Сочинение: Патриотизм.

Сочинение:  Патриотизм.

Сыздыкова Азиза
школа-лицей им. Абая №10
г. Павлодар

Что значит слово «патриотизм» в наше время? Мы с гордостью представляем себя патриотами нашей страны. Мы кричим, что мы любим нашу страну и готовы умереть ради неё. Мы говорим, что наша нация достойна всех благ земных, ведь мы самые лучшие, и мы можем достичь многого.
С раннего детства родители учат нас патриотизму, внушая любовь в нашей стране, земле и нации. В школе нам рассказывают о том, как все-таки богата наша страна, как мы сражались за нашу землю и насколько мы суверенное государство. Мы вешаем наш герб высоко, мы поднимаем наш флаг до самого неба, мы поём наш гимн так, как будто поём в последний раз.
Патриотизм - это любовь к своей родине. Мы ценим прошлое своей нации, мы уважаем настоящие стандарты нашего государства и мы планируем светлое будущее нашей страны. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам. Этот «патриотизм» настолько великое чувство в наших сердцах, что незаметно перерастает в расизм или же нацизм.
Почему же так случается? Неужели патриотизм это и есть тот же нацизм и расизм, неуважение к другим нациям, ненависть к другим странам, обделение человека из-за цвета кожи или разреза глаз? Если патриотизм это любовь к своей стране, то можно ли назвать любовь наивысшим нравственным чувством?! Если любовь смысл жизни, то можно ли назвать смыслом жизни войны, страдания других безвинных людей?! Значит, любовь равноценна ненависти? Конечно же, нет.
Мы – дети, любим свою страну, ценим каждый миллиметр нашей земли, преданы нашей отчизне, мы готовы пройти через все мучения вместе с нашим народом, ибо мы реликвия, которую передают наши предки из поколения в поколения, все традиции сохраняем мы, мы - семья. Да, и в каждом красиво описанном слове есть одно «но». Откуда все-таки рождается расизм и нацизм? Возможно , все зависит от восприятия человека к словам. Но, учить надо не любить свою страну, а учить делать выбор, выбор любить или не любить.
Меня никогда не заставляли ходить в мечеть, петь гимн или уважать символику своей страны. Да, родители говорили, что так надо, но я довольно упрямый ребенок, который всегда любит все решать сам. Я дошла до этого сама, увидев насколько все-таки прекрасна наша история , воспитание людей. Я полюбила нашу страну искренне , и сделала я это сама. Это – зов сердца. Я знаю, мы достойны того, чтобы каждый гражданин нашей страны был патриотом. Очень важно понимать, что патриотизм - это не только любовь к своему народу или же национальности, но и уважение к другим. Уважение и толерантность – вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от расистов и нацистов. Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны. Больше того, хотеть воевать, а не сотрудничать могут только очень глупые и недальновидные люди. Ведь жить
в мире всегда лучше, чем вести кровопролитные воины, в которых мы теряем людей. Теряя людей, мы теряем себя, свою человечность. Быть патриотом – значит любить свою страну и свой народ искренне. Что значит уважать другие страны и национальности. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!