Особенности организации методической службы в многоотраслевом колледже ТарГУ

 Особенности организации методической службы в многоотраслевом колледже ТарГУ

Содержание
Введение
Краткая характеристика учебно-производственной деятельности Многоотраслевого колледжа ТарГУ
Общие сведения о Многоотраслевого колледжа ТарГУ
Сведения о материально-технической базе колледжа
Анализ учебно-производственной деятельности Многоотраслевого колледжа ТарГУ им.М.Х.Дулати
Анализ организации профессиональной практики
Анализ преподавания спецдисциплин и предметов общеобразовательного цикла.
О результативности системы рейтинговой оценки знаний учащихся.
Анализ учебно-воспитательной работы.
Организация и развитие методической службы в Многоотраслевом колледже ТарГУ
Методическая служба и ее особенности. Организация методической службы в колледже
Модели методической службы учащихся.
Обновления деятельности методической службы учреждения профессионального образования
Функции методической службы
Планирование работы методической службы
План работы методического кабинета
Научно-методическая и инновационная деятельность
Организация работы методический кабинет
Организация методической службы в Многоотраслевом колледже ТарГУ
Мероприятия по технике безопасности, охране труда, экологии, гражданской обороне и противопожарных мероприятий.
Заключение
Список использованной литературы


1 Краткая характеристика учебно-производственной деятельности Многоотраслевого колледжа ТарГУ им.М.Х.Дулати

1.1 Общие сведения о Многоотраслевом колледже ТарГУ им.М.Х.Дулати

Колледж готовит специалистов со средне специальным образованием по следующим отраслям: гуманитарное, техническое и экономическое. Это учебное заведение, обеспечивающее подготовку специалистов по одной или нескольким образовательным программам.
Основная цель колледжа: подготовка высокообразованных конкурентоспособных специалистов и работников.
Для подготовки специалистов со средне специальным образованием колледж имеет лицензию по 31 специальностям, и готовит специалистов по 25 специальностям.
Колледж существует 7 лет, за это время составление материально-технической, научно-экспериментальной базы, обеспечение учебного процесса учебно-техническими средствами соответствуют общеобязательным государственным стандартам Республики Казахстан.
2009-2010 учебном году количество преподавателей колледжа составило – 319, в том числе штатных – 192, совместителей – 127, 118 преподавателей колледжа повысили категорию, в том числе по высшей категории – 21 преподаватель, по первой категории – 42 по второй категории – 45 преподавателей. 18 преподавателей колледжа-доктора наук и кандидаты наук.
В учебном процессе учащиеся всех специальностей колледжа занимаются в 78 лабораториях и 92 учебно производственных мастерских ТарГУ. Учащиеся колледжа обучаются в учебных залах, в аудиториях с компьютерами, в аудиториях с интерактивными досками и подключенных к системе Интернет, в двух спортивных залах. В 480-местном общежитии университета проживают 195 учащихся колледжа.
Для проведения культурно-массовых мероприятии был дан конференц-зал «Дворца молодежи». В многоотраслевом колледже для организации учебно-воспитательной, научно-методической работы согласно годовых рабочих планов работают пять заместителей директора, четверо заведующих отделений, методисты дневного и заочного обучения, психолог.
Обучение в колледже проводится в две смены. В каждой смене обучается 1400 учащихся. В начале года контингент учащихся составлял 3737. В том числе на дневном отделении 2736, по дорожной карте 200, по местному бюджету 356. 2180 учащихся обучается на хозрасчетной основе, на заочном отделении – около 1000 студентов.
В 2008-2009 учебном году по расчетам 82% студентов, закончивших колледж, поступили в университеты. В колледже проводятся открытые занятия, кураторские часы, конференции и семинары в республиканских, областных и городских масштабах, а также межпредметные олимпиады, дебаты, организуемые преподавателями колледжа.
Учащиеся колледжа активно участвуют в спортивной и культурной жизни колледжа. За последние 2 года 12 учащихся колледжа становились призерами областных, республиканских, Азиатских чемпионатов. Мужская сборная учащихся колледжа неоднократно занимали первые места среди команд ТарГУ. Выпускники колледжа активные члены художественных коллективов Астаны, Алматы и других областей республики.
Колледжу при ТарГУ имени М.Х.Дулати присвоено почетное звание «Золотые лидеры Южного Казахстана» 1 степени. Лучший колледж. Последние 5 лет команды КВН колледжа занимает призовые места не только в областном масштабе, но и республиканском.
Гордость колледжа: группа «Жигер», трио «Жыр Думан», танцевальный ансамбль «Шолпы», студенческий театр, получивший звание народного театра. Трио «Жыр Думан» заняло 1 место в областном конкурсе «Сағынышым менің».
Многоотраслевой колледж ТарГУ имени М.Х.Дулати с каждым годом расширяет возможности выбора специальности для молодежи и рассматривает все возможности подготовки востребованных специалистов. Коллектив колледжа и научные сотрудники ведут подготовку конкурентоспособных специалистов, высокообразованных специалистов нового типа.


