Сочинение: Гимн родной страны

Сочинение: Гимн родной страны

Кирьянова Дарья
8 класс, гимназия № 40
г. Тараз
Руководитель: Осипова Т.В.

Каждое государство имеет отличительные знаки-символы: герб, флаг, гимн. Государственные символы олицетворяют независимость страны и живущего в ней народа.
Независимость и сила Казахстана, связь древности и современности, неба и земли выражаются в символике цвета – голубого и золотого. Сочетание голубого и золотого в казахстанском гербе, на развевающемся казахстанском флаге является узнаваемым во всём мире. Но едва ли граждане других стран знают о том, что голубой и золотой – это главные цветовые образы гимна моей страны.
«В небе – золотое солнце, в степи – золотое зерно…» – так начинается наш гимн. Уже в первых строках песни рождается образ просторного – от земли до неба – мира, тёплого, урожайного, счастливого. Радостное, победное звучание гимну придают открытые, широкие гласные звуки, вслушайтесь:
Алтын күн аспаны,
Алтын дән даласы,
Ерліктің дастаны,
Еліме қарашы!
Гласные звуки сначала рождаются где-то в груди, затем становятся звонче, растут, и вместе с музыкой гимна растёт душа. В груди становится совсем тесно, ладонью чувствуешь, как сильно бьётся сердце и просит воли…
И наконец – мощным, свободным потоком гимн прорывается и наполняет собой всё пространство. В глазах – слёзы…Слёзы гордости за страну, её силу и стремительные достижения. Слёзы счастья от сознания, что я родилась и живу в этой стране, могу быть ей полезной. Слёзы светлой веры в нерушимость страны, её прекрасное будущее.
Текст нашего гимна – текст от первого лица, от «я». Это – прославление Родины, это – признание Родине в любви, это – выражение преданности Родине, ощущение неразрывного родства с ней:
Я твой цветок, взращённый тобой.
Я песня, звенящая на твоих устах,
Родина моя – мой Казахстан!
В Казахстане все от мала до велика знают гимн, трепетно к нему относятся. Пусть гимн страны озвучивает великие свершения казахстанцев!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі