Сочинение: Неповторимые щедрости Баянаула

Сочинение: Неповторимые щедрости Баянаула

Хамитов Нурбек
11 класс, СОШ №2
п. Майкаин
Руководитель: Есенова Л.М.

Баянаул - благословенная земля,
здесь должен быть земной рай.
Асан - Кайгы.
Для меня, как и для большинства людей, чувство Родины в большом смысле дополняется еще чувством Родины малой, то есть в смысле родных мест, где я родился и живу. Так как малая Родина навсегда остается в нашей ребяческой душе.
Я люблю свою малую Родину - Баянаул, люблю каждый ее уголок, где бы он не находился. Мой край прекрасен во все времена года. Зимой ветви высоких и маленьких елей и сосен покрыты тяжелыми шапками белого снега. Летом очень много цветов. На березовых опушках цветет иван-да-марья, синеют колокольчики, высоко поднимается иван-чай, белеют кашки, и еще множество цветов с прекрасными названиями пестреют повсюду. Елки густо зеленеют, в лесу нарядно и тихо. Весной в лесу радостно, шумно, пахнут набухшие почки, звонко поют птицы. А осенью лес еще красивей и нарядней. Золотом покрыты березы, костром горят осины, зеленеют молодые елочки и сосны. Под ногами шелестят опавшие листья, под ними видны шляпки поздних грибов. Цветут еще кое-где лесные цветы.
Баянаул - прекрасный горно-лесной оазис с прозрачными озерами, причудливыми скалами. На горы можно смотреть и смотреть. Внизу лиственные леса… Выше - леса темные, хвойные… Еще выше - серые скалы. Все в горах необычно. Кажется, что земля встала на дыбы. Я даже наблюдал такое явление, когда внизу шел сильный дождь, а наверху светило солнце. Мне нравится бывать в горах. Там я всегда чувствую чей-то пристальный взгляд. Мне кажется, что это хозяин гор обходит свои владения и следит за порядком.
Приходилось ли вам ночевать в лесу? Это незабываемое ощущение. Ночью можно услышать всю музыку леса. Можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами. А что творится утром! Кажется, невидимый дирижер поднял палочку, и лесной хор запел прекрасную утреннюю песню. В такое солнечное утро на траве повсюду блестят алмазы. Это капли росы собрались в листах и катаются по нему. Я собираю росинки в ладоши, пью и чувствую себя бодрее.
На северо-западе и северо -востоке небольшие возвышенности постепенно переходят в степи. Степь, как море. Когда возвращаешься после отдыха домой, видишь, как по степному ковыльному морю катятся волны...
Степь струится и течет куда-то за горизонт. Ветер, как беркут, мчится на распахнутых крыльях. Особенно красива степь на закате. Смотришь и не - налюбуешься этой картиной.
Впереди еще одна достопримечательность моего края. Это родник, священное место. Сюда приезжают люди испить студеной воды, загадать желание, вдохнуть чистого воздуха и набраться сил. Я не знаю, откуда берет этот ручей начало. Но я представляю весь проход ручья через лес и горы. На пути завалы, камни, густая трава и низины. Путь ручья – это длительный путь борьбы за жизнь.
Земли Баянаула по праву называют « землей обетованной», « райским уголком». И люди на такой земле просто обязаны быть необыкновенными. Моя земля щедра талантами. Я не буду перечислять имена знаменитых людей, выходцев Баянаула. Они и так известны далеко за пределами Казахстана. Но есть одно место, где мы часто бываем. Это священное место «Мәшһүр Жүсіп кесенесі». Эта Земля покрыта тайной. Но одно могу сказать с уверенностью, что человек, побывавший здесь, становится чище, благородней
душой:
Дастархан у нас, как степь, широк,
Горы высоки и величавы.
Сколь гостеприимен мой народ,
Каждым, кто бывал здесь,
Отмечалось.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?