1.2 Сведения о материально-технической базе колледжа

Колледж располагает учебно-материальной базой, обеспечивающей подготовку квалифицированных специалистов: имеет учебный корпус, учебные мастерские, столовую, медпункт. Силами преподавателей и учащихся проводится большая работа по оборудованию кабинетов согласно перечню типового оборудования, уровню современного производства и обеспечивает выполнение всех видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами и программами. Учебно-материальная база колледжа включает в себя учебный корпус – 324,6 кв.м. В корпусе размещаются учебные кабинеты и лаборатории, библиотека, медпункт, управленческий блок. Кроме того, колледж имеет учебно-производственный комплекс, мастерские, спортивную площадку для проведения занятий по физическому воспитанию, спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. Учебно-производственный комплекс и мастерские оснащены необходимым оборудованием, станками, учебными кабинетами, имеют специальные рабочие места для выполнения программ практик по всем специальностям. Оснащение кабинетов, лабораторий и учебных мастерских в основном соответствует перечню типового оборудования, уровню современного производства и обеспечивает выполнение всех видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами и программами. Общее состояние зданий соответствует санитарным нормам и правилам техники безопасности.
Учебные мастерские имеют необходимые станки и оборудование для обучения рабочим профессиям. В связи с освоением новых специальностей лицеем проводится необходимая организационная работа по дальнейшему оснащению кабинетов по специальности «Охрана труда», «Профессиональное обучение». Оснащение кабинетов и лабораторий планируется привести в соответствие с учебными планами, общеобразовательными стандартами и новым классификатором специальностей.
Все виды практики по всем специальностям проводятся согласно утвержденной программы для начальных профессиональных учебных заведений. Учебная практика проводится в цехах, мастерских и лабораториях лицея, а производственная практика на предприятиях, с которыми заключены договора о сотрудничестве.
Обеспеченность литературой по специальностям в лицее составляет 81%, в основном для работы в читальном зале. В целом по всем специальностям в библиотеке имеются необходимые издания. Большую помощь в работе преподавателям и учащимся оказывают справочные издания, энциклопедии, словари. Однако библиотека испытывает недостаток в учебных изданиях, особенно на государственном языке, так как их нет в продаже. За истекший срок возросли основные показатели работы библиотеки - (в среднем каждый читатель посетил библиотеку 18 раз в год). Комплектование книжного фонда библиотеки ведется в тесной координации и взаимосвязи с преподавателями различных дисциплин, в основном по их конкретным заказам и заявкам. Более полной реализации информационной деятельности библиотеки способствуют организации выставок к юбилейным и знаменательным датам.
Библиотека колледжа занимает помещение общей площадью 40 кв.м. Имеется читальный зал на 20 посадочных мест. Обслуживание читателей ведет работник с высшим библиотечным образованием со стажем работы 30 лет – Айтмаханова Н.
Общее количество читателей составляет 3737 чел. Фонд библиотеки составляет 20506 экз. книг, в том числе на казахском языке –2907 экз., который постоянно пополняется. Число книговыдач за год составила 12475 книг.
В целях более полной информации о событиях в стране и за рубежом о новых достижениях и инновациях в различных отраслях науки осуществляется подписка периодических изданий. На 2011/2012 учебный год подписано 170 наименований изданий, в том числе 150 на государственном языке.
В библиотеке имеются и сохраняются периодические издания предыдущих лет. Для более полного и быстрого доведения информации о составе фонда созданы алфавитные и систематические каталоги, картотеки. Для написания курсовых работ пробирается необходимая литература, организуются книжные выставки. Для самостоятельной работы учащихся в лицее есть все благоприятные условия.

Сведения о материально-технической базе колледжа
• Количество предметных аудитории – 42
• Учебные лаборатории – 7
• Учебно – производственные мастерские – 3
• Ковровый цех – 1
• Учебное бюро – 2
• Компьютерные классы – 13
• Интерактивный кабинет химии – 1
• Интерактивный кабинет физики – 1
• Интерактивный кабинет гидравлики – 1
• Интерактивный кабинет токарных и фрезерных станков – 1
• Интерактивные доски – 8
• Спорт зал – 1 (рассмотренный)
• Актовый зал – 1
• Библиотека – 1
• Читательский зал – 1
• Медицинский кабинет – 1
• Столовая – 1
• Общежитье – 1
• Тир – 1
• Кабинет вооруженных снаряжении – 1


1.3 Анализ учебно-производственной деятельности Многоотраслевого колледжа ТарГУ им.М.Х.Дулати

Учреждение Многоотраслевой колледж ТарГУ им.М.Х.Дулати является бюджетным учреждением образования по подготовке специалистов технического и профессионального образования.
Колледж ведет подготовку специалистов по дневной форме обучении на государственном и русском языках.
В таблице 1 указан перечень специальностей, по которым ведется подготовка в колледже

Таблица 1
Перечень специальностей
Шифр Название специальностей Квалификация Срок обучения
9 класс 11 класс
0103023 Физическая культура и спорт Учитель физической культуры и спорта 3 года 10 мес 2 года 10 мес

Продолженние таблицы 1
0105013 Начальное Учитель 3 года 10 2 года 10
образование начального образования мес мес
0105033 Начальное образование Учитель иностранного языка начального образования 3 года 10 мес 2 года 10 мес
0201023 Правоведение Юрисконсульт 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0401013 Библиотечное дело Библиотекарь 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0402013 Дизайн (по профилю) Дизайнер 3 года 6 мес 2 года 6 мес
0403013 Социально-культурная дея- тельность и народное худо- жественное творчество (по профилю) Педагог-организатор 3 года 10 мес 2 года 10 мес
0408023 Хореографическое искусство Артист ансамбля танца 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0409013 Актерское искусство Артист драматического театра 3 года 10 мес 2 года 10 мес
0502043 Обслуживание и ремонт теле- коммуникационного оборудо- вания и бытовой техники (по отраслям) Техник-механик 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0513053 Маркетинг (по отраслям) Маркетолог 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0516053 Финансы (по отраслям) Экономист по финансовой работе 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0518023 Учет и аудит (по отраслям) Бухгалтер-ревизор (аудитор) 2 года 10 мес 1 года 10 мес
0601013 Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям) Техник по стандартизации 2 года 10 мес 1 года 10 мес


Продолжение таблицы 1
0809223 Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (по профилю) Техник-технолог 3 года 6 мес 2 года 6 мес
0902043 Электроснабжение (по отраслям) Техник-электрик 3 года 6 мес 2 года 6 мес
1013073 Механообработка, контрольно-измерительные приборы и ав- томатики в машиностроении
Техник-механик 3 года 6 мес 2 года 6 мес
1201123 Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
Техник-механик 3 года 6 мес 2 года 6 мес

Обучение в колледже проводится в две смены. В каждой смене обучается 1400 учащихся. В начале года контингент учащихся составлял 3737. В том числе на дневном отделении 2736, по дорожной карте 200, по местному бюджету 356. 2180 учащихся обучается на хозрасчетной основе, на заочном отделении – около 1000 студентов.

Выпускники: в 2009году – 92 чел., из них 5 чел. с отличием, в 2010году – 57 чел., из них с отличием – 4чел., в 2011году – 125 чел., из них с отличием – 8 чел.
К вышеизложенным данным прилагается таблица 1.1 и рисунок 1.2.
80% выпускников колледжа трудоустроены, в период прохождения производственной практики, учащиеся, теоретически полученные знания, проявляют практически. Многие выпускники после сдачи государственных квалификационных экзаменов остаются работать в организации, где он проходил производственную практику.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?