Сочинение: Родину, как и мать, не выбирают

Сочинение: Родину, как и мать, не выбирают

Ротермель Марина
11 класс, башмачинская школа
Железинский район
Руководитель: Шевченко Н. В.

Родину, как и мать, не выбирают. Родину ценят, любят, уважают. Ради нее идут на смерть. Ею клянутся. Её всегда помнят, даже в самых райских уголках земли. Ностальгия по родным казахстанским пейзажам, запахам степи сводит людей с ума, заставляет срываться с теплого места в чужих краях и мчаться очертя голову на свою малую Родину - место, где родился, где прошло детство, где могилы предков. Я видела, как люди, сойдя с трапа самолета, целуют землю и плачут от радости встречи с гостеприимным Казахстаном.
Люди по - разному называют место, где родились: родина, отечество, отчизна. Родина – это все: хлеб, которым человек кормится, земля на которой человек живёт, мать, которая даёт жизнь… Без всего этого человеку жить просто невозможно. Родина – это город и деревня, где ты родился и живёшь, это друзья и соседи твои. Это мать и отец твои, потому Родину ещё Отчизной называют, как дом родной – отчим домом. Человека нельзя заставить любить свою Родину, но и нельзя заставить Её разлюбить. Поэтому Родину не зря называют Матерью, ведь Родина – это начало пути для человека, как и его отчий дом, род, семья. Любить Отчизну, быть патриотом, значит помнить прошлое, своих предков, их заветы и воспоминания и бережно хранить их для будущих поколений, передавая всё, что удалось запомнить и сохранить из уст в уста, из поколения в поколение.
Каждого человека, любящего свою Родину, трогает и волнует наша природа, полная поэзии и прелести. Родные края, даже самые внешне незамысловатые, небогатые, для нас – людей, населяющих Казахстан, прекрасны. Любовь к природе – один из важнейших признаков любви к своей стране.
Национальность не является ни заслугой, ни недостатком человека. Заслугой человека являются его труд на всеобщее благо, его личные достижения, его вклад в общую копилку национального достояния.
Я родилась и живу в мирной многонациональной стране, где все представители разных народов гордо именуют себя КАЗАХСТАНЦАМИ. Это мирное сосуществование, взаимный интерес и уважение на протяжении десятков лет делает нашу страну уникальной . Дружба народов, населяющих Республику , всегда была главным стержнем её мощи, залогом успешного будущего. Мы, молодое поколение, понимаем, что только мир и спокойствие внутри страны позволят ей совершить мощный экономический и социальный прорыв, о котором заявил в своем Послании Лидер Нации Н. А. Назарбаев.
Быть патриотом, в моем понимании, значит быть ответственным человеком, за народ и страну, за дом, в котором живешь. Быть патриотом - значит проявлять уважение не только к своему народу и роду, но и к другим народам, живущим рядом с тобой, значит понимать, что ты не одинок на планете Земля. Патриот всеми силами должен стремиться к миру и согласию между всеми народами. Патриот – это человек, который любит людей независимо от их национальности, расовой принадлежности и прочих признаков, отличающих один народ от другого.
Патриот - это вечный труженик на благо Родины, её защитник!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