Методы оценки кредитных проектов

 Методы оценки кредитных проектов

1. Сущность кредитно-финансовых отношений коммерческих
банков и предприятий

1.1. Коммерческий банк как основной источник финансирования деятельности предприятий

Представители классического направления в экономической теории отмечали, что экономика в целом это не единое целое, а более сложное образование, состоящее из двух экономик — реальной и денежной. При этом реальной экономике отводилось первостепенное значение в отличие от денежной. Под реальной экономикой понималась совокупность экономических отношений между производителями товаров и услуг и их потребителями. Под денежной экономикой - совокупность экономических отношений, возникающих в сфере денежного обращения.
Разделение общественного производства на различные сектора — одна из традиций экономического анализа. Так, например, в рамках классицизма, был произведен детальный вариант секторального анализа общественного воспроизводства — деление его на два составляющих: а) производство средств производства, б) производство предметов потребления.
При существовании различных вариантов секторального деления общественного воспроизводства, наиболее оптимальным является разделение его на реальный и финансовый, поскольку данный подход позволяет раскрыть новые, более сложные формы взаимодействия, с учетом накопленного исторического опыта, а также с учетом проблематики государственного регулирования деятельности первичных звеньев экономики. /1/
Вместе с тем, развитие финансового сектора, в силу возможности получения доходов от краткосрочных спекулятивных операций на финансовом рынке, зачастую, опережает развитие реального сектора экономики, что делает вопрос необходимости обеспечения условий для переориентации средств финансового сектора в производство, достаточно проблематичным.
Проблема финансирования реального сектора экономики поднималась и рассматривалась во многих странах мира, стремившихся к выведенкю экономики страны из кризиса и скорейшему достижению экономического подъема. Свидетельством этому являются работы зарубежных и отечественных ученых экономистов и др., где особое внимание уделено изучению проблем финансирования предпринимательства, как основного фактора повышения эффективности производства.
Среди известных форм взаимодействия предприятий и банков экономическая наука, в качестве базисной, выделяет кредитные отношения, основу которых представляет такая экономическая категория, как кредит. /2/
Классическая теория экономической науки рассматривает кредит, как общественно — экономическую категорию, выражающую производственные отношения. В качестве экономической категории, кредит представляет собой производственные отношения, выражающиеся и развивающиеся на основе сделок ссуды, которые, впоследствии, совершенствуясь и расширяясь, приобретают всеобщую значимость.
Для предприятий привлечение банковских кредитов представляет собой процесс освоения кредитных ресурсов для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и всех его стадий. Возникновение объективной потребности в финансовых средствах обусловлено закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства материальных благ и услуг, когда на одних предприятиях возникает потребность в денежных средствах, а на других они высвобождаются. /3/
Сущность кредитных ресурсов в производстве определяется как результат присущих ему функций. Так, выравнивание отраслевой прибыли и повышение ее массы при использовании кредитных ресурсов в тех отраслях, где возникает необходимость в дополнительном финансовом обеспечении, достигается при реализации распределительной функции кредитного обеспечения. Кроме того, применение кредитных ресурсов в производственной деятельности обеспечивает значительную экономию издержек обращения, что очень важно, поскольку при этом увеличивается время производительного функционирования капитала, расширяется производство и увеличивается прибыль. В функции концентрации капитала кредитное обеспечение предприятий представляет собой аккумулирование временно свободных средств населения и различных хозяйствующих субъектов в кредитных учреждениях, которые, достигнув значительных размеров, активно способствуют процессу расширенного воспроизводства. Функция централизации капитала имеет место в случае выдачи кредитного обеспечения предприятиям с устойчивым финансовым положением, что создает неодинаковые условия хозяйствования, в результате чего предприятия, испытывающие финансовые трудности, могут быть поглощены другими предприятиями. Вместе с тем, процесс кредитного обеспечения предприятий осуществляет регулирующую функцию, которая заключается в регулирование экономики путем изменения условий предоставления кредитного обеспечения в зависимости от цели регулирования.
Следовательно, позитивная роль формирования системы взаимосвязи промышленного и банковского капитала заключается в обеспечении непрерывности производства при заданном его уровне с минимальными финансовыми ресурсами, ускорении хода общественного воспроизводства в результате быстрого внедрения и освоения прогрессивной техники, организации труда и тд. Кроме того, выигрыш во времени, который обеспечивает кредит, уменьшает издержки и повышает производительность труда, дает дополнительную экономию. Оптимальное соотношение между заемными и собственными средствами на расширение и техническое перевооружение производства обеспечивает предприятию поддержание высоких темпов развитая производства и, соответственно, повышает его эффективность. /4/
В условиях развития рыночно-ориентированной экономики Казахстана важно обеспечить предпосылки для формирования истинно партнерских отношений между предприятием и банком, основанных на взаимной заинтересованности, поскольку финансовые ресурсы банков рассматриваются сегодня руководством многих отечественных предприятий, как выход из сложившегося хронического дефицита денежных средств, сдерживающего выпуск конкурентоспособной продукции.
С точки зрения банков, кредитование — это одна из наиболее доходных видов активных операций, которая позволяет наиболее выгодно использовать временно свободные денежных средства, так как заемщик, при использовании кредита, проводит такие мероприятия, которые обеспечивают возврат кредита с уплатой процентов по нему, способствуя получению банком дополнительной прибыли. /5/
Таким образом, занимая объективно различное положение в структуре общественного производства предприятие и банк неизбежно имеют разнонаправленные, а порой и противоположные экономические интересы. Вступая в производственные отношения, в соответствии со своими экономическими интересами, каждая сторона кредитного соглашения противостоит друг другу и вместе с тем, объективно способствует успешной деятельности другой.
Более полное раскрытие сущности систем взаимосвязи промышленного и банковского капиталов требует детальной классификации форм взаимодействия. Ниже приводится обобщенная классификация взаимодействия предприятий и банков по элементам системы стратегического управления, срокам осуществления, видам банковских операций, содержанию, способу и т.д (рисунок 1).
Несмотря на эффективность и перспективность кредитных форм взаимодействий предприятий и банков, стремление каждой из сторон к удовлетворению своих потребностей (банк — в дополнительной прибыли, предприятие — во временных источниках финансирования производства) порождает большое количество проблем кредитного взаимодействия и, именно, они обуславливают особенности управления процессом кредитного обеспечения предприятий.
Зачастую, коммерческие банки охотнее кредитуют предприятия оптово-розничной торговли или торгово-посреднической деятельности. в силу быстрого оборота капитала, короткого периода окупаемости, нежели предприятия, которые отличаются, наоборот, сложным производственным циклом, длительным сроком окупаемости и недостаточно устойчивым финансовым положением и требуют, преимущественно, долгосрочных финансовых вложений.
Непривлекательность долгосрочного кредитования предприятий обусловлена факторами, лежащими на стороне, как предприятий, так и банков. С одной стороны, за столь длительный период может произойти значительное ухудшение финансового состояния предприятия — заемщика, в результате которого, последнее прекратит свое существование в качестве отдельного самостоятельного лица, либо может оказаться, что заемщик будет не в состоянии вернуть ссуду с процентными достаточно «прохладные» отношения предприятий и банков, обусловленные их сложностью и рискованностью, сохранились и в современных условиях. Ситуация усугубляется тем, что, кредитование предпринимательства испытывает сильное влияние отраслевых особенностей:
1) особенности производственно-коммерческого цикла предприятий отрасли;
2) отраслевая структура себестоимости (издержек). /6/
Структура себестоимости отраслей производства такова, что кредит оказывает двойственное влияние на деятельность предприятия: с одной стороны, он увеличивает силу финансового рычага предприятия, т.е. предприятие получает положительный эффект от привлечения кредита, повышая при этом рентабельность собственного капитала, что оценивается положительно; с другой стороны, кредит увеличивает силу операционного рычага предприятия, которая характеризуется изменением показателя прибыли при изменении суммы поступающей выручки, что оценивается отрицательно.
Необходимость учета специфики отрасли и производства в процессе кредитных взаимодействий предприятий и банков обуславливает применение долгосрочного кредитного обеспечения. В то же время, долгосрочный кредит для обеих сторон это, прежде всего, высокая степень риска, требующего изыскания наиболее эффективных способов предоставления кредитных средств и совершенствования системы управления ими (рисунок 2),

В силу того, что предприятие и банк одинаково заинтересованы в благополучном исходе кредитной сделки, сотрудничество последних в управлении кредитными ресурсами, на наш взгляд, несомненно, и естественно.
Основной задачей управления кредитным обеспечением является создание наиболее благоприятных условий для повышения эффективности использования кредитных ресурсов обеими сторонами кредитных отношений при одновременном сокращении затрат, управленческого цикла и обеспечении работникам управления нормальных условий труда. /7/
Следовательно, любое предприятие, которое намерено систематически пользоваться банковскими кредитными ресурсами систематически, должно выработать четкую стратегию управления кредитным обеспечением.


1.2. Экономическая сущность и особенности
проектного кредитования

Конечной целью процесса инвестирования является получение новой потребительной стоимости, прирост капитальных стоимостей в форме дохода и социального эффекта. Тогда инвестирование - это процесс трансформации инвестиции (инвест ресурсов) в конкретные объекты инвестиционной деятельности с целью создания и получения полезного эффекта.
Следует отметить, что в научной литературе можно встретить множество самых разнообразных мнений об инвестиционном проекте.
Конечно, можно было остановиться каждому из них дать свой комментарий. Но этого делать не будем. Наоборот, используя их, попытаемся сформулировать его и научно обосновать. Эти определения в основном: во — первых, признают инвестиционного проекта, как комплекс взаимосвязанных мероприятий инвестиционной деятельности; во — вторых, отмечают цель этих мероприятий; в — третьих, как дискретная совокупность ресурсов. На наш взгляд, в определении инвестиционного проекта должны находить наряду с ними, по крайней мере, четыре признака, отличающегося его от других мероприятий это:
1. Ориентация на достижение поставленной цели. Любая человеческая деятельность характеризуется целенаправленностью. Однако постановка целей в сфере проектной деятельности приобретает особый смысл. В других сферах деятельности цели могут меняться, а в проектах этого делать нельзя.
2. Ограниченная протяженность во времени. Проект выполняется в течение конкретного определенного срока. У него есть утвержденное начало и конец, график выполнения работ внутри этого срока. Они не могут нарушаться, и от этого зависит судьба всей инвестиционной деятельности.
З. Координированное выполнение взаимосвязанных действий. Проект сам по себе сложная система, складывающаяся из взаимосвязанных частей. Они должны быть строго координированные, взаимосвязанные, иначе повышается угроза срыва проекта.
4. Уникальность. Каждый проект обладает неповторимыми особенностями и признаками. Не существует абсолютно идентичных проектов, даже если они являются стандартными, типовыми. Их надо привлекать к конкретной местности, учесть природные, экологические факторы. /8/
Исходя из этих посылок, под инвестиционным проектом мы понимаем комплекс взаимосвязано координированных уникальных мероприятий, направленных для решения, в течение ограниченного времени, конкретных инвестиционных задач.
Реализация инвестиционного проекта проходит. через ряд фаз и стадии, которые в совокупности составляют проектный цикл или жизненный цикл проекта.
В целом жизненный цикл проекта (или проектный цикл) — это «промежуток времени между моментами появления проекта и моментом его ликвидации».
В самом общем виде проектный цикл делится на три фазы:
1) прединвестиционная;
2) инвестиционная,
3) эксплуатационная.
В рамках каждой фазы можно выделить ряд этапов.

Фаза
Этапы

Прединвестиционная
Разработка концепции проекта. Оценка жизнеспособности проекта. Разработка ТЭО. Разработка бизнес-плана.
Инвестиционная
Переговоры и заключение контрактов с участием проекта. Детальное проектирование строительства. Завершение строительства, сдачи объекта.
Эксплуатационная
Приемка и запуск объекта. Реализация проектного продукта. Погашение долга по кредиту. Расширение, инновация. Закрытие проекта.

На практике, четкого раз и навсегда, деления фаз на этапы быть не может. Свои взгляды у кредитора и заемщика на проектный цикл и на его этапы. /9/
Для кредитора проектный цикл по сути дела начинается с момента получения от будущего заемщика заявки на финансирование проекта, заканчивается моментом закрытия, прекращения кредитного договора.
Для заемщика проектный цикл начинается от зарождения идеи (концепции) проекта и кончается с его ликвидацией (демонтаж, продаж).
Разные взгляды у них на этапы в рамках отдельных фаз проекта. Выше приведенные этапы в основном характерны для заемщиков, т.е. специальной проектной компании при проектном кредитовании.
Для банков-кредиторов важны такие этапы, как отбор проекта, проектный анализ и оценка жизнеспособности проекта, разработка схемы финансирования, создания банковских консорциумов, контроль за реализацией проекта.
Весьма важно, что кредитор имел четкое представление о проектном цикле заемщика, а заемщик – кредитора, чтобы не допускать сбоев в продвижении проекта и действовать максимально скоординировано. Банк, финансирующий инвестиционный проект в праве потребовать все необходимые информации (в т.ч. периодических и годовых отчетов) от заемщиков, связанные с реализацией в каждой фазе и на каждом этапе, чтобы досконально знать все проектные риски, разработать свой график контроля за реализацией проекта и знать потоки наличных денег.
Проблема выделения банками кредитов для реализации предприятиями средне и долгосрочных инвестиционных проектов является одной из острых народнохозяйственных проблем. Более того, фактически находясь на пересечении сразу нескольких проблем, она, с одной стороны аккумулирует все трудности их решения, а с другой, в свою очередь, порождает новые проблемы. /10/
В основе проектного кредитования иногда называемого также «проектное финансирование», заложена идея финансирования инвестиционных проектов за счет доходов, которые принесет создаваемое или реконструируемое предприятие в будущее. Из этого следует, что объектом вложения и продуктом инвестирования является инвестиционный проект, а источником возврата кредита с процентами являются доходы, полученные от построенного или модернизированного предприятия в будущем.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?