Пути повышения эффективности искусственного осеменения коров в условиях хозяйств Байсерке-Агро

 Пути повышения эффективности искусственного осеменения коров в условиях хозяйств Байсерке-Агро

Содержание
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
1.ВВЕДЕНИЕ
1.2АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
2.ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота
2.2.Современные представления о половом цикле коров
2.3.Искусственное осеменение коров
2.4.Заключение по обзору литературы
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
3.1.Материал и методики исследования
3.2.Краткая характеристика хозяйства
3.3.Результаты собственных исследований
3.3.1.Анализ воспроизводительной функции коров в условиях хозяйства
3.3.2.Работа пункта по искусственному осеменению коров и телок
3.3.3.Методы повышения искусственного осеменения коров в условиях хозяйства
3.3.4.Экономическаяэффективность
4.ОХРАНА ТРУДА
5.ВЫВОДЫ
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Наибольшее внедрение потенциала воспроизводительной возможности самок большого рогатого скота относится к более весомым условиям высочайшей рентабельности молочного скотоводства. Осуществление генетического потенциала продуктивности имеет возможность реализоваться лишь только при условии высочайшего значениярепродуктивной функции маточного поголовья и его продуктивного долгого срока жизни [1].
На современном рубеже становления животноводства все обширнее используются промышленные способы изготовления, которые характеризуются узенькой специализацией хозяйств, высочайшей сосредоточиванием животных и их активным внедрением. Но обстоятельства, формируемые промышленными технологиями разведения большого рогатого скота, в большинстве случаев не отвечают эволюционно образовавшимся физическим особенностям организма, например как они обуславливают воздействие на животных всевозможных стрессовых моментов, которые выделяются по длительности и нраву. А возвышенный степень экстремальных воздействий, вытекающий из данных критерий, приводит к нешуточным нарушениям функции полового аппарата [2].
Неувязка воспроизводства и профилактики бесплодия у высокопродуктивных скотин в критериях передовых промышленных технологий содержания и эксплуатации, несмотря на имеющиеся важные заслуги в вопросах репродуктивной физиологии, всераспространена везде и считается одной из ключевых, стоящих перед сотрудниками животноводства и учеными [4].
Важное численность молоденьких животных подлежит выбраковке еще до такого, как окупятся способы на их выкармливание, при этом, сообразно изучениям кое-какихсоздателей, больше чем у пятидесяти процентов вынужденно забитых скотин наблюдались всевозможные гинекологические расстройства [5].
Выбраковка высокопродуктивных скотин наносит большой финансовый вред производству за счет недополучения телят и молочной продукции, расходов на исцеление и т. д.. При невысокой воспроизводительной функции скотин появляются трудности с плановым починкой стада.
Одним из самых популярных проявлений нарушения функции воспроизводства считаются неоднократные безрезультативные осеменения как последствие невысокойоплодотворяемости и высочайшей эмбриональной смертности. Для заключения данной трудности, кроме нормализации критерий содержания, кормления и эксплуатации, важнаактуальная диагностика гинекологических болезней [6].


2.1.Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота
При осеменение скотин со сокрытым эндометритом в животноводстве не получают желанных итогов. Скотины остаются ялыми, собственно что понижает численность приплода.
Сокрытый эндометрит у скотин отмечается у практически шестидесяти % тех особей, которые длительное время не имеют все шансы затяжелеть [7].
Они протекают функцию осеменения, но оплодотворение не начинается в направление множества лет. Подобный итог считается следствием перенесенных раньше заболеваний, когда велось плохое исцеление или же не было скооперировано решительно: острые послеродовые эндометриты, задержание последа, маститы; нелегкое воспаление в полости матки из влагалища, яйцепроводов (кисты); в матку зараза занесена из печени, нетяжелых, почек и иных органов; нарушение санитарных общепризнанных мерок во время искусственного происхождения осеменения скотины и использование зараженной спермы [8].
В итоге течения заболевания случается несоблюдение питания тканей и органов, верхняя материал слизистой отслаивается и делается плоской. Расстраивается стол верхнего слоя маточных желез, у коих просветы заполняются лейкоцитами (белые кровяные клетки) [9].
Эндометрит выделяет аристократия о для себя в 1-ые деньки впоследствии семейств. Взамен натуральных выделений бывают замечены желтоватые лохии с резких ароматом. Скотина выгибает спину, дабы помочиться, чувствуя крепкие боли. Впрочем при сокрытом эндометрите положение прикованный к кровати особи выделяется и признаки иные: сплошное здоровье обычное, не угнетенное, не вялое; половые циклы соблюдаются; от одной течки до иной нет особенных выделений; в том числе и вагинальное и ректальное обследования не обнаруживают симптомов инфекции; в качестве исключения профессионал имеет возможность обозначить низку строгость и неэластичность матки, стеныкоторой несколько плотнее обычного состояния [10].
Ввести диагноз возможно по долгим исследованиям за животным. В частности, корову имели возможность большое количество один пробовать оплодотворить, но беременность не начинается. Это связано с тем, собственно что в полости матки очень высочайшая кислотность в этап течения заболевания. Слизь в ней очень тягучая, разрушающая спермии. В подобный среде они просто не выносят все тяготы.
Когда оплодотворение все же случается, эмбрион все точно также погибает довольно проворно. Или случается сокрытый аборт на ранешней стадии. Вполне вероятно прерывание беременности в том числе и на шестом месяце или же рождением дохлого плода [11].
В редкостных случаях из половых органов идет слизь с грязно-желтыми хлопьями, вполне вероятно с гноем. Перед экспертом стоит сложная задачка по установлению четкогодиагноза при недоступности очевидных симптомов. Ветеринары прибегают к гистологическим изучениям кусочков внутренней слизистой оболочки матки. Еще изучат смывы с верхнего слоя, соскобы и пробы [12].
Лучше, дабы обследования велись в этап открытой шеи матки, то есть обязана быть течка.
По исследованиям практикующих ветеринаров, инспектировать на присутствие укрытого эндометрита идет по стопам животных в конкретное время: сквозь 2 недели впоследствии первого в жизни отела; сквозь 5 дней впоследствии перенесенных ярко воплощенных эндометритов, завершения исцеления и пришествия выздоровления; сквозь20 дней впоследствии осеменения; во время торможения полового цикла, когда есть предположение на бесплодность.
Одним из наиглавнейших критерий восстановления и становления молочного животноводства и увеличения его продуктивности считается правильно санкционированноевоспроизводство стада. Оно подключает ансамбль организационных и зооветеринарных событий, куда входят верное выкармливание племенного молодняка, создание подходящих критерий кормления, содержания и эксплуатации скотин, организация починки стада и искусственного происхождения осеменения, увеличение квалификации сотрудников и т.д. [13].
С подъемом продуктивности скотин увеличивается финансовая эффективность изготовления молока. В следствие этого бизнес содержит направленность наращиватьпродуктивность скотин, но при данном, случается сокращение численность телят, получаемых за календарный год на 100 голов, то есть понижается напряженностьвоспроизводства.[14]
Проигрывание большого рогатого скота дает собой ключевое звено в актуальном цикле животных. Лактация по существу считается его побочным продуктом, в следствие этогофинансовая эффективность молочного скотоводства обоснована возможностью скотин к проигрыванию. Осуществление генетического потенциала продуктивности и ускорение селекционного прогресса еще имеет возможность базироваться лишь только на базе увеличения значения плодовитости маточного поголовья и сохранности молодняка[15].
Цикл воспроизводства (от 1-го отела до другого) произведено из нескольких периодов: сервис-период, стельность, пуск, сухостойный этап. Большущее смысл в сочетании с воспроизводительными возможностями имеют: выход телят на 100 скотин, средний возраст в отелах, процент ввода первотелок в отара и именно продуктивность [17].
На нынешний денек актуальность трудности воспроизводства большого рогатого скота ясна и явна.
Нужно направить забота на надлежащие главные позиции:
В случку допускают теленок в возрасте 16–18 месяцев достигших массы тела 380–400 кг. Более нередкая оплошность, допустимая в хозяйствах, это доведение м

2.2.Современные представления о половом цикле коров
Половым циклом у самок млекопитающих именуется этап меж половыми охотами.
Обычная длительность полового цикла у скотин в среднем, оформляет 21 денек с вариантами от 18 до 24 дней. Длительность полового цикла у теленок как правило краткое, чем у скотин.
В одном ряду с обычными по длительными половыми циклами в практике смотрят укороченные (до 17 дней) и удлиненные (более 24 дней) циклы. Проявление укороченных циклов у животных как правило связанно с нарушением нервозно – гуморальной регуляции функции проигрывания (кисты, гипофункциональное положение яичников).
Укороченный цикл (до 15 дней) имеет возможность быть еще меж 1 и 2 охотами у скотин впоследствии отела. Удлиненные циклы вызваны как правило, эмбриональной смертностью или же воспалительными процессами в матке [23].
Циклы длиной 36-48 дней или же иные периоды , кратные количествам от 18 до 24, говорят об неверном определении охоты (пропуске).
Отсчет длительности полового цикла наступает с охоты. Денек охоты принято считать нулевым деньком. Ловля продолжается, в среднем 16–18 часов. В это время в яичнике случается окончание подъема и созревания фолликула и оглавление эстрадиола, выделяемое фолликулом, добивается пиковой сосредоточении. В данный этап скотина стоит бездвижно при запрыгивании 2-ух скотин и запрыгивает на иных животных сама. Кое-какие скотины имеют все шансы снижать удой и замедлять молокоотдачу. Выделяющаяся из половых стезей слизь делается больше вязкой и содержит консистенцию куриного белка. Вульва отечна, слизистая оболочка покрасневшая. В это время скотина показываетрефлекс неподвижности. Средняя длительность охоты 16–18 часов, но ее варианты имеют все шансы быть довольно гигантскими (от 1,5 до 48 часов). Они находятся в зависимости от продуктивности, возраста животного, сезона года, оглавление и в том числе и погодных критерий. У теленок по сопоставлению с коровами перерыв охоты большекраткий (14 – 18 часов) [24].
Овуляция случается, сквозь 10–14 часов по завершению рефлекса неподвижности. Сквозь двое дня и ночи впоследствии овуляции у скотин и теленок из половых стезейотличается маленькое численность крови (метрорагии). Кровоизлияния в матке случается из за разрыва переполненных кровью кровеносных сосудов в карункулярных областях в итоге резкого понижения сосредоточении понижения эстрогенов и увеличения хрупкости стен кровеносных сосудов [25].
Впоследствии овуляции наступает лютеиновая фаза. Составление желтоватого тела случается на протяжении 5 дней, впоследствии чего оно начинает секретировать прогестерон. Функционирование желтоватого тела длится до 16–18 денька цикла. В случае если не случилось осеменения, с 16–17 денька желтоватое труп начинает проворно рассасываться. На его пространстве остается шрам соединительной ткани (белое тело), которое помаленьку еще подвергается рассасыванию за дальнейшие 2–3 половых цикла [26].
Яичники в лютеиновую фазу цикла в одно и тоже время с функционированием желтоватого тела случается подъем фолликулов. Они развиваются группами и волнообразно. У большого рогатого скота, как правило смотрят 3 волны, но имеет возможность быть 2 или же 4 волны фолликулярного подъема, приблизительно с 7– дневными интервалами. Любая волна подъема фолликулов имеет 1 большущий «Доминантный» фолликул (от 10 до 20 мм в диаметре) и 6–7 наименьших, до 5мм .Доминантный фолликул перед овуляцией содержит габариты от 12 до 20 мм . Доминантный фолликул 1 и 2 волн подвергаются рассасыванию (отгезии), а третей волны – овулируют. 1-ая волна подъемафолликул наступает со 2 дня, 2-ая – на 8–10 денек, 3-я – на 16–18 денек цикла [27].
Численность волн подъема фолликул определяет изменчивость длительности полового цикла (от 18 до 24 дней). При 2-ух волнах подъема фолликулов длительность полового цикла больше краткая (18-20 дней), а при 3-х – 4 волнах как правило больше долгая (21–24дня). В этап рассасывания желтоватого тела в яичнике случается последняя волна подъема фолликулов и лютеиновая фаза перебегает в фолликулярную. Фолликулярная фаза длится 3-4 дня. Наступает она с неизменного нарастания ансамбля пролиферативных процессов в половых органах под действием в развивающихся фолликулов и сначало имеет место быть течкой [28].
В начале из половых стезей отличается несколько водянистой просвечивающей слизи, поближе к охоте она покупает картина стекловидно-прозрачного тяжка. Выделение слизи обладающей антибактериальными качествами, содействует очищению половых стезей и гарантирует их резистентность к заражению во время осеменения, а еще подготавливает половые пути для продвижения спермы по маточным трубам к яичникам. Выделение слизи имеется, в среднем, в течении 24 часов (от 6 до 50 часов) [29].
В это время меняется и поведение животного, они начинают усиленно находить контакта с другими животными в течении 2-ух дней до проявления рефлекса неподвижности в организме самки случается повышении значения тестостерона (мужского полового гормона), пик которого имеется за 12–24 часа до рефлекса неподвижности. В следствие этого в это время телки и скотины показывают симптомы мужского поведения, делаются неспокойными, нервозными, враждебно настроенными, совершаю

2.3.Искусственное осеменение коров
Способ искусственного происхождения осеменения отыскал обширное использование в скотоводстве. В первый раз практическое внедрение искусственного происхожденияосеменения в разведении большого рогатого скота было было совершено в Русском Объединении, где еще в 1931г. было искусственно осеменено в пределах 20 тыс. скотин. В 1936 г. в Дании был реализован 1-ый кооператив по искусственного происхождения осеменению. Подобная организация в первый раз в USA была сотворена в 1938г., а в реальное время данным способом каждый год осеменяют практически 8 млн. скотин. Среднее количество скотин на 1-го быка в USA при искусственного происхожденияосеменении оформляет приблизительно 3,3 тыс., а на натуральной случке лишь только от 30 до 50 скотин [31].
Удачная разработка способов замораживания семени быка даёт вероятность для долговременного хранения семени и использования искусственного происхождения осеменения во множества государствах мира. Замороженное зерно имеет возможность быть сохранено в направление нескольких лет, а вполне вероятно, в направление неопределенно долговременного срока [32].
Искусственного происхождения осеменение содержит большое смысл для более широкого применения ценных быков. Эффективность искусственного происхождения осеменения самок животных в значимой мере находится в зависимости от актуального вступления спермы. Предпосылкой невысокой оплодотворяемости нередко случается неумение избратьвремя, лучшее для осеменения.
Яйцеклетки при выходе из яичников охраняют дееспособность к оплодотворению всего только некоторое количество часов. В следствие этого для самок всех обликов станетправильным сплошное положение; проводить искусственного происхождения осеменение перед овуляцией как возможно поближе к её началу [33].
У скотин в различие от самок иных обликов овуляция фолликулов случается сквозь 6–15 часов впоследствии угасания симптомов половой охоты, в следствие этого их нужноосеменять в конце половой охоты, которая продолжается 12–18 часов (зимой короче). При проведении искусственного происхождения осеменения предусматривают все их физические особенности, но они имеют видовые отличия, которые идет по стопам аристократия при освоении различных методик осеменения маточного поголовья. Вернаяорганизация искусственного происхождения осеменения, строго основанная на физических особенностях организма животных, содействует улучшению породного состава скота и увеличению его продуктивности [34].
Способом натурального осеменения возможно в направление года получить от 1-го быка 40-80 телят. При искусственного происхождения осеменении спермой данных же изготовителей в направление 1-го сезона возможно получить от 1-го быка больше 20 тыс. телят. Вот отчего искусственного происхождения осеменение считается необходимымсобытием, ориентированным на самое обширное внедрение ценых изготовителей, способных увеличить молочную и мясную облики продуктивности животных [35].
Искусственного происхождения осеменение разрешает в краткий срок выучить производителя, получить от него большое численность приплода и путём отбора увеличить и зафиксировать нужные свойства животных, оформить породную группу, а вслед за тем породу.
При искусственного происхождения осеменении изготовитель не содержит контакта с маточным поголовьем. Сперму возможно получить без самки – на пугало. Даннаяиндивидуальность способа осеменения, содержит большое практическое смысл в хозяйствах, неблагополучным по кое-каким заразным и инвазионным болезнью, вызывающим симптоматическое бесплодие. Но искусственного происхождения осеменение невозможно расценивать как наилучший и универсальный способ профилактики и терапии всех форм бесплодия, ибо он не замещает ни кормов, ни помещений, ни ряда иных событий профилактики бесплодия [36].
Абстрактные почвы и основы практически всех имеющих место быть приёмов искусственного происхождения осеменения заложил И.И.Иванов. Современные способы получения, разбавления, хранения спермы по существу считаются улучшением и развитием тех способов, которые в первый раз применил И.И. Иванов. Собственными работами он заслужено достиг крупную популярность, и его имя остается в веках как создателя самого большого открытия в ситуации животноводства [37].
Способы получения спермы при поддержке искусственного происхождения вагины популярны в вселенской литературе как российские способы собирания спермы. Последующиеизучения русских учёных дозволили решить ряд свежих задач: оценка и разбавление спермы, сбережение и перевозка её. Разработан ряд методик замораживания спермы. А.Д. Бернштейн и В.В. Петропавловский в первый раз в мире обосновали надобность использования при замораживании глицерина. Предложенный И.В.Смирновым метод храненияспермы путём основательного её замараживания в твёрдой двуокиси углерода и водянистом кислороде послужил почвой для разработки способа долговременного сбереженияспермы в водянистом азоте [38].....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?