Активизации инвестиционного процесса в Республике Казахстан

 Активизации инвестиционного процесса в  Республике Казахстан

Содержание
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Экономическое содержание, классификация и виды
инвестиций
1.2. Необходимость, формы и методы государственного
регулирования инвестиционных процессов
1.3. Условия и факторы, определяющие содержание
инвестиционной деятельности и процесса ее
государственного регулирования

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА (АНАЛИЗ) ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1 Состояние инвестиционной деятельности в Республике
Казахстан
2.2. Государственные регулирования иностранных инвестиций

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности

1.1 Экономическое содержание, классификация и виды инвестиций.

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие « капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.
В Законе РК от 2003 года с изменениями и дополнениями дается следующее определение инвестициям: « Инвестиции – все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.
Инвестиции – одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное вни¬мание исследователей к этой ключевой экономической ка¬тегории, научная мысль до сих пор не выработала универ¬сальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиций конкретного субъекта их осущест¬вления на уровнях как государства, так и предприятия.
В современной литературе многообразные определения инвестиций часто трактуют эту категорию недостаточно четко или чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных сторонах.
Вопросу о понятии инвестиций уделено большое внимание, как в юридической, так и в экономической литературе. В экономической литературе выработаны различные подходы к определению термина « инвестиции». В частности, под инвестициями понимают текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода или ту часть дохода за данный период, которая не была использована для приобретения; либо способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода.
«Инвестиции» – слово иностранного происхождения ( от лат. investire, нем. investition), в переводе – « долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли». А также денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.
Имеется и более лаконичное определение этого же понятия, не отличающееся по содержанию от вышеприведенного.
Инвестиции - это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект.
Наиболее типичная неточность многих определений заключается в том, что под инвестициями понимается лю¬бое вложение финансовых средств, которое часто не связано с решением инвестиционных целей субъектов их осуще¬ствления. К ним часто относятся так называемые «потребительские инвестиции» (покупка телевизоров, автомобилей и т.п.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся – средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае на долгосрочное их потребление (если их приобретение не преследует цели по¬следующей их перепродажи для получения прибыли).
Многие другие существующие определения связывают инве¬стиции исключительно с целями прироста капитала или получения текущего дохода (прибыли). Хотя в условиях рыночной экономики эта цель является определяющей, инвестиции могут преследовать и иные как экономичес¬кие, так и внеэкономические цели вложения капитала.
В своей стране вложения капитала делаются не только с целью получения дохода, но и удовлетворения социальных потребностей общества.
Слова « инвестиции» и « капитальные вложения» являются близкими по смыслу. Вместе с тем наиболее частая ошибка, встречающаяся в литературе, – идентификация понятия «инвестиции» с понятием «капитальные вложения». Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение капитала в воспроизводство основных средств – как производственного, так и непроизводственного харак¬тера. Однако, инвестиции могут осуществляться и в прирост оборотных активов, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных акти¬вов. Следовательно, капитальные вложения являются бо¬лее узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.
Инвестиции – более широкое понятие, чем капитальные вложения. В качестве инвестиций могут выступать:
1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;
2) движимое и недвижимое имущество ( здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);
3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;
4) права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественные права.
Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложением денежных средств. С такой трак¬товкой этой категории также нельзя согласиться. Инвести¬рование капитала может осуществляться не только в денеж¬ной, но и в других формах – движимого и недвижимого имущества (капитальных товаров), различных финансовых инструментов (прежде всего, ценных бумаг), нематериаль¬ных активов и т.п.
И, наконец, в ряде определений отмечается, что ин¬вестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в пер¬вую очередь, капитальные вложения, инвестиции в акции и т.п.) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые инвестиции в облигации, депозитные серти¬фикаты с периодом обращения до одного года).
Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и иного положительного эффекта.
Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений.
Инвестиции на макроуровне призваны обеспечить:
- осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса;
- реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;
- повышение качества продукции;
- улучшение структуры внешнеторговых операций;
- решение социальных и экологических проблем;
- решение проблем обеспечения и обороноспособности страны и др.
В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся « на распутье» - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.
В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:
- расширение и развитие производства;
- предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;
- повышение качества продукции предприятия;
- осуществление мероприятий по охране окружающей среды;
- достижение других целей предприятия.
В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Но из-за общей экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что не способствовало, а, наоборот, усугубило экономическое положение республики.
Состояние инвестиционной деятельности в республике характеризует динамика следующих показателей:
• общего объема инвестиций;
• доли инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВНП);
• доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций;
• общей величины реальных инвестиций;
• доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал и др.
Косвенно, но достаточно объективно состояние инвестиционной деятельности характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей:
1) национального дохода;
2) ВВП и ВНП;
3) объема промышленного производства;
4) выпуска отдельных важнейших видов промышленной продукции;
5) объема сельскохозяйственного производства;
6) производительности общественного труда и др.
Объективность этих показателей в оценке инвестиционной деятельности связано с тем, что их рост не мыслим без вложения инвестиций. Эти же показатели в определенной мере характеризуют и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста этих показателей опережают темпы роста инвестиций, то это явный признак повышения эффективности использования инвестиций и наоборот.
Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; то его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике.
Источником инвестиций является также и сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц, или хозяйствующих субъектов. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций ( например, сбережения рабочего, учителя, врача, полицейского и др.) Но эти лица не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с реальным приростом капитальных благ общества. Разумеется источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Здесь « сберегатель» и « инвестор» совпадают.
Процесс инвестирования зависит от таких важных факторов, как ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены.
Кроме того, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики (любого предприятия), а может и разместить свои денежные ресурсы в банке.
Инфляция самым существенным образом влияет на инвестиционную деятельность, которая в свою очередь, зависит от состояния экономики- при стабилизации и подъеме экономики- она снижается. При этом следует иметь в виду, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита.
Понятие « инвестирование» находится в тесном взаимодействий с понятием « финансирование», так как использование средств предполагает их предварительное образование. Под финансированием понимается предоставление капитала для формирования имущества, формирования финансовых средств, а под инвестированием- их использование.
Другими словами, инвестиции- это превращения ресурсов ( ценностей) во вложения ( затраты) и получение дохода ( эффекта) в результате этих вложений.
Многообразие понятий термина «инвестиции» в со¬временной отечественной и зарубежной литературе в зна¬чительной степени определяется широтой сущностных сто¬рон этой сложной экономической категории. Поэтому для уточнения содержания этой категории следует рассмотреть основные характеристики, формирующие ее сущность.
В экономической литературе принято разделять инвестиции по цели на два вида:
1) капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных фондов. В науке и практике эти инвестиции трактуются как реальные инвестиции- в форме капитальных вложений;
2) портфельные ( финансовые) инвестиции- это капитал, вкладываемый в ценные бумаги: акции, облигации и другие ценные бумаги, т.е. средства, помещаемые в финансовые активы.
Реальные инвестиции состоят главным образом из долгосрочных капитальных вложений. Реальные инвестиции включают следующие элементы: инвестиции в основные фонды ( основной капитал), затраты на приобретение земельных участков, инвестиции в нематериальные активы ( патенты, лицензии, научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, инвестиции )в пополнение запасов материальных оборотных средств.
Портфельные ( финансовые) инвестиции- это практически капитал, вкладываемый в акции, облигации, векселя и другие виды ценных бумаг. Возникновение и обращение финансового капитала тесным образом связаны с функционированием реального ( т.е. производительного) капитала.
С появлением ценных бумаг происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, предоставленный производственными фондами, с другой- его отражение в ценных бумагах.
Цель портфельных инвестиции в ценные бумаги- получение прибыли.
Таким образом, инвестиции по признаку цели вложения капитала разделяют на:
1) реальные инвестиции;
2) портфельные ( мнимые).
Далее инвестиции классифицируют по формам собственности. Под структурой инвестиций по формам понимают их распределение по тому признаку, кому эти инвестиции принадлежат. По формам собственности инвестиции подразделяют на:
1) государственные;
2) муниципальные;
3) частные ( вложения средств гражданами);
4) общественных объединений ( потребительской кооперации и др.)
5) смешанные формы ( без иностранного капитала);
6) иностранные;
7) смешанная форма с иностранным участием.
Государственные инвестиции направляются в основном в оборонную промышленность, инфраструктуру, малодоходные отрасли.
Частные инвестиции направляются в те отрасли, где можно извлечь большую прибыль ( промышленность, торговля). Частные инвестиции в значительных размерах направляются в строительство частных жилых домов, дач и других объектов жилищной сферы.
По признаку целевого назначения будущих объектов инвестиции разделяют:
- на производственное строительство;
- на строительство культурно- бытовых и других объектов
непроизводственной сферы;
- на изыскательские и геологоразведочные работы;
на проектные и изыскательские работы.
Как уже говорилось выше, главным признаком здесь выступает то, что инвестиции направлены не на личное потребление, а на создание материальных или духовных благ. В целом, приведенная классификация видов инвестиций не в состоянии охватить все существующие виды, отличается терминологической неточностью, вследствие чего не может быть признана в качестве основного деления видов инвестиций. По существу в данном случае в основе деления лежит критерий- объект инвестиций.
Здесь можно рассмотреть еще один пример классификации инвестиций: по объекту инвестирования – материальные (вещественные), финансовые и нематериальные; по субъекту инвестирования – институциональные (профессиональные) инвестиции, корпоративные и индивидуальные: по критерию субъекта инвестирования также – иностранные, внутренние и смешанные инвестиции; по форме собственности – частные, государственные инвестиции, инвестиции муниципальных образований, смешанные инвестиций. Во - первых, деление в зависимости от того, материальные или нематериальные объекты выступают объектом инвестирования, позволяет выделить только два вида- материальные и нематериальные, что касается финансовых, то, скорее всего, это тоже материальные объекты. Во - вторых, в основе деления на институциональные, корпоративные и индивидуальные лежит деление инвесторов на институциональных и индивидуальных, но корпоративные инвестиции явно выходят за рамки этой классификации, поскольку здесь определяющим критерием будет не субъект, а объект инвестирования- собственное производство продукции ( работ, услуг). В - третьих, вряд ли обоснованно при классификации на различные виды инвестиций использовать один и тот же критерий- субъект инвестирования. В - четвертых, смешанных инвестиций не существует, либо это иностранные или национальные инвестиции, либо государственные или частные. В - пятых, по- нашему мнению, есть две формы собственности, поэтому в зависимости от этого критерия можно выделить только два вида инвестиций- государственные и частные.
Инвестиции по направлениям вложения средств классифицируют следующим образом:
- инвестиции в материальные активы (земельные участки, средства производства, запасы, покупные комплектующие, другое имущество);
- финансовые инвестиции ( ценные бумаги, долевое участие, приобретение долговых прав);
- инвестиции в нематериальные активы (исследования и разработки, ноу- хау, приобретение лицензий, обучение персонала, реклама, фирменный имидж, социальная сфера и пр.).
Правительством РК для государственной поддержке прямых инвестиций был принят специальный закон, который в настоящее время утратил свою силу. Однако в то время он способствовал широком привлечению в экономику прямых инвестиций. В соответствии с требованиями времени он включал в себе следующие нормы и нормативно- правовые акты.
Государственная поддержка прямых инвестиций заключалось:
• в законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятельности;
• в установление систем и льгот и преференций;
• в наличии единственного государственного органа, уполномоченного представлять РК перед инвесторами;
• в предоставлении гарантий покрытия политических и регулятивных рисков в соответствии с договорами, заключенными Правительством РК с международными организациями и соответствующими нормативными правовыми актами РК.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?