Экономическая деятельность таможенных органов РК (на примере ДТК по ЮКО)

 Экономическая деятельность таможенных органов РК (на примере ДТК по ЮКО)

Содержание
Введение 6
I. Теоретические основы экономической деятельности таможенных органов 7
1.1. Понятие и сущность экономической деятельности таможенных органов 7
1.2. Нормативно-правовая база, регламентирующая экономическую деятельность таможенных органов РК 20
1.3. Влияние экономической деятельности таможенных органов на эффективность национальной экономики 26
II. Экономическая деятельность таможенных органов РК с учетом мирового опыта 40
2.1. Регулирование ВЭД в промышленно-развитых странах 40
2.2. Регулирование ВЭД в условиях развивающихся государств 45
2.3. Применение мирового опыта в экономической деятельности таможенных органов РК. 52
III. Анализ экономической деятельности таможенных органов РК (на примере ДТК по ЮКО) 57
3.1. Анализ экономической деятельности таможенных органов ДТК по ЮКО 57
3.2. Основные направления по совершенствованию экономической деятельности таможенных органов РК (на примере ДТК по ЮКО) 62
Заключение 68
Список использованной литературы 72

I. Теоретические основы экономической деятельности
таможенных органов

Понятие и сущность экономической деятельности таможенных органов

В рыночной экономике государство осуществляет регулирование ВЭД в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики государства. Государственное регулирование ВЭД осуществляется различными методами, которые в зависимости от классификационных признаков (критериев), подразделяются на экономические и административные, тарифные и нетарифные. Экономические методы регулирования ВЭД базируются на использовании экономических инструментов торговой политики – таможенных пошлин, налогов (НДС, акциза и др.) и таможенных сборов. Используя эти инструменты, государство воздействует на экономические интересы субъектов ВЭД и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность. Они в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и потому играют главную роль в регулировании ВЭД в современных условиях. Система таможенных пошлин призвана всемерно содействовать целям и задачам ВЭД. При этом возможны такие ситуации, когда система пошлин, на первый взгляд, по отдельно взятым критериям соответствует интересам страны, но по другим критериям противоречит им наносит ущерб, а в целом оказывает негативное воздействие на социально-экономическое состояние общества. Политика государства должна быть направлена на получение максимального совокупного дохода от ВЭД и от национального производства. Такая политика допускает возможность сокращения доходов государственной казны от ВЭД, если снижение пошлин или их отмена на определенные товары и услуги способствует росту доходов от национальной экономики и совокупного дохода общества. Но она предполагает и возможность роста ввозных пошлин на определенные товары для ограничения их доступа на казахстанский рынок, если этот импорт подрывает национальное производство и приносит вред экологии, нравственному и физическому здоровью населения.
Экономическая деятельность таможенных органов – это деятельность таможенных органов направленная на регулирование экономических процессов в зависимости от внутренней и внешнеполитической политики государства. При этой деятельности используются тарифные и не тарифные методы регулирования ВЭД. Оно ярко выражается при решении экономических задач стоящих перед таможенными органами.
Такими задачами являются:
• Участие в разработке таможенной политики РК и ее реализация;
• Обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РК;
• Защита экономических интересов РК;
• Взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей;
• Участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РК и реализация этих мер;
• Ведение таможенной статистики и статистики внешней торговли РК;
• Ведение ТНВЭД;
• Содействие развитию внешнеэкономических связей;
• Осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.
Это далеко не полный перечень задач, выполняемых таможенными органами Казахстана. Круг экономических задач таможенного дела широк и многообразен. Кратко прокомментируем основные экономические задачи, указанные мной в данной работе. В разработке таможенной политики РК участвуют Президент РК, который определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, правительство Казахстана участвует в разработке таможенной политики и мероприятий в сфере таможенного дела. Однако наиболее активная, непосредственная роль в разработке таможенной политики принадлежит самим таможенным органам, в первую очередь – возглавлявшему систему этих органов ТК Казахстана вместе с региональными таможенными управлениями, таможнями, другими таможенными учреждениями вырабатывает и реализует таможенную политику. Экономические интересы государства и их защита имеют различные аспекты: существуют, например, внутриэкономические интересы и внешнеэкономические. При этом внутриэкономические задачи могут быть связаны с развитием промышленного комплекса, транспорта, связи, строительства и др. Понятно, что таможенное дело призвано защищать и охранять названые и вытекающие из них более конкретные интересы государства в целом, а также регионов, предприятий и организаций. Взиманием таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей ведают соответствующие подразделения таможенных органов, а на уровне ТК – Управление государственных таможенных доходов. К числу таможенных платежей относятся: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами, таможенные сборы за таможенное оформление, хранение товаров и другие таможенные платежи.

Таблица 1
Структура экономической деятельности таможенных органов

При разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, таможенные органы участвуют в установлении ограничений на ввоз в Казахстан и вывоз из нее товаров и транспортных средств. Такие ограничения могут включать квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия казахстанской экономики с мировым хозяйством. При этом таможенные органы не только участвуют в разработке мер экономической политики, но и практически осуществляют составляющие эти ограничения конкретные меры.
Содействие развитию внешнеэкономических связей субъектов ВЭД - задача не только таможенного дела. Однако роль таможенных органов в этом процессе трудно переоценить. Находясь постоянно на территории субъектов, таможенные органы активно влияют на развитие внешнеэкономических связей, используя присущие таможенному делу средства, формы и методы, таможенно - тарифное регулирование, способствуя заключению внешнеторговых соглашений между субъектами РК, странами СНГ, а также странами дальнего зарубежья.
На современном этапе можно выделить три финансово-экономические проблемы, решаемые таможенными органами в ходе реализации таможенной политики государства.
Первая. Формирование состава и товарной структуры потребительского рынка РК и создание конкурентной среды.
Вторая. Защита отечественных производителей от экспансии мирового рынка и доступа на казахстанский рынок дешевых, некачественных товаров, прежде всего потребительских.
Третья. Обеспечение поступлений средств от взимания таможенных пошлин и налогов в доходную часть государственного бюджета.
На первом месте стоит проблема формирования потребительского рынка и создания конкурентной среды. Потребительский рынок в стране должен быть сформирован и государство должно принимать действенные меры по его развитию и совершенствованию. Рынок товаров и услуг формируется за счет двух источников.
Первый – отечественное производство (реальный сектор экономики) и материальные запасы и государственные резервы.
Второй – импорт продукции за счет функционирования мирового рынка.
Состояние потребительского рынка затрагивает интересы населения страны, а поэтому региональные власти должны уделять приоритетное внимание составу и товарной структуре потребительского рынка. Насыщенность потребительского рынка по составу и структуре ведет к созданию конкурентной среды, стабилизации и даже снижению оптовых и розничных цен на потребительские товары.
Основным инструментом государственного регулирования внутреннего рынка страны в процессе взаимодействия с мировым рынком является таможенный тариф. Последующие изменения и дополнения сводились к корректировке ставок таможенных пошлин, как в сторону увеличения, так и снижения.
Таможенное регулирование импорта осуществляется с помощью импортных таможенных пошлин и таможенных льгот (преференций), регулирование экспорта - с помощью экспортных таможенных пошлин. Существуют и нетарифные меры внешнеэкономического регулирования, которые устанавливаются правительством и являются исключительными мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности, применяемыми в отношении ряда товаров. К ним относятся: лицензирование, квотирование, сертификация. Лицензирование применяется как ввозным, так и вывозным товарам и представляет собой выдачу специальных разрешений – лицензий на право ввоза или вывоза конкретных товаров. Квотирование представляет собой количественное ограничение производства, экспорта и импорта товаров по физическому объему или стоимости, вводимое государственными органами с целью регулирования внешней торговли, а также сбалансирования внутренней торговли и платежей.
Вторая по приоритетности проблема решается таможенным комитетом прежде всего за счет своевременного пересмотра и уточнения уровня таможенных импортных пошлин. Уровень таможенных пошлин должен быть таким, чтобы, во-первых, потребительский рынок Казахстана был насыщен необходимыми для населения потребительскими товарами и продуктами. Во-вторых, конкуренция импорта на казахстанском рынке была нормальной, не позволяющей свертывать отечественное производство.
И, наконец, третья проблема решается таможенными органами с помощью набора следующих таможенных инструментов (таможенных платежей): таможенная пошлина, НДС, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами РК и возобновление действий лицензий, сборы за выдачу квалифицированного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, таможенные сборы за таможенное оформление, плата за участие в таможенных аукционах.
Основными приоритетными направлениями экономической деятельности таможенных органов в соответствии с таможенной политикой является:
- установление оптимальных размеров импортно-экспортных пошлин;
- своевременный пересмотр установленных тарифов в связи с изменением ситуации на внутреннем и внешнем рынках;
- определение коэффициентов увеличения или снижения уровня таможенных тарифов по каждой номенклатурной группе товаров;
- более активное использование лицензирования, квотирования и сертификации товаров.
Для решения задач и проблем, стоящих перед органами страны, необходимо:
- постоянно повышать квалификацию специалистов таможенных органов, особенно тех из них, кто разрабатывает и обосновывает проекты изменений ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РК;
- увеличить аппарат, занимающийся научными исследованиями и разработкой методических рекомендаций по совершенствованию таможенной политики и повышению эффективности работы таможенной системы страны.
В экономической деятельности таможенных органов важное место занимает таможенно-тарифное регулирование, являющейся основным методом экономического регулирования внешней торговли, которое предполагает стоимостное воздействие на экспортно-импортные потоки в процессе пересечения ими государственных границ.
Прежде всего, тарифное регулирование определяет порядок и методологию таможенного обложения товаров, виды тарифов и пошлин, причины установления и взимания таможенных пошлин, режим предоставления таможенных льгот, а также комплекс тех действий, которые касаются субъектов ВЭД при осуществлении экспортно-импортных операций.
Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющий размер платы по импортным и экспортным товарам, то есть таможенные пошлины.
В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа.
Таможенный тариф (customs tariff) в зависимости от контекста может определяться как:
• Инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;
• Свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
• Конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.
В отдельных станах таможенная территория может не совпадать с географической территорией. Под товаром обычно понимается любое имущество, перемещаемое через границу, включая, например, такое специфическое как электроэнергия.

Виды таможенных пошлин

Таможенный тариф любой страны состоит из конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются для целей налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.
Таможенная пошлина (customs duty) – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта и экспорта.
Таможенные пошлины выполняют три основные функции:
• Фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;
• Протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;
• Балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых. (2).

Классификация таможенных пошлин

По способу взимания:
• Адвалорные – начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости);
• Специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 10 долл. за 1 т);
• Комбинированные – сочетают оба названных вида таможенного обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долл. за 1 т.).
По объекту обложения:
• Импортные - пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающей формой пошлин, применяемой всеми странами мира для защиты национальных производителей от иностранной конкуренции;
• Экспортные – пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства. Применяются крайне редко отдельными странами, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары, и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет;
• Транзитные – пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.
• Сезонные – пошлины, которые применяются для опреативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не может превышать нескольких месяцев в год, и на этот период действие обычного таможенного тарифа по этим товарам приостанавливается;
• Антидемпинговые – пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если токай импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров;
• Компенсационные – пошлины, накладываемые на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.
По происхождению:
• Автономные – пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны. Обычно решение о введении таможенного тарифа принимается в виде закона парламентом государства, а конкретные ставки таможенных пошлин устанавливаются соответствующим ведомством (обычно министерством торговли, финансов или экономики) и одобряются правительством. [1].
• Конвенционные (договорные) - пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения, такого как генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), или соглашений о таможенном союзе;....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі