Сочинение: Рассуждая о патриотизме…

Сочинение: Рассуждая о патриотизме…

Курилко Екатерина
6 класс, школа-интернат №1
г. Петропавловск

Патриотизм… Я часто задаю себе вопрос: что значит это слово для меня лично? И не могу дать точного ответа. Но мне кажется, что патриотизм – это прежде всего особое состояние души человека, это даже образ мыслей и стиль жизни человека.
Обращаясь к толковым словарям за помощью, читая на уроках русской литературы художественные тексты, изучая историю Казахстана, я точно знаю, что патриотизм – это чувство любви к своей Родине, готовность отдать жизнь за родную землю. Почему так? Потому что патриотизм проявляется в тяжёлое время. Во время войны люди не жалеют сил и своей жизни, лишь бы отстоять свою Родину, защитить родную землю. Ярким примером является Великая Отечественная война, когда люди добровольно шли на войну, отдавая свои жизни, и принимали смерть, напевая гимн своей страны. И до самого последнего вздоха они пытались как можно больше сделать для родной страны. И сейчас в мирное время те, которые воевали, вспоминают о днях войны со слезами на глазах. А самым удивительным для меня явился ответ одного из ветеранов. Эти слова я хорошо запомнила: «Нас не спрашивали, хотим мы или не хотим воевать, мы сами шли и сражались так, как велит нам сердце, как подсказывает Родина». Это ли не патриотизм?
Конечно, и в наше время достаточно много патриотов. Я думаю, что родители прививают это чувство с рождения ребёнка. Тот, кто в первый раз спел гимн своей страны, уже начинает свою дорогу к тому, чтобы стать патриотом. Главное, мне кажется, не свернуть с правильной дороги. Для меня настоящим патриотом является наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, который своими поступками и образом жизни делает всё для процветания нашего государства. Также могу назвать патриотами своих учителей, которые вкладывают всю душу в нас, своих учеников. Врачи, пожарники, спасатели, спортсмены – это тоже патриоты, потому что они могут доказать свою любовь к Родине не только на словах, но и на деле, а это самое главное!
В нашем Казахстане есть государственные символы: Герб, Флаг, Гимн. Они отражают богатство государства и открытую душу народа. Тот человек, который уважает государственную символику, тоже может называть себя патриотом. А разве это не так? В нашей школе-интернате № 1, где я учусь с первого класса, мы по понедельникам исполняем Гимн Республики Казахстан.
И каждый раз я испытываю волнение, нахожусь в торжественном состоянии, чувствую гордость за свою страну! Я учусь на «отлично», участвую в общешкольной жизни, занимаюсь спортом, много читаю, а сколько мне предстоит ещё совершить! Я докажу на деле, что я являюсь патриотом, я сделаю всё, чтобы моя страна мной гордилась! У меня есть цель, и я её обязательно добьюсь!
Закончить своё сочинение я бы хотела словами замечательного человека, который тоже был патриотом. Это слова Ы.Алтынсарина: «Долг каждого из нас – внести посильную лепту на пользу своей Родине».


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі