ст - таможенная стоимость товара;
Сб - сбор за таможенное оформление;
Сн - ставка налога на добавленную стоимость;
П - пошлина;
Ак - акциз.
Таможенные сборы и платы.
Помимо основных таможенных пошлин и налогов система таможенных платежей Республики Казахстан представлена группой таможенных сборов и плат. Основой для определения размеров таможенных сборов является стоимость затрат таможенных органов за выполнение указанных действий. Величина ставок таможенных сборов устанавливается Правительством РК и подлежит публикации в средставах массовой информации. К таможенным сборам относятся:
1) таможенный сбор за таможенное оформление;
2) таможенный сбор за таможенное сопровождение;
3) таможенный сбор за хранение товаров.
Таможенные сборы за таможенное оформление - вид таможенных платежей, взимаемых за таможенное оформление товаров или транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РК, включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РК в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях и грузом, а также транспортных средств взимаются таможенные сборы за таможенное оформление.
Отсрочка или рассрочка по уплате таможенных сборов за таможенное оформление не предоставляется. Возврат уплаченных сумм таможенных сборов за таможенное оформление не производится.
Таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в валюте РК в размере 50 евро за основной лист грузовой таможенной декларации и 20 евро за каждый добавочный лист. Перерассчет суммы обязательнных сборов за таможенное оформление производиться по курсу Национального Банка РК на день подачи ГТД. Раньше, в Казахстане, использовался иной механизм определения суммы сборов за таможенное оформление в виде 0,2 процента от таможенной стоимости товаров или 0,4 процента от таможенной стоимости для товаров, оформленных вне определенных мест определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов, 5 евро за товарную партию при оформлении товаров, предназначенных для выставок, конференций, симпозиумов и подобных товаров перемещаемых в соответствии с таможенным режимом временного ввоза(вывоза).
В отношении товаров, перемещаемых государственными железными дорогами через таможенную территорию РК в соответствии с таможенным режимом транзита, таможенные сборы за таможенное оформление взимаются органами РГП «Teмip Жолы» а сумме, эквивалентной 14 долларам США, в отношении каждой партии товаров перевозимых по одной железнодорожной накладной.
При этом оформление товаров и транспортных средств за пределами региона деятельности того таможенного органа, где находится получатель/отправитель товаров или его структурное подразделение, рассматривается также, как оформление товаров и транспортных средств в местах, не определенных для производства таможенного оформления.
Таможенный сбор за таможенное сопровождение
За таможенное сопровождение товаров таможенными органами взимаются таможенные сборы в размерах, установленных Правительством Республики Казахстан. При таможенном сопровождении нескольких транспортных средств сумма таможенного сбора делится пропорционально на количество участников сопровождения.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі